Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6910111213141516
Показано с 226 по 238 из 238

Тема: противовесы для вертикала

  1. #226
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Настраивают радиалы по мах. току. Чем больше ток ,тем меньше сопротивление. Противоречий нет.
    Мы о разном. Вы- про результат, а я - про технологию в деталях. Это две большие разницы...

  2. #227
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Изменение длины радиалов на величину реактивной части входного сопротивления укороченного вертикала практически не влияет, неоднократно это проверял. Как умудряются длиной радиалов, тем более коротких, настраивать "резонанс" - я ума не приложу - если радиал "короткий" - значит вертикал будет "видеть землю" сквозь такой радиал, а если таких радиалов очень много - "резонанс" как раз и будет опредеделяться длиной вертикала...
    В системе с приподнятыми радиалами и длина радиалов, и их количество, и длина вертикала влияют как на активную, так и на реактивную части импеданса. В этом очень легко убедиться, если построить модель в MMANA и "поэкспериментировать". Вопрос только на сколько велико это влияние, и что оно даёт.

    И так, имеем вертикал высотой 25 м, оторван от земли на 3 метра. Моделируем в MMANA и смотрим. Напоминаю, что MMANA не видит потери по земле, т.е. мы считаем идеальный Ra, который и определяет эффективность излучения: чем больше - тем лучше.


    6 radials x 21m 8.6-j421 @1.840 self resonance 3.270
    8 radials x 21m 8.5-j393 @1.840 self resonance 3.250
    8 radials x 35m 8.6-j361 @1.840 self resonance 3.060
    8 radials x 41m 8.9-j354 @1.840 self resonance 2.860


    Изменение количества радиалов и их длины дало нам мизерную прибавку в Ra (всего 0.3 ома), но сдвинуло резонанс более чем на 400 KHz

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Критерий настройки количества радиалов и их размеров - в степени приближения к теоретическому значению активной части входного сопротивления антенны.
    Катагорически согласен ! И в первую очередь изменение количества радиалов, т.е. количество более важно, чем длина. В этом легко убедиться на практике. Моё личное мнение, что полноценные радиалы (1/4) совсем уж и не нужны, если место не позволяет их сделать. Важнее количество, а длинна не должна быть менее 1/8.

    Регулируя длину радиалов и их количество мы будем видеть уменьшение Ra (т.е. уменьшение потерь по земле) и когда получим Ra в размере расчётного, получается, что потери по земле у нас минимальны. Дальнейшее наращивание количества радиалов и их длины даст нам мизерную прибавку к эффективности системы.

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Я несколько раз задавал вопросы тем, кто исповедует измерение тока с помощью защелок ферритовых (трансформаторов тока)- а какая технология настройки в деталях - ни одного вразумительного, удовлетворяющего меня ответа, не получил.
    Настройка радиалов попарно, как диполя, считаю технически необоснованной - радиал "работает" прежде всего с вертикалом и землёй под ним, распределение поля совсем другое.
    Настройка радиалов вещь очень сомнительная и мифическая, особенно если говорить о какой-то парной настройке. В идеале радиалы должны быть одинаковой электрической длины, чтобы создаваемая земляная подложка была равномерной по всему кругу. Индикатором тока я проверяю именно это - во всех радиалах ток должен быть одинаковым. На практике у меня один радиал по какой-то причине имел ток чуть меньше остальных. Удлинение его длины на пару метров выровняло ток. Ну, наверное, в земле что-то закопано или что-то влияет

  3. #228
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Да настраивая радиалы по месту мы выжимаем макс.кпд в точке излучения,т.е. добиваемся макс. мощности реактивного поля с учетом окружающих предметов и влияния земли в том же ближнем поле.Вторая функция их настройки,это взаимное подавление излучения в дальнем поле(инфо от Гончаренко) и с-но отсутствие их влияния на диаграмму самого излучателя(вертикала).На топе это дальнее поле находится на расстоянии сотен метров.Если местность прилично застроена(дачно-деревенская),то на пути будет много железа всяко-разного и мощность от каждого излучателя из за переотражений и потерь может не равнятся в дальнем поле.,хоть они и будут настроены по месту.Если диаграмма важнее чем кпд,то парные радиалы лучше бы настраивать как диполь по макс.мощности перпендикулярно полотен именно в дальнем поле с помощью корректировщика.Причем в застроенной местности показатели могут быть разными в обоих направлениях.Тут уж куда предпочтительней.В чистом поле конечно и по месту классически можно.

  4. #229
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    сдвинуло резонанс более чем на 400 KHz
    Андрей, Ваши данные только подтверждают то, что я имел в виду, но я несколько неточно выразился.
    Смотрите, Вы поменяли длину радиалов на 20 процентов ( 3-4 расчёты) , а емкостная составляющая импеданса на рабочей частоте изменилась всего на 2%! То есть, величина необходимой компенсирующей индуктивности осталась практически неизменной, резонанс системы с СУ практически не изменился. А резонанс "где-то там" меня вообще не колышет, главное - это величина Rвх на рабочей частоте.
    В случаях 2-4 длина радиалов изменилась в 2 раза, а "резонанс" системы изменился чуть больше 10%, именно на это я и обратил внимание.
    2. Настройка радиалов по минимуму Rвх на рабочей частоте позволяет настраивать радиалы "зряче", и форма радиала в этом случае не имеет значения, тем более, что редко бывает возможность располагать их красиво (попарно в линию), и на практике у меня радиалы разной формы (по возможности размещения на своём участке и участке отсутствующего зимой соседа) имели разницу в длине провода далеко не один метр даже на 80м...

  5. #230
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    2. Настройка радиалов по минимуму Rвх на рабочей частоте позволяет настраивать радиалы "зряче", и форма радиала в этом случае не имеет значения
    Да, соответствует практическим измерениям.
    больше ток, меньше сопротивление, это рядом с истиной.

  6. #231
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Если мерить RigExpert-ом - и выбирать все измерения. Имеем SWR, Z, RL, Phase и ниже R,X,L,C. Мне рекомендуют тут подбирать длины радиалов для получения минимального значения X. Но нет одного мнения - подбирать на минимум Х пцелый один вертикал когда остальные то стоят с подключенными радиалами? Или опустить радиалы? Или может быть положить все остальное полностью?

  7. #232
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Вы абсолютно правильно всё написали:
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Или может быть положить на все остальное полностью?
    ))

    После этого:
    1. Поставить вертикал
    2. Растянуть радиалы.
    3. Измерить Ra.
    4. Если больше расчётного - добавить ещё радиалы. Померить - добавить.
    5. Когда Ra будет равно расчётному - измерить Ra/Rx и рассчитать согласующее.

    Как вариант, между 4 и 5 можете померить что-нибудь между радиалами, или одним радиалом и вертикалом и убедиться, что ничего толком Вы там померить и изменить не можете.

  8. #233
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Что я там должен добавлять если этих радиалов у меня 2 на каждый вертикальный элемент?

  9. #234
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Забыл обо всех радиалах, однажды повторив заземлённую антенну DL2KQ, с гамма-согласованием.
    Но нужна хорошая "земля".
    Места на крыше - котёнок наплакал.
    Крыша - покатая.
    И постоянные навалы снега.
    У меня крыша - металлическая, поэтому антенна настроилась за 5 минут вращением конденсатора с помощью КСВ-Метра, раций и помощника.
    Желающие найдут в интернете, набрав сайт DL2KQ.
    http://dl2kq.de/ant/3-28.htm
    Есть варианты.

  10. #235
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Человеку не нужны варианты.
    Ему нужна методика для его случая.
    Похоже её нет ни у кого.
    В конце 70х - начале 80х в QST было подробное описание 4SQUARE на 40м.
    Там правда противовесы на земле. Но может какие то общие рекомендации помогут.

  11. #236
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    В конце 70х - начале 80х в QST было подробное описание 4SQUARE на 40м.
    Там правда противовесы на земле. Но может какие то общие рекомендации помогут.
    Проблем нет.
    Подбирать длину противовесов,
    Настраивать каждый диапазон в резонанс.
    Ждать ближайшего дождя, чтобы все настройки разбежались по диапазонам.
    Ежедневно солить землю.
    Подпиливать длину мачты.
    Вариантов много.
    А это надо?...
    Хозяин - барин...
    Подкрутить один переменный конденсатор китайским редуктором из шека, который скомпенсирует все недостатки
    по минимуму КСВ - думаю проблем нет.

  12. #237
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Настраивать каждый диапазон в резонанс.
    Писать мы уже научились, а читать потом, как нибудь...
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  13. #238
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Что я там должен добавлять если этих радиалов у меня 2 на каждый вертикальный элемент?
    Ну если не планируете больше 2-х, то тогда делаете 4 электрически одинаковых вертикала, а дальше в посте #206 RV9CX написал Вам вполне неплохое руководство.

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 16:35
  2. Ещё раз про противовесы для GP
    от UA9FAR в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:38
  3. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  4. Укороченные противовесы для вертикала
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 18:22
  5. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×