Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 147

Тема: Что лучше HB9CV или 3 элемента?

  1. #91
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Таблица очень интересная, а вот если ещё иметь модель этой антенны и посмотреть, как модель себя ведёт на этих высотах над реальной землёй, в NEC, и сравнить с этой таблицей.
    Вот она
    Вложения Вложения

  2. #92
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Вот она
    Мне понравилась высота в модели: - (минус) 4 метра
    Поправил и поставил элементы в одну плоскость. Звиняйте, ибо разглядывать вид антенны было неудобственно...
    И немного тыла убрал.
    Вложения Вложения

  3. #93
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Таблица очень интересная, а вот если ещё иметь модель этой антенны и посмотреть, как модель себя ведёт на этих высотах над реальной землёй, в NEC, и сравнить с этой таблицей.
    Даже не пытайтесь - NEC2 - п.п. 7...11.

  4. #94
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Даже не пытайтесь
    Можно как-то подправить модель ... В том числе применить "Matching network" в 4NEC2 ...

    Диаметр гаммы для NEC2 правда неприлично мал ....
    Можно немного уменьшить диаметр стойки гаммы ( обычно мало влияет) и немного увеличить диаметр самой гаммы и при помощи MININEC оценить изменения параметров согласования.

    В некоторых моделях гаммы из трубок разных диаметров в NEC2 "прокатывают" вполне себе нормально.

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Даже не пытайтесь - NEC2 - п.п. 7...11.
    Товарищи ученные доценты с кандидатами расчитанная по Маане 8эл навысоте 32м при буме 80м дала 100% совпадение при натурных измерениях! Практика 310 USA в WPX из 1900св! С уважением!

  6. #96
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Можно как-то подправить модель
    Легче можно залезть на 30-метровую унжу и "покрутить" конденсаторы в омега-СУ...

    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Товарищи ученные доценты с кандидатами
    Здравствуйте, товарищ практик, доверяющей "Маане" . А можно файл maa вашей пушки посмотреть? Из вашего описания антенны трудно понять, что сегодня первое апреля.
    С большим уважением!

  7. #97
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    по Маане 8эл навысоте 32м при буме 80м дала 100% совпадение
    На высоте 32 метра почему бы не совпасть. Тем более, что вы кроме КСВ ничего другого и не измеряли...

  8. #98
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Антенна построена по этой модели в 2011 году. Омега собиралась сразу из конденсаторов к15-у. После подъёма всё совпало если ни на 100%, то на 99,9%. Сейчас эта антенна немного переработана для высоты 38 метров и плюс бум используется как 2х резонансный диполь на 80 метров тоже с омега согласованием, и тоже совпало, кроме того, что резонанс оказался ниже примерно на 100 кгц. Видимо влияние неучтённых оттяжек и плюс погрешность мининека по завышению частоты в ступенчатых диаметрах.
    После декабрьской бури антенна сломалась и сейчас на монтажной высоте ждёт, когда у меня появится свободное время.

  9. #99
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    А я вообще в ММАНА Яги не считаю, для них мне больше YO нравится... Всегда было 100% совпадение с расчетами.
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Сейчас эта антенна немного переработана для высоты 38 метров и плюс бум используется как 2х резонансный диполь на 80 метров тоже с омега согласованием,
    А можно чуть подробнее про два резонанса на 80м?

  10. #100
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Вся возня с активной запиткой элементов НЕдобавляет усиления!
    Так может рассуждать только тот,кто не отнёся к постройке и правильной настройке антенны HB9CV.Когда начинаешь человеку задавать вопросы по поводу того какое у тебя расстояние между злементами,как выполнена фазоздвигающая линия,какие размеры,какой кабель применяется - такого наслушаешся,что вывод только один - что данная конструкция ничего общего с HB9CV неимеет !

    В 2003 году стал вопрос антенны на 40 метров. Выбор был только один - HB9CV.К большому счастью,я познакомился в эфире с Владимиром Приходько EW8AU,который в стенах радиолаболатории как раз занимался проблемами антенн с активным питанием.Антенна у меня была уже собрана,настроена и поднята.Владимир интересовался всем что связано с конструкцией.После нескольких месяцев общения в эфире он убедил меня опустить антенну и изолировать элементы ( он видно уже всё просчитал,решил свои расчёты проверить). Перед спуском антенны,я,что бы тоже иметь какие нибудь данные,начертил азимутальную карту и с помощью своего товарища "прогнал" антенну по кругу измеряя напряжонность поля.Получили примерно 60гр.
    После изолирования элементов,подстройки и подъёма антенны на рабочую высоту,32м.,были сделаны промеры опять с помощью азимутальной карты.Замеры показали что лепесток сузился до 50гр. Это так-же было слышно и по работе в эфире.Разворачиваешь антенну и чётко слышно как уходит или нарастает сигнал,и чем дальше трасса,тем эта разница больше.И ещё, при такой конструкции элемента заметно увеличилась помехозащищенность от разного рода статических помех.

    Антеннами HB9CV занимаюсь с 1982г.Имею в данный момент четыре таких антенны,в том числе и двух диапазонные.К сожалению неудалось построить антенну HB9CV на 80м.,расчёты все готовы,она просто невлезла по габаритам в моём дворе.Пришлось смонтировать 3эл. Яги с изменённой геометрией элемента.Есть конечно в арсенале и 6эл. Яги,но это совсем другая история.

    Кому действительно интерестно и хочет узнать истину,то почитайте статьи Владимира Приходько EW8AU - будет познавательно и отпадут все "глупые" сомненья.К стати,Владимир в своей статье,когда мной с его подачи велась работа с антенной,всё это подробно описывал.

    P.S. Любое геометрическое изменение прямолинейности элемента,на примире МАКСОНА,никчему хорошему не приводит !

    Юрий.R7MA.

  11. #101
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Кому действительно интерестно и хочет узнать истину
    Можете поработать с моделью. Она Вам гораздо больше расскажет.

  12. #102
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Можете поработать с моделью. Она Вам гораздо больше расскажет.
    Модель и практическое изделие вещи порой несовместимые.Я пишу только то,что сделано своими руками и проверенно в деле.
    Всё остальное это не более чем слова,что и доказывается данной темой.

    Юрий,R7MA.

  13. #103
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    По антенне Андрея UB0A фокус к сожаленю у меня не получается: В EZNEC гамма безбожно врёт и не проходит AG test. Можно сделать без гаммы, с прямой запиткой - там получается очень хорошее совпадение ММАНА модели с гладкими трубами и такой же модели в EZNEC. Ещё такой момент - что Андрей подразумевает под резонансом? То ли минимум КСВ, то ли пересечение кривой реактивности нулевой оси? Дело в том, что в ММАНА модели над идеальной землёй при высоте 6м кривая реактивности пересекает ось три раза, т.е. получается три резонанса - S- образная кривая реактивности, и соответственно два минимума КСВ. Первый резонанс аж где-то на 6.9 МГц. При прямой запитке кривая реактивности будет другая, так как гамма как обычно влияет на вид кривой реактивности. Можно конечно не брать малые высоты, начать сравнение с бОльших высот над землей, но это уже всё не то. Короче, адекватного сравнения не получается. А я даже лелеял мысль, что подгоняя модельную кривую под реальную путём изменения параметров земли можно таким косвенным методом узнать параметры земли в месте установки антенны. На всякий случай пристёгиваю модель с гладкими трубами с прямой запиткой, по параметрам хорошо совпадающей с исходной антенной. Методика замены элементов - измерение парциальных частот отдельных элементов и подгонка под те же частоты новых элементов.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Юрий, а не могли бы Вы, если это у вас есть и не является секретом, описать ваш вариант со всеми размерами и сбруей, возможно, я бы смог понять, в чём здесь дело и почему у нас на моделях так не получается. Поискать и почитать EW8AU можно попробовать, хотя заранее знаю, что ничего не получится - при чтении с компа да ещё умных вещей у меня мигрень через десять минут.

  15. #105
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Модель и практическое изделие вещи порой несовместимые.
    Если практический результат сильно отличается от модели это чаще означает что сама модель некорректная, реже, что просто её некоторую неточность не смог предсказать и учесть при воплощении сам автор.
    Так, неопытный автор иногда радуется отличным параметрам, полученным при моделировании и не понимает, что система настолько узкополосна - а значит чувствительна к любым неточностя ( а что, мне только цифровой ( телеграфный) участок нужен ... ), что реализовав её впоследствии он отчаивается привести её в чувства.

Похожие темы

  1. HB9CV
    от UA9OEX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 13:47
  2. HB9CV на 18 мгц
    от UA3GFX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 18:59
  3. hb9cv
    от UA9OEX в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 06:01
  4. Hb9cv
    от RU0ACW в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2004, 23:59
  5. hb9cv
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2003, 11:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×