Страница 15 из 31 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 451
Like Tree1Спасибо

Тема: IС-7800 - хорошо или плохо?

  1. #211
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Вот еще раз посмотрел на ручки и явно человек который над ними работал не телеграфист
    Вообщем бестолковость и не логичность чувствуется
    Справедливости ради и Айком не блещет дикими удобствами,но вот Язу наверное должен был все же руководствоваться своими пользователями и сделать трансивер не требующий привыкания заново
    Вообщем понты понты они всегда вредят
    Ажиотажный спрос Язу уже пропустил так что я не думаю что цена будет держаться на заявленном уровне
    Попытки может и будут но посмотрим
    Давайте дадим понакупать аппараты тем для кого выжен лейбл а там и посмотрим
    Я думаю к появлению YAESU будет много информации по ICOM 7800 и YAESU не удастся сыграть на оголтелом ажиотаже как это к сожалению удалось Айкому в этом им не откажешь hi
    73 Al 4L5A/D4B

  2. #212
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Всем привет !

    Вот из форума по FTDX9000:

    Prices are as follows:

    200 W version is $11,500.

    400 W version is $13,500.


    С Уважением,
    Олег UR3IQO

  3. #213
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Наверное Yaesu считают, что в этой ценовой категории чем выше цена, тем больше будут покупать.
    Так глядишь и ICOM опять цену задерет ;-(

  4. #214
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    yury98

    Я не думаю что Айком задерет цену еще раз разве что из за того что начнет объяснять людям,что YAESU появится еще не скоро
    На самом деле появление YAESU собъет тот ажиотаж который есть сейчас и соответственно народ начнет покупать Айком ленивее
    Я не имею ввиду любителей бренда Айком хотя и они наверное подзадумаются
    Я думаю что панорамник во многом предназначен для них
    Если сравнивать оба аппарата то получается такая картина
    То чем гордится ICOM это IP3 YAESU заявил столько же или больше
    Roofing filtre у YAESU 3 кгц ,в отличии от 6 кгц у ICOM, и это лучше
    Кроме того моя любимая функция 9.1
    Я думаю это три показателя по которым YAESU имеет преимущество правда на бумаге
    Хорошо что пока сама компания вроде нигде не заявляет цену как это сделал ICOM
    Вообщем пока единственное из того что я читал FT DX 9000 лучше FT1000MARKV только входным фильтром
    В Айкоме ничего интересного не нашел sorry
    Интерес я имею ввиду вполне определенный какие плюсы мне трансивер дает при работе в тесте и существенные плюсы
    73 Al 4L5A/D4B

  5. #215
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Фотография из Дэйтона (не из брошюры):
    http://www.qsl.net/wd5bjq/images/p0470.jpg
    Трудно по фоткам о дизайне судить, как и о красоте женщин

  6. #216
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    DL1KBX

    Да Айком 7800 мне в рекламке больше понравился чем живьем hi
    73 Al 4L5A/D4B

  7. #217
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    df9fxk

    Я посмотрел более внимательно переднюю панель и больше неудобств со 2 приемником
    А по поводу того что YAESU изменит этот дизайн я бы не был столь оптимистичен hi
    73 Al 4L5A/D4B

  8. #218
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    df9fxk

    Надо будет еще посмотреть что у него есть в плане регулировки уровня усиления последней ПЧ надеюсь YAESU от этого не отказалось хотя было бы наверное более логично вывести этот пункт из скрытого меню
    Вообщем посмотрим
    На сегодняшний день я остановился на FT1000MKV и если успею получить его до WPX CW то соответственно напишу что и как выглядит сравнительно с FT1000D
    FT1000D однозначно имеет лучший приемник но отсутствие возможности упомянутой мной выше регулировки сводит все его качества на нет
    Вообщем то там сильно привыкать некчему
    От пристрастий много зависит и от сетапа
    Для любителей CW наверное надо будет привыкать к тому что регулировка скорости не в том месте хотя это наверное и удобнее
    Для любителей крутить усиление и полосу ручки основного приемника большие и удобнее
    На мой взгляд важно будет сохранено ли то хорошее что было в предыдущих моделях
    73 Al 4L5A/D4B

  9. #219
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Это у Вас она явно не соответствует Вашим фактическим техническим знаниям и финансовым возможностям. К тому же Вы молоды неопытны и не можете вести беседу на равных.
    Ну что взять с бывшего "совка"? Я не собираюсь что-либо доказывать дилетантам, бесполезное это дело. Не буду опускаться до оскорблений, оставлю это особам русско-немецкого происхождения, которые как говорится, ни Богу свечка, ни черту кочерга. По русски писать грамотно уже разучились, а по немецки уже никогда не научатся. Покойтесь с миром, переделывайте TFT, ни на что большее Вы уже не годны. Аминь!

    Игорь UN7GM

  10. #220
    Игорь UN7GM
    Гость
    Алик! Мне пока недосуг лазить по меню у 1000МР, ты расскажи что это за пункт 9.1 и чем он так тебя прельщает?

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  11. #221
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    df9fxk

    Вот прочитал ответ Игоря и понял что что то пропустил и должен сказать к счастью наверное
    Ну зачем из за каких то железок обливать друг друга грязью и выходить из себя
    Вы ведь Игоря наверняка лично не знаете
    В душе Игорь молод и я очень этому рад в принципе наверное нам бы уже негоже вот так злиться и учавствовать во всяких разборках подобного типа
    По поводу заинтересованности Игоря меня просто удивляет как можно вот так обвинять наверное и Игорь дает повод потому что не отвечает нормально
    Поверьте мне я прекрасно знаю Игоря и очень много лет и не только по эфиру но и лично это не тот человек,который глух к доводам,но в тоже время я знаю что Игорь любит разбираться досканально и это плюс
    В бизнесе которым занимается Игорь любительское радио не занимает и 1000 доли да и сами подумайте кому в Казахстане продавать любительские трансивера
    Я прекрасно знаю компанию Игоря и у них на счету огромное количество реализованных проектов и серьезных проектов
    Я посетил также и Ваш сайт и компания Mils к примеру мне хорошо знакома и я был в достаточно дружеских отношениях с владельцем компании Давно с ним не виделись
    Игорь их также знает Насколько я помню Mils предлагал ему сотрудничество так что поймите сами да не тот это бизнес
    По поводу 7800 я был бы только рад еслиб продвижением 7800 на рынке СНГ занимался Игорь так как тогда шансов что я куплю этот трансивер было бы гораздо больше так как Игорь предоставил бы всю информацию
    Мы просто требуем от Игоря какую то информацию по UN9GC а на это нужно время и если вы в курсе то станция UN9GC находится вне города
    По поводу возможностей Игоря могу Вас уверить что он в состоянии приобрести и не один 7800 но зачем?
    Я с ним согласен кстати
    Я вот себе приобрел FT1000D в Москву для тренировки и что? Он у меня так и валяется Hi
    Вообщем я думаю никакие железки не стоят того чтоб портить нервы друг другу
    73 Al 4L5A/D4B

  12. #222
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Игорь UN7GM

    Дорогой Игорь
    Это скрытая функция и я понимаю конечно почему так как компания опасается что народ начнет крутить а потом жаловаться
    С помощью этой функции можно регулировать уровень последнего ПЧ в очень широких пределах и плавно
    Чем она меня прельщает
    С помощью этой функции можно себя чувствовать очень комфортно на НЧ диапазонах и наоборот
    Там реально ZS4TX крутил на моем сигнале и сигнал менялся от 57 до 59 плюс 20 это он проверял на 20 метров
    Понимаешь вот все эти атенюаторы не дают эффекта так как и отключение УВЧ
    Ты ведь сам мне писал что игрался с усилением по ПЧ и тебе эффект понравился
    Реально эта возможность у YAESU очень полезна в тестах и дает лучший эффект
    Я кстати говорил с Ten Tec на эту тему и они сказали что у них тоже вроде это есть,но они только собираются сделать эту функцию более доступной для пользователя
    У меня проблема не с динамикой трансиверов а с тем что они чересчур чувствительные для моих антенн наверное hi
    Вообщем на мой взгляд эта функция делает аппарат более гибким и это действительно очень важно
    На мой взгляд во всяком случае
    73 Al 4L5A/D4B

  13. #223
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    Насчёт показаний панорамы 7800 на выставке --- если предположить, что не было даже небольшого куска провода в антенном гнезде --- не думаю, что приём различных сигналов есть недостаток именно этого аппарата, его спектороскопа или "цифры" --- подходы к созданию конструкций аппаратов у всех "китов трансиверостроения" схожи, просто панорамка позволяет видеть то, что на других аппаратах можно было бы только услышать, настроившись на частоту помехи (или частоту приёма по побочному каналу). К тому же для излучений выше нескольких сотен МГц конструкции р/любительских аппаратов практически "прозрачны", и вероятность возникновения помех при столь интенсивном облучении, как на выставке, достаточно высока.

    К достоинствам 7800, если говорить только о внутренностях, я бы отнёс применение реле в преселекторе и для коммутации всех УРЧ, применение 6 кГц фильтра в ПЧ1, низкие фазовые шумы синтезатора (судя по приводимой во всяких обзорах цифири, Айкомовские синтезаторы вообще шумят несколько меньше прочих). ДД у 7800 и 9000, судя по тому, что заявлено, очень близки, и находятся на приличном уровне. Мощное DSP --- в первую очередь путь к тому, чтобы сделать аппарат более технологичным, хотя даёт и помимо этого ощутимые плюсы. Недостатки --- обилие реле во всей схеме, в самых разнообразных узлах --- тут, на мой взгляд, есть некоторый перегиб. Наработка на отказ любого, самого хорошего реле порядка на 2 меньше, чем любого другого элемента схемы. Тут, мне кажется, должна бы быть некая "золотая середина" --- наибольшему воздействию помех подвергается преселектор и всё, что до него, а также цепи до 1-го смесителя --- именно там реле и хороши. Ну и, естественно, в цепях коммутации сигнала усилителя мощности. Во всех остальных местах --- существуют достаточно высокоуровневые ключи, с которыми и можно было решить вопросы коммутации. Другой момент --- в усилителе мощности лишь один каскад двухтактный --- выходной. В трансивере такого класса можно было бы и менее мощные каскады сделать двухтактными --- на фоне общей стоимости это бы ненамного удорожило аппарат, а характеристики IMD улучшило бы --- судя по результатам тестов SM5BSZ, уровень IMD 3-го и 5-го порядков у аппарата не самый лучший даже в сравнении с некоторыми аппаратами невысокого класса, хотя по более высоким порядкам дела и обстоят лучше. Конечно, использованная SM5BSZ методика даёт большую погрешность, но тем не менее.

    Что касается 9000, то применение 3 кГц фильтра --- большой плюс, переплюнули Айком. Задача сделать кварцевый фильтр с такой полосой для частот в десятки МГц, имеющий стабильные параметры в диапазоне температур и в малой степени подверженный старению --- технологически достаточно сложна. Другой, на мой взгляд большой плюс --- режим "Класс А". Мы все стараемся иметь аппараты с максимальным ДД, а между тем воспользоваться этим всё улучшающимся параметром можем в полной мере всё реже (Алик правильно сказал, что максимальный ДД далеко не всегда решающий фактор) --- развитие передатчиков явно отстаёт от развития приёмников, и если рядом работающий передатчик имеет не очень хороший спектр, никакой ДД не поможет. А характеристики IMD передатчиков, в отличие от ДД приёмников, за многие годы не претерпели существенных изменений. В этом смысле использование класса А даёт ощутимый выигрыш по качеству излучаемого спектра. А вот 400 Вт --- явный перебор, т.к. снижает результирующую надёжность. Система "трансивер + внешний РА" всегда более надёжна и "живуча", чем система "всё в одном ящике". Что касается прочего по этому аппарату --- мне пока практически ничего не известно.

    Насчёт дисплеев. Лично я не считаю использование больших дисплеев в трансиверах типа 7800 или 9000 недостатком --- уже хотя бы потому, что в таком аппарате меню достаточно большое, и дисплей заметно облегчает работу с ним --- при желании поменять какую-либо не очень часто изменяемую настройку не надо каждый раз лезть в мануал. Да и спектроскоп с разрешением в 100Гц как в 7800 может иногда быть полезен. В ПРО2, например, большой недостаток спектроскопа в том, что у него наилучшее разрешение 2 кГц --- в CW и в цифровых видах практическая польза от него намного меньше. Другое дело, что этот узел должен быть достаточно надёжен также и в достаточно жёстких условиях эксплуатации, чтобы не снижать надёжность аппарата в целом.

    Насчёт второго приёмника --- на мой взгляд, более рационален другой подход. Многие имеют по два аппарата --- один стационарный с лучшими параметрами, а другой --- для всяких "походно-дачных" дел --- чем не "субпрёмник", надо только объединить их в единую систему, например, через внешний контроллер, или напрямую, если аппараты это позволяют (не знаю где как, а во многих Кевудах такая возможность есть). Экономически более выгодно, чем иметь один "супертрансивер", вдобавок, есть некое подобие резервирования --- в системе не только два приёмника, но и два передатчика. Такая система будет всегда надёжнее, чем 2 приёмника и 1 передатчик в одном корпусе и с одним источником питания. А можно организовать и полноценное резервирование, если использовать два одинаковых объединённых в систему аппарата, при желании --- организовать и резервирование РА. В повседневной жизни, конечно, это всё уже излишество, но для контестов, на мой взгляд, достаточно актуально.

    По поводу ф-ции 9.1 --- на мой взгляд, если в аппарате хочется подкрутить усиление именно по последней ПЧ, а не по обеим сразу, например, то напрашивается мысль залезть в сервисное меню и подрегулировать вообще распределение усиления по тракту --- разработчиками выбран не самый удачный вариант распределения усиления по тракту и распределения подачи "зажимающих" напряжений на каскады. Регулировка усиления по ПЧ должна быть одна, но подача регулирующих напряжений на разные каскады должна производиться не одновременно на все, а в зависимости от уровня этого самого "зажатия". А вот дискретный аттенюатор на входе с шагом не более 6 дБ и с максимальным затуханием до 40 дБ, коммутируемый реле, в приёмнике высокого класса, на мой взгляд, обязателен. Исключительно для того, чтобы "согласовать" уровень чувствительности приёмника с уровнем эфирных шумов на каждом диапазоне --- для эффективного использования всего ДД приёмника.

    73! RW3FY

  14. #224
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to Илья:

    Насчёт второго приёмника --- на мой взгляд, более рационален другой подход. Многие имеют по два аппарата...

    Привыкнув работать сплитом с DX-ми на трансивере с двумя приемниками когда на передачу выбирается частота второго RX уже никогда не захочется этого лишаться
    А отдельный второй аппарат RX или TRCVR - тоже не помешает конечно, но... это уже несколько иное

  15. #225
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от ATECI
    [ Это скрытая функция .... С помощью этой функции можно регулировать уровень последнего ПЧ в очень широких пределах и плавно ....
    73 Al 4L5A/D4B
    Всем привет !

    Позволю себе сказать пару слов об этом.

    На мой взгляд возможны две причины из-за которых может происходиь описанное.

    1. Неправильное распределение уровней сигнала (усиления каскадов) в тракте ПЧ.

    2. При уменьшении усиления одного из каскадов ПЧ описанным образом, должна изменяться глубина АРУ.

    Обычно в импортных аппаратах АРУ имеет большую глубину с малым диапазоном выходных сгналов.

    При уменьшении усиления глубина АРУ должна тоже уменьшиться, а эфир стать менее "плоским" (обычно при этом слушать аппарат становится более приятно, особенно на НЧ диапазонах). Кроме того уменьшение петлевого усиления обычно улучшает динамические х-ки системы АРУ.

    Но имейте ввиду, что не к каждому аппарату эту функцию можно "прицепить". Например у меня вообще нет регулируемый каскадов УПЧ (основное усиление в виде умножения в DSP программе). Однако глубина АРУ у меня регулируемая (диапазон сигналов на выходе 0/3/6/10/15 dB при изменении на входе на 108dB).

    Вот мои мысли об этой скрытой функции FT1000.

    С Уважением,
    Олег UR3IQO

Похожие темы

  1. IC-7800: upgrade
    от UT7UV в разделе IC-7800
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 10:03
  2. FT DX 9000 versa IC-7800
    от RA3CQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2004, 11:16
  3. ICOM IС-7800
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе IC-7800
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 17:11
  4. Хорошо забытое старое.....
    от SLW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 11:23
  5. Плохо Работает Принтер
    от ANRI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.06.2003, 06:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×