Страница 20 из 31 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 453
Like Tree2Спасибо

Тема: Зачем нужны программы для приёма CW ?

  1. #286
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    UA3ASR +1

  2. #287
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Важность этого пункта:
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    2. Чтобы принимать сигналы CW, переданного c применением компьютерной программы , с очень большой скоростью , от другой станции.(при условии хорошего уровня сигнала по приему и отсутствии сильных помех)
    трудно переоценить.

    Это, ко всему сказанному и компьютерный, визуально дублирующий контроль слухового приёма, а также инструмент для работы на сверхвысоких скоростях с отражением от следов метеоритов на УКВ.

  3. #288
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Так ведь помехоустойчивость это, насколько мне склероз не изменяет, способность передавать информацию при низком S/N.
    Это с каких пор помеха=шум?
    И потом, вероятно вы имели ввиду "принимать" при низком....

  4. #289
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    А "почерк" на электронке - ИМХО это безобразие
    Разрешите с вами не согласитьться, уважаемый , Алексей!
    Речь идет о манере работы и почерк здесь присутствует в любом случае, даже если я буду передавать макросы или просто работать с клавиатуры компьютера, и тут уж как бы и кто нас не учил, но только в том случае , если я специально применяю методику шифрования своего почерка, то в этом случае вам будет трудно меня индефицировать. Если я не применяю специальных методов , то в моей работе всегда присутствует почерк, будь то работа рукой на вертикальном ключе, будь то работа работа на манипуляторе HOME MADE
    RA1AOM , или просто работа с клавиатуры компьютера, при частом и длительном общении все это очень даже просматривается!
    А тему диспута считаю имеющей место быть - сколько людей - столько и мнений, я вот, например, использую макросы, но определить это в обычном стандартном QSO невозможно, позывной ваш я набиваю сразу и программа сама на него реагирует а передавать вам макрос, с клавы или с манипулятора, это по настроению - могу как угодно и причем мгновенно, есть вероятность ошибки при передачи с манипулятора, и с клавиатуры, в макросах тоже есть , но совсем мало!
    Вот нет подлюченного к трансиверу ключа вертикального, место на столе приходится экономить! Но если захотите , - то и это можно решить, зовите!
    С уважением ко всем участникам данного обсуждения .
    73! RA9JM Oleg

  5. #290
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Уважаемый, RA9JM!
    О чём Вы?

  6. #291
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    74
    Эта тема при такой постановке вопроса не имеет конца.
    Так же как и: Дельта 80м и: Какой трансивер выбрать.

  7. #292
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,590
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA3QH
    Телеграф, как умение, умрет.

    Чем-то напоминает безоговорочной вывод о судьбе капитализма в одной большой отдельно взятой стране
    Сергей!Будте внимательны:слова о смерти телеграфа не мои,это цитата из сообщения

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Я бы сказал-анонально!Записки сумасшедшего!Деревья.палки......компьют еры...
    __________________
    Ну это кому как ,я считаю это криком души.Достали человека глупостями.
    Последний раз редактировалось RA3QH; 11.07.2008 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение
    de Mike RA3QH
    Не стреляйте в пианиста,он играет как умеет.
    http://ra3qh.moy.su

  8. #293
    Без позывного
    Регистрация
    14.06.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Это с каких пор помеха=шум?
    И потом, вероятно вы имели ввиду "принимать" при низком....
    Ну если Вы такой буквоед, тогда добавляйте к "помеха" термин "сосредоточеная" и т.п.
    А смысл моего первого поста в этом топике был в том, что Ваши представления о бОльшей помехозащищённости цифровых релеек по сравнению с CW cильно преувеличены. Те с которыми я уже сталкивался, требуют SNR более 20 дб, для CW и даже SSB это суперкомфортно.

  9. #294
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    898
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    К сожалению, принимаю как и все бывшие скоростники и многоборцы - на запись.
    Леша, открой любую книгу и передавай читая вслух, а потом прочитав абзац и не поглядывая в текст.
    Через неделю-другую будешь не только свободно передавать смысловой текст "из головы", но и свободно принимать его.
    Проверено.

    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    К тому же современные методы обработки сигнала позволяют выделять полезный сигнал даже из под шума.
    Это какие же, Саша?
    Примеры метод/программ в студию...
    Никакая, из протестированных мною программ, не может принять сигнал в шумах, что свободно делается на слух, ни выделить оный в каше пайлапа.
    WSJT в расчет не берем, из-за невозможности оперативной работы в эфире.

    А то, что некоторые р/л применяют проги для работы CW в эфире, я считаю уже хорошо.
    Со временем надоест тыкать мышкой в нужный сигнал, и человек, если его все-таки интересует работа телеграфом, научится принимать и сам, а программы только будут помощниками в повышении мастерства.

    Кстати, интересно работать на К3 в PSK или RTTY - читаешь инфо на дисплее, а передаёшь на эл/ключе морзянкой.
    Тоже, ощущения не знающего морзе - читающего на дисплее, а передающего на клаве.
    В этом своя изюминка!
    Так что работайте в эфире, с программами или без, главное работайте!

    До встреч на диапазонах. 73!

  10. #295
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А это мне напоминает анекдот, как маленький мальчик хвалился тем, что умеет делать то чего не могут сделать большие дяди, он раздевал до гола свою молодую маму, сворачивал свою пиписку в колечко и говорил дядям попробуйте так!
    Убогий ,не убогий.не тебе судить придурок.А вот что ты xxxxx видят все.Давно из дурдома сбежал?На больных не обижаются,на них не обращают внимания.

  11. #296
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Ну если Вы такой буквоед, тогда добавляйте к "помеха" термин "сосредоточеная" и т.п.
    А смысл моего первого поста в этом топике был в том, что Ваши представления о бОльшей помехозащищённости цифровых релеек по сравнению с CW cильно преувеличены. Те с которыми я уже сталкивался, требуют SNR более 20 дб, для CW и даже SSB это суперкомфортно.

    а вы говорите об одном, о почему-то съезжаете на
    SNR - Signal to Noise Ratio - так это соотношение сигнал/шум, и к тому параметру, о каком вы пишите, имеет ну оооочень отдалённое отношение

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RN4CA
    Сообщение от RA3QH
    Телеграф, как умение, умрет.

    Чем-то напоминает безоговорочной вывод о судьбе капитализма в одной большой отдельно взятой стране

    Сергей!Будте внимательны:слова о смерти телеграфа не мои,это цитата из сообщения
    Приношу извинения, недосмотрел

  12. #297
    QRP
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    3. Чтобы поэспириментировать с новой радиолюбительской технологией передачи CW сигналов.
    Это несомненно новая технология. Мне кажется, те, кто ей пользуются, должны в графе "вид работы" писать CWget (как вариант). А CW оставить тем, кому это неинтересно.

  13. #298
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Убогий ,не убогий.не тебе судить придурок.А вот что ты xxxxx видят все.Давно из дурдома сбежал?На больных не обижаются,на них не обращают внимания.
    Ты еще здесь, убогий?

  14. #299
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    3
    Странный вообще разговор. Когда я слышу такого типа заявления - "Ни одна программа не сможет принять мою хреновую передачу" - единственное, что хочется ответить - "дура, чем хвастаешься?"

    Неумение правильно передавать (и даже умение неправильно передавать) - ни разу не повод для гордости.

    Разумеется, в плохих условиях приема ни одна программа не сравнится с хорошим живым оператором. И вообще, цель таких программ - не _заменить_ человека, а _помочь_ ему.

    Но если в хороших условиях программа не понимает передачу - это признак того, что нужно передающему руки выпрямлять. В данном случае программа - просто объективное зеркало, и нечего на него обижаться, если лицо имеет некоторые дефекты :-)

    Да, те, кто возмущаются "обманом при помощи технических средств", разумеется, никогда не пользуются фильтрами уже 3 кГц при приеме телеграфа? :-) Или вообще принимают без приемника, при помощи больного зуба, как капитан Врунгель? :-)

  15. #300
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от ua9ov Посмотреть сообщение
    Но если в хороших условиях программа не понимает передачу - это признак того, что нужно передающему руки выпрямлять. В данном случае программа - просто объективное зеркало, и нечего на него обижаться, если лицо имеет некоторые дефекты
    Совершенно согласен с этим утверждением.
    Если, например, принимать CW-текст из эфира с помощью MiX и, если оператор передатчика не выдерживает паузы между знаками или почерк его "плавает", то программа электронной обработки начинает нервничать и писать белиберду.
    Самое интересное в этом смысле то, что на слух эта импровизация не так заметна и всё понятно.
    Думаю, что этот парадокс связан с безграничными возможностями человеческого мозга, потаённые уголки которого нам ещё предстоит изучить.

Похожие темы

  1. Компьютерные программы для приёма CW
    от IgorKiev в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 12:19
  2. Зачем в трансивере кнопка CW ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 16:59
  3. Зачем создавать повторный ник похожий на мой ?
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:12
  4. Зачем все ЭТО?
    от в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.07.2004, 02:43
  5. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×