Страница 9 из 31 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 453

Тема: Зачем нужны программы для приёма CW ?

  1. #121
    QRP
    Регистрация
    07.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    ГЛУХО и НЕМЫЕ радиолюбители в эфире...да еще НЕСКОЛЬКО?
    Да, на коллективку к нам ходили в конце 90-х. Нормальные ребята. Мы как раз тогда занимались разработкой программ для приема/передачи телеграфа компьютером. По секрету скажу, что помехи приему практически не мешают. Плохо принимаются только станции, у которых частота плавает и спецы, которые членораздельно не могут свой позывной/QTH/имя передать.

  2. #122
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA1OGE/3 Посмотреть сообщение
    Да, на коллективку к нам ходили в конце 90-х. Нормальные ребята. Мы как раз тогда занимались разработкой программ для приема/передачи телеграфа компьютером. По секрету скажу, что помехи приему практически не мешают. Плохо принимаются только станции, у которых частота плавает и спецы, которые членораздельно не могут свой позывной/QTH/имя передать.
    По секрету скажу,что человек не автомат и если умеет принимать,то пропущенная точка или тире приему не больно мешают.Это все равно,что слушать человека не выговаривающего например букву "Р".

  3. #123
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,198
    Поблагодарили
    8046
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA1OGE/3 Посмотреть сообщение
    Плохо принимаются только станции, у которых частота плавает и спецы, которые членораздельно не могут свой позывной/QTH/имя передать.
    Вот кстати еще что мне не понятно:
    ситуация - вы любите поболтать в CW. Само по себе ничего такого в этом нет. Ищите по диапазону собеседника. Слышите - работает станция, используя макросы (а может еще и принемает с помощью программы). Она вам явно не собеседник. Почему бы просто не пройти мимо? Зачем пытаться свой сигнал "рвать"? Самое смешное, что оператор на другой стороне, где нибудь в другом месте поднял тему типа: "Зачем в эфир лезть, если передавать членораздельно не умеешь?". И вот сейчас где нибудь обсуждают все Модест Петровича, и тоже наверное кто-нибудь в его защиту написал - "а вдруг он инвалид?"

  4. #124
    QRP
    Регистрация
    07.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    По секрету скажу,что человек не автомат и если умеет принимать,то пропущенная точка или тире приему не больно мешают.Это все равно,что слушать человека не выговаривающего например букву "Р".
    Ну да, если я в своем позывном точку последнюю пропущу, то принимающий святым духом ее почует. Кстати, последняя буква E в позывном меня иногда из себя выводит - раз десять свой позывной передашь, пока примут

  5. #125
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Давайте через паузу последнюю точку. Круто!

  6. #126
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RA1OGE/3 Посмотреть сообщение
    буква E в позывном меня иногда из себя выводит - раз десять свой позывной передашь, пока примут
    Жму руку!
    Как то в контесте, японец довёл меня до состояния парабиоза, пока понял, - что Е, а не Т

  7. #127
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA1OGE/3 Посмотреть сообщение
    Кстати, последняя буква E в позывном меня иногда из себя выводит - раз десять свой позывной передашь, пока примут
    __________________
    Так позывной, как имя, самому выбирать надо.Во многих областях идут навстречу.
    В Архангельской точно без проблемно.Зачем брать E,S,H.Однозначно ошибаться будут.В свое время старались эти буквы ССБ-истам отдать.
    ex UA1OGA

  8. #128
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    Зачем брать E,S,H.Однозначно ошибаться будут.
    Долгое время работал на коллективке UK9LAE (потом UA9LWE и т.д.). Позывной нормальный ошибались не чаще других, если конечно членораздельно передавать.

  9. #129
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Добрый день радиолюбители-телеграфисты и примкнувшие к ним! Интересный вопрос. Так зачем нужны программы для приёма CW?. Программы нужны конечно и такие, пусть народ пробует их, работает в эфире, выполняет телеграфные дипломы фактически не зная телеграфа. Пусть. Ведь нигде в их условиях нет ссылки что нельзя таким способом работать в эфире и таким *телеграфом*. Другое дело телеграфные клубы, где основным требованием является как раз настоящее знание телеграфа. Пусть работает человек, но если он вдруг решит вступить в телеграфный клуб- это уже обман! Случаи такие есть.Я член многих телеграфных клубов. Ещё много лет назад неоднократно Brian-VE3CRG, англичанин по национальности, окончивший школу королевских радистов и много лет работавший с Бахрейна, знавший телеграф ну просто великолепно, предупреждал меня чтобы я не давал рекомендацию одному оператору из VE3, так как он передаёт и принимает телеграф при помощи одной из появившихся в то время компьютерных программ. Во всём мире это считается ОБМАНОМ! и это верно. Но ведь обман , к великому сожалению, присутствует в нашем хобби и это видимо насторожило автора данной темы, решил он своим способом проверить. Плохо ли, хорошо ли так проверять- не в этом суть! По жизни нам известно что один обман ведёт за собой второй,третий... .Например, все ли из участников данной тему могут сказать, *Да я знаю телеграф, честно его сдал при получении высшей категории*. Судя по мнениям некоторых оппонентов вряд ли они телеграф знают и им работают в телеграфных участках любительских диапазонов. Я всегда вижу одни и теже позывные на радиолюбительских форумах, какие бы темы не обсуждались! Всё то они знают, всё умеют.... только вот в эфире, в частности телеграфом, не работают. Поэтому и заявления некоторых категоричны, не знаю мол такого позывного..., а как товарищ может знать не работая телеграфом. Или утверждают что появись телеграфист в телефонном участке-*ПОБЕДЮ МОЛ ТЕБЯ В ЛЮБОМ ТЕЛЕФОННОМ ТЕСТЕ!*. Утверждение подкупает своей наивностью и фантазёрством. Радиолюбители со стажем, прошедшие суровую школу телеграфной работы, знают что только радист знающий в совершенстве телеграф является действительно уникальным оператором, ему не важно каким видом работать телефоном или телеграфом. Вопрос этот давний, лет ещё 30 назад проводились такие эксперименты, при этом если оператор телеграфист в телеграфном тесте входил в 50 лучших станций СССР, то и в телефонном тесте он был там же. Оператор телефонист, занимая подчас 10-12 место по СССР в телефонном тесте, в телеграфном же был в районе 390-400 места. Разговоры про *мальчиков, инвалидов...* имеют под собой почву, но в данном случае думаю, неуместны ввиду мизерного колличества таких операторов. Честь им и хвала за мужество! Я знаю такие примеры из своей жизни,но основная масса коротковолновиков, не владеющих телеграфом в полной мере, физически здоровы, энергичны, но... ЛЕНИВЫ! Именно физическая и умственная лень не даёт таким людям возможности выучить телеграф. Зато апломба хоть отбавляй! * Я более 20-30... лет в эфире...*и т. п. Моим юным друзьям-радиолюбителям я всегда даю один шутливый но верный совет совет:* Что бы знать телеграф, выучи азбуку Морзе, запаяй микрофонный вход накоротко и работай 1-2 года только ТЕЛЕГРАФОМ в телеграфных участках диапазонов и не слушай телефонные участки вообще, при этом пиши, пиши, и принимай максимально возможную скорость!*. Тогда не будет проблем на всю оставшуюся жизнь, знание в совершенстве телеграфа, навык работы им на максимально возможных скоростях это как знание второго языка!. Старые телеграфисты называли коротковолновиков, не знающих телеграфа*ОДНОУХИМИ!* при всём уважении друг к другу. Можно много приводить примеров, рассказывать про новое время, цифровые виды связи... но нужно помнить одно:*ТЕЛЕГРАФ БЕССМЕРТЕН!!* С уважением . Владимир.

  10. #130
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,233
    Поблагодарили
    3481
    Поблагодарил
    2473
    to RU3HD 5++!

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    Пусть работает человек, но если он вдруг решит вступить в телеграфный клуб- это уже обман!
    А в чем обман? Человек применил для обмена в эфире вспомогательное оборудование. Кого он и чем обманул? Если бы он, применяя компьютерную программу, провел требуемое n-ое количество связей для вступление в клуб любителей "клоподава", - это да. Но человек передал Вам информацию телеграфом, Вы ее приняли, передали в ответ свою, он ее принял. Что, связь не засчитывать? Думаю, что все реально, все требования выполнены. НИКТО и НИКОГДА не ставил специальных требований в режиме CW для ограничения условий проведения QSO рамками простого приема и передачи без применения специальных технических средств, за исключением упоминавшегося выше случая "клоподавов", да простят меня за это грубое слово... Так что тема изначально некорректна. Поэтому и возникли еще во времена Союза приставки Багдяна, телеграф при помощи ZX-Spectrum и прочие технические ухищрения. Радиолюбительство - это в первую очередь возможность экспериментов, и только потом - разделение в клубах по интересам. Так что не надо навязывать свои уникальные CW способности всему остальному миру, а то не дай бог Вас самих кто-нибудь обломает таким же способом. Будьте терпимее. Радуйтесь, что те, кто не может освоить телеграф силой своего разума, пытается равняться на Вас хотя бы при помощи "плавсредств". Ведь это только поднимает Ваш же авторитет и уровень Вашей уникальности.

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA1OGE/3 Посмотреть сообщение
    . Мы как раз тогда занимались разработкой программ для приема/передачи телеграфа компьютером. По секрету скажу, что помехи приему практически не мешают. Плохо принимаются только станции, у которых частота плавает и спецы, которые членораздельно не могут свой позывной/QTH/имя передать.
    Угу понятно, значит, если слегка менять скорость передачи телеграфного сигнала, то "читалка" сбивается?
    Надо попробовать впаять генератор небольшой "пилы" к тактовому генератору ключа и "читалка" задумается

    EW4DX пишет - "Но человек передал Вам информацию телеграфом, Вы ее приняли, передали в ответ свою, он ее принял. Что, связь не засчитывать? Думаю, что все реально, все требования выполнены. НИКТО и НИКОГДА не ставил специальных требований в режиме CW для ограничения условий проведения QSO рамками простого приема и передачи без применения специальных технических средств, за исключением упоминавшегося выше случая "клоподавов", да простят меня за это грубое слово... Так что тема изначально некорректна."

    Не человек, а компьютер ПРИНЯЛ И ПЕРЕДАЛ, а человек ОБМАНУЛ своего корреспондента.
    Ни кто не призывает отказываться от технических приспособлений...но не надо делать вид, что любительская радиосвязь это суперсовременная система связи Это аргумент для лохов. Интернет для передачи громадного количества информации....с огромной скоростью на современном этапе вне конкуренции...
    Радиолюбительская связь - для большинства нормальных людей - СИСТЕМА ОБЩЕНИЯ...И общаться с "железкой", как и с резиновой женщиной -УНИЗИТЕЛЬНО. А если человек сознательно идет на ОБМАН, то он унижает и своего корреспондента. И разговор идет не о "засчитывать" или не засчитывать связь. Разговор идет об элементарном уважении к своему собеседнику.
    Я свое первое сообщение в данной теме начал с человеческих инстинктов....Помните - нет инстинкта правды у человека. С этих (животных) позиций Вы правы Для Вас тема "некорректна"
    С точки зрения HAM SPIRIT Ваша поизиция несостоятельна.
    Каждый волен выбирать - "оскотинивание" или HAM SPIRIT

  13. #133
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    to RU3HD 5++!
    Я бы не был так категоричен..... Во всем и всегда нужен разумный баланс. Сейчас в отсутствие притока свежих сил в наше движение нужно думать не о подготовке супер CW операторов, а об элементарном привлечении интереса со стороны молодежи. И тут у меня свое мнение. Я считаю что на первом этапе именно работа с компьютером (что в свое время украло столько р/л из эфира и который сейчас в каждом доме), работа на английском языке (приоритеты у нового поколения чуточку другие, им язык нужен для карьеры), способна дать толчок желанию человеку сесть за трансивер. Пусть он хотя бы почувствует кайф эфира.... голоса (именно голоса) людей с разных концов Земли, выиграет свои первые медали, а потом поймет...... что нужен ему телеграф как воздух, иначе не будет у него DXCC Honor Roll и DXCC 160
    Каждый должен дойти сам, без лозунгов, брызганья слюной, принуждения и слов "одноухие", "радиоинвалиды" и т.д.

    Опомнитесь!

  14. #134
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Я бы не был так категоричен..... Во всем и всегда нужен разумный баланс. Сейчас в отсутствие притока свежих сил в наше движение нужно думать не о подготовке супер CW операторов, а об элементарном привлечении интереса со стороны молодежи. !

    Ни кто не говорит о подготовке супер CW операторов. Нучитесь понимать, что говорят люди.

    Люди говорят о ЧЕСТИ.


    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    И тут у меня свое мнение. Я считаю что на первом этапе именно работа с компьютером (что в свое время украло столько р/л из эфира и который сейчас в каждом доме), работа на английском языке (приоритеты у нового поколения чуточку другие, им язык нужен для карьеры), способна дать толчок желанию человеку сесть за трансивер.!

    Вы легкомысленно категоричны. Ваш апломб вызывает улыбку. Если Вы о "карьере"...то Вам в интернет, а не в эфир.

    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Пусть он хотя бы почувствует кайф эфира.... голоса (именно голоса) людей с разных концов Земли, выиграет свои первые медали, а потом поймет...... что нужен ему телеграф как воздух, иначе не будет у него DXCC Honor Roll и DXCC 160!
    С чего это он почувствует. что ему нужен телеграф?
    Получение дипломов, как таковых не является сутью радиолюбительства...дипломы придумываются для РАЗВЛЕЧЕНИЯ определенной части любителей...восприятие же дипломов, как некоей основополагающей ипостаси есть признак НЕЗРЕЛОСТИ. Как и получение кайфа от обмана своего корреспондента.


    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Каждый должен дойти сам, без лозунгов, брызганья слюной, принуждения и слов "одноухие", "радиоинвалиды" и т.д.

    Опомнитесь!
    Я уже Вам писал- "хамство" в споре есть признак ущербности Ваших идеологических позиций.

  15. #135
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,243
    Поблагодарили
    7165
    Поблагодарил
    1990
    [QUOTE=RU3HD;основная масса коротковолновиков, не владеющих телеграфом в полной мере, физически здоровы, энергичны, но... ЛЕНИВЫ! Именно физическая и умственная лень не даёт таким людям возможности выучить телеграф. Зато апломба хоть отбавляй! [/QUOTE]

    Вот кстати последняя хохма на эту тему.
    Недавно Толя RW3PN решил скататься по RDA. Ну значит выехал в TL19 и работает CW под позывным RW3PN/p. Причем позывной дает при каждом QSO и RDA тоже.Только немного сокращает иногда -вместо TL19 даёт TL1N. Через некоторое время собирается немыслимая толпа,он начинает давать up2...up4. Толпа еще больше,кончилось тем,что бросил он это дело и уехал в полном недоумении.Оказалось,что один хлопчик из Европы видимо принимая на комп углядел на экране TL1N и тут же отспотил его в кластер.И толпа "одноухих" с компами на перевес бросилась заколачивать новую страну!!!!Слава богу были и настоящие телеграфисты ,которые дали реальную картину в кластер и потихоньку успокоились.Правда не все.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Опомнитесь!
    Учите телеграф синьор!Как хватать блатные позывные с А в конце-все мастера.А освоить хотя бы 60 знаков(кстати положенных к такому позывному)-так и карьерный рост не позволяет. А еще пацанов пытаетесь учить....

Похожие темы

  1. Компьютерные программы для приёма CW
    от IgorKiev в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 12:19
  2. Зачем в трансивере кнопка CW ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 16:59
  3. Зачем создавать повторный ник похожий на мой ?
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:12
  4. Зачем все ЭТО?
    от в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.07.2004, 02:43
  5. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×