Страница 17 из 79 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920212223242767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #241
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Разница между читающими и пишущими: 12371 - 239 = 12032. Вот ради этих 12 тысяч я и веду эту тему. И это стоит того!
    Самоуверенно, а Вы уверены что этим 12032 (хотя это скорее всего количество просмотров) интересно само индивидуальное радиовещание или Ваш отчёт о проделанной работе в 2017 году?

  2. #242
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    вашего коллеги?
    Справедливости ради, надо отметить, что "коллега" ненароком высказался не совсем уважительно к нашим предпочтениям, взять хотя бы его высказывания по поводу цикуляния и рапортов, а уж тезис о том, что НАСТОЯЩИЙ радиолюбитель тот, кто САМ СДЕЛАЛ свою аппаратуру, никакой критики не выдерживает..
    Смею напомнить, что среди нас не только академики от радиотехники, а так-же представители других профессий, зачастую с радио не связанными.
    Врачи, водители, управленцы, электрики-сантехники-бухгалтера и цветоводы.
    Да и ТС-у должно быть известно, что изготовить трансивер самостоятельно под нужды контестинга - далеко не всем академикам под силу..
    Хотя о чем я.. где ТС, и где контестинг..
    Как давно было отмечено, в нынешних реалиях прогресса массовому радиолюбителю (классическому, с позывным) под силу осталось антенное творчество, ну и всякие примочки к тому, что сделать не под силу, но можно купить - интерфейсы, обвязки, БП и пр...
    И, смею заверить ТС-а, что в антенном творчестве нормальные радиолюбители преуспели весьма.. а треххвостки и змеи горынычи ничего кроме усмешки не вызывают, уж извините..

    И вообще.. к присутствующим и спорящим.. Вы что, никогда курсовых и дипломов не писали чтоли?
    Дайте человеку спокойно написать свою курсовую, выпустить пару монографий и успешно защититься.. и тогда все ЭТО просто закончится само собой.
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #243
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    хотя это скорее всего количество просмотров
    Да, это всего лишь количество просмотров.
    Лично мой вклад за вчера-сегодня - три просмотра
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #244
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ...массовому радиолюбителю...
    Прекрасное сочетание!!!
    Вот с тех пор, как в радиолюбительстве была принята стратегия на массовость, движение и стало умирать. И сильно изменился контингент.
    И покупные "радиолюбители" появились, и мат в эфире стал нормой, и "картофелеводы"... и злоба к людям появилась. - Другие люди пришли.

    Массовость и радиолюбительство - несовместимые понятия. Если открыть ворота в любой клуб для массовости, - это не приведет к развитию движения, но приведет к его деградации.
    Как только в любом клубе опускаем планку, - получаем мгновенно мусорную яму. Что мы и видим на любительских диапазонах.

    Помнится, в радиоклубах и экзамен по радиотехнике принимался! И люди к нему готовились! И книжки читали! Помнится и полгода на постройку радиостанции отводилось! Помнится, и экзамен по морзянке был!
    И люди были совсем другие! - Настоящие - увлеченные радиотехникой! И в эфире на десятке АМ-ом, ежевечерне, обсуждали различные варианты и передатчиков, и модуляторов, и задающих генераторов! И это можно было сразу же послушать и сравнить!!! И про антенны рассказывали, и даже схемы диктовали! И уважение было ко всем, участвующим в тех круглых столах.

    И были в эфире представители всех профессий! И изучали радиотехнику! И у старших товарищей учились. И была преемственность поколений! И молодежь тянулась! Интересно было!
    Было к чему стремиться!

    А потом "открыли ворота для массовости". Больше, что ли, стало радиолюбителей? - Нет! Просто массовость превратила радиоклубы в помойку.

    И что сейчас? Есть бабло - купил трансивер, купил антенну.... И даже на крышу не надо лазить - нанял фирму - привезут и поставят! Оформил бумаги на позывной ...
    И это Вы называете радиолюбительство? Правила радиосвязи и регламент - побоку! - Вот она массовость. И не к чему тянуться. Побоку радиотехника. Все можно купить.

    Я тут, недавно, вечерком, после занятий, завел студентов на коллективку.... Включил восьмидесятку, провел связь, показал, как работают в эфире, а потом дал им самим покрутить трансивер.... Слышу матюки, поворачиваюсь - думал студенты случайно настройку на 2,920 закрутили - ничего подобного! на 3,650 !!!

    Так, что я не удивляюсь, что столько злобы тут. Чужие люди пришли в радиолюбительство и стали перекраивать его под себя, под свои предпочтения, свои принципы и убеждения, ничего общего не имеющие с радиолюбительством.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ... "коллега" ненароком высказался не совсем уважительно к нашим предпочтениям...
    Понимаю, что ОФФ-ТОП. Но, увы, актуальный.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 08.12.2017 в 06:32.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  5. #245
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Я тут, недавно, вечерком, после занятий, завел студентов на коллективку.... Включил восьмидесятку, провел связь, показал, как работают в эфире, а потом дал им самим покрутить трансивер..
    Она жива,КОЛЛЕКТИВКА в МЭИСе? В наше время,когда там были ex UW3HV( ныне RT3A) и RA3AO(SK!) все было самодельным...

  6. #246
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    И что сейчас? Есть бабло - купил трансивер, купил антенну.... И даже на крышу не надо лазить - нанял фирму - привезут и поставят! Оформил бумаги на позывной ...
    "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа.."(с)В.И.Ленин, ст. "Памяти Герцена"
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    покупные "радиолюбители"
    и второе. "Иногда лучше жевать, чем говорить!"(с) Реклама Стиморол
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Сообщение от RX3X
    ... "коллега" ненароком высказался не совсем уважительно к нашим предпочтениям...
    Понимаю, что ОФФ-ТОП. Но, увы, актуальный.
    Актуально, прийдя в гости накласть хозяевам в душу???

    Это кто тут гость? И кто это тут заделался в хозяева? - Мы тут, уважаемый на равных! И, вообще-то Вы пришли в мой раздел "Радио и ТВ вещание"

    ..я в печали..
    Сдайте позывной к чёрту, не смешите..

    Будете в Москве (Калуга - рядом), заезжайте в гости! Буду рад показать Вам наше хозяйство! И на крышу сходим, и в эфире поработаем!
    73! и 77!
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 08.12.2017 в 08:14.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #247
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Она жива,КОЛЛЕКТИВКА в МЭИСе? В наше время,когда там были ex UW3HV( ныне RT3A) и RA3AO(SK!) все было самодельным...
    Жива! И здравствуйет!!! RU3C Типа - Россия - Университет Коммуникаций.

    И сейчас очень много самодельного! Начальник радиостанции - Дингес Сергей Иванович, к.т.н., доцент. Зам. зав. кафедрой Радиооборудования и схемотехники.

    В свободное от лекций время и сам там пропадает, и студенты там есть, да я еще своих морзянщиков привожу. С антеннами регулярно по крышам лазаем!

    Заходите в гости! И покажу, и расскажу, и дам попробовать! :-)

    У меня радиокружок по средам (морзянка и радиоконструирование) и по пятницам (радиоконструирование) с 18:00 до 22:00. Да, хоть сегодня приходите! Буду рад!

  8. #248
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Однако, посмотрите статистику темы.
    Ответов: 239
    Просмотров: 12,271
    Разница между читающими и пишущими: 12371 - 239 = 12032. Вот ради этих 12 тысяч я и веду эту тему. И это стоит того!
    Вы тему про ЕН/НС и прочие "чудодейственные" антенны посмотрите... Рейтинги вообще бешеные.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    И, все-таки, я настоятельно предлагаю вернуться к обсуждению именно антенн, чему и посвящена эта заявленная тема.
    Потому, вопрос в тему:
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    И если за время передачи пошел дождь, снег, осел на антенну иней или на теплую антенну (КПД не 100%) присели птицы погреть лапки (сам видел, как зимой воробьи слетаются к передающей антенне погреться!
    Какой должен быть КПД антенны (сколько должно уйти в тепло), что бы прогреть... зимой... полотно антенны изготовленного из добротного, медного канатика.
    Всегда считал нагрев антенны/фидера, говорит о том... "что то пошло не так".
    Или... я не прав?

  9. #249
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Какой должен быть КПД антенны (сколько должно уйти в тепло), что бы прогреть... зимой... полотно антенны изготовленного из добротного, медного канатика.
    Видел своими глазами лет пять назад, зимой, в мороз, около метро Калужская, напротив ДК "Меридиан" на крыше высокого здания три длинных штыря (почти, как СиБи-шные, но слегка покороче. Так, вот, два стоят "голенькие", а третий весь усыпан воробьями (на вертикальный штырь уселись - так, неудобно же!).

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Всегда считал нагрев антенны/фидера, говорит о том... "что то пошло не так".
    Абсолютно верно! Я тоже так считаю. Но поскольку в радиовещании даже если "пошло что-то не так", то в эфире все равно все должно быть так, как надо, вот потому вещательные антенны и отличаются от связных. Свои тонкости, своя кухня.

  10. #250
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Заходите в гости! И покажу, и расскажу, и дам попробовать! :-)
    Я, к сожалению,сейчас большую часть времени провожу не в Москве( у меня дом и шек в Смоленской обл),но в институте работает доцентом( на Народного ополчения),очень активный HAM, ветеран KAHа( так мы называем нашу коллективку по ее прежнему позывному UA3KAH) Вячеслав Петрович Власов RJ3A

  11. #251
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    В любом случае это не академия, а фикция, если академиками становятся люди не имеющие ученых званий.
    Это ваше глубокое заблуждение. Не читаете, не учитесь и не хотите. Эта ваша проблема. Но зачем вы её проецируете именно в данной теме?
    АКАДЕМИЯ, -и; ж. [от греч. Akadémia]. Название научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств.
    АКАДЕМИК, -а; м. Звание учёного, художника, скульптора и т.п., избранного в соответствующую академию.
    И речь в теме зашла о конкретной академии... Читайте.
    Повторение мать...

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    "Международная академия связи (МАС) – международная общественная организация, которая является добровольным общественным объединением крупных ученых, выдающихся менеджеров и высококлассных специалистов. Объединение проводится на основе общности профессиональных интересов, теоретических и практических задач по развитию инфокоммуникаций (инфокоммуникации = информатизация + телекоммуникации (связь)".

    "Членами Академии являются физические лица – ученые и специалисты, объединившиеся на основе общих профессиональных и творческих интересов, и юридические лица – общественные объединения, признающие Устав и регулярно уплачивающие членские взносы.
    Прием граждан осуществляется Президиумом Академии или уполномоченным органом регионального отделения после подачи заявления и документа, подтверждающего уплату вступительного взноса".
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А в СРР по моему, всех берут, даже с "улицы". Прошу прощения за оффтоп.
    Зачем вы мне это написали?! Спросите в СРР.

  12. #252
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Слабый аргумент, ещё раз говорит о том что вы далеки от реального положения дел в любительской радиосвязи. Извините, здесь Вы чужой.
    Это вы в теме чужой и злобный участник. Я бы в шею гнал, хотя бы за открытую ложь:
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Другое хобби и даже имея любительский позывной не надо приравнивать это к радиосвязи на любительских диапазонах, рапортуя о издании книг или о своих годовых отчётах тем, кому это по определению чуждо.
    Никто ведь и не приравнивает!

  13. #253
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Массовость и радиолюбительство - несовместимые понятия. Если открыть ворота в любой клуб для массовости, - это не приведет к развитию движения, но приведет к его деградации.
    Как только в любом клубе опускаем планку, - получаем мгновенно мусорную яму. Что мы и видим на любительских диапазонах.
    И это "сермяжная" правда жизни. Несокрушимый Древний Рим опустил планку, допустив в своё мироустройство бывших рабов и варваров - и рухнул. Слишком много "новых римлян" повесил себе на шею.
    Политические партии становились безыдейной жидкой аморфной массой, когда открывали свои "ворота для всех желающих. Какое будущее, скажите, у известной всем партии, где наряду с достойными людьми высвечиваются "авторитеты криминала"?
    Возьмите бутылку благородного коньяка и разбавьте его водой, чтобы его было больше, больше, больше...Получим мутное и непонятное пойло.
    ... Конечно, технический прогресс и политическое переустройство многим облегчили дорогу в радио, повлияв на так называемую "массовость". Но наше сообщество от этого, увы, лучше не стало. Скорее - наоборот. Скажу прямо, атмосфера отношений в сообществе радиолюбителей порой откровенно сволочная. И эфир сегодня не для детских ушей...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  14. #254
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Вы тему про ЕН/НС и прочие "чудодейственные" антенны посмотрите... Рейтинги вообще бешеные.
    Особенно после того как вы пообещал повторить антенну Тольяттинского кудесника!
    А ведь вам поверили...

  15. #255
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Но поскольку в радиовещании даже если "пошло что-то не так", то в эфире все равно все должно быть так, как надо, вот потому вещательные антенны и отличаются от связных.
    Скорее... передатчик должен быть "железным", что бы при любом "расстройстве" антенн вел себя адекватно.
    С другой стороны, как "полупрофессиональная, любительская, радиовещательная станция", должны иметь минимум две антенны.
    Одна в резерве, при аварии - возможность с минимальным промежутком возобновить вещание.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Видел своими глазами лет пять назад, зимой, в мороз....
    Так и не ответили на мой вопрос. Нагрев антенн.
    Ваши антенны, при ледяном дожде (оледенении), во время вещания оттаивают? Птицы... реально... греться прилетают к антеннам?
    Или... этот вопрос к орнитологам... привлекательность ВЧ излучения для пернатых?
    Пробовал свои "растопить". Налипло много.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4c9811da002f.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	201355
    КСВ ушел, но не глобально (в допуске ~1.5...2). 1 кВт и достаточно длительная работа... "не прогрела".
    Вопросы были такого плана:
    Сколько должно выделиться тепла на полотне антенны, при (допустим) -2С°, антенном канатике из плетеной меди (допустим) Ø5мм, что бы температура антенны стала 0...+1С° и птичкам стало тепло/сошел лед?
    "Разомкнутые" антенны (диполь, LW...) "нагреть"... вообще проблематично. Или... о каких порядках излучаемой мощности идет речь?
    При большой охлаждающей поверхности полотна антенны, даже 200...300 Вт в нагрев будет не так уж много.
    Из вашего, богатого опыта вещания, насколько большие потери в мощности при оледенении антенны? Как вы с этим боретесь?
    Предполагаю, данные вопросы интересуют многих (особенно зимой).

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×