Страница 17 из 31 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 451
Like Tree1Спасибо

Тема: IС-7800 - хорошо или плохо?

  1. #241
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Илья

    Илья спасибо большое за пожелания и привите мой совет также постарайтесь поставить сформулировать свою задачу уже на начальном этапе,что Вы хотите иметь в результате
    тогда и переделывать придется минимум
    Переделка это самая большая проблема hi
    73 До встречи в тестах
    Al 4L5A/D4B

  2. #242
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от ATECI
    Илья

    Илья спасибо большое за пожелания и привите мой совет также постарайтесь поставить сформулировать свою задачу уже на начальном этапе,что Вы хотите иметь в результате
    тогда и переделывать придется минимум
    Переделка это самая большая проблема hi
    73 До встречи в тестах
    Al 4L5A/D4B
    Абсолютно согласен. От выбора конечной цели очень многое зависит, а универсальное изделие (система, комплекс) всегда в какой-то степени проигрывает специализированному на выполнении каких-то задач. Периодическая переделка неизбежна --- совершенствуется техника, растут запросы оператора, появляются новые цели. Но в любом случае изначально всегда есть смысл в чёткой формулировке задачи и предусмотрении возможных вариантов последующей модернизации, чтобы меньше потом переделывать. То же самое и при выборе трансивера --- чтобы не менять их потом, как перчатки, лучше заранее для себя определённые моменты уяснить.

    Хоть я и не отношусь к потенциальным покупателям топ-моделей, но анализ их возможностей, достоинств и недостатков позволяет в определённой степени понять эффективность тех или иных технических решений, а это, на мой взгляд, полезно как пользователям различной техники, так и её разработчикам. А участие в обсуждениях людей с совершенно разными опытом, квалификацией, пристрастиями и профессией даёт возможность получить наиболее общую картину.

    73! RW3FY

  3. #243
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от Илья
    То sov1178:

    Олег, правильно по регулировкам. А регулировочку перед DSP я бы всё же ввёл.
    Всем привет!

    Ну, аттенюатор - регулировка до DSP .

    А если серьезно,

    Динамический диапазон моего АЦП 114 дБ (односигнальный , не путать с IMD3 DR!) при полосе 2.4кГц (при меньшей полосе - пропорционально больше). Так что АРУ в программе DSP процессора нормально работает. Если уровень сигнала очень высокий, (>50мВ на 50Ом) то начнется ограничение в АЦП - можно включить аттенюатор (при таком уровне чутья хватит и с аттенюатором ). Реально уровень сигнала моего соседа (~1км) на 10дБ-20дБ меньше.

    Если сигнал за пределами полосы пропускания фильтра первой ПЧ (3кГц), то там помеха может быть больше - на АЦП она воздействия оказывать не будет (Реально ДД по забитию ограниченный линейностью входных каскадов, вычисленный теоретически на основе данных измерений ДД по интермодуляции, около 150 дБ). В этом плане регулировать тоже нечего.

    С другой стороны реализация системы АРУ полностью в цифровом виде дает массу преимуществ. Моя система АРУ с управлением вперед, соответственно динамические параметры вне конкуренции (реально АРУ срабатывает еще до появления мощного сигнала ), да и статические параметры можно сделать такими, которые трудно/невозможно реализовать в аналоговых или смешанных
    системах (например для работы "цифрой" большинство звуковых карт любят абсолютно
    плоскую х-ку АРУ), кроме того все параметры легко изменяются.

    Отсутствие регулировки усиления до DSP позволяет ввести любые фильтры (с любой задержкой) до системы АРУ, например, все цифровые фильтры у меня с линейной фазовой х-кой (а они вносят сушественную задержку).

    Кроме всего этого реализация регулирующего элемента (аналогового) с хорошей линейностью - большая проблема. Линейность тракта до АЦП очень хорошая - реально параметры тракта ВЧ-ПЧ в полосе пропускания фильтра первой ПЧ определяются параметрами АЦП (IP3i=+9dBm при
    расстройке 1кГц обусловлена именно АЦП).

    Так, что на мой взгляд такая регулировка принесет больше проблем, чем решит.

    В воскресенье принесли мне IC756PROII на ремонт (как выяснилось сдохла м/сх регулятора громкости M5282FP), поэтому была возможность немного (три дня) послушать его. Слушал в основном на 40м CW. Результат немного меня разочаровал. Одним словом если бы мне предложили поменяться на мой трансивер - не поменял бы никогда. Интересно, что Icom, при работе телеграфом, имеет очень специфицеское звучание. При использовании Soft фильтров этот эффект меньше.

    Заодно измерил параметры (по той же методе, что и параметры своего тр-ра):
    IP3=+18dBm
    F=16dB
    IMD3 DR @ 2.4kHz BW (20kHz разнос) = 94dB

    Это все с выключенным УВЧ. Синтезатор у Icom'a очень тихий (времени померять точно небыло).

    Извиняюсь за отклонение от темы в техническую сторону, надеюсь, что информация была полезна.

    С Уважением,
    Олег UR3IQO

  4. #244
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    То sov1178:

    Приветствую, Олег!

    Спасибо за подробное инфо. Сомнений в большей эффективности цифровой АРУ у меня и не было, а про регулировку --- имел в виду как раз тех немного дБ, что добавляется при введении аттенюатора, в маленьком диапазоне обеспечить линейность регулировки вполне реально. Насчёт цифровой АРУ (только не через DSP) --- была когда-то даже задумка реализовать нечто подобное на нескольких м/с AD8320, достоинство которых, в отличие от традиционных регуляторов --- как раз высокая линейность в т.ч. и в "зажатом" состоянии и отсутствие, по понятным причинам, зависимости регулировочной кривой (если так можно выразиться применительно к м/с с цифровой регулировкой) от температуры. В Вашем варианте, конечно, подобное --- излишество, но для аналогового тракта, на мой взгляд, заметный плюс.

    Насчёт ПРО2 --- не так давно тоже слушал, правда, возможности погонять на НЧ под большими сигналами не было. При обычных уровнях для ВЧ звучал вполне нормально, пробовал в CW и довольно сильно сужать полосу, вплоть до 50 Гц, режим использовал с более пологими скатами фильтра --- сигнал звучал нормально. Крутые скаты в CW включать не пробовал. По сравнению с аналоговыми при узкой полосе мне показалось заметно лучше. Регулировку ПЧ выставлял не на максимум. В SSB тоже поигрался и с полосами, и с режимом переключения скатов фильтра, не заметил ощутимых отличий от звучания аналоговых аппаратов. Как показалось (чисто субъективно, возможности быстро переключить не было), Notch в режиме подавления нескольких несущих работает несколько хуже софтового. Работа NR понравилась --- работает заметно лучше, чем на компе, при приёме на предельных сигнал/шум выигрыш был заметен, а привносимое им специфическое звучание сказывалось меньше. Не понравилось, что разрешение "спектроскопа" --- не лучше 2 кГц --- при том месте, что он занимает на дисплее и с учётом того, что этот узел цифровой, могли бы сделать и получше --- в том же PSK, например, можно включить полосу 50 Гц, "панорамка" на компе при этом будет мало что полезного показывать, а эфир контролировать именно по трансиверу, а так --- все станции сольются в одну "палку". Я подумал было, что не сообразил, как включить лучше разрешение, но владелец аппарата сказал, что лучше и не делается. В целом же впечатление положительное, хотя и желания бежать выбрасывать всю свою технику не возникло. Что касается синтезаторов, то согласно цифрам из всяких обзоров по р/любительской технике, синтезаторы в новых Айкомовских аппаратах --- одни из самых малошумящих. Сам тоже не промерял.

    Олег, а, кстати, вопрос немного не в тему --- а какой уровень паразитной модуляции у Вас в синтезаторе получился? Сам я с ДДПКД никогда не связывался, обходился традиционными, залезая в ГГЦы с последующим делением, чтобы получить низкий шум, или количеством петель.

    73! RW3FY

  5. #245
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    df9fxk

    Ну Вы опять как Вы все таки с Игорем <любите> друг друга
    Но нельзя ведь так
    Давайте так если у Вас возникнет желание поругаться то ругайте уж меня
    А вообще опять таки все эти железки это железки в конечном итоге и не стоят того,чтоб переходить на откровенные оскорбления
    Вот еслиб Вы в жизни встретились с Игорем я думаю всего бы этого не было
    Мы ведь радиолюбители зачем переходить и провоцировать друг друга на оскорбления
    Представьте что у нас лицензия на одну частоту и это этот форум так не будем ругаться и давайте относиться к друг другу с максимальным уважением
    Спасибо большое
    По поводу TFT мониторов неспорю так как не компетентен
    73 Al 4L5A/D4B

  6. #246
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Как я в очередной раз отказался от ICOM 7800

    Ко мне в очередной раз обратилась дилерская компания Айком и сообщила что готова немедленно поставить мне 2 аппарата
    Посоветовавшись с друзьями принял решение бог с ним возьму сам проверю и уже тогда смогу высказать более конкретное мнение
    Договорились транспортировка мне обойдется 1600 долларов курьером и груз будет доставлен в течении 2 максимум трех дней
    Ладно условия приняты
    Перечисляю сумму свифтом и представляю документ что все ок и деньги уже на счету но дилер из банка получает информацию что денег нет
    Вообщем проходит 2 дня и денег так и нет (это ответ из банка) говорит мне сотрудник компании
    В банке ему говорят что наверное завтра
    Прошу уточнить нужны ли мне какие либо дополнительные устройства для того чтоб трансивер был пригоден для работы в тестах по полной программе
    Человек с которым я общаюсь имеет представление о тестах и как заявляет компания они продали больше трансиверов ICOM 7800 чем кто либо другой ( с моей информацией полученной из других источников информация подтверждается)
    Прошу их дать более детальную информацию как повезет груз курьер и тут опп перевозчик говорит знаете я вот точно обещаю что доставлю груз за неделю(включая выходные) hi hi
    В этой ситуации аннулирую заказ и отзываю деньги
    Меня честно говоря очень сильно удивила некомпетентность дилеров Айкома (хотя вроде чему удивляться когда такие же эксперты и сами Айкомовцы занимающие должности в компании по продажам и уверяющие что знают технику наизусть)
    Я не говорю в данном случае о том,что они не знают как работает банковская система да и бог с ним, хотя как заниматься бизнесом если этого не знаешь, но на мои многочисленные вопросы какие мне нужны опции они отвечали да что вы люксовый аппарат все включено
    Тут я обнаруживаю что ничего подобного и без опции CV17 ,если мне память не изменяет,мои все бенд декодеры и соответственно автоматика работать не будут!!!!!
    О чем вообще разговор люксовый аппарат а функция которой пользуется подавляющее большинство контестменов не включена!!!! В то время как она есть практически во всех аппаратах YAESU
    Причина этой безграмотности проста ICOM не удосужился провести обучение своих дилеров и забыл наверное что для нас в памяти остается не дилер а компания поставщик то есть бренд!!!!
    Так что прощай Айком
    На мой взгляд резвость продаж Айкома, всвязи с появлением Язу с некоторыми лучшими заявленными характеристиками, приостановилась
    Дилер меня обхаживал три дня так,что сами понимаете того ажиотажного спроса который был в начале нет
    Я знаю что есть трансивера уже и на складах
    ЛЮБИТЕЛЯМ АЙКОМА наберитесь терпения я думаю скоро все будет проще hi
    Интересно будет ли YAESU полностью повторять путь Айкома к примеру при образовании цен
    Интересно насколько Айком 7800 лучше в США чем в Европе или в СНГ
    Угадайте с трех раз hi Я думаю хватит и одного
    Это называется лохотрон
    73 Al 4L5A/D4B

  7. #247
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ATECI
    Браво. Читается как фантастический рассказ (или скорее фельетон) ;-)
    Если не секрет, о каком дилере (из какой страны) идет речь?

  8. #248
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    yury98

    Я могу сказать что я общался со многими дилерами и офисами Айком
    Могу добавить ситуацию когда сам представитель Айком в Осаке мне говорит вот если у вас есть технические вопросы по 7800 вы спросите нашего дилера
    Я его спрашиваю А ваш дилер ICOM 7800 когда нибудь в глаза видел?
    ICOM-Нет
    Я- Вы что с ними тренинг проводили?
    ICOM-нет
    Я- так на какие вопросы он может ответить?
    ICOM- да наверное вы правы
    Hi hi
    Это история с дилером в ЮАР который имеет более 300 субдилеров в Африке и отвечает за продажи Айком до 5T5 что ли что то вроде этого
    Дилер о котором шел разговор в последнем письме в Великобритании,но я общался и с офисами Айкома в Испании и тд
    Вообщем дилера то винить за что?
    Хороший парень радиолюбитель,но выше головы то не прыгнешь
    Вообщем вот с такой поддержкой дилеров Айком себе имя то не улучшит
    Дилеры по большому счету не причем
    Ну что если я вам сейчас задам вопрос по Айкому 7800 сколько дней понадобится Сайкому чтоб ответить?
    Cами ведь знаете
    Вот сейчас народ сидит и гадает а работает ли второй приемник когда идет передача на 1 и там такое несут ой ой ой
    Вообщем дело Айкома конечно я смотрю они вроде декларировали изменение политики на рынке СНГ
    Я прекрасно знаю что Вашей компании любительское оборудование приносит больше головной боли чем дохода так почему бы Айкому не дать продавать любительскую технику людям именно на этом и специализируются?
    Мне кажется от этого всем было бы только легче и лучше и в первую очередь самому Айкому ну да бог с ним
    73 Al 4L5A/D4B

  9. #249
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    df9fxk

    Отлично читать ей богу приятней чем когда вы ругаться начинаете hi hi
    Отлично
    Вот я думаю тему разбавили теперь можно и насчет 7800 поговорить hi hi
    73 Al 4L5A/D4B

  10. #250
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    df9fxk

    Да насчет уток
    Если следовать этому сравнению то так как утки далеко стрелять приходится из пушек наверное объединенных в систему залпового огня hi
    Надо название антенн сменить hi
    73 Al 4L5A/D4B

  11. #251
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ATECI
    Спасибо за ответ.
    Я думаю, что вопросы надо задавать тем дилерам, которые реально продали хотя бы несколько аппаратов. Из ближайших стран это Германия и Россия.
    А головную боль приносит продажа любого оборудования (если фирма серьезно относится к своему делу).
    А второй приемник в 7800 при работе на передачу отключается.

  12. #252
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    yury98

    Дорогой Юрий
    Насколько я знаю в Германии и японец сидит но тоже плавает а по поводу англичан они продали достаточно много аппаратов
    А вообще все зависит от фирмы поставщика то есть от Айкома могли бы сделать что то для своих дилеров чтоб они могли ориентироваться в чем то,а то и переводы неправильные и тд и тп
    По поводу головной боли ну все зависит от диаметра иглы как говорится hi
    По поводу 2 приемника вот users Айкома утверждают что 2 приемник независимо работает другом диапазоне при использовании другой антенны а если у кого и не работает то это потому что у него неправильные установки
    Сайком то ведь продал несколько аппаратов,не буду называть известное количество, сходу на этот вопрос ответите?
    Я имею ввиду 2 приемник
    И почему Айком нигде не присутствует и не помогает в данном случае?
    Наверное занят подготовкой клубных сертификатов?
    Как они отвечают на вопросы Вы и сами прекрасно знаете
    73 Al 4L5A/D4B

  13. #253
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    yury98

    Да кстати английский дилер продал аппаратов в несколько раз больше чем все СНГ дилеры вместе взятые
    Они получают трансиверы каждые две недели практически
    насколько я знаю по информации на Вашей страничке у Вас партия будет только в начале июня а у них в мае две партии
    73 Al 4L5A/D4B

  14. #254
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ATECI
    Я сходу и ответил, что приемник отключается. Установок там особенных и нет - режим Dualwatch on/off и антенны подключить. Но в принципе варианнт с отдельной антенной на другом диапазоне надо пробовать. К сожалению, аппарат был доступен только вчера, а еще удастся покрутить нескоро - в лучшем случае через месяц.
    Согласен, что с технической поддержкой у ICOM есть небольшие проблемы. Во многом это связано с очень широким спектром поставляемого оборудования. Кроме того, есть некоторое непонимание между техническим и коммерческим департаментом - многие вопросы долго блуждают между двумя офисами в Осаке. Но я думаю, что через некоторое время на все вопросы ответы будут.

  15. #255
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    yury98

    Дорогой Юрий
    Вы ответили то что знаете у меня к Вам никаких претензий лично как к человеку или представителю компании нет
    Как к дилеру Айком тоже так как просто достаточно хорошо знаю как Айком работает вообще и в России в частности
    По поводу технической поддержки давайте я за Вас скажу, Вам как бы не положено, у Айкома проблемы огромные
    Слова моего друга и дилера Айком что когда он заказал запчасти для ICOM 706 ему пришлось ждать 6 месяцев и выслушивать все это время претензии владельца
    Отношение у него с Айкомом хорошее и работают они напрямую а не через туже Фронтеру или как называется этот <переходник> между Айкомом и Российскими дилерами
    Вообщем тут все понятно
    По поводу того чтоб покрутить реально то крутит Айком и не ручки а мозги hi
    При продаже такого аппарата надо уделять очень большое внимание поддержке дилеров,что на самом деле является самоподдержкой
    Я ведь тоже занимаюсь коммуникационным бизнесом и в списке моего оборудования есть и КВ станции так я Вам скажу что фирма поставщик сначала в течении полугода катает все у себя и мы даем оборудование на испытание дилерам и важным клиентам чтоб они его проверили и если выявятся какие либо недостатки сообщили и только после этого начинаем продажи
    Это касается не только трансиверов,но и блоков питания к примеру
    Перед тем как начать поставки новых блоков питания мы отправили несколько в Таджикистан к примеру чтоб получить оттуда информацию и только после этого начали предлагать их заказчикам
    Втоже время мы и по ходу дела можем что то изменить
    Вот конкретный пример с Айком насколько я знаю Вы Айкомовские блоки питания практически не продаете а Айком это беспокоит? Да ничуть
    Вообщем у Айкома позиция которая в коммуникационном бизнесе называется продавец коробок так тогда хотя бы содержание коробок должно быть качественное
    Я знаю какой град обращений был в Айком по поводу проблем с 756PROII и что Айком прореагировал да нет
    Ничего не устранено
    Вот пример знаете когда производители автомобилей отзывают свою технику? Считаете пример не в тему?
    Могу пример привести из своего опыта как то мы поставили по одному из тендеров в СНГ несколько сот мобильных станций КВ и тут производитель обнаружил что одна из механических деталек в антенно тюнере сделана не из того материала и что отозвали всю партию за свой счет поставив вперед замену
    Заказчик говорил да зачем у меня все работает,но производитель заботится о своем имени
    Вообщем я Вам сейчас объясняю те вещи которые Вы сами прекрасно знаете
    К сожалению с Айкомом лучше подождать месяц пока Вы покрутите аппарат чем посылать запрос так как возможность покрутить вам выдастся раньше
    73 Al 4L5A/D4B

Похожие темы

  1. IC-7800: upgrade
    от UT7UV в разделе IC-7800
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 10:03
  2. FT DX 9000 versa IC-7800
    от RA3CQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2004, 11:16
  3. ICOM IС-7800
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе IC-7800
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 17:11
  4. Хорошо забытое старое.....
    от SLW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 11:23
  5. Плохо Работает Принтер
    от ANRI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.06.2003, 06:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×