Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 238

Тема: противовесы для вертикала

  1. #136
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    то на 5/8 огрызки
    С 1/4 не сталкивался. На 1/2 тоже огрызки как и на 5/8...
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Настраивать поднятые противовесы нужно для того, что бы в первом приближении сделать одинаковой их электрическую длину
    Вот именно в первом приближении. Такое приближение вполне дает рулетка Кроме того надо еще понимать на сколько они приподнятые. Одно дело когда точка питания приподнята на пару метров на диапазоне 20-40м. На такой высоте хоть как то можно резонанс увидеть при попарной настройке в виде диполя. Но для 80м это эквивалентно высоте 4м, а для 160 8м. Сомневаюсь что кто либо практически поднимает точку питания на такую высоту НЧ вертикалов. Если идти от обратного, допустим точка питания на 160 на высоте... ну пусть 4м, что тоже редко практически. На 80 это будет 2м, на 40 1м, на 20 0.5м. Вот если кто желает, пусть проведет эксперимент по настройке 20-чных радиалов на высоте 0.5м и поймет, имеет это смысл делать или нет на НЧ диапазонах.
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Для того что бы (опять же в первом приближении) выровнять токи в противовесах.
    Токи выравниваются тем лучше, чем больше количество противовесов, т.к. входящий ток делится между ними и есть взаимодействие соседних проводов. Поэтому при разумном их количестве достаточно рулетки. Ну а при неразумном (2-4) конечно флаг измерительный прибор в руки...

  2. #137
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    укороченная вертикальная часть это плохо, а удлиненный то есть не резонансный противовес - еще хуже. Товарисчи радуются что антенну типа согласовали, а то што её при этом убили думать не хотят.
    Расскажите, что и почему убито, тогда и будет о чём подумать,
    действительно это так или ваши сугубо личные понятия

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Настраивать поднятые противовесы нужно для того, что бы в первом приближении сделать одинаковой их электрическую длину. Для того что бы (опять же в первом приближении) выровнять токи в противовесах.
    В чём будет разница и что это вам дает?

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    При резонансе реактивка ноль, активное у несимметричного диполя будет не равно 50 омам, будет другое значение...
    Есть одна мелочь, о которой забывают и из за которой при резонансе нет ни реактивки,
    ни входного сопротивления, потому что резонанс, это свободные колебания без нагрузки.
    Отсюда 0 реактивки может быть где угодно, а резонанс только на резонансных частотах

  3. #138
    Standart Power
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    г. Ижевск , Удмуртия
    Возраст
    60
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Настройка эта тупая и весьма не точная. К тому же видимо на эту настройку влияют соседние противовесы. Поэтому если и есть смысл их настраивать, то при совсем малом их количестве, например при 2-х или 4-х. Но ГП с 2-4 противовесами, даже приподнятыми, это фигня. И самое главное, результатов этой настройки не было ни как не возможно заметить. Просто отмерялись одинаковые противовесы длиной 1/4 wl в максимально возможном количестве, развешивались, а все остальное настраивалось либо длиной штыря либо элементами СУ.
    Я тоже в этом убедился и настраивал длиной вертикала.
    Прочёл у Деволдера это и сделал такую нагрузку
    Изображения Изображения  

  4. #139
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    что и почему убито
    Владимир, да вы и сами отлично знаете что нужно что б потек ток.

  5. #140
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Да при разумном количестве достаточно рулетки. Но увы разместить на 8ми-10ти сотках с размещенными здесь же постройками разумное их количество, отмерянных рулеткой, не представляется возможным.
    А про неразумное (~30 шт разнодлинных) - я уже писал - разница в 1 балл.
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    В чём будет разница и что это вам дает?
    При большом различии в токах противовесов, если верить MMANe (а я ей верю) - появляется искажение диаграммы направленности.

  6. #141
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    А вообще я рад что вы присоединились.
    Подождем еще вашего "друга". После чего узнаем много интересного и тему ... постепенно закроют... ну как обычно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А вообще я рад что вы присоединились.
    Подождем еще вашего "друга". После чего узнаем много интересного и тему ... постепенно закроют... ну как обычно.
    2 RA3FOO
    .

  7. #142
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Владимир, да вы и сами отлично знаете что нужно что б потек ток.
    Понятия не имею.
    Вопрос остается открытым

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    При большом различии в токах противовесов, если верить MMANe (а я ей верю) - появляется искажение диаграммы направленности.
    Это естественно, но его величина настолько мизерна, что не стоит танцев с бубном вокруг их длин.
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 02.09.2020 в 12:06.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  8. #143
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Блин, администраторы лишили меня право правть, вот проходится косячить.


    Владимир, все что выше адресовал вам.

    - - - Добавлено - - -

    Понял.
    более писать не буду. Подождите, уже скоро видимо подтянется Алексанр, и ВЫ во всем разберётесь.

  9. #144
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Вы писаниной то не занимайтесь, или ответьте прямо на вопрос или промолчите хотя бы.
    Легкое хамство вместо ответа ...
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Подождем еще вашего "друга". После чего узнаем много интересного и тему ... постепенно закроют... ну как обычно.
    ... меня не устраивает.

    p.s.
    Обиженный, видите ли, просьбой пояснить им же написанное.

  10. #145
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ... меня не устраивает
    што делать....

    - - - Добавлено - - -

    На вас не обижаюсь, напротив- уважаю, правда.

  11. #146
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    На вас не обижаюсь, напротив- уважаю, правда.
    Ну и прекрасно, в таком случае на вопрос ответьте.
    Повыпедривались, как муха на стекле, и хватит.

    Слушаю вас ....

  12. #147
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    но его величина настолько мизерна, что не стоит танцев с бубном вокруг их длин.
    Наверное это так (и MMANA это подтверждает) - но хочется чтобы было максимально по фэншую, тем более есть возможность и желание это сделать.
    Правда как показал опыт - распределение тока в противовесах на практике зависит не только от их настройки в "резонанс", а и от каких то других причин. Я ранее спрашивал про это - как на практике эти токи выровнять, но увы, только теория.

  13. #148
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Абсолютно не верное рассуждение. Уверен, что большинство р/любителей на форуме, обладающих более глубокими знаниями,
    стараются поделиться этими знаниями со своими коллегами, а не рисуются своим интеллектом.
    Будьте так добры внимательно читать посты собеседников:
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    создается впечатление, что некоторые форумчане, которые действительно обладают более глубокими знаниями в этой отрасли, считают себя интеллектом гораздо выше других
    Т.е. я не утверждал, что этих "некоторых" большинство. Большинство действительно бескорыстно, грамотно и беспристрастно делятся своими знаниями и опытом. С пониманием относясь к менее "продвинутым" участникам форума. Но есть, повторюсь, и некоторые другие.




    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    И не только теория антенн базируется на ТЭМП Максвелла, которой почти полтора века. И как ни старались и ни стараются некоторые авторы опровергнуть или изменить эту теорию - бесполезно, теория "железная"
    Снова невнимательно читаете. Увы и ах! Я говорил о праве на ошибку среди просто радиолюбителей. Не более того.

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кроме того надо еще понимать на сколько они приподнятые....... имеет это смысл делать или нет на НЧ диапазонах.
    Я думал точно так же, припоминая 0,16WL и прочее.... пока не присоединил прибор NanoVNA к клеммам антенны IL на 80м. И там чётко видно влияние каждых 20см радиала длиной около 20 м (на 80м ) на величину активной части входного сопротивления при высоте радиала 2м над землёй на дальнем конце. Около вертикала - поднимал с уровня земли под 45 градусов. Конечно, вертикал "укорачивается" при этом , но не 1:1, и поднятие радиала того стОит, для себя решил это однозначно. Настройку радиалов попарно как диполей вообще не понимаю - они ведь в работе имеют один потенциал в точке питания, а не разницу потенциалов от источника, как при такой "настройке", совсем другое распределение поля. Приподнятые радиалы пришлось сильно ( на метры) укорачивать относительно начальных 20 метров. И один оказался почти на пару метров короче другого - шёл над металлическим забором.
    Влияние - только на активную часть входного импеданса, изменения реактивки были копеечные. Снег растаял - всё изменилось. Перенастроил. Прошёл сильный дождь - настройки ВКС УМ уехали. Но тут никуда не денешься - полоса согласования узкая, 50 кГц. КСВ то на CW лучше, то на FT8...

  15. #150
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    UA9KAA, Владимир, мне тоже не всё ясно в этом.
    Гончаренко описывал методику настройки противовесов,
    но зачем и в чём будет выигрыш, мне непонятно пока.
    Программно, в расчете я не вижу его.

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 16:35
  2. Ещё раз про противовесы для GP
    от UA9FAR в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:38
  3. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  4. Укороченные противовесы для вертикала
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 18:22
  5. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×