Страница 61 из 78 ПерваяПервая ... 115154555657585960616263646566676871 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 915 из 1161
Like Tree58Спасибо

Тема: Клуб 'ICOM IC-718'

  1. #901
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1170
    to R8TR, UT8EL, RU0AOP.
    Схемы хорошие , рабочие и т.д.
    Как манипулятор ключа добавить при одном СОМ порте?
    73!UN7FW

  2. #902
    Low Power Аватар для RU0AOP
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Можно поставить виртуальный ком порт. Программа называется VSPE ( Virtual Serial Ports Emulator). Делает из одного ком порта хоть 10 штук. Удобно очень. А схему интерфейса можно использовать любую. Вот ссылка на программу http://www.eterlogic.com/downloads/SetupVSPE.zip А по настройке написано на http://ur5eqf.com/index.php?option=c...efaq&Itemid=71 Так получится чтобы был сигнал PTT и сигнал манипуляции при одном ком порте.

  3. #903
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    http://www.tr4w.com/wiki/ru_paddleandfootswitch_com/

    Здесь и программная педаль и манипулятор

  4. #904
    Low Power Аватар для RU0AOP
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Сильно шумит трансивер без антенны. Усиление по НЧ и ВЧ на макс уровне. Так и должно быть?

  5. #905
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Сильно шумит трансивер без антенны. Усиление по НЧ и ВЧ на макс уровне. Так и должно быть?
    Да,так и должно быть.
    Нормальное положение ручки AF "11 часов",редко когда приходится на "12 часов" ставить.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  6. #906
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RA0SPP
    Не знаю , давал кто ссылку или нет. Лопатить столько страниц...

    Вот еще несколько доработок ...
    http://hflink.com/icom/microphone/hm36/
    http://hflink.com/icom/ic718/
    Не каждый день доработки появляются для трансиверов, тут удивился, как быстро товарищ "отстрелил" две ссылки по доработкам. Щас только дошло время почитать , что это за доработки. Так вот, для этого надо зайти на главную страницу этого сайта: http://hflink.com/automaticlinkestablishment/ Где расписано что же такое ALE - автоматическая установка связи. Это система для связи при аварийных ситуациях на лучших частотах на кв, при этом передатчик(трансивер) и разнесенный в пространстве приемник(также трансивер) синхронно сканируют по заранее заданным частотам постоянно, и когда приемник услышит вызов конкретно его (по позывному) , он посылает ответ передатчику , они оба останавливаются на этой конкретной частоте и далее трансивер на приемной стороне дает звуковой и визуальный сигнал для оператора, чтобы тот понял , что его кто-то вызывает и он подошел к трансиверу. Такая вот автоматическая система эстренной кв -связи, типа для ситуаций ГО-ЧС. Так вот приведенные ссылки предназначены для переделки ic-718 для соединением с контроллером ALE . Ествественно , если вы не намерены работать в этой системе, то они вам вовсе не нужны. Так что, прежде чем давать ссылки, надо хотя бы прочитать, что ты даешь, хоть это и написано по английски...

  7. #907
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Сильно шумит трансивер без антенны. Усиление по НЧ и ВЧ на макс уровне.
    У вас как в анекдоте , -" Доктор , когда я засовываю гвоздь в ухо , мне больно ...." .

    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Так и должно быть?
    Посчитайте ! Уровень входного сигнала -129дБм , уровень выходного ( на динамик ) +36дБм , и того общий коэффициент усиления равен 155 дБ . А теперь ответьте сами себе , будет "шуметь" аппарат , когда "газ до полика" ? Если уровень собственных шумов по входу равен примерно - 139 дБм , при отношении с/ш 10 дБ , то на выходе будет при полной выходной мощности +26дБм , или 0,7 вт. В реалии цифры будут не такими фатальными , но и 0,3 ватта выходного шума не доставят радости , если не понимать что происходит .

  8. #908
    Low Power Аватар для RU0AOP
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Посчитайте ! Уровень входного сигнала -129дБм , уровень выходного ( на динамик ) +36дБм , и того общий коэффициент усиления равен 155 дБ .
    Александр, спасибо за расчеты, но откуда берется "уровень выходного ( на динамик ) +36дБм"???

  9. #909
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    но откуда берется "уровень выходного ( на динамик ) +36дБм"???
    Выход 2 ватта на 8 Ом , вход 0,16 мКв 50 Ом! Поэтому и приходится приводить к общему знаменателю . 1 мВт =0 дБм , 1ватт = +30 дБм , 2 ватта будет = +33дБм . Тут я дал дрозда !

    Хотя как сказать , если принять во внимание не то что написали изготовители , а то что намеряли сами или АРРЛ , картинка будет ещё интересней !

  10. #910
    QRPP
    Регистрация
    30.01.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Согласен по поводу выкладок относительно шумов ic-718.
    Также все не могу понять эффект уменьшения усиления по 2 ПЧ. Хотя у себя уменьшил, на мой взгляд получил ощущения какого-то выигрыша - чисто субъективного.
    Есть параметр чувствительность приемника - который точно описывает порог - далее идет уровень внутренних шумов - это уже технология изготовления транзисторов входных каскадов. Хорошая чувстительность у ICOM-718 - поэтому не может быть у него высоким уровень внутренних шумов. Также использую у себя преселектов MFJ-1040C, включаешь - за счет хорошего усиления малошумящих транзисторов во входном тракте получаешь еще большую чувстительность тракта, уменьшаешь усиление в трансивере или вообще включаешь аттенюатр - серьезное ощущение уменьшения шумов, но в данном случае это совпадает с теорией. Конечно есть еще эфирный шум с которым вроде как борются фазосдвигающими системами, но я не пробовал, в любом случае к трансиверу он отношения не имеет. Есть еще бытовой шум. Вот с ним у меня непонимание - как он проходит. К примеру есть включить в розетку импульсный блок питания ноутбока - то в трансивере идет увеличение уровня шума очень заметное на слух даже при выключенной антенне. Понятно, что мои соседи через cтену тоже могут втыкать такие устройства в сеть. Блок питания Alinco DM-330 - вроде как специальный блок питания для трансиверов.

  11. #911
    Low Power Аватар для RU0AOP
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Собрал я все таки интерфейс с гальвано развязкой. Схема http://www.cqham.ru/forum/attachment...3&d=1209975643 Причем использовал переходник USB->сотовый телефон(Siemens). Данный переходник делает полноценный COM порт, но выходые уровни унего TTL. Поэтому по вышеприведеной ссылке MAX232 не ставится. Но нужен еще один инвертор, чтобы инвертировать сигналы DTR и RTS. Используется два питания. Одно от трансивера, второе от USB порта. НЧ сигналы разязаны через ТОТ27. Получается при одном USB порте работает CAT, PTT, CW. Стоимость переходника копеечная по сравнению с переходником USB->COM и в итоге стоимость готового интерфейса тоже не велика.

  12. #912
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Причем использовал переходник USB->сотовый телефон(Siemens). Данный переходник делает полноценный COM порт, но выходые уровни унего TTL. Поэтому по вышеприведеной ссылке MAX232 не ставится. Но нужен еще один инвертор, чтобы инвертировать сигналы DTR и RTS. Используется два питания. Одно от трансивера, второе от USB порта. НЧ сигналы разязаны через ТОТ27. Получается при одном USB порте работает CAT, PTT, CW. Стоимость переходника копеечная по сравнению с переходником USB->COM и в итоге стоимость готового интерфейса тоже не велика.

    Напишите RV3SEU, он мне делал интерфейс, аналогично Вашему, Сергей (RV3SEU-данные на QRZ.ru), в этом большой спец. Данный девайс работает уже два года и у меня и на RK3SWA, именно от Simens.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  13. #913
    Low Power Аватар для RU0AOP
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Напишите RV3SEU, он мне делал интерфейс, аналогично Вашему, Сергей (RV3SEU-данные на QRZ.ru), в этом большой спец. Данный девайс работает уже два года и у меня и на RK3SWA, именно от Simens.
    Станислав, прошу прощения, а что написать Сергею? Что у меня тоже все заработало ? Ну так схема простая и если ошибок в монтаже нет, то все работать будет. Кстати, для многих телефонов используются полнофункциональные(сигналы RTS,DTR,RX,TX) переходники на микросхеме PL2303. Можно использовать и не настоящие USB -> COM(выход ком порта TTL, а не по стандарту RS232). Так что широкое поле для творчества.

  14. #914
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Можно поставить виртуальный ком порт. Программа называется VSPE ( Virtual Serial Ports Emulator). Делает из одного ком порта хоть 10 штук.
    А шо делать, если нет НИ ОДНОГО СОМ порта?! Может куплять? Например тут:
    http://www.bolid.ru/production/devices/devices_179.html
    RAEM №3457 DXCC CW #14137 KDR #929 RCWC #801 Телеграф навсегда! Зри в корень и помогай, не вредя! До встречи на бэндах и в тестах!
    73 de R8PM Алексей

  15. #915
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Прикупите http://www.rigexpert.com/index?s=tiny&l=ru и нет проблем!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

Похожие темы

  1. Новый клуб для любителей DX
    от UA1CEC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 09:33
  2. Кто хочет создать QRP клуб?
    от Сергей RV6AWW в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 14:41
  3. Клуб FT-817
    от R3SE в разделе FT-817
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 03:13
  4. Клуб Цифровой Радиосвязи
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 15:02
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×