Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 240
Like Tree156Спасибо

Тема: Трансформатор 25 - 50 UA6LGO

  1. #151
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    2.92м 37,5 Ом
    3.32м 50 Ом
    КСВ на 18 МГц 1.03

    Кстати, модели еще неплохо прокрутить на стабильность характеристик при уходе параметров элементов.
    Так как ошибки изготовления, влажность и температура могут подкорректировать КСВ в худшую сторону.
    Но то что КСВ с 1,1 до 1,03 ушел - это сразу заметно !
    Вставил эти длины в свою модель, КСВ на 18 стал чуть лучше, с 1,041 дошел до 1,03, но другие точки стали хуже, в частности, 14 и 28.

  2. #152
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вставил эти длины в свою модель, КСВ на 18 стал чуть лучше, с 1,041 дошел до 1,03, но другие точки стали хуже, в частности, 14 и 28.
    Модели для RFSimm выкладываю - можно экспериментировать. Думаю, что симуляторы на основе теории электродинамики должны показывать одинаковый результат.
    У меня с этими параметрами везде КСВН уменьшился.
    Вложения Вложения

  3. #153
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Модели для RFSimm выкладываю - можно экспериментировать. Думаю, что симуляторы на основе теории электродинамики должны показывать одинаковый результат.
    У меня с этими параметрами везде КСВН уменьшился.
    Да, оччень интересно, почему не одинаковый. Если бы в моей модели были реальные провода, можно было бы сослаться на их влияние. Но таких проводов нет, модель сделана на виртуальных сегментах. Так что будем пытаться понять, в чём дело.
    Сейчас глянул опять на RFSimm модели, там допуска проставлены, 1% и 2%. Интересно, когда они играют?
    Последний раз редактировалось UA3TW; 28.05.2020 в 15:09.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  4. #154
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    там допуска проставлены, 1% и 2%. Интересно, когда они играют?
    Симуляция - разброс - свипирование по разбросу.
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 28.05.2020 в 16:57.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  5. #155
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Да, оччень интересно, почему не одинаковый. Если бы в моей модели были реальные провода, можно было бы сослаться на их влияние. Но таких проводов нет, модель сделана на виртуальных сегментах. Так что будем пытаться понять, в чём дело.
    Сейчас глянул опять на RFSimm модели, там допуска проставлены, 1% и 2%. Интересно, когда они играют?
    Я при свипировании делал для емкости 10% допуска, а для кабеля 1% (погрешность изготовления). Все в пределах КСВН до 1,1.
    Модель в RFSimm интересна тем, что можно с разных сторон добалвять реактивность - посмотреть, как повлияет на характеристики сумматора.

  6. #156
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение

    а вообще вот сейчас после приобретенного опыта , я бы не стал делать
    Высказывание как бы крамольное, но по сути правильное, наверное потому что выстраданное. Ибо совершенно плевать на этот мизерный КСВ равный двум без трансформатора, тем более что даже в супер случае с пупер согласованием всё равно КСВ единицу не получить ни в жЫсть.

  7. #157
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Высказывание как бы крамольное, но по сути правильное, наверное потому что выстраданное. Ибо совершенно плевать на этот мизерный КСВ равный двум без трансформатора, тем более что даже в супер случае с пупер согласованием всё равно КСВ единицу не получить ни в жЫсть.
    я когда запускал ремоут-шэк столкнулся с глобальной проблемой отваливания юэсби портов при моще 1кг.
    вылизывал все афу до минимума.
    короче проблем было много, но все победил в итоге ))
    и тут стэк ... входное без трансформатора в идеале 25Ом, т.е. ксв минимум ДВА по расчету.
    короче побоялся очередных проблем с ремоутом и решил таки согласовать нагрузку с фидером.
    потратил время, деньги - приобрел опыт.

    ну а сейчас после приобретенного опыта уже точно бы не стал многодиапазонный стэк матч делать ))

    и если будут спрашивать моих рекомендаций, то сразу скажу - не делать, а купить обычный тройник под пл259 за 150 рублей на али.

  8. #158
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    и если будут спрашивать моих рекомендаций, то сразу скажу - не делать, а купить обычный тройник под пл259 за 150 рублей на али.
    Не лучшая рекомендация...
    Я однажды столкнулся с проблемой, нажитой через такой тройник. Сделал стэк из двух ВК на УКВ. Каждая антенна была рассчитана на 100 Ом. Между антеннами и тройником одинаковые кабели с длиной, кратной целому числу полуволн. Применил такой тройник. Все сразу заработало. Но спустя какое то время от заказчика поступил сигнал что связь пропала. Приехал разбираться. КСВ запредельный. Выяснилось что проблема именно в тройнике. Запасного не было, место на краю области. Поэтому просто спаял кабели в кучу, залил парафином и замотал изолентой. По приезду в мастерскую распилил этот тройник и обалдел от конструкции. Центральный контакт бокового отвода тройника просто приткнут к штырю соединяющему разъемы на прямой ветви. Именно приткнут, даже не запрессован в отверстие, не говоря уже о том чтобы быть запаяным.

  9. #159
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не лучшая рекомендация...
    Я однажды столкнулся с проблемой, нажитой через такой тройник. Сделал стэк из двух ВК на УКВ. Каждая антенна была рассчитана на 100 Ом. Между антеннами и тройником одинаковые кабели с длиной, кратной целому числу полуволн. Применил такой тройник. Все сразу заработало. Но спустя какое то время от заказчика поступил сигнал что связь пропала. Приехал разбираться. КСВ запредельный. Выяснилось что проблема именно в тройнике. Запасного не было, место на краю области. Поэтому просто спаял кабели в кучу, залил парафином и замотал изолентой. По приезду в мастерскую распилил этот тройник и обалдел от конструкции. Центральный контакт бокового отвода тройника просто приткнут к штырю соединяющему разъемы на прямой ветви. Именно приткнут, даже не запрессован в отверстие, не говоря уже о том чтобы быть запаяным.
    значит берем тогда небольшую герметичную коробочку сверлим три отверстия под гнезда PL -259, ставим гнезда и паяем капитально центральные проводники и корпуса разъемов )) будет чуток подороже на стоимость коробочки ))

  10. #160
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Лучше вместо разъемов на коробочку поставить гермовводы, и кабели спаятьвнутри коробочки, получится экономия на разъемах и главное надежность. Я вообще стараюсь не применять PL-ки на улице в стационарных конструкциях, только СР-50. Для временных полевых антенн из-за простого монтажа конечно PL-ки удобнее.

  11. #161
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Лучше вместо разъемов на коробочку поставить гермовводы, и кабели спаятьвнутри коробочки, получится экономия на разъемах и главное надежность. Я вообще стараюсь не применять PL-ки на улице в стационарных конструкциях, только СР-50. Для временных полевых антенн из-за простого монтажа конечно PL-ки удобнее.
    нет, не лучше.
    паять кабели в кучу??? зачем когда есть разъемы?
    разъемы - это технологично и практично ))
    и чем СР-50 лучше PL-259 ?
    может стоит все-таки PL-259 паять , а не накручивать)

  12. #162
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Именно приткнут, даже не запрессован в отверстие, не говоря уже о том чтобы быть запаяным.
    Капиталисты делают всё, чтобы Вы ещё раз купили у них разъём. А заодно и на себестоимости экономят.

  13. #163
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    и чем СР-50 лучше PL-259
    Любой СР-50 имеет пружинный контакт по оплетке. Т.е. Папа реально входит внутрь мамы. Корпуса PL и SO соединяются в стык, площадь такого контакта весьма мала. И все чего якобы добиваетесь пайкой оплетки а не накруткой на нее корпуса PL-ки летит прахом. Из простых импортных под тонкие кабели нормальный контакт у разъемов N-типа. У нас их еще называют "экспертиза".

    - - - Добавлено - - -

    А если вернуться к теме, то мне не понятно, зачем отказываться от трансформатора и заведомо делать КСВ=2 в кабеле? Мне не приходилось этим трансформатором пользоваться у себя, нет у меня стэков из трайбендеров. Однако я знаком с этим трансформатором задолго до публикации его конструкции. Видел его в эксплуатации причем при мощности поболее чем 1 кВт. И никаких отваливаний не было.

  14. #164
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Любой СР-50 имеет пружинный контакт по оплетке. Т.е. Папа реально входит внутрь мамы. Корпуса PL и SO соединяются в стык, площадь такого контакта весьма мала. И все чего якобы добиваетесь пайкой оплетки а не накруткой на нее корпуса PL-ки летит прахом. Из простых импортных под тонкие кабели нормальный контакт у разъемов N-типа. У нас их еще называют "экспертиза".
    т.е. вы разбираете любой импортный трансивер и меняете разъемы на СР-50 ???? патму шта площадь контакта маловата ??

    а я и эксплуатирую сейчас стэк матч, лишние 30 W не помешают.
    но если бы вот именно в данный момент, то делать его многодиапазонным никогда бы не стал.
    для моего стэка точно бы не стал ))

  15. #165
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    т.е. вы разбираете любой импортный трансивер и меняете разъемы на СР-50 ???? патму шта площадь контакта маловата ??
    Ну зачем же... Вы невнимательно читали. Я не использую PL-ки на улице. Трансивер стоит в помещении в хороших условиях. Не подвержен вибрациям из-за которых может ослабнуть контакт. Ну и мощность у трансивера всего 100Вт, редко у которых 200. Эта не та мощность, которая может усугубить плохой контакт в разъеме. На РЭМ-ских ДПФ у меня тоже PL-ки стоят. А вот на выходе РА и дальше везде СР-50.

Похожие темы

  1. UA6LGO SK
    от RJ7M в разделе SK: 2019
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2020, 22:21
  2. Балун 25 Ом в 50 Ом на 700 Вт
    от UA1AUW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 13:45
  3. Трансформатор путешественник
    от RA9AP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 09:31
  4. Трансформатор 75 на 50 Ом для антенн
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 17:02
  5. Антенный трансформатор 1:18 (50 Ом:900 ОМ)
    от RN3DEK в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 21:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×