Страница 17 из 31 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 453

Тема: Зачем нужны программы для приёма CW ?

  1. #241
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Ради интереса посмотрел статистику своего лога
    CW 6302 QSO
    SSB 5695 QSO
    RTTY 4698 QSO
    PSK 719 QSO
    Первое QSO позывным RN4CA проведено 30.01.2005г.
    А телеграфист я сегодня не ахти.
    И позывного RW9RN в моём логе нет. Бог миловал, спасибо.
    Иначе пришлось бы эксклюзив от RA1AOM прятать в самый дальний ящщык.
    И скотчем замазать CW участки на шкале.
    Вот только что распаковал новенький про-3, привёз от СС, всего лишь для того, чтобы сравнится как он по работе в CW с SDR и Ten-Tecом именно в программах типа DX4WIN, Writelog, CWtype, ну и святое дело в программе всех времён и народов MixW.
    Для чего?
    Люблю CW, но принимать стал хреново. Медленно а корявую передачу вообще не в дугу.
    Поэтому обращаюсь к "элите": уж если доведётся проводить QSO, и вас не устроит скорость обмена или ещё что, то прошу простить великодушно: не обманщик я, просто возможности организма стали такие.
    Хватит собачится:nhl_fight:
    P.S.
    Что касается автора темы, сдаётся мне, что он сам не знает, чего он хочет. Или хотел.

  2. #242
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,384
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Хи. Привет парни. Особенно особо горячие Давно не следил за IY4M, но было интересно, когда он появился Так вот его звали множество таких же любопытных. Иногда давал QRZ, иногда, видимо, впадал в ступор (точь в точь как чайники, услышав пайлапик на своей частоте ) и начинал CQ по новой. Но чаще всего отвечал. Робот тоже может быть оснащен направленными антеннами, иметь аттенюатор, к перимеру, итп, между прочим.
    Железяки уже давно и плодотворно общаются друг с другом (датчики-задатчики, системы сбора-обработки информации от удаленных обьектов и управления ими) в технологическом плане. На благо человека. Примеров - завались.
    Слова "разум", "интеллект" и "думать" я ставил в кавычки, которые UA3VFS в упор не замечал накануне.
    Ну, CW работать может и посложнее - а что мешает для цифры робота сваять ?
    Если смотреть на программирование только как на создание чего-то из "кирпичей" то набор готовых изделий будет хоть и весьма обширен, но все-таки ограничен.
    Просьба VFSу вспомнить про аналоговый компьютер (в его годы должен знать )
    Чуть более ста лет назад Радио вообще "нарисовалось" как таковое. И стало развиваться. Когда к этому делу пристыковались компьютеры, современные материалы и технологии, процесс и до того нелинейный, вообще начал загибаться в сторону бесконечности. Я, к примеру, не возьмусь даже представить, что будет через десять лет... Но явно что-то качественно новое.
    В самом конце 1993 года я вышел в эфир на легальном импортном аппарате - тогда таковых было неск. десятков в РФ, точно не более - что творилось в эфире ! Как только не обзывали... В 1995 работал N6TR в контестах уже по серьезному - толпы зрителей сидели на частоте - лыбились и подначивали Конец 90-х, начало 2000-х расцвет освоения цифры и SSTV Еще четыре-пять лет назад на очередном Экспокоме в Москве вместе с Сашей RZ3AZ испытывали коробочки - цифровые модемы на любительских трансиверах. Вот точно помню название AOR 9000 (и стоимость - ок. $900 за комплект). Элементарно соединяешь ее с микрофонным разьемом и входом РТТ трансивера. Сзади на коробочке - разьемы для микрофона, компа, видеокамеры. Коробка раскладывает входной сигнал в цифру, гонит ее (16-ю, что ли) параллельными каналами, на втором конце аналогичная собирает достоверно (практически без перезапросов, работали мы на эквиваленты антенные из разных концов здания с мощщой Min, что-то меньше ватта, на слух -одни признаки чего-то на частоте) и выдает на динамик или компьютер. Режим радиообмена EQPSK. Эффект - поразительный. Присутствие QRM (хоть Радио России, хоть Голос Америки, не говоря о каких-то несущих, на частоте) и прочего эфирного шума привычного - по нулям. Когда из тишины раздался студийный сигнал, я честно говоря, обладел И передача видео (а не "медленного" ТВ типа SSTV) в реальном времени... Глянул поисковиком - американцы (любители) вовсю уже опыты проводят с модемами такими - программы пишут, готовые применяют, шуршат друг между дружкой... А поскольку политику в радиоаппаратуростроении уже давно задают не пользователи и тем более не самоделкины , а менее 10-ка фирм-производителей, вполне возможно, о формате сговорятся и он будет во встроенном виде в трансиверах.
    На том же Экспокоме долго вертел военную р.ст. (и для местного МЧС) австралийского производства. Поразило то, что нет привычного дисплея. Только трубка на подобие телефонной и зеленый ящик с антенной, габаритами Р-105-ки.
    Полтора десятка групп (забыл по скольку станций в группе) сами находят друг дружку на КВ (до 30 МГц), мгновенно (незаметно абсолютно во время разговора) меняют частоту в случае появления помехи итп. Частотомер рядом ставили - тащились . Моща 20 вт при переносном режиме и повышенная, когда есть возможность воткнуться в розетку. Также имеется разьем для втыкания в телефонную розетку. В этом случае у всей сети появляется возможность выхода в телефонные сети общего пользования (вроде до семи шлюзов, судя по индикации) Радиус действия... я молчу. Теоретически - вся планета.
    И еще, повторюсь, (для Алексея UA3VFS) кричать клавиатурой о том, что компьютер - xxxxx безмозглый, я бы не стал. Уже давно ведутся не опыты, но практические работы по созданию самообучающихся систем, т.н. "искусственного интеллекта". И о результатах, обнадеживающих, то тут, то там сообщения мелькают. Особенно JA энтим увлечены.
    В "пещерных" же CW и SSB явно есть что притягательное и пещерное , для гомо-сапиенсов, раз до сих пор живы. Надеюсь и дальше будут здравствовать, пусть и уподобятся гребным лодкам или парусникам в эпоху освоения космоса...
    Для чего пишут и используют программы для приема CW - очевидно для удовольствия (от проведения QSO, от того, что смог такую программу написать, ну или пользоваться ей научился). Ну а если здоровый использует инвалидную коляску... то мне вспоминается классическое "лучше, конечно, помучиться!", хотя красноармеец тов. Сухов и имел в виду другое...

    Добавлено через 18 минут
    Fm RA3NN^ что примет автомат,если его станций 20 вызовут одновременно?Не работал,поэтому и спрашиваю.
    --------------------------------------------------------------------
    Во всяком случае, не сделается такой дурдом, как у живых операторов BS7H
    Я бы, к примеру, запрограммировал автомат на выбивание мультов (по алфавиту, а лучше по дальности )
    А если серьезно, то лидеры соревнований своей работой в эфире стараются уподобиться роботам: как можно более лаконично, понятно, и... просто.
    Хоть в контесте, хоть в пайлапе, будучи DX, если займешься "выковыриванием" ковырялы или дохлика (если это не мульт, да к концу контеста) - про результат можно забыть. Про темп и остальное тоже. Радость от "пасибочки" этого ковырялы или /QRPP врядли перевесит "мать-перемать" ото всех остальных, оставшихся за бортом.




    sig

    __________________[/quote]

  3. #243
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И еще, повторюсь, (для Алексея UA3VFS) кричать клавиатурой о том, что компьютер - xxxxx безмозглый, я бы не стал. Уже давно ведутся не опыты, но практические работы по созданию самообучающихся систем, т.н. "искусственного интеллекта". И о результатах, обнадеживающих, то тут, то там сообщения мелькают. Особенно JA энтим увлечены.
    Михаил мне нравиться твой оптимизм. Но должен тебя огорчить, все вопли о том что компьютер заменит мозг человека останутся воплями еще не один десяток лет.
    Программами "искусственного интеллекта" начали заниматься давным давно, и я грешил этим занятием. Все это замечательно, жаль что в эту пору не придется жить ни мне ни тебе. А может и не жаль?! Я считаю что как только компьютер заменит человечиский мозг, жизнь людей на планете земля закончится. Но это не грозит даже моим правнукам, каких бы успехов не добились в JA. Я считаю наоборот что в ближайшие годы компьютеры будут выкинуты как когда то деревянные счеты. А решать все проблемы будет именно разблокированный человеческий мозг с помощью нана технологий. Железные компьютеры это всего лишь очередные счеты, и по сравнению с нейронами НУ ОЧЕНЬ ПРИМИТИВНЫЕ.

  4. #244
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А знание телеграфа - это всего лишь умение. Его любой дол...еб при желании может выучить
    Интересуюсь......... А что в Вашем понимании является знанием телеграфа?

  5. #245
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Михаил,Ваш длинный пост безусловно интересен.Рад за Вас что у Вас была/есть возможность опробывания новинок раньше других.Так же стремление идти в ногу с прогрессом.Но.Вы смотрите на все со стороны пользователя!
    Устройства о которых Вы описали были разработаны еще в брежневские времена.
    Принципы тоже.Была другая проблема-мат база.Сейчас этой проблемы нет,но
    и сразу готовый во всех отношениях продукт нам серьезные фирмы не спешат.
    Им просто выгодней в час по чайной ложке.Может я по работе так смотрю на новинки техники,но я и смотрю на них изнутри!То есть если Вы смотрите допустим
    плазму на екран,я смотрю на ее дефекты отдельных блоков,иногда даже компонентов смотря туда же и НЕ ПОНИМАЮ ВАШЕГО ВОСТОРГА!.Так что вернемся к теме.
    Не хочу обсуждать действия Модест Петровича.Лишь скажу,что бубуль-гум высказался правильно,о том что чел не в своей категории заявился.
    Кстати была и соль на ветке,о предложении программы-ИГРЫ для изучения ТЛГ.Но как часто бывает на таких ветках,соль-"расстаяла".
    Всем 73!

  6. #246
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,384
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Все это замечательно, жаль что в эту пору не придется жить ни мне ни тебе. А может и не жаль?!
    Алексей, слово "компьютер" в кавычки не забрал. Специально для тебя - забираю.
    НЕ ЖАЛЬ ! В этом счастие и вижу. И рыбу люблю ловить удочкой, блесной итп, и траву косой косить, а не газонокосилкой, и фаст-фудом стараюсь не питаться..
    И с PSK/RTTY давно завязано. В любительском радио. И кластерами в контестах десять лет, как не пользуюсь. Просьба таки прекратить проводить среди меня разьяснительную работу "Пирогов бы, для примера, резать Кащенку не стал !"
    @ В.Высоцкий
    И еще, из архивов qrz.ru - обратно к теме, напрямую, т.сказать
    http://hamradio.su/articles/article31.html

  7. #247
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,267
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Ну что господа программисты-справилась ли чья железяка с авроральным сигналом?

  8. #248
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,384
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    НЕ ПОНИМАЮ ВАШЕГО ВОСТОРГА!
    Перечитал внимательно, что написал (не раздумывая). Что-то восторгов не заметил, где вы их узрели ? Таратититара, знак, или "!" всего один. Второй - это из Высоцкого. Не считается А тот один... каждый встречный поперечный обзывал буржуем, порой с сигналом мерзкого качества, услышав, что у меня FT.
    При чем буржуй - это самое... ласковое.
    На жисть я смотрю глазами жителя земли, но не облака. Пусть это "пользованием" называется. Не важно. Чем больше "смотрю", тем понятнее (или по иному представляется) все, что как "на экране" так и "внутри" его. Но -
    "Необьяснимы Истина и Солнце. И невозможно далеки от нас" @А. Козловский
    Что же касаемо "чайной ложки", то на мне оч. многие, увы, не заработают. И, полагаю, они об этом знают либо догадываются. Поскольку за дураков их не держу. И, судя по написанному, таковых не я один на форумах qrz.ru

  9. #249
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    На жисть я смотрю глазами жителя земли, но не облака. Пусть это "пользованием" называется. Не важно. Чем больше "смотрю", тем понятнее (или по иному представляется) все, что как "на экране" так и "внутри" его.
    Согласен с Вами.Главное,что б возможностей у всех было побольше,только тогда
    встречных-поперечных меньше станет.
    73!

  10. #250
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,384
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    См. ветку "Поеду в DX-pedition" ...
    Позавчера был в Москве, завтра вместо рыбалки опять "пахота"... до июля надо еще тыщ 200 Так и хочется соседа Андрюху перепеть
    "Невыносимы Истина и Солнце. Но бесконечно далеки от нас"
    От "хочу" до "могу" слишком много всего на пути. В т.ч. "а оно это надо ?"

  11. #251
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Ну что господа программисты-справилась ли чья железяка с авроральным сигналом?
    Я послушал сигнал --- а чего там сложного?
    Вполне читабельный уровень и любой программер это сделает
    Я не программер , а простой радиоинженер , который занимался обработкой сложных сигналов лет 15 назад , поэтому сходу не смогу ...
    А вот на спор --- сделал бы прогу, коия все это возьмет --- нифига там сложного нет
    Давайте назовем реальный предмет спора (уж простите --- это не бутылка пива будет ) --- или Вы хотите что Вам дали программу , коия будет в авроральном прохождении читать CW и Вы за это ни копейки не заплатите? Я понимаю , что проще принимать на слух , но вопрос вроде был в комповой программе ---типа, "сможет она или не сможет"?
    В приведенных звуковых файлах --- сможет!

    Удачи, друзья!

  12. #252
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Ну что господа программисты-справилась ли чья железяка с авроральным сигналом?
    А помеха от мобилы там специально?

  13. #253
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Все же RW3PF видно прав --- я пока слушал , помеху от мобилы даже не усек
    "Отфильтровал"
    Ну мозг всегда нужен --- хоть при приеме , хоть при "передаче" И не важно --- есть комп рядом или нет

  14. #254
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,267
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от kmike Посмотреть сообщение
    А помеха от мобилы там специально?
    Я думаю,что человек делавший эту запись сидел в кластере или ON4KST-чате.Отсюда и помеха от сотового.Учтите,что полоса сигнала при авроре 6-8 кгц и все сигналы ,кроме ближних, шипящие.Выдлить их можно только по уровню.И то не всегда.Так что только ушками.Будут звать 2 станции с одинаковым уровнем-даже ушами выделить сложно.
    Спорить и башлять на составление программы ненамерен-а зачем? Из существующих программ ,как я понял ,ни одна не справится.Да и зачем использовать прогу ,когда там больше 40-50 знаков не работают-сигналы сольются.Проще выучить телеграф.
    Нет,конечно ,можно и штаны через голову одевать,только смысл какой?

  15. #255
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,384
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Вот нашел на работе "концы" об упомянутом устройстве (описание с Экспокома).
    Уточняю - работает в DQPSK моде. И инфо гонит цифрой параллельно по 36-ти каналам, а не 16-ти. В полосе 300 Hz... 2500 Hz

    Втыкали с Сашей RZ3AZ в FT-1000MP, второй трансивер уже не помню. Но с TCXO платкой, вроде FT-600. Главное только частоту одинаковую поставить и боковую полосу в SSB одинаковую. Дальше фантастика Да, формат видео только один поддерживает, редкий в нашей местности, NTSC, не на всяком телике есть. Нашел и сайты. По японски замысловато понимать , а вот тут желающие могут глянуть :
    http://www.aorusa.com/ard9800.html
    Точное название модема ARD9800
    P.S. Петру RW3PF - файлы читабельные без проблем. Это в Туле только на двойке так идут - под колпаком Авроры (в Заполярье) обычное дело xxxx такие на 20-ке. Делаешь полосу 2,4 кГц и стараешься не замечать тональной Европы Да еще флаттер присутствует и какой-то эффект типа Допплеровского В RDXC-2006 430 с чем-то куесо таковых

Похожие темы

  1. Компьютерные программы для приёма CW
    от IgorKiev в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 12:19
  2. Зачем в трансивере кнопка CW ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 16:59
  3. Зачем создавать повторный ник похожий на мой ?
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:12
  4. Зачем все ЭТО?
    от в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.07.2004, 02:43
  5. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×