Страница 14 из 31 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 451
Like Tree1Спасибо

Тема: IС-7800 - хорошо или плохо?

  1. #196
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Я так понимаю - движется прогресс или как это называется ?
    И думается мне что скоро начнут в эти трансиверы встраивать модемы или сетевые карты. Дабы "недозвался в эфире" - свяжись по сети! Чую - к этому дело идёт....

  2. #197
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    История повторяется...
    15 лет назад вышел 781, конкуренты выпустили 1000д, ещё одни чуть поотстав выпускают 950SDX.
    Все один другого не хуже, но по цене последние значительно дешевле.
    Выиграл 1000д, так как был дешевле 781го, а SDX появился уже на насытившийся рынок, а может так и было задумано, надо было пристиж поддержать, ведь как кто то писал, продавались они дешевле чем стоили.
    Сейчас всё тоже и будет.
    Если правда Kenwood не курит нервно в стороне. :-))))

  3. #198
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По слухам, из Kenwood ушло много разработчиков (часть - в ICOM).
    А вообще - чем больше будет аппаратов - хороших и разных - тем лучше.

  4. #199
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Супертема теперь будет выглядеть- Айком или Ясу ?!
    Кенвудисты- АУ...!!!???
    Нужно ждать упрощенную версию 9000-ка.
    Вот на ней и будут заработаны основные бабки.
    Как писали выше, большинству хватит 400 ватт.
    Нового поколения аппарат, 400 ватт- мечта прАгматика!
    Нужен, правда, дополнительнй блок питания. Скорей всего, его будут втюхивать с аппартом. Цена и качество РА решат все. РА Ясу еще не отточили на 100%.
    Микрофонный штеккер типа Canon не проблема- легче купить, чем 8-пиновый.
    Дисплей индикации частоты не TFT (зачем для цифр?), но не свтодиодный, конечно.

  5. #200
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Там сзади и для 8 пинового есть разъём.
    Как было с мп, так и будет с упрщённым вариантом 9000.
    Японцы скорее всего поняли, что на просторах бывшего СССР, необъятный рынок, раз по умолчанию Москву поставили.
    Почему не Ташкент??? :-))))
    А нам у кого Кенвуд остаётся только радоваться.
    Имея 850 или 950, можно смело лет 5 ещё отдыхать :-)))))


    Если бы Айком выпустил дисплей такого типа, то там бы точно Ташкент бы был :-)))))

  6. #201
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Как то сразу анекдот вспомнился:
    " Не царское это дело.... Прикажу - ..... :-))))))))))

  7. #202
    Игорь UN7GM
    Гость
    Я склеил в Фотошопе половинки фотографии из pdf файла, получилось лучше для понимания. Вот какие возникли вопросы при подробном разглядывании:

    1. Раскиданные ручки для одних и тех же функций, причем крест-накрест. Поглядите на ручки настройки MAIN/SUB приемников и отыщите их же регуляторы полосы ПЧ и усиления ПЧ/НЧ.
    2. Стоит переключатель для AРУ и аттенюатора, значит запоминать их установки невозможно.
    3. Маленькие расстояния между ручками - для определения масштаба на фото эталоном может служить гнездо ключа или телефонов, диаметр стандартный - 6,35мм.
    4. Где клавиатура для прямого ввода частоты? Не смог найти, может к трансиверу будет придаваться микрофон с клавиатурой?
    5. Кнопки выбора диапазона вокруг дисплея - это нетривиально, но уж очень странно, никто до такого не доходил. У Icom два ряда, у Orion - четыре, у Yaesu три, но вряд ли это золотая середина.
    Два ряда кнопок вокруг ручки настройки - не думаю что будет удобно.
    6. Делать ручки усиления и полосы ПЧ такого калибра может и можно, хотя в мировой практике трансиверостроения такого тоже не было. Но будет ли удобно управлять ими людям с большими пальцами? (Алик, прикинь на себя, у тебя рука дай Бог каждому). Это я молчу про все остальные ручки, а если поглядеть на крошечные переключатели, рассыпанные по передней панели МЕЖДУ ручками? Прикиньте расстояния и все станет ясным.
    7. Зачем такое количество светодиодов, когда есть субдисплей? Для чего он тогда нужен, только частоту глядеть?
    8. Поскольку дисплей тоже TFT, что теперь будут говорить противники дисплеев в Icom? Или у Yaesu он бесшумный, а у Icom генератор помех?
    9. Как верно заметил Олег - для чего AutoNotch по НЧ, когда это все должно быть по ПЧ? Ничего не известно по поводу DSP, 32 разряда и все. Что он может, сколько этих DSP - неизвестно. Но по прошлому опыту Yaesu не поражала уровнем разработок по части DSP.
    10. Класс А в РА - замечательно, вот только почему согласно измерениям SM5BSZ чистота спектра на передачу у FT-1000 MK V в этом классе хуже, чем при обычном режиме, хот должно быть наоборот?
    11. 400 ватт с дополнительным блоком сильно удорожает трансивер. В прошлом уже были попытки продавать трансиверы (правда на лампах) с мощностью чуть ли не киловатт. Понимания в радиолюбительском мире такая практика не нашла. Дорого и ненадежно, примеров тому достаточно.
    12. Три килогерца по первой ПЧ - это очень хорошо, тут сказать нечего.
    13. Для чего было делать трехпиновый разъем на передней панели, а стандартный восьмипиновый сзади? Наоборот было бы куда резоннее.

    Мое резюме: сравнивать дизайн FT DX 9000 с IC-7800 невозможно, у Icom-а все ручки и кнопки расположены рационально и красиво. Уж если применять TFT дисплей, то зачем ставить приборы и субдисплей? Цифровая реализация аналоговых приборов в 7800 - практический идеал, лучше сделать вряд ли получится. Пока что вершина дизайна у Yaesu - FT-1000D, красиво и рационально.
    У FT DX 9000 получилась мешанина из ручек, кнопок, светодиодов, дисплеев и всего прочего, такое впечатление, что дизайнеры не принимали участие в разработке, все делали начинающие инженеры, не имеющие понятия об эргономике. Единственный шанс у Yaesu - превзойти Icom по параметрам, что из этого получится, говорить пока рано. Не думаю, что цена, особенно на четырехсотваттную версию будет ниже, чем на 7800. Промелькнула цифра 13000USD, если слухи подтвердятся, тогда no passaran!. Второй момент должен прояснить многое - если в опциях будет вагон кварцево-механических фильтров, то тогда пусть Yaesu продает свой аппарат кому-нибудь другому, я выпадаю из числа потенциальных покупателей.
    Такая оценка дизайна не единственная, только что пришли сообщения от американцев:
    Here is the flier for the new "7800 killer" that costs slightly more than the 7800 and has more
    knobs than you can shake a stick at http://....
    По русски - "новый "убийца" 7800-го, который стоит несколько больше, чем сам 7800 и имеет туеву хучу ручек".

    И второе:

    FTDX9000@yahoogroups.com
    Subject: Frankenstein Rig?

    The first impression of the New Rig is that it is very cluttered.
    I might even say ugly. It looks like a couple of MP's squeezed in a
    box with a screen added to the right. To me the asthetic to the eye
    is not pleasing, the 7800 looks better. Besides the bells and
    whistles the "performance features" seem rather limited to whats
    available now in the likes of the Orion and even the MK5. Although
    the knob count will set the record!

    Пусть переведет кто-нибудь другой, а то меня обвинят в охаивании.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  8. #203
    Игорь UN7GM
    Гость
    2 df9fxk
    Да бог с Вами Игорь не нужно коментировать мои постинги
    вы их можете даже и не читать если у вас нет желания,
    и даже не видеть Средства сервера qrz.ru это позволят сделать.
    ---------------
    Вы слишком выского мнения о себе. Успокойтесь, я не Вас имел в виду.
    ---------------
    если есть желание могу здесь и сейчас указать Вашу цитату и цитату другого участника (не меня) и мы все здесь сидящие посмотрим что Вы за "специалист"?
    --------------
    Вперед! Конструктивную критику я всегда принимаю.
    ---------------
    Вот еслиб Вы приобрели IC-7800
    у Вашего товарища который приобрел его с Вашей подачи
    это был бы принцип, а так одна литература.
    ----------------
    Опять же, не беспокойтесь, я могу себе это позволить, но пока не хочу. По некоторым нефинансовым и сугубо личным причинам.
    ---------------
    Кстати где сам "счастливый" владелец почему его нет на этом форуме, думаю на многие вопросы касающиеся
    внешнего вида он бы ответил лучше Вас ?
    Не станете же Вы сейчас утверждать что человек позволивший себе выбросить 12 тысяч баксов на престижную игрушку сидит без телефона и интернета?
    ---------------
    У него есть все. Но по некоторым личным причинам, Сергей не бывает в форумах. Зато очень часто работает в эфире, вот там его и спрашивайте. Мне было бы очень любопытно послушать эту беседу.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  9. #204
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Две личные причины в одном постинге даже для 2 человек помоему многовато
    Давайте ка колитесь про Вашу?
    Вы не находите что это неделикатно? Мало ли какие могут быть причины. Это не связано с радиолюбительством и более эту тему я не обсуждаю.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  10. #205
    Игорь UN7GM
    Гость
    2 df9fxk
    Цитата:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Мое субъективное мнение что если использовать ее для оценки открытия прохождения то это бесполезно своих гармошек увидит кучу
    Проблема еще в одном возможно из за панорамки ручка второго приемника чуть побольше чем должна быть ручка растройки приемника на мой взгляд hi
    Трансивер на выставке практически без антенны показывал 9 баллов
    --------------------------------------------------------------------------------
    Самое забавное, что это не мои слова. Так что мимо лузы.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  11. #206
    Игорь UN7GM
    Гость
    2 df9fxk
    ---------------
    Трансивер на выставке практически без антенны показывал 9 баллов
    ---------------
    Русским языком говорю - НЕТ ТАМ СЛЫШИМЫХ ПОМЕХ, НЕТУТИ!!! Приемник 7800 без антенны НЕ ШУМИТ, и у 756PRO2 тоже НЕ ШУМИТ
    ---------------
    В двух цитатах уважаемых участников Алика и Игоря имется 2 взаимо исключащих утверждения
    Попрошу коллег имещих опыт в конструировании цифровых устройств прокоментировать эти 2 утверждения..
    ---------------

    Уважаемый Игорь категорически отказывается от поедания дерьма любезно предоставляя это право автору предложения. Вы напрасно стараетесь столкнуть лбами Алика и меня, вроде как один из нас нагло врет. На выставке я не был, тамошнюю электромагнитную обстановку не знаю. "Практически без антенны" - это не без антенны. В отличие от Алика, который видел трансивер и немножко его послушал, я работал на 7800 в контесте с хорошими антеннами и достаточно оценил трансивер при обычных связях. Вы вообще видели 7800 только на картинке, поэтому как советовал дедушка Крылов - "Суди, мой друг, не свыше сапога". Можете высказать свое мнение по поводу передней панели 7800, его цены и прочего антуража. О всем прочем лучше ничего не говорить, это пустопорожняя болтовня. Если специализируетесь на TFT мониторах, так и рассуждайте о них. Но в другом форуме, компьютерном. Здесь Ваш ценный опыт без надобности, нет в трансиверах таких TFT-шек.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  12. #207
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Не затыкайте рот людям, Вы не на своей домашней страничке находитесь.

  13. #208
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Пожимая плечами это не аргумент, а повод что то сказать. Сработав на публику.
    Если из-за Ваших личных проблемм у Вас нет денег на приобретение аппарата Вам незачем было бы говорить о каких то принципах
    Я не собираюсь отчитываться ни перед кем. Тем более, перед Вами. Сначала сами купите хоть что-нибудь путное, потом будете загибать пальцы. Ну почему "бывших" так тянет доказать "настоящим" что у них денег куры не клюют. А работают почти все на старье. С Вами обсуждать ничего не хочется, все время приходится оправдываться. Кроме дилетантских рассуждений и демагогии ничего не можете.
    Хватит с меня "бывших", "настоящие" как-то ближе.

    Игорь UN7GM

  14. #209
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Илья на сегодняшнтй день запросы военных скромнее ширпотреба их вполне устраивает и относительно старое железо там на первом плане механическая надежность, устойчивость к влиянию температур и вибрации.
    Процент таких потребителей не очень велик 10% и их многое устраивает.


    А в остальных 90% ширпотреба как раз на первом месте
    стоит промышленный шпионаж или просто защита данных
    от злоумышленнеиков а работники учреждений не желают сидеть за бронированными ящиками


    Внешне многое железо не отличается от обычных РС и периферии за исключением разве что кабелей и разъемов

    Насчет медленных дисплеев размеров 7-22 дюйма был бы рад получить от Вас ссылочку Интересны также защитные стекла с сопротивлением поверхностей 0,1 ом на 1 см
    разумеется интересует только открытая инфа
    я не агент 007

    73
    To DF9FXK:

    Про запросы военных согласен, но требования по ЭМС для них тоже важны. Про гражданских --- у нас пока что тех, кого беспокоит столь глубокая защита информации меньше --- своя специфика, интересующую информацию можно получить и не тратясь на хитрую шпионскую технику.

    Про дисплеи конкретного сказать могу мало --- у меня тематика совершенно открытая, но не связана с ними. То, о чем говорил --- видел на готовом агрегате у заказчика, использовавшемся при приёмке наших изделий. Более конкретно --- нужно поискать в области измерительной техники --- портативные спектроанализаторы, осциллографы и прочее. Вам, наверно, даже легче такую инфу добыть в Германии, где, в отличие от нас, многое из этой техники выпускается. Но уверен, что для компьютеров подобные дисплеи малопригодны или непригодны вовсе из-за быстродействия. Конкретная инфа у меня есть только по матрицам меньшего размера, но не будем уж совсем уходить от темы, по TFT предлагаю перейти в приват или на мыло.

    Насчёт обещания --- не горит совершенно. Я к синтезаторам вернусь не завтра и не послезавтра, времени на это совсем нет. На работе же дела совершенно другие, с паяльничком в своё удовольствие тоже не побалуешься.

    Про 7800:

    Сильные сигналы на 7800 на выставке тоже видел. Если к нему был хоть малейший кусок провода подключен в качестве антенны, то это совершенно нормально --- там излучается всего столько и повсюду, что при чутье нормального трансивера набрать S9 того, что попадает в полосу основного канала даже на кусок провода--- не проблема. А вот если подключено ничего не было --- дело другое. Но я, увы, не приглядывался, воткнуто там чего, или нет, так что только Алик наверно сможет ответить, он, похоже, обратил внимание. Не думаю, что Айком, при всей их любви к новаторству, выпустил бы столь недоработанный аппарат, скорей всего, что-то в качестве антенны подключено всё же было. Я не так давно крутил и слушал ПРО2, хоть и не приглядывался досконально, но без антенны ничего на спектроскопе не видал. Не исключаю, что могут быть поражёнки, но не более, чем в любом другом аппарате любой другой фирмы. На мой взгляд, если и есть проблемы у Айкома, то, скорее, не с параметрами, а с недоработками (или недоделками, кому как больше нравится), устраняемыми по ходу производства --- чисто субъективное мнение, сложившееся по ходу наблюдения за всеми этими дискуссиями --- нареканий в самом деле многовато, не берусь судить, в какой степени обоснованных.

    Насчёт 9000:

    На мой взгляд, явный избыток органов управления. Где, например, в контесте с темпом несколько связей в минуту успевать всё это изобилие крутить и нажимать? Важные и часто используемые ручки и кнопки должны безусловно быть выведены на переднюю панель, а всё остальное --- через меню, на то и "телевизор", чтобы с этим меню легче работать. И при повседневной охоте за DX столько, на мой взгляд, не нужно. Даже если использовать аппарат для каких-нибудь технических экспериментов, столько всего явно не нужно --- самый навороченный спектроанализатор имеет меньше органов управления. А тут --- передняя панель трансивера приближается уже по виду к приборной доске летательного аппарата (да и там ручек в несколько раз меньше) --- эх, ещё бы это чудо летать умело...

    73! RW3FY

  15. #210
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Илья

    По поводу 7800 и выставки
    Антенна подключена конечно не была в лучшем случае какая либо нагрузка
    Обстановка на выставке достаточно плохая и помех достаточно кстати у 756 когда он выставлялся впервые на выставке в Москве такая же картина была на диапазоне 160 м
    (то есть трансивер был включен на 1,8 мГЦ)
    ICOM 7800 был включен на 14 Мгц и S-метр одного из приемников показывал баллов 6-7 и были резкие скачки до 9 баллов что в принципе удивило
    Такая картина была оба дня которые я был на выставке
    По поводу FT DX 9000 я считаю панорамник недостатком и конечно он сделан в пику Язу
    Фильтр 3 кГц это хорошо,но повторюсь самое важное имеет ли он регулировку по последнему ПЧ
    На мой взгляд это очень важный параметр
    Вообщем я думаю что и ICOM 7800 и FT DX 9000 ни одна компания сильно про контестменов не думала
    Единственное что остается это посмотреть кто ближе к контестингу
    Большие ручки AF/RF gain и SHIFT хороши тем что расположены с правой стороны,но опять таки это все мелочи я считаю
    По поводу цены я считаю что YAESU решило повторить лохотрон начатый Айкомом
    ICOM устами своего президента заявил что цена 7800 будет 7000 далларов
    YAESU не так громко,но тоже намекал на цену 6000!!!!
    Вот где дурной пример заразителен
    Вообщем как я уже сказал я заказал YAESU FT 1000MKV так как он в отличии от моих FT1000D позволяет регулировать усиление по последнему ПЧ и соответственно менять характеристики приемника в зависимости от диапазона
    По поводу кнопок и тестов
    Я в тесте работаю так
    Ставлю сплит и использую 2 приемник только в качестве передатчика грубо выражаясь
    То как работает ручка rit меня абсолютно не устраивает и никогда ею не пользуюсь
    При переходе на поиск просто отключаю сплит
    Ручками никакими практически весь тест не пользуюсь кроме кнопки 2 приемник и то на 160 обычно или при больших пайлапах
    На 80м три квадрата дают очень большую разницу сравнительно с бевереджом
    Иногда очень редко переключаю полосы
    Вот и все манипуляции с трансивером во время теста
    NB не включаю поэтому как бы мне все равно по большому счеты работает он в 7800 или нет
    Времени ни на какие мониторинги диапазонов не теряю есть программа W6EL которая дает возможность иметь представление о максимуме проходов и при тщательном расчете это помогает
    Гораздо важнее SO2R для индивидуала
    Для коллективки наверное очень важно всеже иметь хороший прием и отсутствие помех
    Не FT9000 не ICOM 7800 в голом виде все равно этого не дадут надо применять доп фильтры,а при применении доп фильтров там и более дешевый аппарат сойдет
    Опять таки проблема не в том какая у трансивера динамика а в том сколь легко его можно конфигурировать под себя с минимальным применением ручек
    По поводу ICOM 7800 хорошо что он позволяет более плавно менять уровни атенюатора,но атенюатор на мой взгляд не тот инструмент который реально помогает в тестах и может сравниться с возможностью регулировки усиления по ПЧ
    Вообщем посмотрим что покажет YAESU мое личное мнение,что если он не будет иметь функции регулировки по ПЧ то грош ему цена как и Айкому 7800
    Если это будет так то тогда выход только Орион или старые модели YAESU
    Orion правда еще неизвестно когда избавится от своей кучи проблем
    Только вроде должны были сделать PTT
    Позор конечно делать трансивер без этой функции в CW и заявлять что он контестовый
    Вообщем если все понты выкинуть из YAESU и ICOM и ICOM сделать что то вроде функции 9.1 как в YAESU,а еще лучше вывести ее на переднюю панель и аппараты были бы самое то
    А так опять таки мое чисто субъективное мнение созданы они для любителей продемонстрировать свою крутизну через цену аппарата
    Втоже время выходов у нас немного и из за практически монополии вот такой придется брать ложку и есть рано или поздно hi
    Я думаю что пока что можно успокоиться и работать на том что есть а если и закупать то испытанные модели (для любителей Айкома 756 и для любителей YAESU FT1000MKV) а там единственное положительное что я вижу это то что возможно сейчас Айком начнет снижать цену (если ажиотажный спрос спадет) и соответственно YAESU вынужден будет также цену сдвинуть ближе к реальности
    Давайте не будем спонсировать ажиотажный спрос это будет лучшим способом привести обе компании в чувство
    73 Al 4L5A/D4B

Похожие темы

  1. IC-7800: upgrade
    от UT7UV в разделе IC-7800
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 10:03
  2. FT DX 9000 versa IC-7800
    от RA3CQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2004, 11:16
  3. ICOM IС-7800
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе IC-7800
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 17:11
  4. Хорошо забытое старое.....
    от SLW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 11:23
  5. Плохо Работает Принтер
    от ANRI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.06.2003, 06:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×