Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 151819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 406

Тема: Elecraft K2/100

  1. #361
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Ну тюнер-то автоматический и дистанционно управляемый у антенны нужен. Элик таких не делает.
    почему не делает, а KAT-100? там правда только 50 омные выходы.
    хотя я пока ручным пользуюсь.
    Теперь вот думаю а надо ли 100 ват.
    с 10 ватами и простой веревкой с балкона среди деревьев, меня слышали в 1000 км 58-59.
    Т.е. для тех целей для которых задумывалось вполне хватает )
    А у их тюнеров есть одна, как мне кажется полезная штука. Это измерение и индикация КСВ и отраженки. Вот было бы это в базовом варианте и вообще все хорошо стало бы )))

  2. #362
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,233
    Поблагодарили
    3481
    Поблагодарил
    2473
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Для 100-ваттной версии по-любому внешний надо, ибо внутренний только для QRP. При установке усилка, он уже туда не влезает.
    А вот тут поподробнее можно?
    Из Вашей цитаты я понял, что встроенного тюнера для 100 ватной версии не бывает?

  3. #363
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    А вот тут поподробнее можно?
    Из Вашей цитаты я понял, что встроенного тюнера для 100 ватной версии не бывает?
    для 100 ватной версии только внешний, т.к. усилитель занимает то самое место, где в версии QRP установлены тюнер, батарея и com порт.

  4. #364
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,233
    Поблагодарили
    3481
    Поблагодарил
    2473
    Значит у меня был K2 без тюнера. То-то показания на дисплее были какие-то странные. Спасибо за информацию.

  5. #365
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    По поводу KAF - у меня стоит, но не использую - не понравилось
    Миш, а на какой PITCH настроен твой KAF?
    Цитата Сообщение от Arkady199 Посмотреть сообщение
    для 100 ватной версии только внешний, т.к. усилитель занимает то самое место, где в версии QRP установлены тюнер, батарея и com порт.
    Можно собрать вместе в отдельном корпусе ЕС2 стоваттный усилитель KPA100 и стоваттный ант.тюнер.
    Т.о. у вас будет полная QRP-версия К2 со своим тюнером, и отдельно стоваттный вариант со своим тюнером.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K2_KPA100.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	33898   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k2_KPA100bk.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	33899  

  6. #366
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    можно, но почему то сам Elecraft про такое не пишет.
    И насколько я понял у кого то из тех, что так делал возникли проблемы с длинной управляющего кабеля от K2 к KPA100, правда читал мельком (т.к. для меня это пока не актуально) может и что не правильно понял

  7. #367
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    2 UR5LAM

    Настроено стандартно, как Элекрафт рекомендует.

    Сань, а как настраивается выходная мощность с внешним усилком? При подключении К-2 воспринимает его как встроенный? И как с САТ-интерфейсом?

  8. #368
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    я не Саша, но отвечу ))))) там все так же как и с внутренним, потому как трансиверу все равно где этот усилитель установлен, лишь бы они друг с другом договорились.
    А для этого у них общая шина есть. Вот как раз с длинной этой общей шины у кого то и возникли проблемы, если я правильно помню была наводка при передаче (хотя могу и ошибаться)
    вот тут подробности
    kk7p.com/k2kpa100.html только вначале надо www поставить

  9. #369
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Настроено стандартно, как Элекрафт рекомендует.
    Тогда не ясно что в работе не понравилось.
    В некоторых эфирных ситуациях предпочтительнее (комфортнее) слушать более широким кв.фильтром, а помехи убирать НЧ-фильтром.
    Часто проделываю такой фокус при приеме QRP-станций, и на 160&80м.

    По второму вопросу уже ответили. Про наводки я не в курсе, а статью по ссылке читать чесговоря некогда.

  10. #370
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Мне не понравилось, что он резко снижает громкость звука. Конечно, ручечкой можно подкрутить громкость, но как-то это все неожиданно. И что будет со слабыми сигналами?

  11. #371
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Видимо при сборке или настройке была ошибка.
    Либо случайно резисторы настроечные зацепил.
    Но так быть не должно. У меня такого эффекта нет.
    Проверь на спектроанализаторе совпадает ли пик настройки фильтра
    в каждом из положений AF1 и AF2 с настройкой максимума
    полосы пропускания кв.фильтра.

  12. #372
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Благодоря проблемке с машиной просидел в выходные дома и решил заняться настройкой K2. Захотелось разобраться с дрейфом частоты. Если дрейф BFO победил, остаточный не мешает работе сразу после включения даже при охлажденном до 5 градусов трансивере. То дрейф VFO зашкаливал за 200 при тех же 5 градусах и был в районе 100-120 при 20, (калибровка проводилась при 27-28)
    Пока выяснилось что проблеммой оказалась плата температурной компенсации (та, что с термистором) она вносила компенсацию значительно больше чем надо. Т.е. при нагреве кварца частота генератора понижалась, а при нагреве термистора повышалась значительно быстрее. Подбор RA Ничего не дал, даже при номинале 60к
    дрейф составлял от 20 к 27 около 80 гц. Тогда было принято радикальное решение, заменить термистор простым резистором (т.е. отключить термокомпенсацию)
    в результате дрейф от 18 до 40 градусов составил 30-40 гц. Причем он в основном выбирается до 27-28 градусов, а потом стоит стабильно до 40 (сильнее не нагревал, температуру мерил внутри трансивера общую). Выходит кварц у меня оказался какой то стабильный )))
    Теперь задумался, что термистора с такой хитрой характеристикой я врядли найду.
    т.е. изменяется до 30 градусов, а потом сопротивление фиксируется.
    Поэтому задумался о термостабилизации, вот такая штучка
    kuhne-electronic.de/en/shop/155_Crystal_Heater/article:109_QH_40_A
    Единственно, что настораживает, это повышение потребления на 80 ma.
    Хотя если я выезжаю куда то, то на машине, а там вопросов с питанием нет. (два аккумулятора по 75 а/ч и генератор на 130 а. лишние 80 ma врядли заметят ))))

    Добавлено через 2 часа 23 минуты
    продолжение.
    почитав даташиты на кварцы ECS (правда точно такого обозначения как в наборе не нашел)
    узнал интересную вещь )))) при 25 градусах по С отношение дельта F / F меняет знак. Т.е. той схемкой, которая предложена у Elecrafta компенсировать кварц ввобще нельзя. ((

  13. #373
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    проверил вчера характеристику кварца, действительно точка среза 25 градусов С
    т.е. предложенная в наборе схема термокомпенсации нормально работать с таким кварцем не будет, похоже она расчитывалась под кварцы с точкой среза около 40 градусов.
    Проблема в том, что если имеющийся кварц термостатировать на 40 градусов, у него упадет точность.
    Т.е. надо искать кварц на 40 или забить и отключить термокомпенсацию.
    Кстати без нее все действительно работает весьма стабильно.
    Вчера прогрел ГСС и выяснил, что от 10 до 40 градусов частота настройки трансивера дрейфует не больше чем на 10 гц (саму частоту генератора не измерял, щуп шунтирует выход и сдвигает немного частоту).
    Правда я еще и заменил варикапы и конденсаторы (поставил наши км) в генераторе.
    Теперь захотелось такого же добиться с генератором BFO )))))

  14. #374
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Разобрался я со стабильностью ))) Кварц правильный, и похоже весьма стабильный (что странно) )) Надо было его греть медленно, тогда у него характеристика правильная получается.
    В общем вот что получилось.
    Трансивер охлаждался в морозильнике до 6 градусов (мерилась внутри трансивера)
    потом нагревался в процессе работы до 40.
    итог. отклонение частоты настройки
    на диапазонах 80 и 40 метров общий дрейф составил 3 ррм (+-1.5)
    30 м 2 ррм (+-1ррм)
    20 м. 6 ррм (+-3 ррм)
    на 80, 40 и 20 м источником сигнала служил генератор XG2 Elecraft
    на 30 м сигнал WWV.
    Термокомпенсация была отключена, при ее включении даже при комнатной темепературе дрейф под 10 ррм подскакивает (видимо характеристика термистора совсем не согласована с характеристикой кварца)
    Дрейф частот БФО несколько выше, у фильтров SSB составил +-10 ррм, (в том же интервале температур)
    Но у телеграфных фильтров он был меньше. Точно не замерял, а смотрел спектрограммы. Так при охлаждении до 6 градусов даже самый узкий 200 гц фильтр не сильно сместился от 600 гц, на которые настроен тон. Насколько увидел на спектрограмме, ослабление из-за откллонения полосы фильтра не превысило 1.5 дб и к 12 градусам все вошло в норму.
    Т.е. при тех же 6 градусах можно уже работать, не дожидаясь прогрева и не задумываясь о отклонении частот.
    Еще добавление, т.к. трансивер после морозильника сразу помещался при комнатной темепературе, то происходило обильное образование конденсата, что тоже могло повлиять на стабильность в сторону ухудшения.
    Конечно опорный генератор управляемый напряжением с такой большой расстройкой это компромис. Промышшленность делает кварцевые ГУНы с расстройкой максимум +-300 ррм, а тут почти +-500 ррм. Но как показывает опыт при подборе элементов вполне можно получить нормальные результаты.
    В опрном генераторе я поставил емкости КМ, тоже хочу поставить и в БФО.
    Думаю что повышение стабильности дальше можно добиться подбором кварцев из области военной приемки. В принципе есть кварцы с темостабильностью +-15 ррм в диапазоне -40 +70. Но желательно подбирать элементы в комплексе, кварц, варикапы, емкости, что бы их ТК друг друга компенсировали.
    А полученные значения вполне совпадают с бюджетными трансиверами типа серии
    8x7 от Йессу. притом они указывают стабильность при 25 и отклонение при включении и прогреве до 25 (вот только от какой точки), а вот в диапазоне температур не указывают совсем, подозреваю, что там будет не все так красиво и зависить от экземпляра.
    В общем такие вот дела. При приложении рук K2 получается весьма неплохим вариантом (если конечно не нужно полное покрытие КВ и еще и УКВ диапазоны, и т.п. излишества) Еще бы корпус пожестче, но над этим я еще поработаю ))))

  15. #375
    QRPP
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Норильск
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    49
    Здравствуйте!
    А никто не знает, из-за чего может быть такая штука: отображаемая собранным трансивером К2 частота превышает так сказать оригинал в режиме USB на 23 кГц выше, а в режиме CW - соотвественно выше на 22 кГц?

Похожие темы

  1. Склонировать Elecraft K2?
    от VE3EUT в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 17:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×