Страница 9 из 31 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 451
Like Tree1Спасибо

Тема: IС-7800 - хорошо или плохо?

  1. #121
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Игорь UN7GM

    Дорогой Игорь
    Спасибо за ответы
    Я вот что хочу сказать по панорамке еще раз
    Согласись места она занимает много и соответственно остальные инструменты управления приходится сжимать
    Теперь по поводу применения панорамки в тесте
    В принципе при серьезной работе в любом контесте несомненно надо иметь расчет прохождения
    Тот же простой W6EL дает достаточно четкие показания по максимуму прохождения и это совершенно не означает того что в максимум панорамник начнет показывать активность на диапазоне
    Возьмем к примеру Алматы
    Алматы достаточно южный город для того чтоб иметь прохождение на 28 когда северные и многие восточные соседи его не имеют
    Соответственно для того чтоб сделать проход надо давать CQ и вас будут звать тем более с таким хозяйством как у Сергея
    Возможно панорамник может помочь при условии работы только на 1 антенну к примеру в направлении PACIFIC от вас,но сегодня ситуация такова,что сигналы всех станций очень велики и реально панорамник может путать
    Сегодня для того,чтоб достигать результаты в каких либо тестах надо иметь как минимум две антенны одновременно на CQ (я использую 3) и иметь соответственно пайлап с нескольких направлений
    По коллективкам по моему вообще вопросов с панорамниками не должно быть так как разрешен и кластер и операторов достаточно много
    По индивидуалам сейчас надо иметь SO2R и возможно на 2 трансивере панорамник где нибудь( не в D4 и вряд ли в 4L) даст эффект,но еще раз повторюсь применение панорамника создает столько проблем,что все плюсы перечеркивает напрочь
    По поводу возможности его отключить можно было бы пойти и по другому пути иметь вынесенный панорамник
    Игорь я прекрасно знаю твои возможности и знаю что никакая машина (ввиде панорамки) никогда не сможет сравниться с твоими способностями искать мульты
    Знаешь панорамка если придавать ей значение для поиска мультов может даже очень сильно навредить
    Знаешь это как дешевый скремблер
    Человек использующий скремблер считает,что раз он заплатил деньги то он защищен а на самом деле совсем наоборот,а он думая что он защищен теряет абсолютно меры элементарной безопасности
    Поэтому если меня кто то просит продать ему станцию с дешевым скремблером мой ответ всегда нет ( ты понимаешь что я имею ввиду под дешевым )
    По поводу привычки 100% с тобой согласен
    Я еще раз говорб,что ICOM 7800 несомненно топовый аппарат ICOM и для любителей Айкома или можно сказать по другому для людей привыкших работать на Айкоме это наверное лучший аппарат несмотря на все его недостатки
    Регулировка по ПЧ да я с тобой согласен это очень важный параметр и наверное это должны понимать и производители а не только мы
    Вот тебе пример конкретный
    У меня есть хороший друг ZS4TX человек влюбленный в Айком у него сегодня ICOM 781 и он очень им доволен и реально всегда говорил что это лучший аппарат который у него есть
    Кроме Айкома у него есть FT1000MP
    Как то при разговоре он пожаловался что совершенно не может слушать 160 даже на бевередже так как у него стоит помеха и сигналы достаточно слабые начинаешь щелкать атенюатором и сигналы пропадают
    Я ему начал расказывать насчет функции 9 он отнесся к этому скептически,но попробовал и сейчас говорит что аппарат стал совершенно другим и он слышит станции на 160 даже на штыре без проблем
    Функция в принципе легко доступна достаточно ее активизировать перед тестом и все
    Я знаю что у Ориона при всех своих претензиях на контестовый аппарат эта возможность с легкой доступностью только в планах
    У Айкома насколько я знаю этого нет и вовсе
    По поводу ICOM 7800 Игорь меня абсолютно не интересует его цена
    Меня интересует то чтоб аппарат был тестовым,чтоб у него не было проблем как у 7800 с NB к примеру,чтоб функции были легко доступны,чтоб не было лишних ненужных наворотов ( ну зачем мне включать аттенюатор к панорамнику? Если это необходимость так сделали бы уж уже автоматическое включение что ли незнаю)
    По поводу Нотча я могу привести тебе тот же пример работаю на 40 метров имел теже проблемы и регулируемым фильтром в FT1000D я все спокойно вырезал и вчера кстати с Игорем спорили на тему что наверное автоматический нотч лучше,но применяю то я нотч ну пару раз за тест и на мой взгляд это не столь важно как остальные параметры
    По поводу аппарата 7800 несомненно все то что применил Айком это здорово и технология R&S это хорошо,но будь он проще и я и ты в этом сходимся он был бы гораздо более полезным и для контестинга и для dxинга так как не имел бы созданные самим же Айкомом недостатки
    По поводу Язу я не питаю надежд что они создадут контестовый аппарат,но думаю он будет без панорамки и это плюс ( для индивидуалов во всяком случае 100%)
    У MP приемник значительно проигрывает FT1000D на мой взгляд он и более шумный и тд,но одна возможность регулировки чувствительности по ПЧ дает ему огромное преимущество
    ZS4TX крутил функцию 9 на моем сигнале и по S метру у него сигнал менялся от 59 плюс 20 до 57 и это огромный диапазон позволяющий существенно изменить приемник практически
    Динамика и все прочее это просто красивые слова
    Сегодня большая проблема это грязные сигналы и плюс к тому реально вот по ситуации в D4 могу тебе сказать у меня на 40м Европейцы идут с уровнями сигналов 59 плюс 40 (на S метре FT1000D!!!) и все станции в участке от 7040 до 7100 стоят с такими сигналами на CQ Американцы проходят точно с таким же уровнем но уже с другого направления
    Мне в данном случае регулировка чувствительности дает гораздо больше чем любые другие игрушки
    Такое чувство что все эти аппараты расчитаны не на то что пользователь использует большие антенны а на то что у него простая веревка
    Может это и правильно,но это не контестовый подход
    Я еще раз говорю что меня честно абсолютно говорю Айком после того как я посмотрел на 7800 разочаровал и было обидно,что все так плохо
    Вообщем я думаю я куплю FT1000MKV это единственное что сейчас ближе всего к контестингу на мой взгляд
    Что то переделывать в FT1000D не буду на это нет времени и желания так как считаю что аппарат не должен быть конструктором
    Если Айком сделает аппарат с одним приемником и без панорамки по той же цене что и 7800 даже то может куплю сразу 2 штуки,может потому что и ты и я понимаем что никогда этого не будет
    Все вот непонимаю определения что ICOM 7800 красавец ну что он сильно красивее 756PRO? На мой взгляд практически одно и тоже а может даже и pro красивее
    Вообщем пока если посмотришь топы контестменов в CQ WW то не увидишь не одного участника кто бы использовал Айком и Айкому наверное надо было бы об этом задуматься,но голова у них к сожалению явно занята другим
    С уважением
    73 Al 4L5A/D4B

  2. #122
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    df9fxk

    Вот я помню вы этот вопрос неоднократно ставили и вопрос прост зачем сначала создавать проблемы и потом с ними же и бороться и что самое неправильное за счет потребителей hi
    73 Al 4L5A/D4B
    PS Вот сейчас поеду опять на выставку у меня там встреча
    По поводу выставки согласен с RW3FY выглядит она как колхозный рынок
    После первого же своего шага в павильон ощутил радость что не поддался в этом году и не стал делать свой стенд на этой выставке

  3. #123
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Айком скорее всего тоже
    знает о помехах ведь шила в мешке не утаиш, логически предположить что он их просто Вырезал своим Быстрым процессором DSP...
    А Вы когда нибудь программировали DSP алгоритмы (не думайте, что цифровая обработка решает все проблемы сразу) ?

    А по поводу помех - да не должно их там быть вообще. Конечно если взять кусок провода, сунуть в антенное гнездо и положить около TFT, то можно услышать много помех (примерно столько же как и около светодиодного/люминисцентного индикатора любого аппарата). При использовании нормальных антенно фидерных устройств никаких помех не будет. Есть определенные правила построения аппаратуры и думаю, что с этим у Icom'а все в порядке.

    Вот я уверен, что у Вас на столе рядом с аппаратом стоит монитор (наверное TFT ) и как много помех ?

    Много коммерческой аппаратуры (например анализаторы спектра) имеет TFT и диапазон рабочих частот 20кГц-2ГГц и все там работает без помех (ну не делают анализаторов спектра на светодиодах ).

    Так что перефразируя Ваши слова - не делайте проблему там, где ее нет.

    С Уважением,
    Олег UR3IQO

  4. #124
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Ну блин опять за рыбу деньги

    Если ТFT сеет помеху в 60мгц шириной в 1мгц
    как я ее должен принять моим трансивером работающим в пределах разрешенных любительских частот?
    Причем полоса пропускания кварцевого фильтра не более 3кгц.
    Наверное, как белый шум. Так вот и проведите эксперимент - включите Ваш монитор - послушайте, затем выключите и опять послушайте. Ну как, помеху слышно ?

    Если помеху не слышно - значит она НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ !

    Вообще, а чего помеха должна быть именно от TFT ? Там же и импульсный блок питания и три управляющих процессора и четыре DSP и один контроллер в ATU и куча цифровых узлов в синтезаторах и т.д. - кошмар !

    С Вашим подходом стоит все выкинуть и поставить на стол Р-311 с питанием на батарейках. Никаких помех !


    По поводу Куска провода Вы видимо совершенно не знакомы
    с методами измерения Tempec аппаратуры.
    Если Вы собираетесь использовать аппаратуры в NSA или CIA то может и надо проверять ее так. Но для радиолюбителей (и многих других применений) - это пустая трата времени и денег. Не надо пытаться применить стандарты НАТО для радиолюбителей.

    Кстати как же анализатор спектра работает с TFT ?

    С Уважение,
    Олег UR3IQO

  5. #125
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    df9fxk

    В принципе для меня лично большее значение имеет то что реально эта цветомузыка делает управление трансивером более неудобным
    Реально где бы то там не было вариант,что ты с помощью панорамки возьмешь мульт ничтожна низка ,а проблемы возникающие с его использованием велики
    Аппарат должен быть удобным и простым в управлении
    Когда работаешь один тест 48 часов да еще с темпом за 200 связей в телеграфе и за 300 в телефоне какой дисплей только раздражитель и все и лишняя нагрузка на глаза и тд
    Ну как можно пользоваться ручкой второго приемника при таких размерах
    Разве что если аппарат создавался для гномов
    Вообщем в тесте итак применение 2 приемника под вопросом а с такой ручкой так вообще
    Самое главное нет в аппарате тех тестовых функций которые действительно необходимы
    Ну что динамика
    Лучшая динамика у детектороного приемника он только одну станцию слышит hi В тестах только не поработаешь
    Вообщем мне Язушный подход больше нравится хотя еслиб они сделали пункты из 9 меню более доступными то было бы гораздо лучше
    Вообщем малиновый Айком 7800 так как не нашел в нем ничего что бы помогло мне улучшить результаты в предстоящих контестах
    Для DX менов незнаю может что и дает,но как бы в DXinge тоже чуть разбираюсь наверное и думаю существенной разницы с ICOM 756 PRO никто и не почувствует
    В SSB у него будут такие же проблемы как и у других трансиверов а в телеграфе думаю существенной разницы с аппаратами типа ICOM 775 или FT1000D и другими не будет
    73 Al 4L5A/D4B

  6. #126
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Если поставить сеичас IC-7800 на измерительныи стол и направить антенну на открытыи разьем VGA тогда с видио выхода измерительного
    приемника можно снять сигнал на осциллограф, засинхоронизировать его. И, на осциллографе увидеть изображение дисплея трансивера.!
    Если антенну направить на дисплеи то картинка на осциллографе будет еще четче...
    Ну и что с этого ? Пусть если кто-то хочет увидит - ничего секретного там нет.

    Все проще чем Вы думаете. Во многих высококачественных приборох до сих пор применяют ЭЛТ
    А если ТФТ дисплей то он закрыт специальным стеклом с электропроводящим покрытием.
    Стекла делают только американцы и больше никто в мире.
    Вы думаете ЭЛТ дают меньше помех ? Значит TFT можно использовать ?

    Вы так и не ответили на мой вопрос - Ваш компьютер мешает Вам работать ? Если нет, то почему TFT в трансивере должен давать больше помех, чем компьютерный монитор ?


    С Уважением,
    Олег UR3IQO
    P.S. Думаю, что эта тема ушла от темы форума...

  7. #127
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Посмотрите расклад частот. У него 1 пч в пределах 60мгц
    Как раз в этом диапазоне идут помехи от TFT дисплея.
    Как я понимаю, выяснение про шумы TFT дисплея начались с этой фразы.

    И совсем не аргумент, что произвольный трансивер "не слышит" стоящего рядом TFT монитора, особенно если 1-ая ПЧ у него, скажем, 47 МГц...
    С другой стороны не думаю, что спектр шумов TFT изделий является тайной для разработчиков из Icom. Так что странно выглядит решение выбора ПЧ там, где максимум шумов. Что то тут не так...

  8. #128
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    df9fxk
    sov1178
    Я думаю что с панорамником то в принципе все понятно
    Самое главное его предназначение это цветомузыка так как практический пользы от него никакого и при желание все это можно и без Айкома сделать Любителей выдавать контрольные рапорты в эфире по панорамнику не много
    Второй приемник все равно не позволяет принимать при передаче а во время приема надо принимать а не цветомузыку смотреть
    Устройство SO2R работает совершенно по другому принципу оно позволяет принимать на 2 трансивере когда ты передаешь на первом
    Другой вопрос
    Заявленная динамика,DSP и тд
    Я лично никогда практически не пользовался DSP в FT1000MP так как считаю что в тестах она больше портит чем помогает
    Единственная функция которая мне помогала всегда это
    регулировка чувствительности по последней ПЧ функция 9.1 в трансивере
    Это позволяло мне работать практически в любой помеховой ситуации
    Никакие отключения УВЧ и атенюаторы такого эффекта не дают
    Я очень редко применяю атенюатор при работе в тестах
    Гораздо чаще я включаю на прием вместо 4 квадратов антенну бевередж и при больших пайлапах это помогает
    Очень часто приходится слышать такое и к сожалению часто от любителей Айкома
    Вот работаем на 28 Мгц на FT1000MP тут со второго места подходят на ICOM 756 и второе место слышит станцию а на FT1000MP даже признаков нет
    Извините не верю в такие вещи
    Еслиб разговор бы шел о сравнении двух аппаратов на НЧ мог бы поверить
    Могу привести такой же пример с таким же обоснованием
    В последнем CQ WW SSB со мной соревновался I4UFH работая позывным D44TD
    Антенны у D44TD на 28,21,14 три антенны FORCE C19XR на 7 Mhz две антенны FORCE на 3,5 и 1,8 Mhz vertical с кучей противовесов и на прием бевереджи в 3 направлениях
    У меня D4B на 28,21,14- три антенны 4 эл квадрат
    на 7 мгц -3 антенны 2 эл квадрат на 3,5 Мгц- две фиксированные антенны 3 эл квадрат в направлении US и EU
    1,8- 2 антенны по 2 эл IV в фиксированные в направлении US и Eu
    Энергетика у D44TD была выше
    Основное количество связей было проведено на ВЧ диапазонах
    На нч количество связей у нас существенно не отличается
    За время теста он провел 6000 qso я 9000 qso растояние между нами 200 км
    То есть что я могу теперь сказать что он провел на 3000 связей меньше меня потому что его Айком не принимал станции которые я слышал на YAESU? И таких станций было более 60 в час
    Смешно конечно
    Что важнее на ваш взгляд наличие возможности регулировки по ПЧ или панорамник или другие финтюльки
    Я знаю что реально меняя усиление последнего ПЧ я практически преобразовываю свой приемник и это дает мне гораздо больший эффект в тестах чем DSP Нотчи и тд
    Почему этого нет в аппарате который заявлен в цене более 100000 долларов и заявлен как фантастический контестовый аппарат а реально расчитан на работы на веревки или магнитно-балконные антенны hi
    73 Al 4L5A/D4B

  9. #129
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    df9fxk
    sov1178

    Можно еще по другому сказать что трансивер ICOM 7800 это аппарат на котором можно полноценно работать в тестах на ВЧ диапазонах а на НЧ он уступит тому же FT1000MP в жестких условиях контеста исключая конечно UA0K в UA0K наверное на НЧ также проблем не будет или на ЗФИ
    Возможно компания Айком решила таким образом развивать радиолюбительский контестинг в этих регионах тогда честь им и хвала
    Я могу сказать,что я в определенный момент решился взять 2 7800 попробовать и мне обещали в Англии поставить их немедленно за очень умеренную цену,но посмотрев его на выставке я извинился и отменил заказ
    Сегодня я заказал FT1000MARKV я считаю что этот аппарат должен стоить 20000 если ICOM 7800 стоит 10000 так как по своим контестовым возможностям (благодаря только одной функции 9.1) он превосходит 7800 В РАЗЫ
    73 Al 4L5A/D4B

  10. #130
    Standart Power Аватар для 4Z5QQ
    Регистрация
    08.05.2004
    Адрес
    Holon
    Возраст
    73
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    95
    О чем спор? Кто-то ездит на жигулях. а кто-то на ... (Мерседес,Лексус,Феррари- выбери по желанию и возможностям) ets...

  11. #131
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Появилось фото FT DX 9000 он тоже с панорамником
    4z5qq Alex
    Александр при чем тут Лексусы и Ферари непонятно
    Я трансиверы для езды не применяю у меня для этого машина есть

  12. #132
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Да вот смотрю на фото и мысли разные одолевают,но наверное это правда ICOM 7800 killer хотя мне некоторые вещи даже на таком фото не нравятся hi
    В частности панорамник хотя помех глазам он явно создает меньше чем в Айкоме
    73 Al 4L5A/D4B

  13. #133
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to ATECI:
    Да вот смотрю на фото и мысли разные одолевают...

    Вот ведь какая Вы редиска оказывается. Нет, чтобы в трудную минуту проблемами с товарищами по хобби поделиться
    Мне год назад на Yaesu сказали, что будет панорамник. Только не сказали в аппарате или отдельной приставкой. И фильтра вроде бы тоже останутся. То есть симбиоз лучшего, что есть (на данный момент), а не перспективное (но в будущем). Похоже, что ICOM за денежки радиолюбителей себе наработки делает.

    Фотку гоните! Или ссылку дайте!
    pse!
    ЛудшЕе сегодня ещё

  14. #134
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Дайте пожалуйста ссылку на фото FT DX 9000.

  15. #135
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    DL1KBX

    Я честно говоря надеялся что панорамника не будет и мне говорили что будет и я писал об этом,но увы мои надежды не оправдались
    Я никак не могу прикрепить здесь
    Незнаю не получается почему то
    Давайте мейл
    73 Al 4L5A/D4B

Похожие темы

  1. IC-7800: upgrade
    от UT7UV в разделе IC-7800
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 10:03
  2. FT DX 9000 versa IC-7800
    от RA3CQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2004, 11:16
  3. ICOM IС-7800
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе IC-7800
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 17:11
  4. Хорошо забытое старое.....
    от SLW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 11:23
  5. Плохо Работает Принтер
    от ANRI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.06.2003, 06:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×