Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 451
Like Tree1Спасибо

Тема: IС-7800 - хорошо или плохо?

  1. #256
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от Илья
    Насчёт ПРО2 --- не так давно тоже слушал, правда, возможности погонять на НЧ под большими сигналами не было. При обычных уровнях для ВЧ звучал вполне нормально, пробовал в CW и довольно сильно сужать полосу, вплоть до 50 Гц, режим использовал с более пологими скатами фильтра --- сигнал звучал нормально. Крутые скаты в CW включать не пробовал. По сравнению с аналоговыми при узкой полосе мне показалось заметно лучше. Регулировку ПЧ выставлял не на максимум. В SSB тоже поигрался и с полосами, и с режимом переключения скатов фильтра, не заметил ощутимых отличий от звучания аналоговых аппаратов. Как показалось (чисто субъективно, возможности быстро переключить не было), Notch в режиме подавления нескольких несущих работает несколько хуже софтового. Работа NR понравилась --- работает заметно лучше, чем на компе, при приёме на предельных сигнал/шум выигрыш был заметен, а привносимое им специфическое звучание сказывалось меньше. Не понравилось, что разрешение "спектроскопа" --- не лучше 2 кГц ...
    Я сравнивал PROII со своим аппаратом, может при сравнении с другим результат был бы иной. Когда слушаешь сигнал на фоне белого шума (на ВЧ) этот эффект не заметен, когда добавляются атмосферные помехи он проявляется. Сравнивал со своим аппаратом, может быть дело в применении у меня фильтров с конечной импульсной х-кой (и линейной фазовой => лучшая реакция на импульсные помехи). В SSB такого не наблюдается.

    А мне NR не очень понравился. В SSB он работает не плохо, а вот в телеграфе автокорреляционный фильтр (примененный у меня) работает лучше.

    Согласно схеме в панорамнике стоит пьезокерамический фильтр 1кГц@-6дБ/3кГц@-60дБ. Одим словом красиво, но толку мало . В 7800-м полоса фильтра регулируется пропорционально полосе обзора - должно быть лучше.


    Олег, а, кстати, вопрос немного не в тему --- а какой уровень паразитной модуляции у Вас в синтезаторе получился? Сам я с ДДПКД никогда не связывался, обходился традиционными, залезая в ГГЦы с последующим делением, чтобы получить низкий шум, или количеством петель.
    Я не использвал обычный ДДПКД - его применение даст много побочных дискретных состовляющих. Я использовал технологию, запатентованную фирмой Маркони (ныне она называется IFR Systems) в 1986г, и широко применяемую ею в своих генераторах. Коэффициент деление ДПКД модулируется сигма-дельта модулятором по специальному закону. При этом дискретные составляющие "размазываются по спектру" и превращаются в шум. Закон изменения коэффициента деления выбирается таким, чтобы шум был очень малым на низких частотах (вблизи несущей) и большим на высокой частоте. Т.к. петлевой ФНЧ в петле ФАПЧ подавляет ВЧ шум, и в итоге имеем чистый спектр. Главная проблема данной технологии - создание высоколинейного частотно-фазового детектора.

    Так что паразитная модуляция на выходе синтезатора проявляется как увеличание шума. Шумовые параметры того, что у меня получилось можно посмотреть на моем сайте (там же лежит моя статья опубликованная в QEX Nov/Dec 2003).

    С Уважением,
    Олег UR3IQO

  2. #257
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    То sov1178:

    Я слушал ПРО2 в более мягких условиях, а единственное, с чем имел возможность сравнить --- со стоявшим рядом моим TS-50 и с его же работой при схожих условиях и включенном компьютерном DSP. Из аппаратов с DSP доводилось в реальном эфире слушать только TS-870 и FT1000MP, но это было достаточно давно и на совершенно другие антенны, к тому же я при этом не заострял внимание на работе именно DSP, так что сопоставлять было бы некорректно --- тонкости звучания мне и не вспомнить.

    В спектроскопе 7800, если не изменяет память, разрешение до 100 Гц --- пользы заметно больше. (Если и по амплитуде сделали бы 1 дБ --- его не с 9000 или 1000 сравнивать, а с Тектрониксами и HP)

    Спасибо за разъяснение насчёт синтезатора. Я просматривал статью, но многое не понял, не настолько владею английским. Вопрос задал именно потому, что смотрел как-то шумовые параметры, а какой ценой подобные цифры получаются при использовании "классических" решений, я знаю.

    73! RW3FY

  3. #258
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ATECI

    Согласен, у каждого производителя свои проблемы.
    Мне, как покупателю, приходилось сталкиваться с дилерами и технической поддержкой (причем и российских дилеров и головных офисов) таких производителей, как ATI, Gigabyte, Dell, Psion, Olympus, Minolta. На серьезные вопросы (т.е. вопросы квалифицированного пользователя) большинство так и не ответило.
    Наверное в области радиосвязи (особенно любительской) меньше заметно влияние конкуренции. Кроме того, на мой взгляд, за последние 2-3 года ситуация с технической поддержкой ICOM (во всяком случае, в России)
    улучшилась. Нет особых проблем с запчастями и сервисной документацией. Типовой срок технической поддержки - 5 лет с момента снятия с производства.
    А на заковыристые воросы российские инженеры наверное ответят лучше японских.
    ( Как я в Японии пытался подключиться к интернету и что мне отвечали японцы - это отдельная история ;-)) )

    Что касается блоков питания ICOM, то для радиолюбительских целей они очень неплохие, хотя стоят недешево. Если сравнивать скажем PS-85 с более новым PS-125, то прогресс есть (снижен уровень как акустического, так и радиочастотного шума).

  4. #259
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    yury98

    Дорогой Юрий
    Я согласен,но хотелось бы как бы ориентироваться на лучшие примеры а не на худшие
    По поводу отсутствия конкуренции на любительском рынке да несомненно это и расла***ет наверное поставщика,но уважать то себя надо
    Ситуция с тех поддержкой растет в России больше засчет Ваших усилий
    По поводу японских инжинеров согласен да я ведь писал наобщался я с Айкомом и понятно что позвони я в Сайком я бы получил больше информации
    По поводу блоков питания ICOM я из не хаю
    Они мне нравятся,но реально то Вы поставляете другие блоки питания и Айком должен понимать что раз вы берете станции без блоков питания значит поставляете <чужие > блоки питания да наверное их это не очень то и волнует
    Вообщем у меня с Айком ассоцируется сейчас комбинация слов Великий Глухой ну никого не слышат и даже своих дилеров
    Вообщем посмотрим как будут развиваться события
    Время вообщем то покажет что и как
    Надеюсь через год-полтора под нажимом заказчиков и дилеров Айком сам поймет что это за оборудование у них такое в прайсе ICOM 7800 hi
    73 Al 4L5A/D4B

  5. #260
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Айком, дилеры, банки, Вы, я- все занимаются своим делом в меру профессионализма и наличия обыкновенной совести. Вопросы, на мой взгляд, чисто риторические. Кто с душой отнесется к чужой проблеме? Вот именно! Испания, Россия, Германия- везде зависимость от личности, с которой Вы столкнулись. Мигель может быть порядочнее Джона (на порядок) и наоборот. Покупайте трансиверы "любимой" фирмы у "любимого" продавца! Но кумира не творите. Совет, а не назидание.
    P.S. От себя, 746про - полная xxxx от Айком.Что купить взамен?

  6. #261
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    es4rz

    Вы меня не совсем поняли
    Претензий к дилерам у меня никаких и любимых фирм и дилеров у меня не существует я трезво смотрю на вещи и многие серьезные дилеры прямо говорят вот это мы можем а это нет
    Со многими дилерами Айком у меня очень дружеские отношения и мне до сих пор предлагают ICOM 7800 hi
    Последнее предложение поступило вчера вечером
    Мой ответ был таким спасибо бог уберег от этой покупки hi
    По поводу 746 наверное лучше было бы еслиб Вы написали про проблему или проблемы какие у Вас есть с этим аппаратом
    Я могу сказать мнение своих друзей которые в US занимаются поставками и Айком и другого оборудования
    Они говорили когда я с ними обсуждал что ICOM 775 или FT1000MP к примеру
    Ответ был таким что Айком это как лоторея повезет тогда хорошо
    По поводу 775 всем ведь известно проблема с микрофонами
    Heil сделал специальный микрофон для ICOM непонятно конечно
    По поводу 746 я читал некоторые Ваши сообщения и мне кажется Ваша главная претензия это недостаточная надежность аппарата
    Я это слышал от многих и к примеру говорил недавно со своим другом в Латвии он сказал что у них все Айкомы 746,756 уже подверглись ремонту
    Не будем просить признания Юрия насчет 7800 и так все известно
    Вообщем если для тестов надо выбирать аппарат надежный так как даже если у тебя десяток в шеке смена аппарата во время теста занятие не из приятных
    Достаточно хороший аппарат ORION но надо свыкнуться с его внешним видом и с компьтерными проблемами
    Мнение одного из пользователей который имеет и ICOM 7800 и 775 и FT1000D что аппарат на прием лучший из того что он слышал,но почувствовать это можно реально только в тесте и трансивер имеет много глюков
    Второй приемник работает плохо
    и тд
    Вообщем аппарат пока сырой
    Такое же мнение у меня возникает по поводу ICOM 7800 и многих других моделей Айкома
    Очень они иногда торопятся выйти на рынок с новым продуктом и это не плюс
    Аппарат надо выбирать по принципу надежности,на мой взгляд,даже если он будет чуть проигрывать другому аппарату по каким либо параметрам
    Надо определиться какие параметры для Вас наиболее важны для начала
    Я не буду повторяться по поводу регулировки усиления по последнему ПЧ это реализовано сегодня в FT1000MP,MARKV и в Орионе насколько я знаю
    Вообщем подумайте
    Я бы не советовал брать совершенно новый аппарат так как в нем все еще могут быть глюки
    В принципе на мой взгляд сегодня лучшие аппараты ( учитывая цена надежность это FT1000D,FT1000MP,FT1000MARKV,ICOM 775,TS950SDX если смотреть с позиции контестинга
    Возможно можно добавить еще пару аппаратов
    73 Al 4L5A/D4B

  7. #262
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    es4rz "Что купить взамен?"
    Военное железо - заявленные характеристики и ТТД почти всегда ниже реальных. Проверено временем.....

  8. #263
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to ES4RZ:
    Что купить взамен?

    Yaesu! Yaesu! Yaesu!
    Тысячник какой-нить. И успокоиться
    Самое лучшее Радио при средней цене!

  9. #264
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Сасибо всем! Я высказал свое мнение и не адресовал лично.
    Хотелось бы купить надежный аппарат, т.к. именно надежность 746про достала меня. В пятницу посмотрел статистику по его ремонту в одной фирме. Очень большой процент (из 20 проданных за этот год). А 756 про2 ни один не попал в ремонт за всю иторию продажи его этой фирмой.
    Амбиции мои- 756про2 или Марк5. Вот и думаю!
    737 Айком работал у меня и сейчас у друга (в сумме 10 лет) без проблем.

  10. #265
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    es4rz

    К сожалению по 756 PRO я слышал много другого и что проблемы у него схожие с 746
    Если для тестов то я бы посоветовал Вам Марк 5 или лучше MP так как второй дешевле а за 2 приемник все равно платим не понятно за что
    Конечно лучший вариант был бы Вам послушать оба аппарата и тогда уже решить
    МP еще лучше МАРК 5 что у него нет дополнительной коробки ввиде блока питания
    Я считаю плюсом YAESU и свою любимую функцию 9.1 но она больше дает эффект на НЧ диапазонах и если Вы к ним не совсем расположены то лучше может и не заострять на этом внимание
    Удачи в выборе аппарата
    73 Al 4L5A/D4B

  11. #266
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Аппарат нужен для обычной работы с DX. На 20,15,10,6,2 метра антенны крутятся. На НЧ нет времени. MP, V крутил. Вопросов нет. 950 SDX был. К Yaesu сейчас душа лежит (тоже был аппарат).
    ПРО2 почему-то перетягивает чашу весов.
    Посмотрим.
    Получил ответ сегодня от тестовика (проверенные отношения) и он советует ПРО2, хотя он у него летел в тэсте.
    Влюбленность или сила привычки?

  12. #267
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    es4rz

    Когда проработаешь на аппарате какой нибудь компании все же привыкаешь к своеобразному звучанию
    Вообщем решать конечно надо самому
    Можно смириться и с поломкой в тесте (ведь тесты на этом не кончаются и другие тесты впереди)
    По поводу ICOM

  13. #268
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    ATECI

    По поводу ICOM
    For my purposes, a diversity reception feature is plenty enough to
    make me wait for the 9000 introduction before I signed up for a
    7800. It is possible that the 7800 can do this already, but there
    is no hint from the available documentation if it can.

    I asked the fellow sitting directly behind one of the display 7800s
    at the Icom booth whether the 7800 could be configured for two
    receivers tuned synchronusly on the same frequency by one tuning
    knob. His answer led me to believe that I knew more about the
    7800's features than did he. I explained that I would definitely
    wait until Icom made known what the 7800 did now, or would do in the
    future through new firmware, before I purchased one. His answer was
    to agree with me!

    Cheers,

    Mike - W8MM
    Dayton Hamvention attendee since 1965

    К сожалению как Вы видите Айком не удосужился даже в Дейтоне посадить человека который мог бы квалифицированно отвечать на ответы так что при чем тут дилеры?
    73 Al 4L5A/D4B

  14. #269
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    es4rz
    В комп.магазинах продавцы всегда говорят что интел лучше амд. А если нарвёшься на того кто скажет наоборот, считай тебе повезло - попал на гуру

  15. #270
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Я успел стереть реплику, т.к. счел ее догмой. Вот проблема аппарата волнует сейчас. Хоть кидай на пальцах. Военное железо- это конечно шутка. Покупать опять фильтры тоже не хочется. Дурдом в голове! Антенны есть, а аппарата нет.

Похожие темы

  1. IC-7800: upgrade
    от UT7UV в разделе IC-7800
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 10:03
  2. FT DX 9000 versa IC-7800
    от RA3CQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2004, 11:16
  3. ICOM IС-7800
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе IC-7800
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 17:11
  4. Хорошо забытое старое.....
    от SLW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 11:23
  5. Плохо Работает Принтер
    от ANRI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.06.2003, 06:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×