Страница 51 из 78 ПерваяПервая ... 4144454647484950515253545556575861 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 1161
Like Tree58Спасибо

Тема: Клуб 'ICOM IC-718'

  1. #751
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Думаю что так как управление микропроцессорное, то и отключать нужно сначало штатным выключателем, а уж потом источник.
    Включать в обратном порядке, то есть сначало нужно включить источник, а потом штатным включателем девайс.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  2. #752
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    Да я тоже так думаю.И делаю.Но вот знакомый,владелец TS-570,пользуется только кнопкой ON/OFF блока питания.И считает,что ТАК правильно.Отсюда и возник вопрос.
    Сколько людей-столько мнений?

  3. #753
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RA4AMJ Посмотреть сообщение
    Сколько людей-столько мнений?
    НЕ знание сила!(с)
    Моё мнение такое: При включениии разом и БП и мощным потребителя возникают различные переходные процессы. Большой ток, ещё низкое напряжение...
    Что губительно для компьютерной техники...

    А Ваш знакомый пусть делает как считает нужным.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  4. #754
    Без позывного
    Регистрация
    03.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ребята,подскажите,стоит ли покупать 718?

  5. #755
    Без позывного
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Павлодар, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ССВСпБ Посмотреть сообщение
    Ребята,подскажите,стоит ли покупать 718?
    Лучше 7200.

  6. #756
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от ССВСпБ Посмотреть сообщение
    Ребята,подскажите,стоит ли покупать 718?
    Странный вопрос. Всё зависит от Ваших возможностей и целей, использования аппарата.
    Аппарат хорош, но уже немного устарел морально.

    Вам сейчас насоветуют IC-7800. И что?..

    IC-7200,SDR-1000,ex:IC-718.

  7. #757
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от MO82LG29TA Посмотреть сообщение
    Сообщение от ССВСпБ
    Ребята,подскажите,стоит ли покупать 718?

    Лучше 7200.
    Согласен,IC-718 неплохая "рабочая лошадка"(сам пользуюсь с 2003-го года),но время течет и ,в настоящий момент, я бы купил ic-7200(в этом классе аппаратов).
    73

  8. #758
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от ССВСпБ Посмотреть сообщение
    Ребята,подскажите,стоит ли покупать 718?
    А тут уже столько поподсказывали! месяц можно читать

  9. #759
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Согласен,IC-718 неплохая "рабочая лошадка"(сам пользуюсь с 2003-го года),но время течет и ,в настоящий момент, я бы купил ic-7200(в этом классе аппаратов).
    73
    Согласен с цитатой, приемные качества (хотя реально Ic-7200 не слушал) за счет IF dsp будут лучше, я например сужу об этом на основе опубликованных таблиц сравнения тех. параметров трансиверов. Но вот я например выбирал трансивер чтоб можно было его носить на дачу (не возить на машине, а именно носить). Так вот вес IC-7200 - это 5,5 кг. Ну никак это не походный трансивер. Вес великоват. Если вес не имеет решающего значения, то тогда 7200 получше будет. Хотя вот прочитал с переводчиком все отзывы на счет 7200 на eham.net/reviews , и был там отзыв что товарищ написал фразу - "немного лучше моего Ic-718". Параметры 7200 кстати близки к параметрам ft-450. Но все-таки возможности по изменению частоты фильтра dsp независимо по верхнему скату и по нижнему скату полосы пропускания, а также наличие двух нотч фильтров , это лучше чем в ft-450. А его функция (ft-450), которая называется контур, вообще вызывает сомнение в своей эффективности, опять же, говорю чисто теоретически...
    Если вы сравните схемы двух этих трансиверов, (а я это сделал, скачав сервис-мануал на ic-7200), то увидите, что Ic-7200 до последней своей пч=15,625 кгц один в один Ic-718. Т.е. это ic-718+If dsp , плюс в том что dsp работает не на 3 кгц (как в ut-106 в 718), а на 15,625 кгц. Считается , что чем выше частота преобразования аналогового сигнала в цифру, тем эффективнее dsp, реализованное на такой пч... В частности должна лучше работать функция NR, которая из номинальной может превратиться в реальную, позволяя вытягивать слабые сигналы из шумов...

  10. #760
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Но вот я например выбирал трансивер чтоб можно было его носить на дачу (не возить на машине, а именно носить). Так вот вес IC-7200 - это 5,5 кг
    Привет!
    Я для этого приобрел IC-7000,позтому могу судить о возможностях его DSP,поверьте,они прекрасные :-).
    Не сомневаюсь,что у 7200 они не хуже.
    Схему 7200 смотрел,согласен с вами,аналоговая часть практически одинаковая с 718-м.
    Но когда я дома работаю,периодически на 718-ом,то все время не хватает DSP-возможностей 7000-го :-))
    Для замены 718-го на 7200 - нет финансовой возможности :-((

    73!

  11. #761
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    функция (ft-450), которая называется контур, вообще вызывает сомнение в своей эффективности,
    А у меня вызывает удивление это "умозаключение", сделанное даже не притрагиваясь к ручке "контур". Я уж молчу про режим NR... Виртуальное тестирование трансиверов ...это что-то...!

  12. #762
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Кто-нибудь делал SDR приставку к 718-му? Где-то видел, что цепляли по ПЧ 455 кгц.
    Может лучше взять ПЧ выше для более широкой панорамы? И куда лучше подключиться?

  13. #763
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Согласен с цитатой, приемные качества (хотя реально Ic-7200 не слушал) за счет IF dsp будут лучше, я например сужу об этом на основе опубликованных таблиц сравнения тех. параметров трансиверов. Но вот я например выбирал трансивер чтоб можно было его носить на дачу (не возить на машине, а именно носить). Так вот вес IC-7200 - это 5,5 кг. Ну никак это не походный трансивер. Вес великоват. Если вес не имеет решающего значения, то тогда 7200 получше будет. Хотя вот прочитал с переводчиком все отзывы на счет 7200 на eham.net/reviews , и был там отзыв что товарищ написал фразу - "немного лучше моего Ic-718". Параметры 7200 кстати близки к параметрам ft-450. Но все-таки возможности по изменению частоты фильтра dsp независимо по верхнему скату и по нижнему скату полосы пропускания, а также наличие двух нотч фильтров , это лучше чем в ft-450. А его функция (ft-450), которая называется контур, вообще вызывает сомнение в своей эффективности, опять же, говорю чисто теоретически...
    Если вы сравните схемы двух этих трансиверов, (а я это сделал, скачав сервис-мануал на ic-7200), то увидите, что Ic-7200 до последней своей пч=15,625 кгц один в один Ic-718. Т.е. это ic-718+If dsp , плюс в том что dsp работает не на 3 кгц (как в ut-106 в 718), а на 15,625 -кгц. Считается , что чем выше частота преобразования аналогового сигнала в цифру, тем эффективнее dsp, реализованное на такой пч... В частности должна лучше работать функция NR, которая из номинальной может превратиться в реальную, позволяя вытягивать слабые сигналы из шумов...
    Новый эксперт объявился.
    -Ничего не видел, но всё знаю.

  14. #764
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    [quote=андрей2003;313753]А его функция (ft-450), которая называется контур, вообще вызывает сомнение в своей эффективности, опять же, говорю чисто теоретически...[/
    Приветствую всех на сайте!
    По поводу данного замечания - функция контур в FT работает отлично, и в сильных шумах просто незаменимая вещь! У меня нет FT-450, но есть FT-950 (DSP чуть получше, но принцип такой же).Что касается IC-718, то тут извените - разработка какого года??? Для своего времени и цены - очень и очень неплохо (это для UA3PAH). Работаю на этом аппарате также. Есть, конечно, недостатки - но как в старом фильме "А у кого их нет?". На FT-950 работать отлично, но 718 тоже берегу - аналог есть аналог, звучит приятно.
    Есть у меня и RA3AO, да сним рядом и 950 не стоял,но..... попробуйте поработать на нем в цифре или часиков 6-8 CW в тесте и Вы все поймете, устарел очень. Ну а если туда поставить синтезатор - Ваш "Дрозд" преваращается в DI, причем не самый качественный. Вот и весь расклад. Самодельная техника хороша только благодаря ГПД, а сним можно забывать о цифре. Кстати, Тимур у К-2 динамика по 3Д -всего 70 DB, вот и делайте выводы.

  15. #765
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Вы знаете, запретных тем для обсуждения не должно быть, работал в свое время в КБ при радиозаводе, могу и порассуждать... А теперь по сути. Руководствовался описанием функции контур из руководства пользователя по ft-450. Если посмотреть на картинки отражающие работу этой функции, то согласитесь, что это типа нотч фильтра, только глубина режекции не -60дб, как в обычном нотче, а где-то, судя по картинке - -3-6 дб. Т.е. придавливает слегка в пределах принимаемой полосы небольшой частотный участок. Ну и чем это лучше нормального нотча? Это можно сказать по другому, что-то типа эквалайзера, только не по НЧ, а по ПЧ. Если конечно это настолькоэффективно окажется в реальности, то я рад за вас. Но теоретически, уж не обессудьте, вот так вот получается. Тем и хороша физика или радиотехника, что правильная теория правильно же и отражает практику... Это так, к слову, о теории. А послушать ft-450 реально пока не могу, почему, ответ можете найти на ветке про трансивер ft-450, по моему на 68 стр.
    Вы говорите , функция прекрасно работает, а попробуйте теоретически обосновать почему она так работает? А я послушаю... Может и переубедите меня, я вовсе не упертый человек. Если обоснуете, соглашусь с вашей точкой зрения...
    Кстати, в ic-7200 есть функция переключения ширины полосы режекции в автомат. нотч-фильтре : узкая, средняя и широкая, чего нет в ft-450. Еще хочу добавить , давал ссылку на ручной нотч-фильтр по ПЧ=455 кгц: http://www.qso.ru/rn6lw/ft817.html Зашел тут намедни на этот сайт, увидел обновления. Суть их в том, что rn6lw установил сдвоенный переменный резистор на передней панели и сделал два таких нотч фильтра. И теперь у него два независимых нотча, позволяющие независимо друг от друга вырезать помехи и слева и справа от принимаемого сигнала.
    Добавлено через 2 часа 58 минут
    Речь о двух аналоговых нотчах (на сдвоенном резисторе: http://www.qso.ru/rn6lw/ft920-2.html ) на сайте rn6lw шла о ft-920, где нотч реализован на кварцах и варикапах. Но также можно сделать и по пч=455кгц с применением схемы из ссылки по ft-817, которую дал. Остается открытым вопрос, как лучше встроить эти нотчи, паралелльно, или последовательно. Ну и конечно, насколько такие дополнительные схемы добавят шумов в приемный тракт?..

Похожие темы

  1. Новый клуб для любителей DX
    от UA1CEC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 09:33
  2. Кто хочет создать QRP клуб?
    от Сергей RV6AWW в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 14:41
  3. Клуб FT-817
    от R3SE в разделе FT-817
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 03:13
  4. Клуб Цифровой Радиосвязи
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 15:02
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×