Страница 19 из 31 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 453

Тема: Зачем нужны программы для приёма CW ?

  1. #271
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RA2FAQ Посмотреть сообщение
    А вообще эта ветка очень сильно напоминает форумы онлайн-игр
    Да и игра эта называется: вступить в перепалку с как можно большим количеством участников, в как можно большем количестве тем. Причём совершенно не важно по каким вопросам. Важен сам факт.

  2. #272
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,233
    Поблагодарили
    3481
    Поблагодарил
    2473
    А мне нравиться палкой, то биш простым ключем стучать и птичий посвист слушать и понимать. И мне приятно осознавать, что я этого умения никогда не потеряю, а UA3VFS никогда его не приобретет. Вобщем кесарю кесарево, а слесарю компьютер с программой в руки.

  3. #273
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Вообще-то программы нужны, но не всякие. Вот сейчас нет у меня хорошего манипулятора, а CW мой самый любимый вид связи. Приходится пользоваться программой, но это не программа для приема, а датчик кода. Прием на слух ессссно.

  4. #274
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Телеграф, как умение, умрет.
    Чем-то напоминает безоговорочной вывод о судьбе капитализма в одной большой отдельно взятой стране

    RA2FAQ
    Допустим, есть Instant Messenger, который через какой-то код переводит с английского на русский. Вы пишите по-английски, а я вижу на экране уже по-русски и отвечаю назад по-русски. Можно в этом случае сказать, что я разговариваю с вами по-английски?
    Это смотря с какой стороны посмотреть, а для начала ответьте для себя, в чём суть языкового общения
    А ответ на ваш вопрос: Хоть по тарабарски

    RA2FAQ
    По аналогии и связь через аську. С вами разговаривают на языке телеграфа - кодом Морзе, а вы будете все это через аську передавать непонятным для вас кодом назад. Какое отношение вы имеете к этому языку? Кстати, по-русски она даже так называется - "азбука" Морзе, то есть предполагается язык, владение этим языком. А тот кто им не владеет, не может приписывать себе умение на нем говорить.
    Ваше сообщение закодировано кодом, одному вам понятному. Что сказать то хотели?

  5. #275
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RA2FAQ Посмотреть сообщение
    А вообще эта ветка очень сильно напоминает форумы онлайн-игр, где имеются два лагеря: игроки, не пользующиеся модификаторами, и читеры.
    Не надо мешать все в один компот.

    Так можно договориться что APRS - это разновидность "читерской" спортивной радиопеленгации

    И вопрос не в знании-не знании телеграфа.
    Вопрос в глупом снобизме и явном преувеличении сложности освоения азбуки Морзе. Причем как с той, так и с другой стороны. Одни кричат - свободу 1-м категорим без телеграфа, т.к. "мои 50..60..90..25 лет (нужное подчеркнуть" не позволяют, не дают и т.п.". Другие, надув щеки, считают свои телеграфные достижения божьей искрой.

    В эфире я активно не работаю, однако телеграфом владею в достаточной для КВ-связи мере. К сожалению, принимаю как и все бывшие скоростники и многоборцы - на запись. Могу работать на электронке, но предпочитаю классику.

    И про "мессенджер" - тоже пример некорректный. Извините за повтор, но ведь
    истинная морзянка - это классический ключ и искровой передатчик.

    Я вот на клавиатуре печатаю порядка 180 зн.мин. если подглядываю и ок. 100 если вслепую. А кто-то одним пальцем набирает. Что же теперь мне возмущаться, что кто-то скрываясь за форумом делает вид, что умеет печатать?

    Напоследок старая байка в тему:
    Профессор принес магнитофон с записью лекции, включил воспроизведение...
    На следующей лекции в аудитории не было ни одного студента. Зато на столах стояли магнитофоны с нацеленными на доску микрофонами.

    Раз уж электронный ключ, который АВТОМАТИЧЕСКИ формирует посылки для вас не криминал - будьте готоы, что на том конце кто-то эти АВТОМАТИЧЕСКИЕ посылки расшифровывает тоже с помощью автомата.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Вообще-то программы нужны, но не всякие. Вот сейчас нет у меня хорошего манипулятора, а CW мой самый любимый вид связи. Приходится пользоваться программой, но это не программа для приема, а датчик кода. Прием на слух ессссно.
    Вот. А корреспондент наивно думает, что у вас каллиграфический почерк...

  6. #276
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Несколько излишне эмоцианально
    Я бы сказал-анонально!Записки сумасшедшего!Деревья.палки......компьют еры...

  7. #277
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA2FAQ Посмотреть сообщение
    А он не знает, чем он работал. В этом все дело. Да его это и не интересует.
    Допустим, есть Instant Messenger, который через какой-то код переводит с английского на русский. Вы пишите по-английски, а я вижу на экране уже по-русски и отвечаю назад по-русски. Можно в этом случае сказать, что я разговариваю с вами по-английски?
    По аналогии и связь через аську. С вами разговаривают на языке телеграфа - кодом Морзе, а вы будете все это через аську передавать непонятным для вас кодом назад. Какое отношение вы имеете к этому языку? Кстати, по-русски она даже так называется - "азбука" Морзе, то есть предполагается язык, владение этим языком. А тот кто им не владеет, не может приписывать себе умение на нем говорить.
    Воооо как. Ну батенька тогда почти все радиолюбители НЕ ИМЕЮТ ПРАВО РАБОТАТЬ НА АНГЛИЙСКОМ потому, что они знают английский язык только п пределах QSO. Да бред это!

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Я бы сказал-анонально!Записки сумасшедшего!Деревья.палки......компьют еры...
    Ты опять здесь,убогий.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    А мне нравиться палкой, то биш простым ключем стучать и птичий посвист слушать и понимать. И мне приятно осознавать, что я этого умения никогда не потеряю, а UA3VFS никогда его не приобретет. Вобщем кесарю кесарево, а слесарю компьютер с программой в руки.
    А это мне напоминает анекдот, как маленький мальчик хвалился тем, что умеет делать то чего не могут сделать большие дяди, он раздевал до гола свою молодую маму, сворачивал свою пиписку в колечко и говорил дядям попробуйте так!

  8. #278
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А я думаю, что есть право у каждого человека работать тем и на том что он умеет и емеет, но об этом должно быть известно его кореспонденту. И ничего в этом плохого нету. И будет еще один новый вид связи. А телеграф в классическом виде надо оставить в покоее. Он (телеграф) создовался вернее родился первым из видов связи. Впоследствии выяснилось , что он есть самым "пробивным" и универсальным и это дало ему возможность найти применение во многие отрасли "народного" хозяйства. Им можно "разговаривать" руками, платочками, фонариками. Это специфицеский язык, универсальный не зависящий ни от наличия аппаратуры ни от электроэнергии ни даже от прохождения радиоволн. Я к тому что его не надо привязывать только к радиосвязи он применим везьде. Многим он спас жизнь, тем кто его знал. Я конечно это знаю лишь по фильмам, вспомните немецкие лагеря (перестукивание по стенкам), случяи с всевозможными авариями когда под рукой в лучшем случае мог оказаться какой то световой прибор или просто кусок материи. Так что Азбуку Морзе надо учить товарищи так же как и иностранные языки, чтоб чувствовать себя человеком, способным чувствовать себя комфортно в любых ситуациях. А новые виды связи конечно надо развивать ибо они тоже "и жить и стороить помогают". Одно но - надо окрыто говорить, кто и на чем работает кто с ПК кто "вручную". Ибо я так понимаю, что работать телеграфом в "чистом" виде хочется многим но у каждого на это есть свои причины, что он его не знает ( я кстати тоже) и начинают маскироваться . Ведь все в душе осознают свою не состоятельность в этом вопросе но в слух об этом заявить не могут. Есть негласные правила, традиции устоявшиеся годами, что должен знать, уметь оператор 1 категории. Ведь все знают что такое "заслуженный артист СССР" и некоторые нынешние "артисты". Вот и скребут кошки, что вроде и "заслуженный" но а не "тот". А может кого и не скрибут.

  9. #279
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Да телеграф вряд ли вымрет в ближайшее время. Как ни крути но более поиехоустойчивой связи не найдешь..)))
    Да ну!

    Если уж говорить конкретно о связи то помехоустройчивость СВЧ цифровой радиорелейки 99,99%, а оптоволокна и подавно.
    Вот в любительской связи телеграф может остаться. Только не надо по этому поводу истерик и громких заявлений, это намного лучше для нас и конечно для телеграфа

  10. #280
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от aleks12 Посмотреть сообщение
    Им можно "разговаривать" руками, платочками, фонариками.
    Азбука морзе платочками

  11. #281
    Без позывного
    Регистрация
    14.06.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Да ну!

    Если уж говорить конкретно о связи то помехоустройчивость СВЧ цифровой радиорелейки 99,99%, а оптоволокна и подавно.
    ..........................
    ...........................
    Интересно, где это Вы видели радиорелейку, работающую при отношении сигнал/шум порядка единицы ?

  12. #282
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Вопрос не в соотношении сигнал/шум, а в помехоустойчивости.
    К тому же современные методы обработки сигнала позволяют выделять полезный сигнал даже из под шума. Определенные успехи в этом направлении уже есть.

  13. #283
    Без позывного
    Регистрация
    14.06.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Вопрос не в соотношении сигнал/шум, а в помехоустойчивости.
    К тому же современные методы обработки сигнала позволяют выделять полезный сигнал даже из под шума. Определенные успехи в этом направлении уже есть.
    Так ведь помехоустойчивость это, насколько мне склероз не изменяет, способность передавать информацию при низком S/N.
    Вас вероятно восхитил низкий коээфициент ошибок современных релеек, но он достигается при достаточно больших S/N. Например для 34 мбит/сек производители гарантируют нормальную работу при уровнях на входе приёмника не менее 70 дбм, это достаточно много.

  14. #284
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Например для 34 мбит/сек производители гарантируют нормальную работу при уровнях на входе приёмника не менее 70 дбм, это достаточно много.
    Совершенно верно.
    Другими словами важен сапас амплитуды полезного сигнала для дальнейшей успешной цифровой обработки.
    Изначально слабые сигналы из любительского эфира не позволяют произвести восстановление ошибки.
    Правда существует метод "медленного CW". Здесь алгоритм распознавания основан на разделении по длительности сигнала и помехи без привязки к синхронизации.

  15. #285
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    .....Зачем нужны программы для приема CW?

    Ответ:
    1.Чтобы принимать информацию, закодированную в сигнале CW, не зная этого кода.
    2. Чтобы принимать сигналы CW, переданного c применением компьютерной программы , с очень большой скоростью , от другой станции.(при условии хорошего уровня сигнала по приему и отсутствии сильных помех)
    3. Чтобы поэспириментировать с новой радиолюбительской технологией передачи CW сигналов.

    Эти программы не нужны тем, кто на дух не переносить ничего нового или просто тем, кому это не интересно.

Похожие темы

  1. Компьютерные программы для приёма CW
    от IgorKiev в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 12:19
  2. Зачем в трансивере кнопка CW ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 16:59
  3. Зачем создавать повторный ник похожий на мой ?
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:12
  4. Зачем все ЭТО?
    от в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.07.2004, 02:43
  5. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×