Страница 22 из 38 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 570
Like Tree31Спасибо

Тема: FT-450 и цифровая связь

  1. #316
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Господа разобрался, проблема была в стоповых битах - нужно ставить "2", поставил программму VSPEmulator и все отлично заработало !!!

  2. #317
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Вылез другой косячек, из-за того что провод без экрана, pcc-450 кратковременно тяряет связь ! у меня есть нормальный комовский кабель, какие выходы нужно припоять ?

  3. #318
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    Вылез другой косячек.....
    Паша, косячки, будут вылезать всегда, пока.... не сделаешь нормальную антенну.
    Плохая антенна - 100% висяки любых программ (вплоть до зависания компа наглухо).
    "Кривая антенна" + трансивер, плещут так... что... мама не горюй....
    Самый простой способ проверить?
    Собери эквивалент антенны из резисторов R=50 Ом.
    Допустим, 20шт МЛТ-2 1КОм. Ценник - копеечный. Собрать - 10 минут.
    100 Вт - выдержит достаточно долго(при перегреве - можно опустить в кружку с водой).
    Попробуй включить на передачу в цифре. Посмотри устойчивость программ. Ощути разницу.
    Пропали проблемы? Ищи заморочки в АФУ(антенно фидерном устройстве).
    Меняй/настраивай антенну, меняй кабель, сделай нормальную землю...
    Не борись с последствиями "геморроя"..... ищи и устраняй причину этих заморочек.

  4. #319
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    из-за того что провод без экрана, pcc-450 кратковременно теряет связь !
    А ферритовые кольца на концы кабеля надеты? Нужно установить вплотную у разъёмов трансивера и компа. Для надёжности пропустить кабель в кольца по паре раз (витки).
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #320
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Паша, косячки, будут вылезать всегда, пока.... не сделаешь нормальную антенну.
    Плохая антенна - 100% висяки любых программ (вплоть до зависания компа наглухо).
    "Кривая антенна" + трансивер, плещут так... что... мама не горюй....
    Самый простой способ проверить?
    Собери эквивалент антенны из резисторов R=50 Ом.
    Допустим, 20шт МЛТ-2 1КОм. Ценник - копеечный. Собрать - 10 минут.
    100 Вт - выдержит достаточно долго(при перегреве - можно опустить в кружку с водой).
    Попробуй включить на передачу в цифре. Посмотри устойчивость программ. Ощути разницу.
    Пропали проблемы? Ищи заморочки в АФУ(антенно фидерном устройстве).
    Меняй/настраивай антенну, меняй кабель, сделай нормальную землю...
    Не борись с последствиями "геморроя"..... ищи и устраняй причину этих заморочек.
    У меня есть другой прямой кабель com-com,без феритов, с ним все нормально, никаких зависаний, а с этим бывает подзависает на секунды, думаю поменять кабель на экранированный!

  6. #321
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    У меня есть другой прямой кабель com-com,без феритов, с ним все нормально, никаких зависаний,
    У меня соединены заводским 9-ти проводным прямым экранированным кабелем, без каких либо ферритов Никаких проблем не было ни с одной программой.

  7. #322
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    У меня соединены заводским 9-ти проводным прямым экранированным кабелем, без каких либо ферритов Никаких проблем не было ни с одной программой.
    у меня тоже есть такой, все отлично работает, а какой пришел usb-com - при передаче видимо есть наводочка, он без экрана, вот хочу перепаять на хороший экранированнный !

  8. #323
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    при передаче видимо есть наводочка, он без экрана, вот хочу перепаять на хороший экранированнный !
    Экранирование есть защита от наводок, а феррит. кольца (дроссель) не пустят (защита) наводки в комп и трансивер. Так что "все дороги ведут в Рим"! ))
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #324
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    Вылез другой косячек, из-за того что провод без экрана, pcc-450 кратковременно тяряет связь ! у меня есть нормальный комовский кабель, какие выходы нужно припоять ?
    Попробуйте поварьировать мощностью ,а какая антенна?

  10. #325
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Экранирование есть защита от наводок, а феррит. кольца (дроссель) не пустят (защита) наводки в комп и трансивер. Так что "все дороги ведут в Рим"! ))
    Уже заказал 5 ферритовых защелок )

  11. #326
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Все это туфта! Все эти защелки и т.п. Это можно применять как дополнительную защиту от наводок. Если большое КСВ в фидере, то есть опасность, что может слететь прошивка в трансивере. Были прецеденты. БАЦ и вместо трансивера, коробок с железками.! Ну это если работать с усилителем в 500-1000вт.
    Наличие заземления обязательно! Все корпуса аппаратуры (трансивер , компьютер , антенный коммутатор) должны быть заземлены под один контакт (болт), куда приходит шина заземления. Это обязательно!
    Было и у меня, по первости. Антенна вроде настроена (INV.V 80m), а наводки такие ( при 100 ваттах), что клавиатура зависала. Ничего нельзя было напечатать, пока идет передача. Не помогали никакие кольца на проводах и защелки. Сменил клавиатуру - полет нормальный.
    Аудиоколонки от компа разговаривали. Сменил на такие , у которых шнур с джеком экранированный - полет нормальный. И все это было при заземленной аппаратуре.

  12. #327
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Все это туфта! Все эти защелки и т.п. Это можно применять как дополнительную защиту от наводок. Если большое КСВ в фидере, то есть опасность, что может слететь прошивка в трансивере. Были прецеденты. БАЦ и вместо трансивера, коробок с железками.! Ну это если работать с усилителем в 500-1000вт.
    Наличие заземления обязательно! Все корпуса аппаратуры (трансивер , компьютер , антенный коммутатор) должны быть заземлены под один контакт (болт), куда приходит шина заземления. Это обязательно!
    Было и у меня, по первости. Антенна вроде настроена (INV.V 80m), а наводки такие ( при 100 ваттах), что клавиатура зависала. Ничего нельзя было напечатать, пока идет передача. Не помогали никакие кольца на проводах и защелки. Сменил клавиатуру - полет нормальный.
    Аудиоколонки от компа разговаривали. Сменил на такие , у которых шнур с джеком экранированный - полет нормальный. И все это было при заземленной аппаратуре.
    Значит поставлю нормальный экранированный кабель, кстати - такая фигня только на 40м, и вылетает только ppc-450, ur5eqf лог даже при передаче когда крутишь валкодер частота меняется все норм !

  13. #328
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    Значит поставлю нормальный экранированный кабель,
    Все соединительные провода и кабели на радиостанции ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЭКРАНИРОВАННЫМИ! Это как Отче наш!

  14. #329
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Воощем перепаял я на экранированный кабель - такая же фигня и еще он не заработал пока не отключил cat rts(я незнаю что это за функция), после отключения заработал(но толку мало), перепаял я обратно на тот кабель - какой был изначально (с родным кабелем без разницы включен cat rts или нет, но зато не включается почему то дата в пункте меню catrate - пишет tx err и ничего нельзя сделать, пока не выключишь и не включишь аппарат) вообщем поигрался и отложил кабель до лучьших времен - всеравно незнаю как цифрой работать) надо осваивать !

  15. #330
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Вложение 142007Вложение 142008
    Да, и еще не понял, почему платка двухсторонняя ? как я понимаю стороны независимые чтоли получаются ? и еще для чего нужны 7 и 8 пины в cat раьеме RTS И CTS ???

Похожие темы

  1. Цифровая шкала
    от ES4TIX в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 17:52
  2. Радиостанция Лавина + цифровая связь
    от UR3PHP в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 16:47
  3. Кварцованная цифровая связь
    от datvort в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2004, 01:43
  4. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55
  5. Цифровая шкала 'ЦШ-01'
    от RZ9IB в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2002, 23:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×