Страница 84 из 108 ПерваяПервая ... 347477787980818283848586878889909194 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,246 по 1,260 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #1246
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    строительные туры из тонкостенной стали
    Дмитрий, у нас такого нет в нашем городе.Все по старинке пользуются строительными лесами.Лестницу я взял с запасом, на своей пробовал,но она всего 2м40см в сложенном и рабочем состоянии,а нужно всего то хотя бы 3м и уже будет нормально.

  2. #1247
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    нужно всего то хотя бы 3м и уже будет нормально.
    Сидя под елкой на пеньке думаю, что стремянка в разных случаях более универсальна и удобна, нежели туры или леса.

  3. #1248
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,820
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Дмитрий, у нас такого нет в нашем городе.Все по старинке пользуются строительными лесами.Лестницу я взял с запасом, на своей пробовал,но она всего 2м40см в сложенном и рабочем состоянии,а нужно всего то хотя бы 3м и уже будет нормально.
    А какие проблемы заказать из Воронежа?
    Ну или самому смотаться?
    Поверьте - стремянка для сборки антенны на высоте совершенно не годится.

  4. #1249
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA0LHS Посмотреть сообщение
    Может есть у кого такой болт крепления оголовка.
    Лежит и кушать просит.
    Нужно 2-3 шт.
    На объявление пока никто не отзывается...
    Вложение 306297
    Валентин в Ростове делает полные реплики этих пальцев.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Всё понятно, Сергей. Я тоже сразу прикинул, что минимальный угол при вершине который у Вас получается при 10 секциях где-то 20,5 градусов. Мне доводилось в подобной ситуации поднимать и длительно эксплуатировать RQ-54L установленную на П-12 и мачту из 13 секций. Поскольку антенна стояла на крыше, то 3 лебёдки были на расстоянии от ствола мачты в районе 12 метров и одна на расстоянии 9,7. То есть угол между верхним ярусом оттяжек и мачтой был даже меньше - где-то 18,5 градусов. Кстати, позже на той же самой УНЖА-1 на 10-11 секциях стояли ещё более габаритные и значительно более тяжёлые редуктора и антенны. Даже в самый сильный ураган "поведение" мачты никакой тревоги не вызывало. С учётом того, что даже RQ-54L + П-12 значительно больше и по весу, и по площади ветровой нагрузки (чем та что Вы планируете), можно полагать, что всё у Вас получится надёжно.
    Такие вот "мысли вслух", а решать Вам

    Повторюсь - военные оттяжки из 4 мм. троса с изоляторами рвались не единожды в менее ответственных местах установки. Стоит ли рисковать?

    Желаю удачи!
    Борис, у меня та же ситуация, но риски возрастают из-за высокой плотности застройки моего частного сектора. В итоге, решил ставить 10 секций и расчаливать 2-барабанными лебёдками вверху и в середине мачты (канат 7.6 мм), а помимо них верхний ярус отдельными оттяжками канатом 9.6 мм, разбитыми ИТ-40, а средний ярус отдельными оттяжками канатом 12 мм, разбитыми ИТ-70. Новороссийские ветры обязывают.

  5. #1250
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Коллеги, если кто знает, от чего поворотная платформа редуктора П-12М может быть наклонная на 1 градус относительно корпуса редуктора? Редуктор стоит строго перпендикулярно горизонту, а плоскость платформы не соответствует горизонту на этот самый 1 градус. Это существенно?

    Спасибо!

  6. #1251
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210801-WA0067 (1).jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	173.3 Кб 
ID:	310147Здесь хорошо виден зазор справа и слева между платформой и корпусом редуктора - он и составляет 1 градус. Возможно, это подлежит регулировке, но вопрос не в том, что будет ли на 20-метровой высоте нервировать глаз перекошенный 15-метровый бум с такими же элементами - с 1 градусом это можно пережить, но больше волнует другой вопрос - не испытывает ли поворотная платформа экстремальные начальные нагрузки? Хотя, судя по небольшому люфту в горизонтальной плоскости, движется она достаточно свободно и все как бы стоит на месте, прочно и ничего не болтается, в вертикальной плоскости люфта нет. И как я понимаю, раз уж платформа намертво привинчена к главному валу, то как такое возможно в принципе - неужели вал внутри редуктора стоит под углом в 1 градус относительно корпуса редуктора (его оси симметрии)??? Как такое может быть?

  7. #1252
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    ..... зазор справа и слева между платформой и корпусом редуктора - он и составляет 1 градус. Возможно, это подлежит регулировке.....
    Тему лучше бы разместить в "Редукторы" и логичнее измерять не в градусах, а в мм.
    Подобный ситуация была и у нас на клубной станции RK3MWD, достался редуктор который со слов военных упал вместе с антенной при вращении. Верхняя крышка вращалась с перекосом примерно 3 мм и в отдельные моменты даже затирала, как выяснилось был погнут главный вал, у редуктора он имеет диаметр примерно 40 мм, а крышка садится в пазы с натягом, ни какой регулировки там нет. В нашем случае попытка выправить вал с помощью пресса ничего не дала и пришлось заказывать изготовить новый, кроме токарных работ там надо ещё и фрезерные.
    Между крышкой и корпусом предусмотрена защита от попадания воды, если есть зазор то появляется вероятность что при ветре внутрь попадёт вода. Поскольку ваша антенна будет вращаться редко и намного медленнее нежели чем у РЛС, то больших проблем с механикой быть не должно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крышка_П-12.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	949.8 Кб 
ID:	310151

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вал_П-12.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	486.5 Кб 
ID:	310150
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.08.2021 в 07:28.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #1253
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Спасибо, Евгений! Да, надо бы попросить модератора перенести этот фрагмент в другую ветку, а то где я писал до этого, там и продолжил. Прошу прощения за оффтоп.

    По существу вопроса. Да, первая мысль, которая у меня возникла - это падение, деформация, изгиб вала и все такое. Все бы ничего, но если бы у меня этот вал был погнут, то при вращении 3.5-метровая трубостойка гуляла бы вместе с ним, а она вращается под одним углом и строго в одном направлении - с уклоном 1 градус ВСЕГДА на Запад. То есть, вал вращается строго по своей оси, хотя зазор между платформой и корпусом редуктора меняется при вращении. Такое впечатление, словно когда ставили платформу на вал, полагали, что он стоит в редукторе идеально вертикально и в таком же положении зафиксировали платформу. Разумеется, плоскость платформы гуляет из-за этого, но это не имеет значения, потому что я восстановил эту плоскость шайбами и пластинками на вершине платформы. Сначала я думал, что это погрешность измерений, но это легко проверилось прокруткой видеозаписи вращения редуктора, при которой трубостойка при полном обороте остаётся на своей наклоненной оси даже на самой её 3.5-метровой вершине - биения ноль при полном эксцентриситете. Могу продемонстрировать видео. У меня нет объяснения, кроме как если это конструктивная особенность экземпляра, допуск или брак.

    В общем, чудеса да и только. :-) Ребята рекомендуют просто забыть про это или подложить пластины под сам редуктор, чтобы выровнять ось вала до абсолютного перпендикуляра к горизонту. И то, и другое - 100-процентное решение вопроса, но не понятны причины этого явления.

  9. #1254
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    518
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    , достался редуктор который со слов военных упал вместе с антенной при вращении.
    Соглашусь с Евгением. Тут только деформация. Вставить вал с подшипниками в посадочные места криво не получится даже при желании.
    Согнуть вал тут крайне сложно, а вот деформировать силуминовую крышку можно. И при падении с высоты , и при демонтаже с вала.
    Посмотрите внимательно в нижней части крышки возможно остались следы от кувалды. Я такое видел. У меня сейчас в ремонте П-10 , моя поворотка, там глубокие следы остались.
    Отвёз на проточку , что бы уплотнение прилегало по всей поверхности.

  10. #1255
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Согнуть вал тут крайне сложно .....
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ..... как выяснилось был погнут главный вал, у редуктора П-12 он имеет диаметр примерно 40 мм .....
    При вращении в центрах биение было хорошо заметно. Помнится что при изготовлении вала спецы сказали что сталь его "сырая" т. е. он не калёный.

  11. #1256
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    518
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Помнится что при изготовлении вала спецы сказали что сталь его "сырая" т. е. он не калёный.
    Много встречалось токарей, и все они спецы, но по своему. Сложно представить , что бы на заводе , для оборонки, кто то засунул простую железяку и выточили вал.
    К тому же после фрезеровки шлицов, их точно ещё и закаляют.
    Вот в моём случае, сейчас протачивается вал до нужных размеров после наварки, тоже задал вопрос , может он отпустится и будет "сырой" . Сварщик сказал что на автомате не те температуры что бы он от сырел. Новый вал точить, надо ещё найти спеца, и вот тогда и металл надо нужной марки.
    Надо смотреть то что на поверхности, снимаете крышку с вала, везёте в токарку и проверяете центровку. Но придётся сделать центровочный вал, на него шляпу, и смотрим как она вихляется. У моего знакомого унжа с 6 секциями П-10 и RQ-56 завалилась. Такая же беда была с редуктором.

  12. #1257
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Коллеги, если кто знает, от чего поворотная платформа редуктора П-12М может быть наклонная на 1 градус относительно корпуса редуктора? Редуктор стоит строго перпендикулярно горизонту, а плоскость платформы не соответствует горизонту на этот самый 1 градус. Это существенно?

    Спасибо!
    там во вращающейся корзине в обойме стоит здоровенный подшипник.
    в отличии от редукторов П-10 где такого нет.
    и эта обойма фиксируется и смещается в небольших пределах винтами в корпусе. которые впотай и под отвёртку.
    у вас на фотке они видны в верхней части корпуса.
    вот ими и регулируйте.
    а то щас вам фантазий пораскажут

    - - - Добавлено - - -

    рисовальщик из меня хреноватый.
    но винты обрисовал

    Название: p-12.jpg
Просмотров: 648

Размер: 82.9 Кб

  13. #1258
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    там во вращающейся корзине в обойме стоит здоровенный подшипник.
    в отличии от редукторов П-10 где такого нет.
    и эта обойма фиксируется и смещается в небольших пределах винтами в корпусе. которые впотай и под отвёртку.
    у вас на фотке они видны в верхней части корпуса.
    вот ими и регулируйте.
    а то щас вам фантазий пораскажут

    - - - Добавлено - - -

    рисовальщик из меня хреноватый.
    но винты обрисовал
    Спасибо, коллега! То есть, эта обойма может сместить верхний подшипник? Это было бы прекрасно!

  14. #1259
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    эта обойма может сместить верхний подшипник?
    осмелюсь предположить - заводская настройка и наверное вусмерть прикипели?

  15. #1260
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Спасибо, коллега! То есть, эта обойма может сместить верхний подшипник? Это было бы прекрасно!
    В общем, выкрутил я парочку винтов (М8) миллиметров по 5. Ничего не произошло. Обратно закрутил.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    там во вращающейся корзине в обойме стоит здоровенный подшипник.
    в отличии от редукторов П-10 где такого нет.
    и эта обойма фиксируется и смещается в небольших пределах винтами в корпусе. которые впотай и под отвёртку.
    у вас на фотке они видны в верхней части корпуса.
    вот ими и регулируйте.
    а то щас вам фантазий пораскажут

    - - - Добавлено - - -

    рисовальщик из меня хреноватый.
    но винты обрисовал
    Что-то не помогло...

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×