Страница 41 из 52 ПерваяПервая ... 3134353637383940414243444546474851 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #601
    QRP
    Регистрация
    01.03.2020
    Возраст
    70
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    ua6aqn
    книга Гончаренко про приемные короткие вертикалы,[/url]
    Владимир, благодарю за внимание!
    Сегодня не поленился и произвел замеры SARK-110 своего укороченного вертикала 12м + 4 ЕН по 15м относительно земли.
    Частота 1.925 Мгц Z=15.9 Xs=-65.5
    F резонанса = 2.154Мгц Z=19.5
    C уважением.
    Сергей ua6aqn.

    ,

  2. #602
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Сергей, теперь нужно убрать реактивность и добавить сопротивление до 50 или 75 ом(зависит от используемого кабеля) , чтобы ксв в кабеле было 1 .

  3. #603
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA5W Посмотреть сообщение
    Николай, добрый день. А можно попросить смоделировать вариант питания этих рамок, описанный тут http://cqham.ru/ant_d8.htm
    Программа позволит такое описать?
    Андрей, пока получилось так. Я понимаю, что не очень удобно для коммутации, менять местами L и C. Но не всё сразу, пока сил маловато после тяжелой простуды. И потери в проводах при диаметре 1,6мм около 0,6 дБ.

    - - - Добавлено - - -

    Вот ещё ДН азимутальная при элевации 22 град.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA5W loops_3530_LC.GIF 
Просмотров:	106 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	283760   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA5W loops_azimuth_RP.GIF 
Просмотров:	34 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	283761  

  4. #604
    Standart Power
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    486
    Николай, спасибо большое!
    Т.е. как я понял, что с одним конденсатором не получается достичь приемлемой диаграммы? Или LC цепь нужна для согласования и по КСВ?

  5. #605
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что не очень удобно для коммутации, менять местами L и C. Но не всё сразу, пока сил маловато после тяжелой простуды.
    Николай, если менять длину рамок синхронно, можно добиться либо обнуления индуктивности, либо превращения ёмкости в К.З.
    Главное, чтобы в угоду удобства коммутации не пострадала полоса.
    Ещё, сдаётся, что того же результата можно достичь, не меняя длину рамок, а увеличивая ( уменьшая) длину кабелей.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA5W Посмотреть сообщение
    Или LC цепь нужна для согласования и по КСВ?
    Последовательный с фидером ( который идёт в шек) конденсатор компенсирует реактивность , а индуктивность и ёмкость , включённые последовательно с отрезками кабеля, идущими к рамкам, обеспечивают фазирование.

  6. #606
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да, Владимир, это понятно, я так всегда и делал, но я всегда делал со скрещенной линией, а здесь синфазно, и появляются какие-то странные эффекты, возможно связанные с устойчивостью. Я оптимизирую в AutoEZ оптимизаторе, беря как ты учил равные и противоположные реактивности в терминах jX. И когда выходишь за определённые рамки, оптимизатор опрокидывается и выдаёт другое решение с такой же ДН но в более узкой полосе. Пока у меня нет силов в этом разбираться.

    - - - Добавлено - - -

    Я сейчас поднял статью, где впервые столкнулся с подобной антенной и впервые наткнулся на проблему устойчивости. Это 2006 год. http://www.cqham.ru/ant47_19.htm У кого есть время, интересно почитать обсуждение статьи. Тема устойчивости выскакивает в моём посте от 20 февраля.

  7. #607
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Да, Владимир, это понятно, я так всегда и делал, но я всегда делал со скрещенной линией, а здесь синфазно, и появляются какие-то странные эффекты, возможно связанные с устойчивостью.
    Николай, прощу прощения. Я не заметил, что они не скрещенные. Это меняет суть.
    Тогда рамки должны быть строго резонансные, с учётом влияния земли, конечно ( именно тогда обеспечивается устойчивость). А фазирование у меня осуществлялось включением параллельно линии, там , где она включается в рамки, одинаковых реактивностей с противоположным знаком.

    20 2a CF S.maa

    Попробовал ( прямо в этой модели) резко снизить волновое сопротивление линии .
    Фазировка уже получилась не при зеркальном соотношении реактивностей и входное сопротивление стало неприлично низким. Тогда стал увеличивать длину линии ( поднимать её центр вверх), и при определённой длине снова получил фазировку при "зеркальных" плюс и минус 60 и 54 Ома входного сопротивления.

  8. #608
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да-да, помня это, я и нащупывал резонанс, пробуя оптимизировать на разных частотах. и получилось на 3430. После я просто масштабировал на 3530. Поэтому и размеры чуть усохли. Так что вполне вероятно, что модель та, что нужно.
    Но пусть отлежится. Эрнест Гуткин говорил, что модель должна отлежаться. Можно будет попробовать ещё как-то, реактивности в точке подключения к рамкам.

  9. #609
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Повозился ещё немного. Сделал низкоомную ( даже чересчур ) линию и поднял над землёй на полволны.
    ММАНу, чтобы на считала F/B под углом максимального усиления при такой высоте, обманул сложной землёй.

    что-то вроде:

    -9999 0
    -0.01 -99
    0.01 0
    9999 -99

    На полволны поднял именно потому, что устойчивость ДН у обычной HB9CV ( линия перекрещена) примерно при этой высоте минимальна.

    Поначалу ( после попытки сфазировать, не меняя длину элементов) устойчивость получилась никакая. Стал аккуратно увеличивать длину элементов и увидел, что устойчивость растёт. В итоге получил максимум устойчивости при длине половинки элемента на 23 см больше, чем для свободного пространства. Сама же устойчивость к моему огромному удивлению получилась не хуже, а даже чуть лучше.
    Само собой, увеличил длину линии ( сильно, причём устойчивость от этого не зависит), чтобы получить 50 Ом входного.
    В итоге вот так:

    20 2a CPh H L.maa

    Результат для меня лично , более, чем интересный. С HB9CV на высоте полволны ( а народ почему-то именно на такую высоту предпочитает ставить на сороковку) была всегда огромная головная боль из-за ухудшения устойчивости , особенно если укороченные элементы. Так что, есть ещё над чем подумать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Так что вполне вероятно, что модель та, что нужно.
    Николай, обратите внимания на то, что в моих моделях фазирование осуществляется именно шунтами на элементах, а не последовательными реактивностями в центре линии. Я к такому решению пришёл именно в поисках устойчивой модели при не перекрещенной линии.

  10. #610
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Так себе антенна. Вот предельный случай, где подстилающая земля идеальная (мининек) общая земля очень хорошая и провод без потерь. Усиление 8,5 дБ. Но сужается полоса по КСВ, что естественно.

    - - - Добавлено - - -

    Т.е. КПД очень низкий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA5W loops_Par.GIF 
Просмотров:	37 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	283805  

  11. #611
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Так себе антенна. Вот предельный случай, где подстилающая земля идеальная (мининек) общая земля очень хорошая и провод без потерь. Усиление 8,5 дБ. Но сужается полоса по КСВ, что естественно.
    Николай, Вы имели ввиду те самые 2 дельты, только с не
    перекрещенной линией. Я правильно Вас понял?

  12. #612
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Именно, пост 603. В посте 610 та же антенна, только земли другие и провод без потерь. И дело не в питании, просто КПД низкий из-за низких рамок над землёй. А если под ними металлизировать землю, так это проще делать вертикалы с нормальной сетью радиалов.

  13. #613
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Именно, пост 603. В посте 610 та же антенна, только земли другие и провод без потерь. И дело не в питании, просто КПД низкий из-за низких рамок над землёй. А если под ними металлизировать землю, так это проще делать вертикалы с нормальной сетью радиалов.
    Николай, понял, спасибо! Только я так и не понял, Вам удалось сравнить те же дельты в двух вариантах:
    с перекрещенной линией и с не перекрещенной ( при максимуме устойчивости) ?

  14. #614
    QRP
    Регистрация
    01.03.2020
    Возраст
    70
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Сергей, теперь нужно убрать реактивность и добавить сопротивление до 50 или 75 ом(зависит от используемого кабеля) , чтобы ксв в кабеле было 1 .
    Владимир, забыл написать, я проводил замеры с отключенным СУ. Питаю кабелем 75 ом, запорный дроссель 240 мкг кабелем на кольце. Методика настройки с подключенным кабелем. В шеке нагружаю 75 ом кабель на эквивалент 50 ом. Под антенной на входе кабеля в СУ подключаю SARK-110 c предварительно откалиброванным переходником c короткими крокодилами. После настройки СУ показания на другом конце кабеля полностью совпадают.
    С уважением.
    Сергей.

  15. #615
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Николай, понял, спасибо! Только я так и не понял, Вам удалось сравнить те же дельты в двух вариантах:
    с перекрещенной линией и с не перекрещенной ( при максимуме устойчивости) ?
    Владимир, я с перекрещенной вообще не делал модель. Просьба от Андрея RA5W была конкретная, по его ссылке. Я и так отступил, там только кондёр был для фазирования. Ну и был личный интерес, поскольку с такой ситуацией сталкивался в 2006, ссылку я давал. Там тоже была проблема КПД и устойчивости. Зачем возиться с бесперспективной геометрией, у которой КПД низок, питай как хочешь, КПД не от питания зависит. Наоборот, чем больше потери, тем при неустойчивой схеме эта неустойчивость меньше заметна, поскольку потери обычно работают демпфером. Я о чем и написал тогда в 2006-м, что после снижения потерь вылезет проблема неустойчивости. Валерий Шиневский тогда это понял и перешел на бОльшее расстояние между элементами, там полоса по ДН расширяется и при неустойчивой схеме.
    Тут как получается - рассчитал заказ от одного коллеги, треугольники на 160, и выложил здесь результат, потому, что так удобнее - отправил ему ссылку и спокоен, поскольку будет он это делать или не будет - неизвестно.
    А другим может тоже интересно. И да, на это последовали две просьбы, обе я выполнил наконец, выложил здесь же результаты, это 4SQ и треугольники на 80м. Теперь могу и отдохнуть
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×