Страница 80 из 108 ПерваяПервая ... 307073747576777879808182838485868790 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,186 по 1,200 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #1186
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R0WC Посмотреть сообщение
    ...11-13 скекций. Углы значительно меньше рекомендованных и не равномерно распределены по кругу. Минимальный якорь на расстоянии всего 7,5 м от мачты. Четыре яруса растяжек, не считая станка. Верхний и средний через расчалочные лебёдки. Нижний и страховочный верхний закреплю после монтажа. Два верхних яруса планирую растянуть военными 4 мм тросами, купленными с хранения, с изоляторами через 2,5 м, средний ярус штатным 8 мм тросом без изоляторов и нижний 5 мм тросом без изоляторов. (Купил две лебёдки с тросами, две без. Пришлось "перезарядить" штатный трос на одну половинку каждой лебёдки).
    Сергей, я присоединюсь к Борису RW9USA. Это очень плохая идея, расположить точку крепления верхних ярусов оттяжек 7,5 м от станка. Про диаметры тросов та же история. Конструкция может рухнуть в любой момент и будет представлять явную опасность для окружающих. Не стоит так рисковать...

  2. #1187
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,816
    Поблагодарили
    5451
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Миша , опыт у тебя конечно богатый , у меня только 45 , так вот - только первые стояли без бетонного фундамента , да и то потому что на бывшей площади ( камень под асфальтом ) , потом переехали в поле ( где ты был ) и уже лет через 5-6 стало ясно , что на землю ставить нельзя , и проваливается и гнеет ... Начиная с 2000 ставлю на такие же бетонные основания , в которые заделываю штатную плиту - стоит см на 10 выше земли , никогда не бывает в воде . А одна задержалась просто на земле - могу прислать фото . Так что бетон очень не вреден :-)
    А я согласен с UA9PM, что бетон под плиту мачты это лишнее.
    Я когда-то (2008г) тоже был помешан на бетоне, заливал чуть ли не по кубу под относительно не тяжёлые мачты.
    Но потом ребята с RU1A, которые ставили мне несколько Унжа-2 высотой от 50 до 65м, убедили меня, что это лишнее.
    Достаточно щебенки в выемку 10см подсыпать, и сверху саму плиту класть.
    Таким же образом и на RL3A сейчас спокойно стоят несколько мачт высотой 60-70м. Вдавиться в землю ничего не пытается.

  3. #1188
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Вдавиться в землю ничего не пытается.
    А то что в разных местах может другой грунт, его свойства, ничего?
    Куб бетона для мачты с оттяжками действительно не нужен, а плита в основании не помешает т. к. работает площадь опоры.
    Последний раз редактировалось R3MM; 11.05.2021 в 07:50.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #1189
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,816
    Поблагодарили
    5451
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А то что в разных местах может другой грунт, его свойства, ничего?
    Куб бетона для мачты с оттяжками действительно не нужен, а плита в основании не помешает т. к. работает площадь опоры.
    То, что разный грунт - ничего.
    На зыбком болоте же никому в голову не прийдет ставить, чтобы мачту вниз по полметра в год засасывало.
    Необходимость плиты никто и не отрицает, я так и написал, что на «подушку» из щебенки кладётся плита.
    Вместо щебенки ещё хорошо получается пару мешков песчано-цементной смеси засыпать, прямо сухой, и в эту смесь плиту класть.
    Она (смесь) потом сама влагу напитает и затвердеет.

  5. #1190
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    На зыбком болоте же никому в голову не прийдет ставить, чтобы мачту
    Между жидким болотом и каменистой поверхностью есть и другие типы грунтов, посмотрите основы строительства фундаментов при строительстве домов..

    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Она (смесь) потом сама влагу напитает и затвердеет.
    Это всё же не бетон и с позиции производства строительных работ это ничто, разве что для оборудования тротуаров.
    Гравий в основании это конечно просто и удобно, но если видели инструкцию по установке УНЖА рекомендовано снять слой дерна (!!!) и потом уложить металлическую плиту закрепив её от горизонтального перемещения металлическими штырями. Как поведёт себя плита на гравии в критической ветровой нагрузке, а рассчитывать надо именно на это.
    То что у кого то из радиолюбителей подобные мачты длительное время стоят на штатной металлической плите понятно, но у военных это как средство временного развёртывания. Плита получается в приямке которая как правили заливается водой что не есть хорошо, гнилые основания станка видел у военных и не один раз. В описании мачты "Чинара" (та же УНЖА) для постоянной установки, на года прописывают именно бетонное основание, наверняка проектировщики знают что делают.
    Последний раз редактировалось R3MM; 11.05.2021 в 09:53.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #1191
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Необходимость плиты никто и не отрицает, я так и написал, что на «подушку» из щебенки кладётся плита.
    Сергей, Вы имеете в виду дополнительную бетонную плиту или штатную металлическую?

  7. #1192
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,816
    Поблагодарили
    5451
    Поблагодарил
    1461
    То R3MM:

    Теоретизировать и спорить до хрипоты не собираюсь.
    Я зашел в эту тему, и лишь выразил согласие со словами UA9PM, что заливать бетон под мачту ни к чему.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы имеете в виду дополнительную бетонную плиту или штатную металлическую?
    Штатную металлическую.

  8. #1193
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Ну Ну , поставьте на постоянку стандартную ( родную ) плиту и она потонет года через три , умники ...
    PS У меня МАЧТА от RA1ALA , 12м ( на которой стоит AD-223) стоит на 4-х кирпичах ... За 5 лет кирпичи ушли в землю см на 10...15 ... Делайте выводы ...

  9. #1194
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,816
    Поблагодарили
    5451
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Ну Ну , поставьте на постоянку стандартную ( родную ) плиту и она потонет года через три , умники ...
    PS У меня МАЧТА от RA1ALA , 12м ( на которой стоит AD-223) стоит на 4-х кирпичах ... За 5 лет кирпичи ушли в землю см на 10...15 ... Делайте выводы ...
    Ну вот у меня на постоянке некоторые мачты уже 12 лет стоят, и ничего не утонуло.
    Унжа-2 высотой 65м со стеком из двух огромных антенн стояла 7 лет, ни на сантиметр в землю не ушла.
    И все без бетона и тд.
    У вас земля очень мягкая, наверное.
    Площадь плиты можно увеличить, приварив к ней два швеллера метра по два длиной. Я видел такие варианты у людей для перестраховки.

  10. #1195
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    У меня МАЧТА от RA1ALA , 12м ( на которой стоит AD-223) стоит на 4-х кирпичах ... За 5 лет кирпичи ушли в землю см на 10...15 ... Делайте выводы ...
    Мачта аналогичная RA1ALA, 22m, сверху маленький мотор и спайдербим. Стоит на деревянной "табуретке". Основание фанера 60х60 см. Стоит с 2014 года. Ушла на 0 см. Не надо пугать )) Если Вы не сняли дёрн (чернозём) и не просыпали под кирпичи щебёнку - то получили то, что должны были получить. Всё зависит от структуры почвы под мачтой и основание зависит во многом от этой структуры.

  11. #1196
    Standart Power
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    569
    от уголовной ответственности спасёт только армированный бетон !

  12. #1197
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RA6AGC Посмотреть сообщение
    от уголовной ответственности спасёт только армированный бетон !
    В каком смысле? Пострадавшие закатают в бетон раньше, чем посадят по суду?! Если упадёт мачта и, не дай бог, будут пострадавшие, то никому уже будет не интересно как там было сделано основание...

    Самая частая наша проблема -это то, что точки крепления оттяжек мы вынуждены располагать так, что угол при вершине не то что меньше 45, но и меньше 30 градусов.
    Так что, по моему убеждению, в таких случаях родные геошурупы (штопоры) под лебёдки не годятся. В случае как у Сергея - R0WC, я бы закрутил винтовые сваи метра по 2 и анкера по 2-2,5 метра (примерно как у УНЖА-2) и можно поставить до 10 секций с тремя ярусами "родных" оттяжек из троса 7,6 мм. Для такой антенны будет достаточно надёжно.

  13. #1198
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    стоит на 4-х кирпичах ... За 5 лет кирпичи ушли в землю см на 10...15 ... Делайте выводы ...
    Ну так плодородный слой нужно снять обязательно, Достаточно сантиметров 20-25. Далее песок , слой около 10 см утрамбовываете. Это выравнивающий. На песок ШИПОВИДНАЯ мембрана, в строительных магазинах не так и дорого. Сверху слой щебня.А на щебенб кирпич, плиту. Будет стоять и никуда не уплывет. Кроме того, за счет шиповидной мембраны, вся влага будет стекать за пределы оснвания.
    А вот для растяжек армированный бетон, там другие нагрузки..

    Шипами вниз, в песок
    Изображения Изображения  

  14. #1199
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Мачта аналогичная RA1ALA, 22m, сверху маленький мотор и спайдербим. Стоит на деревянной "табуретке". Основание фанера 60х60 см. Стоит с 2014 года. Ушла на 0 см. Не надо пугать )) Если Вы не сняли дёрн (чернозём) и не просыпали под кирпичи щебёнку - то получили то, что должны были получить. Всё зависит от структуры почвы под мачтой и основание зависит во многом от этой структуры.
    Вы читали о чем речь вообще . Сделать подготовку ( как Вы написали ) или просто бросить штатную плиту от унжи . Читайте , потом пишите . PS У RW4WA , года 4 назад , подставляли дополнительный кусок хорошего железа 80х80 см , тоже фундамент потонул ... Р-409

    - - - Добавлено - - -

    Да у меня сейчас куб бетона залит . А написал я про просадку под мачтой лишь потому , что прочитал ветку данной темы и соответственной ответил , как не надо делать ... Но добрые форумчане сразу начали УЧИТЬ

  15. #1200
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    я тоже бетонировал раньше, но последняя унжа лет 10 назад поставлена на песок плитой и вот тогда я понял, сколько цистерн пива я залил в бетон ) не повторяйте моих ошибок ) если шо у меня 12 мачт по 30-45м м - опыт какой никакой есть )

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×