Страница 25 из 31 ПерваяПервая ... 151819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 453
Like Tree2Спасибо

Тема: Зачем нужны программы для приёма CW ?

  1. #361
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Я использую лицензионный CwGet - http://<br /> <br /> http://www.dx...om/micwget.htm , который достаточно удобен в работе

    Для КПК есть довольно неплохая программа PocketDigi - http://sourceforge.net/projects/pocketdigi для неё кстати доступны исходники.

    Насчет SSB, я его вроде и слышу но разборчивость на фоне шума помех никакая, ничего не понять. А CW относительно нормально декодируется в такой ситуации.
    Спасибо, попробовал. Работает, но сложилось впечатление, что программа очень далека от совершенства. Шла станция с уровнем 5 баллов, замирания до 2-3 баллов, шумы и помехи колебались от 0 до баллов 3. В окошке программы был виден четкий "пик" сигнала станции. QSO состоялось на слух, но в окошке принятого текста программы было настолько много ошибок, что при отключенных головных телефонах, к примеру, связь бы не состоялась. Показалось, что этой программе надо баллов 8-9 сигнала и небольшие помехи. Но , к сожалению, таких станций не было на диапозоне. Заодно удалось попробовать CW skimmer, "лежит"том же сайте, работает значительно лучше, значительно более совершенный продукт, но все-равно декодирует хуже чем на слух.
    Так что у программистов еще широкое поле для творчества :-)

  2. #362
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    В CWGet можно отключить автоматическое определение уровня, и устанавливать его вручную, часто помогает. Плюс можно включить DSP или фильтр в трансивере, если есть.

    Ну а в целом согласен, простор для творчества ещё есть

  3. #363
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Я вчера шел после занятий с начинающими пацанами (а начали мы месяц назад с изучения CW и сегодня они 80 зн/мин принимают уверенно) и невольно пришла мысль - перефразировать если фразу сказанную Ломоносовым про математику, то получится:

    "Телеграф только за тем учить следует, что он ум в порядок приводит".

    Может мне кажется, но по наблюдениям, они стали внимательней, серьезней что ли.
    Можно наверняка написать научную статью на эту тему ;-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #364
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    У вышеупомянутой программы Pocketdigi выложены исходники, можно посмотреть как там сделано декодирование CW.

    Аппаратно, если после полосового фильтра подать звуковой сигнал на АЦП-вход контроллера, то получим уже набор чисел с которыми можно работать Соотношение точек-тире-пауз в принципе тоже известно..
    Да конечно, в конце концов на чужих ошибках легче учиться, чем на своих :-)
    Полосовой фильтр практически ничего не улучшит, к тому же он в трансивере как правило есть. АЦП - нужен, если ставить задачу качественной обработки. В простейшем варианте обоходятся без АЦП. Но c CW конечно не простейший вариант.

    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Хотя мне эта задача кажется непростой, т.к. "идеальный" CW проще декодировать, соотношение длительностей импульсов четкое, а вот в реальном эфире, с провалами по амплитуде и возможными изменениями скорости, не думаю что это просто реализовать.
    Конечно не простая, пока что никто эту задачу не решил.
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Более того, если реализовать FFT (быстрое преобразование Фурье) в контроллере, то можно наверно даже без внешнего фильтра, но тут я пас, скорости Атмеги не хватит скорее всего, а переходить на ARM слишком дорого (отладочные платы недешевые).
    Внешний фильтр практически не поможет. Нужна хорошая программа, а спектральный анализ - лишь маленькая, по сути типовая часть такой программы. Советую изменить подход - прежде, чем пытаться реализовать декодер лучше все смоделировать на ПК - начиная от сигналов и помех. Т.е. сначала создать модель эффективно работающего декодера не имеющий возможности работать в реальном масштабе времени. Потом идти дальше.
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Кстати возможно все это уже сделано, кажись в Elecraft K3 аппаратное декодирование уже есть.
    Вот, нашел - http://www.youtube.com/watch?v=oOhao3530pc
    Чисто аппаратно сделать хороший декодер практически не возможно,т.е. возможно, но только теоретически, практически смысла нет.

    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    PS: Насчет антенн я конечно думал, но первый этаж многоэтажного дома, тут особо не развернешься. Даже провод за окно не выкинуть, прохожим мешать будет А лезть на крышу и проходить кучу согласований, все же сложновато.
    Антенна премная, небольшая, если попросить должны разрешить, почему нет ?
    "Тарелки" спутниковые ставят многие без проблем. Диполь , к примеру, не больше хлопот доставит.

  5. #365
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Полосовой фильтр практически ничего не улучшит, к тому же он в трансивере как правило есть. АЦП - нужен, если ставить задачу качественной обработки. В простейшем варианте обоходятся без АЦП. Но c CW конечно не простейший вариант.
    Насчет фильтра согласен. АЦП уже есть в микроконтроллере, с этим проще.

    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Чисто аппаратно сделать хороший декодер практически не возможно,т.е. возможно, но только теоретически, практически смысла нет.
    "Аппаратная" реализация сейчас скорее условное название, т.к. любой современный трансивер скорее всего содержит в себе микроконтроллер, а то и несколько. Ну а далее простор для творчества уже большой. На ARM-контроллеры даже Linux ставят... При должной мощности можно эмулировать хоть нейронную сеть для распознавания образов. Тогда наверно даже CW от Модеста Петровича (см. первое сообщение ветки) такая программа распознает

    А кстати, что за схема CW-декодера на логических элементах разработки 90х годов упоминалась в этой ветке? Я такую штуку уже не застал...

  6. #366
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    "Телеграф только за тем учить следует, что он ум в порядок приводит".
    Телеграф это анохронизм. В профессиональной связи его уже полностью ликвидировали. Когда-то люди и семафором разговаривали, но прогресс не стоит на месте. Даже более того и радио сейчас используют только для широкого вещания, а не для связи, и то только на УКВ. С дня на день весь КВ диапазон передадут радиолюбителям для их целей. Жаль только использовать будет не кому, так как и само радиолюбительство вымирает как динозавры. У компьютера неоспоримые преимущества. Радиолюбительство - каменный век и только для динозавров. Увы. (сам такой, в смысле динозавр)

  7. #367
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Как не устает повторять один мой знакомый, паруса тоже анахронизм и профессионалы давно от них отказались ;-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #368
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Как не устает повторять один мой знакомый, паруса тоже анахронизм и профессионалы давно от них отказались ;-)
    Красиво сказал

  9. #369
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Как не устает повторять один мой знакомый, паруса тоже анахронизм и профессионалы давно от них отказались ;-)
    +1
    И рыбу ловить лучше в магазине

  10. #370
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение

    "Аппаратная" реализация сейчас скорее условное название, т.к. любой современный трансивер скорее всего содержит в себе микроконтроллер, а то и несколько. Ну а далее простор для творчества уже большой. На ARM-контроллеры даже Linux ставят... При должной мощности можно эмулировать хоть нейронную сеть для распознавания образов. Тогда наверно даже CW от Модеста Петровича (см. первое сообщение ветки) такая программа распознает

    А кстати, что за схема CW-декодера на логических элементах разработки 90х годов упоминалась в этой ветке? Я такую штуку уже не застал...
    Я так не могу сказать, поскольку любая программа для выполнения требует аппаратной части, которая подлежит разработке. Ресурсы контроллеров трансивера лучше считать недостаточными, хотя бы потому, что разработчик не заинтересован в использовании контроллера с большой избыточной мощностью - это увеличение затрат , увеличение себестоимости. Хорошо, но Linux - операционная система, а Вы хотите сделать программу. Заранее не известно, какие ресурсы нужны, чтобы успеть в реальном времени декодировать качественно. Поэтому я и рекомендую сначала все выполнить на полноценном ПК, что-бы все качественно работало,а потом уже рассчитывать как реализовать программу на другом "железе". При таком подходе отработаете все без затрат - ведь ПК уже есть. Про схему 90х ничего не могу сказать, но если это декодер на логических элементах, то хорошо работать он точно не может.

  11. #371
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Как не устает повторять один мой знакомый, паруса тоже анахронизм и профессионалы давно от них отказались ;-)
    Конечно, я и не спорю. Но паруса хоть красиво.
    Да я и не против телеграфа, я просто констатирую факт, с сожалением констатирую, я же говорю и радиосвязь вообще умирает. Увы.

  12. #372
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Конечно, я и не спорю. Но паруса хоть красиво.
    Да я и не против телеграфа, я просто констатирую факт, с сожалением констатирую, я же говорю и радиосвязь вообще умирает. Увы.
    В связи с Вашим глубокомысленным...философическим замечанием...вспомнилась грустная шутка советских времен -

    "капитализм загнивает...но как вкусно пахнет"...

    Мы не профессионалы...мы играем в наши игры по нашим правилам...Так что оставим профессионалам их заботы а мы еще поиграем в искровые передатчики
    Знаю у американских братьев по телеграфному разуму есть несколько тысяч любителей, которые играют в старинные телеграфные аппараты, имитируя проводную телеграфную связь через интернет

  13. #373
    Very High Power Аватар для UA9KZ
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Северный Полярный Круг
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,807
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Ну а в целом согласен, простор для творчества ещё есть
    Какой в этом смысл.
    Есть PSK, RTTY и т.д.
    Михаил Сочинский

    Член Брянского областного радиоклуба
    РОСТО- ДОСААФ.

    Президент Федерации Рыболовного спорта
    Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Личный позывной с 1976 года.

  14. #374
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Как сказал Джон Деволдер.... "Телеграф, это единственное, что отличает любительское радио от болтовни на CB".

  15. #375
    Без позывного Аватар для Jerry77
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Как не устает повторять один мой знакомый, паруса тоже анахронизм и профессионалы давно от них отказались ;-)
    Не отказались. Существует масса проектов парусных сухогрузов. Только паруса малопохожи на классические, скорее на крыло самолета и управление ими чисто компьютерное. В эру энергетических кризисов и экологических катастроф они буду весьма актуальны. И не стоит повторять чью-то глупость.

Похожие темы

  1. Компьютерные программы для приёма CW
    от IgorKiev в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 12:19
  2. Зачем в трансивере кнопка CW ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 16:59
  3. Зачем создавать повторный ник похожий на мой ?
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:12
  4. Зачем все ЭТО?
    от в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.07.2004, 02:43
  5. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×