Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 354

Тема: БП для трансивера

  1. #31
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    любой импульсный блок питания ВСЕГДА является источником радио помех. Хоть весь его фильтрами обмотайте, всё равно помехи будут.
    Да, трансформаторный блок питания тяжелей. Но это не является ключевым минусом. Вы же не будете его каждый день таскать с места на место. А вот ключевых плюсов в нём очень много.
    Совершенно верно. Любой импульсный источник питания является источником радиопомех в широком спектре частот по определению. Просто на фоне высокого уровня индустриальных помех многие их не слышат.
    В городской квартире шум от телевизора, зарядки сотового, телефона с АОН и т.п. на трансивере не слышу т. к. уровень индустриальных помех находится на S9. Совершенно другая картина в загородном доме, где уровень индустриальных помех S1, так вот там отлично слышно как гадят любые импульсные устройства.
    Я использую для питания трансивера трансформаторный блок питания Diamond GSV-3000. И ничуть не страдаю от того, что он больше весит Каждый день по десять раз его переносить не приходится однако.
    Последний раз редактировалось RT8L; 27.01.2013 в 09:18.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    это не повод хаять трансформаторные блоки питания и восхвалять импульсные. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки и должен применяться в своем месте.
    Да я не хаю и не восхваляю, а просто констатирую факт. У меня трансформаторы гудят. Все. Самодельных трансформаторов нет, все заводские, даже в самодельных БП. Тороидальные тоже гудят. И это напрягает. У вас может сеть нормальная, и этого незаметно.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    в трансформаторном 2 мв, 100 Гц.
    Феноминальный БП !!! С коэфициентом стабилизации примерно "семь тыщь" , и это с относительно простым стабилизатором напряжения и тока ? Или всё таки со стабилизатором на шим контроллере ? Или проще сказать эрзацимпульснике . Так какой тогда смысл в трансформаторном БП ?

    О том что ипмпульсные БП являются генераторами "вредных помех" я знаю , и знаю почему они могут таковыми быть . Но зачем же тогда использовать эти генераторы ? Надо использовать БП , а не генераторы . А уж каковы "фирьминыя" БП , одни изготовители в курсе , и пользователи , кои наступили . фу ты , то есть купили эти фирьминье источники питательности , для своих "благоухающих линкольнов" . Я уж как нить на "занавоженом запоре" , но едущем .

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    . Совершенно другая картина в загородном доме, где уровень индустриальных помех S1, так вот там отлично слышно как гадят любые импульсные устройства.
    Не правда ваша !!! Я живу в загородном доме и не слышу помехов от своего ипмульсного аццтойного БП из комповых кусочков !!! А вот фирьменный пылил как ГАЗ полста-раз по пересушеной грунтовке !
    Последний раз редактировалось RN4AAB; 27.01.2013 в 11:48. Причина: Добавлено сообщение
    Александр (RN4AAB)

  4. #34
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    О том что ипмпульсные БП являются генераторами "вредных помех" я знаю , и знаю почему они могут таковыми быть . Но зачем же тогда использовать эти генераторы ? Надо использовать БП , а не генераторы . А уж каковы "фирьминыя" БП , одни изготовители в курсе , и пользователи , кои наступили . фу ты , то есть купили эти фирьминье источники питательности , для своих "благоухающих линкольнов" . Я уж как нить на "занавоженом запоре" , но едущем .
    Давно хочу спросить: чего ты всё время корёжишь русский язык?

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    не слышу помехов от своего ипмульсного аццтойного БП из комповых кусочков !!!
    NONAME трансформаторный содержит 3 каскада усилителя постоянного тока, один из каскадов собран на операционном усилителе с коэффициентом усиления по постоянному току несколько сотен тысяч. И Вас удивляет коэффициент стабилизации по постоянному току 7 тысяч? Стандартный трансформаторный БП, собраный по схеме ASTRON 35, который копируют все кому не лень имеет 10 мв пульсаций 100 Гц. Alinco 330 DME имеет типовые характеристики для импульсного БП. Если восхвалять свой импульсный стабилизатор, то хотя бы сообщите минимум: просадку напряжения и уровень пульсаций своего чуда из комовых кусочков. Если вы не слышите помех от своего БП днем на диапазоне 160 метров с подключенной антенной, то это действительно чудо. Конкретикой-цифрами не побалуете? Или только "авторитетом клянусь".

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Давно хочу спросить: чего ты всё время корёжишь русский язык?
    Дык "клево"!

  7. #37
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    : чего ты всё время корёжишь русский язык?
    Не ТЫ , а вы ! Да и не урок словесности , ну мне так показалось . Или ошибся ?

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Давно хочу спросить:
    Как давно и насколько велико ваше желание ?

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Не ТЫ , а вы ! Да и не урок словесности , ну мне так показалось . Или ошибся ?
    Т.е. если не урок словесности, то можно по-олбански?

  9. #39
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Если вы не слышите помех от своего БП днем на диапазоне 160 метров с подключенной антенной, то это действительно чудо.
    Ну читайте же тему , я ж ужеж писамши ! Не слышно даже на 33 мГц с включенным "преамплифайером" и включенной антенной . А то что там есть и пульсации , и помехи"вредные" мне ведомо , но вот сколько не интересовался . Касательно просадки интересовался , 0 , ноль вольт при 23 А ( или врёт мультиметр-китаец и я с ним ) .

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    трансформаторный содержит 3 каскада усилителя постоянного тока, один из каскадов собран на операционном усилителе с коэффициентом усиления по постоянному току несколько сотен тысяч.
    А вы уверены что сия конструкция не возбуждается на ВЧ ? Или не подвержена возбуждению по определению ? И действительно ли там несколько тысяч усиления ? Может несколько меньше ? Раз в сто , например .

    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    Дык "клево"!
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    Т.е. если не урок словесности, то можно по-олбански?
    Да чё то дружбой противу одного попахивает ! Традициями так сказать , местными .

  10. #40
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    У меня трансивер стоит прямо на БП.
    Особенно удобно, учитывая что ручка регулировки напряжения всегда находится под рукой и легко сделать больше чем надо. Такие случаю знаю.
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    Дык "клево"!
    Слов много, смысла мало. Вообще то это больше похоже на неуважение к другим собеседникам.
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.01.2013 в 13:08.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Никогда ни каких помех от него не слышал.
    Красивый ! Особенно "шашечки" понравились и "везёт" многих .

  12. #42
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Тут кто-то из коллег хотел провести такой эксперимент: У них собирались планово отключить электричество во всем районе города. Он подготовил и зарядил аккумулятор. Когда отключат напряжение он собирался поработать в эфире и оценить разницу. Интересно кто-нибудь повторял подобный опыт? Какие результаты?

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Уже несколько лет,для питания трансивера использую источник бесперебойного питания ,,Штиль,,. Конечно при отключении электроэнергии эфир становиться гораздо чище,особенно на восьмидесятке,шум эфира с 7-8 баллов по ,, S метру,, падает
    практически до 0.

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Когда отключат напряжение он собирался поработать в эфире и оценить разницу. Интересно кто-нибудь повторял подобный опыт? Какие результаты?
    ОБАЛДЕННЫЕ !
    Когда в 80-е была мода на траур - то мы все услышали : что значит чистая 80-а !!! Оказалось , что у нас , в районе 3640-3650 самый чистый участок ...

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Ну читайте же тему , я ж ужеж писамши ! Не слышно даже на 33 мГц с включенным "преамплифайером" и включенной антенной . А то что там есть и пульсации , и помехи"вредные" мне ведомо , но вот сколько не интересовался . Касательно просадки интересовался , 0 , ноль вольт при 23 А ( или врёт мультиметр-китаец и я с ним ) .
    А вы уверены что сия конструкция не возбуждается на ВЧ ? Или не подвержена возбуждению по определению ? И действительно ли там несколько тысяч усиления ? Может несколько меньше ? Раз в сто , например .
    Цитата:
    Вам бы тоже не вредно почитать тему. Здесь никто не высказывал опасений про помехи на ВЧ диапазонах. Даже самый гадкий импульсный БП не дает помех на ВЧ диапазонах, тем более с хорошей антенной, не имеющей антенно-фидерного эффекта. Помехи нужно смотреть на 160 и 80 метровом диапазоне с простейшими антеннами.
    В трансформаторном БП операционный усилитель имеет усиление в сотни тысяч на постоянном токе и низких частотах и благодаря ему стабилизатор имеет хороший коэффициент стабилизации в диапазоне от постоянного тока до сотен Гц, обеспечивается хорошая фильтрации в дополнение к конденсаторам. Обычно в таких схемах стабилизаторов, выше 100 Гц коэффициент усиления операционного усилителя падает благодаря частотной коррекции, и на килогерцах стремится к нулю. Поэтому и ВЧ пульсации не давятся, но нет возбуждения. Подавить ВЧ пульсации в импульсном стабилизаторе до уровня трансформаторного БП, это действительно проблема связанная с устойчивостью усиления в операционных усилителях и малым коэффициентом усиления на высоких частотах.
    Если ваши советы послушают начинающие, которым категория не позволяет работать на 20-ке, то купив расхваливаемый вами импульсный БП они на 5 Вт с соседней областью не свяжутся. Импульсный БП можно купить за 1700 р. с пересылкой - заманчиво, ваш авторитетный совет в подкрепление аргументов ЗА. А антенна LW в блочном доме самая популярная, будет сосать помехи на НЧ диапазонах от своего БП и соседских. Сегодня наблюдал ARRL 160 и днем на проволоку было слышно северную Африку, но импульсный БП с УКВ станции пришлось выключить -гадит.
    P.S. Сейчас идет речь о выделении радиолюбителям диапазона 500 кГц в дополнение к диапазону 136 кГц, вот там то и покажет свои свойства импульсный стабилизатор во всей
    красе.

Похожие темы

  1. БП для трансивера
    от R0JJ в разделе Источники питания
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 19:43
  2. БП для трансивера 1 кВт
    от UK5VDT в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.02.2007, 17:30
  3. TX трансивера
    от RADIO2005 в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 13:00
  4. Mix 2.14R и два трансивера
    от UR5EH в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2005, 02:30
  5. БП для трансивера
    от patriot в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.01.2004, 15:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×