Страница 26 из 94 ПерваяПервая ... 161920212223242526272829303132333676 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 1400
  1. #376
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    =RV3LE;Поэтому хотел бы задать вопрос UA3WFO:
    Вы внимательно прочитайте о чём был разговор. Вы можете себе представить, чтобы имея 400W усилитель работать 100W. Это не реально. Он что, мазохист. Никогда не поверю.
    Теперь по Вашему вопросу конкретно. Как Вы думаете, когда указывается 100W разрешённая мощность, что имеется в виду? Мощность указанная для трансивера, или мощность в кабеле антенны? А как предполагается поступать добропорядочным радиолюбителям? Сооружать усилитель на 100W? Уменьшать мощность усилителя до 100W? Если уменьшить мощность 400W усилителя до 100W, то он будет работать в нелинейном участке начала характеристики. Увеличивать ток покоя? Опять мазохизм.
    Кстати у моего трансивера шкала до 150W. Я проверял его на 140W. Работает вполне нормально. После я опять его вернул в 100W режим. Рассуждения о том, что нельзя работать в цифре со 100W на 100W трансивере не более чем рассуждения. В каждом конкретном случае это проверяется по водопаду. Если нет искажений и дополнительных дорожек, если твои ближние соседи честно дают рапорт о сигнале, то выставляйте 100W и не заморачивайтесь.

  2. #377
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Всё очень просто! Я поступаю так... если работаю на CQ, то максимум 70 ватт. Т.к. жаль насиловать аппарат. На поиск иногда дую 100, но слежу всегда за уровнем ALC. Переодически прошу радиолюбителей живущих по соседству проконтролировать сигнал. Ну и само собой стараюсь не работать ниже 1.5кГц от нижнего ската ПЧ (USB)

  3. #378
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Если уменьшить мощность 400W усилителя до 100W, то он будет работать в нелинейном участке начала характеристики.
    Значит при наличии 10-ти киловаттного усилителя шёпотом в микрофон нельзя ни в коем случае говорить? Только кричать!

  4. #379
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Значит при наличии 10-ти киловаттного усилителя шёпотом в микрофон нельзя ни в коем случае говорить? Только кричать
    Это смотря в каком режиме работает выходной каскад. Если А, то разговаривайте как хотите. Если С, то и криком ничего хорошего не получите.

  5. #380
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Кстати у моего трансивера шкала до 150W.
    Можно вопрос ?
    Мощность, мощности рознь о какой говорим. (Пиковая, средняя или какая? )

  6. #381
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Если С, то и криком ничего хорошего не получите.
    Режим С в SSB?
    У меня такого нет...

  7. #382
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    А вопрос с какой мощностью нужно работать не совсем понятен. С какой считаете нужным для установления и проведения связи, с такой и работаете.
    +1
    В разрешении для первой категории разрешено до 1000Вт.


    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Если на приём вы выводите полосу в 3-4кгц, то само собой возникают перегрузки приёмного тракта, комбинационные и прочие прелести. Включите фильтр 100-150гц, и 99% проблем, о которых тут писано немало страниц, уйдут в небытие.
    Ещё +1

    Пробовал работать с такой полосой - великолепно!!! но только на CQ hi!
    Правда не понял почему при уменьшении полосы до 50Гц сигнал принимается с ошибками а при 100Гц - нормально.

    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Режим С в SSB?
    У меня такого нет...
    Режим С ??? По теории пригоден только для CW.
    HI HI а у меня есть даже режим D - шутка.
    Но в про3 он действительно называется D - "работа цыфровыми данными". В этом режиме отключается микрофонный усилитель и компресор - нажатие кнопки и вы опять с прежними настройками усиления микрофона и компресора в SSB.

  8. #383
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Если на приём вы выводите полосу в 3-4кгц, то само собой возникают перегрузки приёмного тракта, комбинационные и прочие прелести. Включите фильтр 100-150гц,
    Вы предлагаете проблемы передающей станции решать в месте приёма. Это возможно, если помеха не попадает в полосу пропускания приёмника. Вопрос же был о искажениях при передаче, широкой полосе излучения, дополнительных дорожках (частокол). Какой бы фильтр не был, он не отсеет помеху в полосе пропускания.
    У Вас возникают "перегрузки приёмного тракта" при 3 кГц? Уберите уровень НЧ на входе зв. карты (регулировка входа). Её вообще можно вывести в "0" и любой сигнал просто не попадёёт на зв. карту.
    Приёмного тракта по ВЧ? Что за перегрузки? АРУ запирает приём, по самому сильному сигналу, в полосе 3 кГца и слабого не видно? Тогда можно принимать (вырезать) только полосу 100-150 Гц. Что все и делают, если есть возможность у приёмника.
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Мощность, мощности рознь. О какой говорим. (Пиковая, средняя или какая? )
    Той мощности, которую показывает стрелочный прибор моего трансивера, а следовательно эффективной, а не пиковой.

  9. #384
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    а следовательно эффективной
    Подробней можно открыть тему. Что такое эффективная мощность?

  10. #385
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете проблемы передающей станции решать в месте приёма.
    Я предлагаю грамотно эксплуатировать современный приёмо-передающий аппарат и использовать все заложенные в его конструкцию возможности.
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Вопрос же был о искажениях при передаче, широкой полосе излучения, дополнительных дорожках (частокол). Какой бы фильтр не был, он не отсеет помеху в полосе пропускания.
    Вот я и пишу: включите фильтр 150-200гц на передачу или перейдите в FSK, и наблюдать искажения при передаче, широкую полосу излучения, дополнительные дорожки, "отсеивать" помеху в полосе пропускания (видимо приёмника) вашим корреспондентам не придётся.

  11. #386
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Что такое эффективная мощность?
    Среднеквадратичное значение (устар. действующее, эффективное) — корень квадратный из среднего значения квадрата сигнала.

    Среднеквадратичные значения являются самыми распространёнными, т. к. они наиболее удобны для практических расчётов, когда говорят просто о напряжении или силе тока, то по умолчанию имеются в виду именно их среднеквадратичные значения. В среднеквадратичных значениях проградуированы показывающие устройства всех вольтметров и амперметров переменного тока, однако, большинство приборов дают правильные показания для этих значений только при форме тока близкой к синусоидальной, некритичны к форме сигнала только приборы с термопреобразователем, специальным квадратичным детектором или квадратичным АЦП. ( Это цитата.)
    В пробеле была написана формула, но она не скопировалась и я не стал заморачиваться.. Я думаю Вы и сами всё поняли о чём я писал ранее. Ваш вопрос был с подвохом.
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    включите фильтр 150-200гц на передачу
    Это о чём?

  12. #387
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Это о чём?
    Это о фильтре сигнала.
    Хотя, странный вопрос, если учесть, как вы классически описываете теорию про мощность передатчика

  13. #388
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Это о фильтре сигнала.
    И где он у Вас стоит? После вых.транзисторов?

  14. #389
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    когда говорят просто о напряжении или силе тока, то по умолчанию имеются в виду именно их среднеквадратичные значения.
    Мы говорим не просто о напряжении и силе тока, а о мощности передатчика !
    Например Приложение № 1 к решению ГКРЧ от 15 июля 2010 г.№ 10-07-01я вижу только следующее
    Величины предельно допустимой пиковой мощности огибающей передатчика (усилителя мощности) в зависимости от полос радиочастот (для полосы частот 1810-2000 кГц указана средняя мощность) разрешенных для использования различными категориями радиолюбителей

    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос был с подвохом.
    НЕТ! Хочу узнать о чем вы ведёте речь!

  15. #390
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    И где он у Вас стоит? После вых.транзисторов?
    После сформированного РСК сигнала на частоте 1500гц (ну вот понравилась мне эта частота)

Похожие темы

  1. Проблема: Работа цифрой на FT857
    от ES4TIX в разделе FT-857
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 03.04.2021, 02:40
  2. Шаг перестройки и качество сигнала
    от RA4HRZ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 21:03
  3. Качество CW-сигнала...
    от RM4Y в разделе Телеграф
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 19:20
  4. Ударим 'цифрой' по CB
    от UR6ISU в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 05:58
  5. Как повысить качество сигнала синтезатора?
    от RA4HTH в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 20:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×