Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 170

Тема: Научите работе ямбиком

  1. #136
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pearl01.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	236207

  2. #137
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Ясно. Отличный манипулятор!. Сделайте рабочие зазоры(разводы)) для начала миллиметра по 2, не больше. Скорость знаков 60 и дайте для начала курса самообучения букву R - нажмите большим пальцем - пошла ТОЧКА, большой палец не отпускаем-нажимаем указательным пальцем и отпускаем его - пошло ТИРЕ и за ним пойдет ТОЧКА. Отпускаем большой палец. Так что большой палец все время в положении *нажато*.

    Не спешите прибавлять скорость! Успехов и до встречи на диапазонах !

  3. #138
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Прочитал тему,возник вопрос;а можно ли вытравить (забыть,стереть) ненужную последовательность навыка движений?
    Евгений, дружище, как я понимаю, речь идет о мышечной памяти. Лет пять назад я работал как правой рукой, так и левой (зеркально) на ямбическом (двухрычажном ключе).
    Сейчас работаю левой рукой только на BUGе, как ты понимаешь, работа на BUG в корне отличается от работы на ямбе.
    Никаких проблем при переходе на BUG не ощущал, даже признаков на то не было. Скажу больше, я не ощущал даже дискомфорта, все шло, как и должно было идти, видимо, это
    в силу того, что ключи разные.
    Возможно, если бы переучиваться с одного стиля на другой, при этом используя один и тот же ключ, были
    бы проблемы, так как, подсознательно, ключ тот же. Но если ключи разные, проблем не должно возникнуть, но нельзя игнорировать то время, которое Вы работали до того как
    решили переучиться.
    Лично я не решился переучиваться, у меня точки под указательным пальцем, но, это совсем другое.
    В любом случае, думаю так, если Вы работали долгое время на однорычажном или на двухрычажном, но классически, не ямбическим методом, то тут надо учитывать много факторов:
    стаж работы, привыкание, мышечная память. Думаю, в таком случае, не лишним было бы, вместе с переучиванием сменить и сам ключ, возможно этим Вы избежите лишних,
    ненужных проблем.
    Женя, делюсь с тобой, только как понимаю сам, но, могу и ошибаться.

  4. #139
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    .... как я понимаю, речь идет о мышечной памяти......
    Скажу больше, я не ощущал даже дискомфорта, все шло, как и должно было идти, видимо, это
    в силу того, что ключи разные...... нельзя игнорировать то время, которое Вы работали до того как
    решили переучиться. ..... Думаю, ..... не лишним было бы, вместе с переучиванием сменить и сам ключ, возможно этим Вы избежите лишних, ненужных проблем.......
    Привет Александр,дружище! Рад тебя видеть.Да,ты совершенно верно понял смысл вопроса,речь идет о мышечной памяти,вернее о ее стирании и замене другим навыком.
    Насчет разных ключей,твоя мысль хорошая,но согласись,и физика движений на них в корне разная!
    Надеюсь сегодня вечерком обсудим эту темку в эфире.

  5. #140
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    А зачем умея хорошо работать на двухрычажнике без ямбического режима его осваивать? Чтобы при переходе на сингл хвататься двумя пальцами за ручку? Что он дает? Прибавления скорости? Нет ....Ненужная вещь абсолютно. IMHO

  6. #141
    Low Power Аватар для R5AE
    Регистрация
    01.08.2018
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    90
    Как вариант, осваивать неосновную руку... и ничего не пришлось заучивать/переучивать - все сразу пошло, при регулярной тренировке по 5-10мин в день, через год будете строчить как пулеметчик )
    PS
    В современных аппаратах реализовано запоминание паузы и знака= ямбический режим
    Ямбический манипулятор made by UF6FID был использовал на ОЗЧ в 1989г. у других участников, ямбиков в то время не видел )
    https://content.foto.my.mail.ru/mail.../foto/i-55.jpg
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось R5AE; 05.07.2019 в 10:58.
    Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг (c)
    ვინც მოყვარესა არ ეძებს იგი თავისა მტერია

  7. #142
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    А зачем умея.... работать на двухрычажнике без ямбического режима его осваивать? Чтобы при переходе на сингл хвататься двумя пальцами за ручку? ...... IMHO
    Уважаемый Валерий,вы конечно профессионал не только в конструировании keys,но и в практике передачи на них.Ни коим образом не хочу вас переубеждать,(да вряд ли это нужно),но попробую обосновать желание перехода на несколько другой вид манипулирования.Начнем с того,что перейдя на 2-х рычажный манипулятор,нет никакого желания возвращаться к singl(u).Преимущества 2-х рычажника описывались на форумах не раз,поэтому не буду повторяться.Кто попробовал лучшее,вряд ли вернется ,по доброй воле,к худшему.Ну, а раз мы взяли в руки 2-х рычажник,и он прилип к руке,как будто прирос,так почему бы не использовать его на все 100%? Конечно возникает опасение,что годами отработанные движения манипулирования классическим стилем,будут мешать выработке новых ямбических движений.Вот поэтому и возник вопрос,а можно ли стереть ненужные отработанные до автоматизма движения,заменив их новыми? И похоже можно,к примеру:есть люди умеющие прекрасно работать на манипуляторе эл.ключа,вдруг берутся за освоение нового для себя ключа BUG,и через некоторое время прекрасно работают и на полуавтомате и на электронном ключе.Так почему бы не рискнуть?

  8. #143
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Евгений,приветствую!
    Спасибо за ответ, я начинал (как и многие операторы с сингла-"Юного Телеграфиста"), потом,примерно года через 3 перешел на первый самодельный двухрычажник, как говорится-сел и поехал, без каких-либо изменений движения руки,с тем же "Юным" Где только он со мной не побывал.... В то время еще ямбический режим практически не использовался (Хотя ЭКМ-4 его поддерживал), а в трансиверах того времени электронного ключа не было . Кстати-всегда использую выносной ключ,чтобы иногда поменять скорость в пределах слова или буквы (UA3AO улыбается)) Тем не менее для QRQ мне более комфортен сингл (более 200 знаков в минуту) Разумеется,самодельный Позволю еще раз высказать свое мнение,что ямбический режим не нужен и его освоение-трата времени. Ну своя рука -владыка. В прямом и переносном. Я на полуавтомате работаю,даже где-то ролик есть. И на cootie-но не часто. Вообще хороших "пильщиков" по пальцам пересчитать,себя к ним не отношу. В свое время радиооператоров мореходных училищ ММФ и МРХ учили работать именно на пилах, и далеко не все впоследствии перешли на электронные ключи. Принимал РДО с траулеров, где соотношение точки к тире было примерно 1 к 2. Читалось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0002.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	236244  
    Изображения Изображения  

  9. #144
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Уважаемый Валерий,вы конечно профессионал не только в конструировании keys,но и в практике передачи на них.Ни коим образом не хочу вас переубеждать,(да вряд ли это нужно),но попробую обосновать желание перехода на несколько другой вид манипулирования.Начнем с того,что перейдя на 2-х рычажный манипулятор,нет никакого желания возвращаться к singl(u).Преимущества 2-х рычажника описывались на форумах не раз,поэтому не буду повторяться.Кто попробовал лучшее,вряд ли вернется ,по доброй воле,к худшему.Ну, а раз мы взяли в руки 2-х рычажник,и он прилип к руке,как будто прирос,так почему бы не использовать его на все 100%? Конечно возникает опасение,что годами отработанные движения манипулирования классическим стилем,будут мешать выработке новых ямбических движений.Вот поэтому и возник вопрос,а можно ли стереть ненужные отработанные до автоматизма движения,заменив их новыми? И похоже можно,к примеру:есть люди умеющие прекрасно работать на манипуляторе эл.ключа,вдруг берутся за освоение нового для себя ключа BUG,и через некоторое время прекрасно работают и на полуавтомате и на электронном ключе.Так почему бы не рискнуть?
    Евгений, золотые слова, дружище, целиком и полностью согласен с твоим мнением!

  10. #145
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Очень хочется послушать прекрасно работающего на полуавтомате оператора.

  11. #146
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    По мне, так лучше освоить BUG, а кто не умел на вертикальном, то вертикал.
    Удовольствие в разы больше получаешь при красивой манипуляции, да и настроение оператора передаётся .)))))))
    Но это я так думаю.

  12. #147
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    По мне, так лучше освоить BUG, а кто не умел на вертикальном, то вертикал.
    Удовольствие в разы больше получаешь при красивой манипуляции, да и настроение оператора передаётся .)))))))
    Но это я так думаю.
    Настроение оператора передается и без BUG, при общение отрытым текстом, надо просто по чаще походить на метр.

  13. #148
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Очень хочется послушать прекрасно работающего на полуавтомате оператора.
    Валерий, я долго думал, отвечать на Ваш пост или нет, но скажу честно, Вы меня удивляете, как же так, лично я знаю многих кто отлично работает не
    только на полуавтомате, но и на других ключах, такие опытные операторы как UA3AMY, UA3AO, UA0UAN,..... и многие другие, да собственно и Вы сам не
    плохо работаете, нет, конечно в том понимании идеала, возможно Вы и правы, но, люди общаясь даже на человеческом языке порой запинаются, тормозят
    подбирая и обдумывая нужные слова, ..... ну я не знаю, Валерий, при всем уважении к Вам, думаю в Вас говорят эмоции.

  14. #149
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Валерий, я долго думал, отвечать на Ваш пост или нет, но скажу честно, Вы меня удивляете, как же так, лично я знаю многих кто отлично работает не
    только на полуавтомате, но и на других ключах, такие опытные операторы как UA3AMY, UA3AO, UA0UAN,..... и многие другие, да собственно и Вы сам не
    плохо работаете, нет, конечно в том понимании идеала, возможно Вы и правы, но, люди общаясь даже на человеческом языке порой запинаются, тормозят
    подбирая и обдумывая нужные слова, ..... ну я не знаю, Валерий, при всем уважении к Вам, думаю в Вас говорят эмоции.
    Приветствую Валерий!
    Кроме уже названных RD6MZ Александром операторов, на BUG-e прекрасно работает UA9MCM Вадим, UA9ODU Александр.Если найду,выложу ссылку на видео его работы.

  15. #150
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Очень хочется послушать прекрасно работающего на полуавтомате оператора.
    Валерий,пож.слушайте;https://www.youtube.com/watch?v=M3lFWZAtN_w

Похожие темы

  1. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  2. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 16:44
  4. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21
  5. Научите меня работать через репиторы
    от _Коротковолновик в разделе Репитеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2002, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×