Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 1922232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 453

Тема: Зачем нужны программы для приёма CW ?

  1. #421
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Что ж …. Приятно осознавать насколько я оказался прав……
    Есть любители потрындеть о своей избранности

  2. #422
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ua9ov Посмотреть сообщение
    А еще больше - в быстрой и точной настройке на корреспондента, в автоматическом сохранении QSO в WAVE-file.
    Да и просто в более комфортной обстановке.
    Ну насчет комфортной обстоновки... Это кому как. Не верю я тому, что кампутер может принять лучше, чем я. В условиях реальной эфирной обстановки. Точная настройка на корреспонденета? А зачем? У меня в трансивере еать индикатор точной настройки. Хотя долго работал и без него. В некоторых случаях, точная настройка на корреспондента не важна да и лучшее иногда звать чуть в стороне, чтобы не создавать каши на частоте приема. WAVE-file мне не нужен, соревнования можно любой писАлкой записать... Лень-порождает лень, не компетентность, не проффессионализм. Имея программу для приема CW, люди леняться слушать. По моему мнению, тут нет никакой реальной помощи для операторов. Они не самосовершенствуются в приеме морзянки, а доверяют и надеются только на кампутер.

  3. #423
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    По моему мнению, тут нет никакой реальной помощи для операторов. Они не самосовершенствуются в приеме морзянки, а доверяют и надеются только на кампутер.
    Как видно из остальной части Вашего последнего сообщения, Ваше мнение основано на чисто умозрительных рассуждениях, имеющих мало общего с действительностью. Гораздо интереснее мнение тех, кто все-же"Пастернака читал"

  4. #424
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Ну насчет комфортной обстоновки... Это кому как. Не верю я тому, что кампутер может принять лучше, чем я. В условиях реальной эфирной обстановки. ..................................Лень-порождает лень, не компетентность, не проффессионализм. Имея программу для приема CW, люди леняться слушать. По моему мнению, тут нет никакой реальной помощи для операторов. Они не самосовершенствуются в приеме морзянки, а доверяют и надеются только на кампутер.
    Читая подобный бред невольно приходит на ум иное …..
    Противники применения софта для приема –передачи радиограмм банально неграмотны и ленивы. Им дан природой прекрасный приемный аппарат – ухо. Они довольны и успокоились на этом… им лень освоить компьютер в той степени чтобы свободно работать с любым программным обеспечением… им лень улучшать приемные характеристики своей аппаратуры, конструируя и изготавливая фильтры, увеличивая динамику…. Они замерли в своем развитии и осознавая свою неполноценность пытаются затормозить развитие других …. Пожелаем им удачи в этом бесполезном деле……

  5. #425
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,268
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Читая подобный бред невольно приходит на ум иное …..
    Противники применения софта для приема –передачи радиограмм банально неграмотны и ленивы. Им дан природой прекрасный приемный аппарат – ухо. Они довольны и успокоились на этом… им лень освоить компьютер в той степени чтобы свободно работать с любым программным обеспечением… им лень улучшать приемные характеристики своей аппаратуры, конструируя и изготавливая фильтры, увеличивая динамику…. Они замерли в своем развитии и осознавая свою неполноценность пытаются затормозить развитие других …. Пожелаем им удачи в этом бесполезном деле……
    Читая подобный бред невольно приходит на ум иное …..
    Противники применения слуха для приема –передачи радиограмм банально неграмотны и ленивы. Они купили прекрасный приемный аппарат – компьютер. Они довольны и успокоились на этом… им лень натренировать слух в той степени чтобы свободно работать с любым корреспондентом,на любой скорости в условиях помех… им лень улучшать приемные характеристики своей аппаратуры, конструируя и изготавливая фильтры, увеличивая динамику…. Они замерли в своем развитии и осознавая свою неполноценность пытаются затормозить развитие других …. Пожелаем им удачи в этом бесполезном деле…

  6. #426
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Читая подобный бред невольно приходит на ум иное …..
    +1

  7. #427
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Браво Петр!!!!
    Как говорится - найдите десять отличий.... весь этот многостраничный разговор сводится к однотипным доводам .применяемых "противоборствующими" сторонами.... других, уникальных доводов нет ни у одной стороны. Следовательно либо правы обе стороны....либо - обе стороны неправы..... И весь этот диспут сводится к банальному "гнутию пальцев"..... И в чем суть спора? Какую истину тут пытаются найти?
    Борьба апломбов ...не более.......

  8. #428
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Вот и надо тихонько заниматься своим любимым делом. А то разошлись - зачем нужны QSL, зачем нужен телеграф, зачем нужны антенны? Не нужны - обходитесь без них или занимайтесь чем-нибудь другим. И не провоцируйте народ на отстаивание своей точки зрения.

  9. #429
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    To RW3PF
    Браво!
    Ответ с юмором и в точку
    Удачи!

  10. #430
    QRP Аватар для UA3ARB
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    47
    Прележно перечитал хренову тучу страниц и "со стороны" отчетливо прослеживается две совершенна разных философии, две партии. Спор промеж ними бесперспективен по определению - люди говорят на разных языках и поэтому не понимают друг друга, злятся от этого... Вместо политической арены у наших партий - эфир. Но если в политике уже давно пришли к пониманию, что политическую арену нельзя узурпировать, ибо получится диктатура, империя, автократия или другая форма "власти одного мнения", то не все радиолюбители еще поняли, что эфир общий. В политике местом, где могут свободно доказывать свои идеи представители разных убеждений, называется политической ареной. Свободный доступ к политической арене называется демократия. Свободу доступа на нашу политарену - радиоэфир - также имеют как представители одной партии, так и другой. Если не получается сотрудничать - избегайте пересечений. Игнорируйте друг друга. Но нельзя заставить приверженцев одной партии силой отречься от своих убеждений и принять сторону другой партии. Попытки как-то огородить политическую арену, запрещая туда доступ представителям других партий очень смахивает на военную диктатуру и произвол. А поэтому, я считаю что правы в споре не те, кто доказывает абсолютную необходимость личного владения CW с высоким мастерством... И не те, кто говорит, что СW для стапреров из которых песок сыпется и вообще ему скоро каюк... Правы те, кто говорит о демократии, о свободе выбора, об уважении личных предпочтений, о свободе доступа к общему ресурсу всех сторон. К счастью, в этой теме таковых большинство (как мне показалось). А если кто-то хочет построить свой внутренний мирок, в котором ему было бы комфортно - можно открывать форумы, образовывать клубы и сообщества, где общение было бы строго адресным. Эфир не был и никогда не будет чьим-то. И, что важнее, эфир тоже живет своей жизнью, меняется, что-то уходит, что-то приходит. Да, увы, больше нет романтики радиосвязи, которая была в 50-х, 60-х и даже в 70-х. Появился интернет, подешевела до копеечного проводная телефония, открылись границы. В эфире появились цифровые виды связи и они наступают, а порой подменяют собой старые "человеческие" виды связи (как те же программы приема CW). Я понимаю старых короткоолновиков, от которых ускользает, ускользает последнее очарование уходящего мира, а в новом мире все так непонятно, технично и цинично. Вот откуда все эти крики отчаяния с попытками защитить и отстоять старые принципы работы в эфире. Но поколения сменяются и ничего с этим не поделать. А со сменой поколений меняются и приоритеты, и интересы, и в конце концов, писанные и не писанные законы.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Не верю я тому, что кампутер может принять лучше, чем я
    Вы будете удивлены, коллега, так же, как я был в свое время удивлен мощности математических алгоритмов, способных "слышать" сигналы, спрятанные под уровнем шумов. Эти алгоритмы были большой военной тайной, когда разрабатывались в 50-х годах для целей шпионских радиопередач сверхмалыми мощностями в сверхшироком спектре, а сейчас используется в некоторых стандартах сотовой телефонии (SkyLink). Байесовская математическая статистика в совокупности с базовой корреляцией сигналов искусственного происхождения творит чудеса. Насколько я успел вникнуть в тему, лишь программа Afreet Software (CW Skimmer) в достаточной мере использует байесовские алгоритмы в распозновании сигналов на фоне шумов. И, насколько я понял, это именно программа распознования сигналов, а уж расшифровка простенького кода морзе в ней так, бантик, самая минимальная часть (может одновременно декодировать 700 CW-станций! ОДНОВРЕМЕННО!)... Именно поэтому и удивляются люди, как это "тупой железке" удается нарыть в ширине всего лишь SSB-шного спектра с десяток CW радиостанций, в том чисе и тех, которые вообще с трудом слышны на фоне помех. И уже совершенно третий вопрос - будет ли ценной с позиций "старой школы" такая радиосвязь, когда "прога" за несколько минут услышит на порядки больше, чем долгое и кропотливое вслушивание в шумы от амазонских гроз или солнечных вспышек с наивной радостью победителя, откопавшего-таки среди далеких помех еще более далекого корреспондента.

    Технику и техническое конструирование следует отделить от романтизма, эмоций и рыцарских принципов "чистого" эфирного адиолюбительтсва. Тех, кто пытается делать в минуту 5 QSO с помощью программ распознования сигналов, движут одни мотивы - и они по своему правы, так как идут к своим (совершенно отличных от ваших) целей. Вам глубоко чужды их, сугубо технические, математические и информационные цели. А им никогда не понять романтики "старой школы", когда радист сидел в дали от цивилизации, где-нибудь в глубине льдов или на малообитаемых островах и эта тонкая ниточка радиоволн была для него целым миром, ярким и многообразным, со своими законами и правилами. Прямо по Киплингу можно сказать - восток - это восток (техника), а запад - это запад (романтика) и никогда им не быть вместе.

  11. #431
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от -UA3ARB- Посмотреть сообщение
    будет ли ценной с позиций "старой школы" такая радиосвязь, когда "прога" за несколько минут услышит на порядки больше, чем долгое и кропотливое вслушивание в шумы от амазонских гроз или солнечных вспышек с наивной радостью победителя, откопавшего-таки среди далеких помех еще более далекого корреспондента.
    Такая прога не скоро будет нам доступна..
    А я уже вижу соревнования с ее помощью...

  12. #432
    QRP Аватар для UA3ARB
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Такая прога не скоро будет нам доступна..
    Ну отчего же... CW Skimmer - это вполне реальная программа.
    Правда ее использование более эфективно при наличии CAT-кабеля между компом и трансивером.

  13. #433
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    *Зачем нужны программы для приёма телеграфа?*. Ответ прост:* Данные программы нужны при работе телеграфом!*, однако с одной существенной оговоркой:* Программы для приёма телеграфа НУЖНЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ, В СОВЕРШЕНСТВЕ ВЛАДЕЮЩИМ ТЕЛЕГРАФОМ И НИ КАК НЕ НАОБОРОТ!*. Например,
    упомянутый здесь *CW SKIMMER* действительно делает чудеса, распознаёт телеграфные сигналы из *белого шума*, выводит на дисплей список позывных принятых , например в соревнованиях, в полосе до 100-140 КГЦ, подменяя оператора, но сколько ошибок он делает при приёме?. И это при том что уровни сигналов участников соревнований многократно превышают уровень сигналов станций в обычные дни, и как правило работа почти всех участников ведётся с применением компьютеров и качество их передачи во много раз лучше чем при работе на электронном ключе рукой. Коррекция на *корявую передачу* конечно предусмотрена, но ошибки есть,и их много, и в дальнейшем позывной корректируют при приёме на слух. Да в соревнованиях кроме позывного , и цифр ничего не передаётся. Так что в качестве помошника его применять нужно, НЕ ЗАБЫВАЯ ПРИ ЭТОМ В СОРЕВНОВАНИЯХ ПЕРЕЙТИ В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ГРУППУ!! (Имеет смысл включать его и на других диапазонах, что бы определять наличие прохождения.) У нас порой ЩРП станция с антенной ДИПОЛЬ, слышна громче чем мощная станция с отличными антеннами, но это уже зависит от культуры *ЩРП*-оператора и его чистоплотности!
    Мне приходилось работать в эфире со станциями, которые на приём и передачу применяли соответствующие программы, но , откровенно говоря мне было жаль этих операторов!. Некоторых я знал по 30-40 лет, как в 60е годы они не знали телеграфа, так и сейчас не знают, хотя *работают* таким *СУБтелеграфом*, получают ЩСЛ и заявляют их на дипломы, в том чисте и на чисто телеграфных диапазонах- бог им судья!
    Напоследок одно существенное замечание по поводу телеграфистов *старой* школы, телеграфистов-пенсионеров, так здесь всё как в жизни, иной пенсионер-радиолюбитель *за пояс заткнёт* при работе в эфире 26-46 летних любителей посудачить на форумах на злободневные радиолюбительские темы относительно: Программ для работы телеграфом, ПСК-31,работе на ССБ и прочее..., работая и ССБ, и ЦИФРОЙ, и тем более полноценным телеграфом! Нужно любить РАДИО и шагать в ногу со временем!
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

  14. #434
    QRP Аватар для UA3ARB
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    47
    К чему был последний выпад про "46-летних любителей посудачить" - не ясно. Видимо просто абы пнуть. Ведь я отнюдь не спорю ни с кем...

  15. #435
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    Некоторых я знал по 30-40 лет, как в 60е годы они не знали телеграфа, так и сейчас не знают, хотя *работают* таким *СУБтелеграфом*, получают ЩСЛ и заявляют их на дипломы, в том чисте и на чисто телеграфных диапазонах- бог им судья!
    Вопрос применения компа для приема/передачи ТЛГ очень спорный. С одной стороны вроде не запрещено, с другой стороны возникают моральные аспекты. Но и до абсурда не надо заходить, а то и тех кто применяет электронные ключи можно обвинить черте в чем.

Похожие темы

  1. Компьютерные программы для приёма CW
    от IgorKiev в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 12:19
  2. Зачем в трансивере кнопка CW ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 16:59
  3. Зачем создавать повторный ник похожий на мой ?
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:12
  4. Зачем все ЭТО?
    от в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.07.2004, 02:43
  5. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×