Страница 31 из 52 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #451
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Уважаемые коллеги, не повторяйте моих ошибок. Я неудачно поставил вертикал в тридцати метрах от обрыва реки, и теперь в этом направлении теряю на малых углах пару децибел. Нужно было хотя бы на пару лямбд отодвинуться (было бы куда -)).

    Это сработал "вау"-стереотип горизонтальных антенн, которые на том же обрыве дают сумасшедший эффект.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.06.2019 в 15:21.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #452
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я пока не готов этим вплотную заниматься, есть первоочередные задачи. А там по мнению N6LF нужен NEC4 движок. На практике я буду рекомендовать по 10-12 приподнятых на 2м противовесов, чтобы ходить можно было. Есть возможность поднять выше - значит выше.
    И MMANA и NEC очень плохо считают проводники расположенные близко к земле...
    ваши рекомендации только загонят читателей в полный блудняк - мало подня противовесы над землей - надо еще и правильный угол наклона выдержать...
    На практике проверяли на диапазоне 80м вертикалы поднятые на 8м с 2, 3, 4, 6 и 16 резонансными противовесами - в результате ни SDR, ни скиммеры ни радиолюбители на длинных трассах разницы не выявили - может в теории она и есть 0,2-0,5 дб - но это ловля блох на теле слона!
    По этому еще раз утверждаю что резонансных противовесов достаточно 2-3шт - сделать их и настроить гораздо проще чем плести паутину из 128 на земле...
    Потом непонятно, что такое плохая земля. А если чистый гранит внизу - это плохая или нет? Для малых потерь наверное очень хорошая - чистый диэлектрик. Как зеркало - никудышная. Тут другой подход будет нужен, а именно 360 противовесов длиной лямбда, что эквивалентно тому, что антенна находится на середине солёного озера радиусом лямбда. До нижнего угла излучения 7 град усиление будет практически максимальное,
    в ММАне когда-то моделировал.
    Земля штука сложная - пока мокрая - у нее хорошая проводимость, засуха - плохая проводимость, сильные морозы - промерзание на 1м - считай вообще диэлектрик....

  3. #453
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, не повторяйте моих ошибок. Я неудачно поставил вертикал в тридцати метрах от обрыва реки, и теперь в этом направлении теряю на малых углах пару децибел. Нужно было хотя бы на пару лямбд отодвинуться (было бы куда -)).

    Это сработал "вау"-стереотип горизонтальных антенн, которые на том же обрыве дают сумасшедший эффект.
    А не пробовал ошибку исправить?
    Может есть возможность спустить с обрыва, путаницу. Ну, в смысле... много проводов, сеткой, лучами... поперёк... Макс. покрытие обрыва, если до воды не далеко... то закопать...
    Надеюсь, смысл понятен...
    "Чё тут думать! Трясти надо!" (С).
    Читаю тему с интересом. Думаю
    Из опыта: ставил четыре вертикала, но в линию. С фиксированной фазосдвигающей линией. Условия такие были.
    Сейчас соображаю: мож. поставить четыре (квадрат крыши)?
    В продаже есть медная труба 20 мм, относительно недорого... Сложнее с противовесами: тянуть некуда.
    73!

  4. #454
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Земля штука сложная
    А высота над ней, еще ни одной антенне не помешала, несмотря на кратный период влияния.

  5. #455
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Надеюсь, смысл понятен...
    Не, непонятен -)) Какой смысл металлизировать 40-метровый почти вертикальный обрыв?

    Мой спитфаер сейчас исправит только могила, т.е. снос и перенос. Но я его сносить не буду, у меня на то проблемное направление запланированы горизонтальные бимы на 90 метровой высоте (если с учетом обрыва). А на все другие направления он полноценный.

    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    А высота над ней, еще ни одной антенне не помешала,
    Увы, для вертикалов высота - это зло. Она задирает ДН вверх и давит самую полезную нижнюю часть, которая под малым углом излучается. Это связано с отличиями механизма отражения от земли лучей вертикальной поляризации (в отличие от горизонтальной). Речь об НЧ участке КВ диапазона, конечно. Чтобы зло проявилось, нужны высоты порядка полулямбды, как в моем случае высокого обрыва.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.06.2019 в 16:34.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #456
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, не повторяйте моих ошибок. Я неудачно поставил вертикал в тридцати метрах от обрыва реки, и теперь в этом направлении теряю на малых углах пару децибел. Нужно было хотя бы на пару лямбд отодвинуться (было бы куда -)).
    Ну, если проблемы нет … мож. это и не ошибка, вовсе? А, скорей, наоборот!
    Изв. за неуместный совет!
    "Не, непонятен -)) Какой смысл металлизировать..."
    "Если нужно объяснять, то … не надо объяснять" (С)
    А я сам не знаю. Вдруг пробовал …
    73!

  7. #457
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    В итоге получается самый гемарой. Владимир пока не написал, как он с этим справился, т.е. ответил уклончиво. Я не знаю, что с этим делать. В этом и есть сермяжная правда фазирования вертикалов - никто не знает, что с этим делать.
    Данная тема идёт с 12 февраля 2018 года. И если в начале темы состояние дела было такое, как в цитате выше, то вчера я сфазировал эту антенну (пост18) от одного источника, пользуясь методой из поста 419. Как и ожидалось, полоса получилась очень узкая, всего 50 кГц. Также вчера сфазировал стандартную HB9CV по той же методе. Получилось примерно то же, что у Василия, RN6L. Сейчас хочу взять какой-нибудь дичайший случай и сфазировать. Так что прогресс есть.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #458
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Получил модель для случая из поста 382, радиус 57м усиление максимальное. Там питание от 9 источников, здесь от одного. Полоса как ожидалось получилась очень узкая, диаграмма более-менее держится в интервале 1.851-1,855 (4 кГц)
    Был чисто спортивный интерес - суметь сфазировать.
    Проблема была в том, что для провода 7 (передний вертикал) импеданс получался с большой отрицательной реальной частью. А конкретно -32,69-j92,75
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8Dir_160m_Max_Gain_1source.GIF 
Просмотров:	29 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	234857  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 08.06.2019 в 12:17.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #459
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    При радиусе 57м расстояние между парными вериткалами 40,3м - 1/4 лямда - см чертеж
    Я могу управлять фазой каждого элемента, при этом между элементами нет электрической связи через фазовращатель - то есть это 9-ть независимых источников сигнала с нужной фазой - задача создать модель оптимального фазирования всех 9-ти вертикалов для формирования любых диаграмм - в 1 , в 2, 3 или 4-ре направление в зависимости от контестинга или DX-га...
    радиус 57м это мое предположение - возможно нужен другой вариант...
    Вот американцы тоже что-то такое проектируют. Пост 28 от KW4TI. https://forums.qrz.com/index.php?thr...3#post-5114698

  10. #460
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Не помню, выкладывал ли Владимир модель с этими размерами, но запитал и её кабелями, нормально получилось от 1,83 до 1,88. Простая коммутация, вся в центре.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RJ3FF_dimentions_160m.GIF 
Просмотров:	91 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	236213  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  11. #461
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Здесь модель 4SQ на 160м с применением гибридника на трансформаторе в EZNEC+v.6
    Вложения Вложения

  12. #462
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Каскадный гибридный ответвитель.
    Мало кто может позволить себе систему фазированных вертикалов, даже 4-х элементную, не говоря уже о большем числе элементов,
    но помечтать не вредно, чем и займёмся.
    Проблема в том, что не любую систему можно запитать от направленного ответвителя (НО), имеющего сдвиг фаз между портами 90 град. при одинаковых амплитудах. Поэтому неплохо иметь фазирователь, имеющий те же полезные свойства, но имеющий любой по выбору сдвиг фаз между портами и любое соотношение амплитуд. Тогда разработчик не будет скован в своих фантазиях.
    Возможно такие системы где-то описаны, я не искал, а сразу попробовал соорудить такую систему из двух НО, включенных каскадно и охваченных обратной связью.
    Идея следующая – берется НО и один из его рабочих портов через линию передачи соединяется с входом второго НО, а второй порт идёт на антенну. К порту нагрузки первого НО в этом случае подключается линия обратной связи и не подключается нагрузка. У второго НО тоже есть два рабочих порта, и порт нагрузки. Так вот с одного из портов через линию передачи сигнал идёт на порт нагрузки первого НО. Это и будет линия обратной связи.
    Нагрузка ставится только на порт нагрузки второго НО. Второй порт второго НО идёт на антенну. См. Fig.1.
    Получается четырёхполюсник, имеющий 4 порта. Один порт входа-выхода, один порт балластной нагрузки и два рабочих порта, соединяемые с антенной. Внутри четырёхполюсника два НО и две линии передачи. В отличие от обычного НО на рабочих портах четырёхполюсника можно получить любые заданные разности фаз и соотношения амплитуд. Величины эти задаются длинами линий передач внутри четырёхполюсника.
    Возможны также 4 варианта соединения НО.
    1. Порт 0 НО1 через линию идёт на НО2. Порт 0 НО2 идёт через линию на Порт нагрузки НО1.
    2. Порт 0 НО1 через линию идёт на НО2. Порт 90 НО2 идёт через линию на Порт нагрузки НО1.
    3. Порт 90 НО1 через линию идёт на НО2. Порт 0 НО2 идёт через линию на Порт нагрузки НО1.
    4. Порт 90 НО1 через линию идёт на НО2. Порт 90 НО2 идёт через линию на Порт нагрузки НО1
    Эти 4 варианта и большой набор линий передач перекрывают очень большое число фазовых сдвигов и соотношений амплитуд.
    См. Fig.2.
    Все эти значения сведены в таблицы. Одна из таблиц см. Fig.3. причём таблицу можно сделать совсем краткой, если заметить, что любую пару длин можно получить простым расчётом – длина прямой линии равна разности между числом из колонки значений амплитуд минус число из колонки фаз. Длина линии обратной связи равна сумме этих же чисел. Например, нужна амплитуда со второго порта 0.7 от амплитуды первого порта и фаза на втором порту 120 град если на первом принять 0 град. Берем из таблицы из колонки амплитуд при 0.7 число 23.8 и из колонки фаз 120 град число 6.9. Разность получается 16.8 метра, это будет длина прямой линии передачи. Сумма получается 30.6 метра, это длина линии обратной связи. Подставляем в симулятор и проверяем.
    Проверить можно с помощью схемных симуляторов. Я использовал EZNEC+ v.6.
    КСВ четырёхполюсника равен единице, на балластной нагрузке рассеивается пренебрежимо малая мощность при условии согласованных нагрузок на рабочих портах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fig.1.GIF 
Просмотров:	16 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	241422   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fig.2 CASCADED HYBRID COUPLERS.GIF 
Просмотров:	20 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	241423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fig.3 DOUBLE HYBRID TABLE 90 0.GIF 
Просмотров:	26 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	241424  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #463
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    А можно чайнику задать вопрос про фазированные вертикалы? :-)

    Я знаком с гибридным ответвителем только компании COMTEK на диапазон 80 метров... Везде в документации и отзывах владельце написано, что для питания штырей (или диполей) необходимо использовать кабель 75 Ом! А почему? Только потому что 50-омный, как правило, имеет меньший velocity factor и не достает до центра от всех штырей? Однако, у меня есть RG8X, так его velocity factor в районе 0.88 и такой длины явно хватит для подключения фазирующего устройства в центре...

    Единственно, где-то в тырнете была рекомендация использовать 50-омный кабель при фазировании коротких штырей, поскольку у них активное сопротивление меньше штатных 36 ом... насколько это верно?

    Я хочу использовать кабель 50 ом.... поскольку диполя у меня будут как раз короткие...

    Что скажут многоуважаемые гуру?

    Тимофей

  14. #464
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    rl6m
    Как говорит совр. молодежь: не парься. я с ними согласен, использую кабель с демонтажа 20 летний, какой есть, 50 и 75 омный и удивительно, что работает и тот и другой.

  15. #465
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Тимофей, коэффициент укорочения кабеля от его волнового сопротивления не зависит. А зависит только от типа диэлектрика. А 75Ом в 50-омных системах как правило используют для трансформации сопротивлений. Т.е. если кусок 75-омного кабеля, если он длиной кратен 1/4 wl, то он 50 Ом трансформирует в 112. И когда две ветви со 112 включаешь параллельно, то получается снова около 50. Для таких целей идеальное волновое сопротивление трансформатора не 75 а 70.7 Ом.

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×