Страница 57 из 108 ПерваяПервая ... 74750515253545556575859606162636467107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #841
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ничего странного, у военных появились новые конструкции мачт и завод ориентируется и на гражданских пользователей.
    750 кг на верхушке им не нужно, а вот надёжность выходит на первое место и заводу претензии не надо.
    Как-то неубедительно звучит. Уверен, что претензии от военных завод опасался не меньше.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ценником поинтересовались?
    О нет!Последнее что до меня доносилось - это то, что отпускная цена "родной" лебёдки на оттяжки УНЖА-2 была 67 тыр. Ну мы привычно "пойдём другим путём"...

  2. #842
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Прямо сейчас могу предоставить только такое фото.
    Видел такую.Более того -есть такая в запасах. Как раз собирался спросить о ней Евгения -R3MM. Видел что такая у него была. Детально не разбирался и вроде она от какой-то модификации УНЖИ, но, во всяком случае у конкретного экземпляра, есть минус - она не стопорится, т.е. если отпустить ручку, то под нагрузкой трос начинает разматываться. Евгений, "так и задумано"?

  3. #843
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Видел такую.Более того -есть такая в запасах.
    А не в курсе, от какой она мачты? То, что от Унжы, это несомненно, но хочется знать от какой именно.
    во всяком случае у конкретного экземпляра, есть минус - она не стопорится, т.е. если отпустить ручку, то под нагрузкой трос начинает разматываться.
    Не может она разматываться - она червячная. Может у Вас что-то другое?

  4. #844
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Не может она разматываться - она червячная. Может у Вас что-то другое?
    Точно такая и разматывается. Просто не дошли руки разобраться. Не было острой необходимости. Подождём что может быть нам скажет R3MM.

  5. #845
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Точно такая и разматывается.
    Червячная априори не может разматываться.
    Может у Вас червяк уполз?
    Подождём что может быть нам скажет R3MM.
    Подождём...

  6. #846
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Как раз собирался спросить о ней
    С такой лебёдкой не встречался, по расположению барабана для троса и вала для ручки чем то напоминает от мачты РЛС П-10, там лебёдка стояла внутри кузова машины. Возможно были варианты для установки более высокой и тяжёлой мачты на грунте и основание лебёдки сделано массивнее.
    У нас на УНЖА-1 были лебёдки с тремя входными валами позволявшими поднимать (опускать) с разной скоростью.
    Ни каких тормозов на наших лебёдках нет и они сами не раскручиваются.

    Название: лебёдка.jpg
Просмотров: 747

Размер: 158.4 Кб

    Лебёдка мачты РЛС П-10, входной вал один.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	леб П-10.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	299.2 Кб 
ID:	228639
    Последний раз редактировалось R3MM; 12.02.2019 в 00:59.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #847
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Возможно были варианты для установки более высокой и тяжёлой мачты на грунте и основание лебёдки сделано массивнее.
    Возможно. Она и помассивнее и шире станка УНЖИ-1.Скорее как бы напрашивается на подъёмник для УНЖА-2.

  8. #848
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Хотя секции (фермы) от "УНЖА-1" всё же имеют сечение 300х300 и спорить с этим бессмысленно
    Совершенно верно. У меня был полный комплект УНЖА-2, там сечение секций 400х400, уголок там 50х50, поперечены из 32-го уголка, секции длиннее чем у УНЖа-1 (если не изменяет память 2,7 м., тяжеленные), в комплекте с редуктором П-15. Вся эта "хренатень" называется "Мустанг", со слов командира радиолакационной в/ч.

  9. #849
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Возможно были варианты для установки более высокой и тяжёлой мачты на грунте и основание лебёдки сделано массивнее.
    Предыдущий владелец сказал, что снимали её с мачты военного аэродрома. Больше ничего не знает.
    У нас на УНЖА-1 были лебёдки с тремя входными валами позволявшими поднимать (опускать) с разной скоростью.
    На моей два вала и по словам прежнего владельца она двухскоростная, передаточное число 33.
    Ни каких тормозов на наших лебёдках нет и они сами не раскручиваются.
    Ну правильно, они там и не нужны, механизм ведь червячный - на валу червяк, а барабан с тросом сидит на шестерне (упрощённо), шестерня сама никак не провернётся,
    поскольку червяк является стопором для шестерни. Для шестерёнчатых лебёдок стопор необходим, поскольку вращательный момент передаётся в обе стороны.

    В общем, меняю свою лебёдку на лебедку поменьше, типа как на фото R9MA или R3MM. Электродвигатель мне не нужен.

  10. #850
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Ну правильно, они там и не нужны, механизм ведь червячный - на валу червяк, а барабан с тросом сидит на шестерне (упрощённо), шестерня сама никак не провернётся,
    поскольку червяк является стопором для шестерни. Для шестерёнчатых лебёдок стопор необходим, поскольку вращательный момент передаётся в обе стороны.
    Извиняюсь за оффтоп. Алексей, это всё вроде бы так, но факт есть факт. Я не механик и не вникал с чем это связано. Может с выработкой (хотя откуда бы ей на таком редукторе взяться?), может что-то и кто-то напутал при сборке. Тут в соседних ветках неоднократно R7LV поднимал вопрос о том, как и почему проворачивается червячный редуктор П-12.Так его каждый раз только что не освистали - мол такого не может быть. У меня тоже червячный П-12 проворачивался при сильном ветре и/или при вращении антенны после снятия напряжения она по инерции ещё проходила градусов 15-20. В причинах тоже не разбирался, потому как в тех условиях (длинный бум и высокая скорость вращения) это было скорее благо.

  11. #851
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Еще пару вопросов: примерный вес лебёдки и ширина корпуса лебёдки (указал чёрными стрелками).
    Измерить не могу, далеко от дома сейчас, в тундре... Судя по фоткам - чуть шире секции, т.е. примерно 35-40 см.
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    А вес килограмм 35.
    Да, где-то так и есть... точно легче мешка цемента...)
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Сергей, у Вас слегка переделанный станок от "Чинары", а секции "на конус", т.е. от УНЖИ. Правильно?
    От чего станок не могу сказать... Я думал от Унжи...
    А секции да, на конус.

  12. #852
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    От чего станок не могу сказать... Я думал от Унжи...
    А секции да, на конус.
    Сергей, специально нашёл для Вас фото.Подъёмники "Чинары" и "УНЖА-1" отличаются только каретками.Ближняя каретка для мачты УНЖА-1 с большим конусом, а дальняя - с обычным. В свою очередь между собой они отличаются только диаметром направляющих штырей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	каретки.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	404.0 Кб 
ID:	228689

  13. #853
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Мужчины , выручайте!

    При демонтаже Чинары с кровли дома , лопнула веревка, по которой спускали с кровли подъемник ( стартовую секцию) и он упал вниз с высоты 40 м. Само-собой, очень сильно замялся! Ремонтировать ( вытягивать) ни кто не берется....
    Очень нужна!
    Готов поменять на расчалочные лебедки или куплю....

  14. #854
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за оффтоп. Алексей, это всё вроде бы так, но факт есть факт. Я не механик и не вникал с чем это связано. Может с выработкой...
    Выработка там может присутствовать, но провернуть шестерню с барабаном всё равно не даст червячный привод.
    Скорее всего чего-то внутри не хватает, или собрали не правильно, или привод шестерёнчатый. Спорить бесполезно, надо вскрыть и посмотреть.
    проворачивается червячный редуктор П-12.Так его каждый раз только что не освистали - мол такого не может быть.
    Ну и дураки, что освистали. Для П-12 это нормальное явление, если ослабли тормоза. Кстати, Борис, обратите внимание, что на П-12 есть тормоза, а на П-10 нет.
    Единственный момент, но тут я могу ошибаться, П-12 есть планетарные, а есть червячные. Вот именно планетарные П-12 и вращаются под действием ветра, если тормоз неисправен.
    В причинах тоже не разбирался, потому как в тех условиях (длинный бум и высокая скорость вращения) это было скорее благо.
    Причину выше уже назвал - несправны тормоза.

    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    Измерить не могу, далеко от дома сейчас, в тундре... Судя по фоткам - чуть шире секции, т.е. примерно 35-40 см.
    Спасибо, что не отказал

  15. #855
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Спасибо, что не отказал
    Не ну если шибко надо, завтра жене позвоню, измерит... если доберется конечно, сугроб там щас... в общем, ей по пояс будет... )

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×