Страница 6 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 199

Тема: Можно ли заземлиться на 0 ?

  1. #76
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от zEROID Посмотреть сообщение
    3. Если безвыходная ситуация и нужно заземлиться на батарею, арматуру (подставляем своё), заземляемся через конденсатор и параллельно с ним резистор. По номиналам... Берём предельный "условно безопасный" ток для человека в 30 мА. При 220 В это 7.3(3) килоома. Считаем реактивное сопротивление для конденсатора, на частоте сети 50 Гц, получаем около 0.43 мкФ. Это не учитывая сопротивление тела. Значит, заземлиться куда угодно через стандартный конденсатор 0.47 мкФ будет безопасно
    Что за чушь Вы пишете? Какой конденсатор, какое сопротивление в цепи защитного заземления? Бред какой-то! Вы когда-нибудь экзамен на допуск (хотя бы на 2 группу) сдавали? Топик стартеру по теме совет один: берите в руки учебник (не мурзилку от доморощенных Кулибиных) и изучите интересующий Вас вопрос самостоятельно, а то тут Вам насоветуют.

  2. #77
    Без позывного
    Регистрация
    08.09.2013
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Евгений! Не примите за нравоучение, но судя по таким вопросам Вы СОВЕРШЕННО не представляете что такое заземление, каких видов оно бывает и для чего вообще предназначено! Да, форум для того и создан - задал вопрос - ответят. Ну нахватаетесь Вы поверхностных ответов на свои поверхностные и глупые (не обижайтесь) вопросы. Но в целом так ничего и не поймете! А эксперименты чреваты последствиями и иногда очень плачевными. Ваше дело, но совет. В интернете сейчас нет недостатка в техлитературе, да и на будущее обязательно пригодится как радиолюбителю. Найдите учебник "Теоритические основы электротехники" (для ПТУ!!!) и "Правила устройства электроустановок". Не обязательно досконально штудировать всю литературу, но основные моменты и сам принцип понять должны обязательно! Иначе для Вас все так и останется "темный лес" с вытекающими последствиями...
    Сергей, не хочу Вас обидеть, но Вы то сами, знаете как сделать в моем случае правильно заземление?
    Посылать ... - "почитай Женя в интернете книжку для пэтэушников" - и я могу.
    Я знаком в теории, и на практике, что такое электоротехническое заземление (трудился и электриком в молодости и инженером). Но здесь вопрос посерьезнее, т.к. у меня 3 антенны, трансивер который не одну сотню кв дает. И не только об электроехн. вопрос стоит, а больше меня сейчас интересует даже радиотехническое заземление, помехи и наводки.

    У меня был план как делать - но смутил как раз радиолюбитель первого класса, судя по позывному, как и Вы. Потому и решил обратиться к коллегам, у которых больше моего опыта. И как видите, мнения сильно разделились - даже среди очень опытных радиолюбителей. Значит вопрос неоднозначный. И в "книжке для пэтэушников" - ответа на него нет. И не было.

    Все параметры по своему вопросу я дал максимально. Думаю, что в таких условиях как я - живет пол Москвы (у меня самый что типовой дом в столице) и четверть России. Так что для многих пригодиться может.

    Добавлю - УЗО у меня стоит в щитке.

  3. #78
    Без позывного
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Ну, если УЗО стоит в щитке - заземляемся куда хотим через конденсатор, лучше ещё плавкий предохранитель поставить на случай пробоя. Для ВЧ историй 100% покатит, если инфраниз надо ловить, то да....толстая медная жила в землю на глубину промерзания и там треугольником.

  4. #79
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от evgens Посмотреть сообщение
    Но здесь вопрос посерьезнее, т.к. у меня 3 антенны, трансивер который не одну сотню кв дает.
    Что означает вот это: трансивер который не одну сотню кв дает ?
    и вот это: трудился и электриком в молодости и инженером ?

    Каким инженером? Контроля качества куриных яиц?
    Что-то открытая Вами тема как-то не вяжется с инженерной квалификацией.

    и это: evgens
    Без позывного

    А где позывной делся, если "трансивер который не одну сотню кв дает" на столе стоит?

  5. #80
    Без позывного
    Регистрация
    08.09.2013
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение

    и это: evgens
    Без позывного

    А где позывной делся, если "трансивер который не одну сотню кв дает" на столе стоит?
    Трансивер куплен и работает успешно . На позывной сдан экзамен и сейчас идет оформление.

    Пока наблюдатель. И пока еще зима не настала, хочу все сделать правильно. Потому и спрашиваю.
    Так всех новичков и молодежь разгоните

  6. #81
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от evgens Посмотреть сообщение
    трансивер который не одну сотню кв дает
    Ну раз уж Вы успешно сдали экзамен, позвольте вновь полюбопытствовать,
    что означает Ваша фраза:"трансивер который не одну сотню кв дает"?
    Если бы было написано - "трансивер который не одну сотню $ стоит" я бы
    понял, а так хочется понять, что это за трансивер такой?

  7. #82
    Без позывного
    Регистрация
    08.09.2013
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    139

    Post

    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Ну раз уж Вы успешно сдали экзамен, позвольте вновь полюбопытствовать,
    что означает Ваша фраза:"трансивер который не одну сотню кв дает"?
    Трансивер 100 ватт, и усилитель 200.
    Прошу прощения, что кв написал. Можно было бы и догадаться.
    Вообще это уже офтопик пошел.

    Сейчас быстро позывной не получишь, как раньше. Сдаешь экзамен в Рад. центре, ждешь 2 недели Протокол. Забираешь, отсылаешь в Главное управление с Заявлением. Ждешь 2 недели. Пока рассмотрят, потом почтой (может долго идти), или если договоришься - сам придешь за Свидетельством.
    Дальше в Роскомнадзор - регистрация станции. Думаю не меньше тоже 2-недель, если не больше.
    Как говориться - все для народа у нас.

  8. #83
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от evgens Посмотреть сообщение


    У меня был план как делать - но смутил как раз радиолюбитель первого класса, судя по позывному, как и Вы. Потому и решил обратиться к коллегам, у которых больше моего опыта. И как видите, мнения сильно разделились - даже среди очень опытных радиолюбителей. Значит вопрос неоднозначный. И в "книжке для пэтэушников" - ответа на него нет. И не было.

    .
    На самом деле всё намного проще.. В описании на девайс написано.. В любом из 4х положений коммутатор подключает только 1 антенну, а 3 остальные заземлены. В среднем положении переключателя заземлены одновременно все 4 антенны. Заземление служит для защиты от статических напряжений.. которые наводятся на антенны во время грозовых разрядов, снегопадов и т.д. С крыши спускаются 4 антенных кабеля и так же с крыши спускается заземляющий провод.. Этот заземляющий провод по идее должен быть подсоединён к заземлению, которое согласно тех. условиям вы должны сделать в проекте на установку Вашей антенны.. из своих материалов и за свой счёт.. Если вы сами нечего не сделали значит с нарушением, но подключаетесь к существующей системе заземления и грозозащиты дома.. Точка подключения также только на крыше. Подключиться можно к металлическому ограждению, или к заземлению КТА т.д. Других вариантов быть не может..

  9. #84
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А я на это закрыл глаза. И пусть себе вытекает. Счетчик в коридорном шкафу, опечатан, шкаф закрыт на замок, через 10 лет кто там разберет (да и будет ли разбираться) как он там появился.
    Да 3х фазники и не создают особых проблемм. Трансформаторы тока можно со временем поменять и вопрос закроется..

  10. #85
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Вот тут я, пока, в начале пути. Спасибо! Учту Ваш опыт. В т.ч. и отрицательный (при переходе на USB ....).
    Появятся вопросы задавайте, я занимаюсь этими делами практически уже на протяжении 14лет..

  11. #86
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от evgens Посмотреть сообщение
    Я знаком в теории, и на практике, что такое электоротехническое заземление (трудился и электриком в молодости и инженером). Но здесь вопрос посерьезнее, т.к. у меня 3 антенны, трансивер который не одну сотню кв дает. И не только об электроехн. вопрос стоит, а больше меня сейчас интересует даже радиотехническое заземление, помехи и наводки.
    У меня был план как делать - но смутил как раз радиолюбитель первого класса, судя по позывному, как и Вы. Потому и решил обратиться к коллегам, у которых больше моего опыта. И как видите, мнения сильно разделились - даже среди очень опытных радиолюбителей. Значит вопрос неоднозначный. И в "книжке для пэтэушников" - ответа на него нет. И не было.
    Ну раз Вы знакомы с теорией...осталось теперь определиться какое же вам нужно "заземление"?...А "книжки для пэтэушников"есть!...http://dl2kq.de/ant/kniga/4171.htm ...Осталось только прочитать и понять прочитаное...ну и определиться,наконец!...

  12. #87
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от evgens Посмотреть сообщение
    у меня 3 антенны
    Какие антенны? Расскажите о каждой, это поможет определиться в вопросе заземления которое
    Вам необходимо иметь.

  13. #88
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Я скажу крамольную вещь, с точки зрения техники безопасности прошлого века. Я за почти 40 лет работы в эфире вообще никогда никакую аппаратуру не заземлял и не заземляю. И при этом не испытываю никакого дискомфорта. Если аппаратура исправна и хорошо сделана то по большому счёту нафиг не нужно заземление.
    Никого ни к чему не призываю! Просто говорю, как поступаю я.
    Да и кстати сейчас в домах огромное количество бытовой аппаратуры, стиральные машины, холодильники, СВЧ печи, посудомоечные машины. В 99% случаев они все НЕЗАЗЕМЛЕНЫ!!!
    А это сотни миллионов штук, и никаких особых проблем!
    Ну а это,скорее,из нашего российского АВОСЬ!...А теперь впомните,сколько раз,за вашу сознательную жизнь, вас "било" током?...Сколько раз стиралка "щипалась,чайник или паяльник "кусался"?...НО,слава Богу,всё обошлось,иначе бы мы с вами не общались....Заземление,Диф,автоматы и Узо придумали люди, чтобы сохранить наши жизни!...Но,наше стойкое невежество,а порои и скупердяйство(нафиг мол мне "трёхпроводка,вон у моего дедушки была вообще открытая двухпроводка на фарфоровых изоляторах и ничего не заземлялось и всё работало!)...Мы,к сожалению,вспоминаем о электробезопасности лишь тогда,когда с кем то из близких или соседей случится несчастье!..У нас тут недавно у одного большого начальника внучка убило током...отец его что то делал электроинструментом во дворе,переноска была с плохой изоляцией и ребёнок случайно наступил...А стояло бы УЗО,мальчишка бы остался жив!...Вот вам и "без особых проблемм"!...Все требования и инструкции,как бы они, порой,банально(на наш взгляд)не звучали,пишутся чьей то кровью...с кем то, когда то подобное уже происходило!...

  14. #89
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от zEROID Посмотреть сообщение
    Ну, если УЗО стоит в щитке - заземляемся куда хотим через конденсатор, лучше ещё плавкий предохранитель поставить на случай пробоя. Для ВЧ историй 100% покатит, если инфраниз надо ловить, то да....толстая медная жила в землю на глубину промерзания и там треугольником.
    Бред Сивой Кобылы. Давайте, лучше, про птичек...

  15. #90
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Нет Сергей учебника вернее курса "Теоретические основы электротехники" для ПТУ не бывает. И правильно, незачем забивать голову простым электрикам.. Это курс техникумов или институтов электротехнических специальностей
    Против ПУЭ возражений нет.. Но лучше пользоваться справочниками там более сжато понятно и без особых формул..
    В своё время в энергетики я попал из судовых механиков, естественно на моём столе кроме ПУЭ,ПТБ и ПТЭ, всегда были "Справочник энергетика" и кроме того "Справочник судового электромеханика и электрика".
    Возможно, Александр, я и не полностью осведомлен. Начинал тоже не с этого и основной настольной книгой был справочник Роджеро. Думая Вам это о чем то говорит.

Похожие темы

  1. Можно ли переделать ЧМ в АМ?
    от Gloom Demon в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 03:42
  2. Что можно придумать?
    от xrider в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:51
  3. Чем можно их заменить
    от R4FFQ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 09:02
  4. Где можно нарыть LCD ?
    от R9UHN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2002, 15:14
  5. УКВ портативки - можно или НЕТ
    от в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2002, 17:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×