Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 199

Тема: Можно ли заземлиться на 0 ?

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Я скажу крамольную вещь, с точки зрения техники безопасности прошлого века. Я за почти 40 лет работы в эфире вообще никогда никакую аппаратуру не заземлял и не заземляю. И при этом не испытываю никакого дискомфорта. Если аппаратура исправна и хорошо сделана то по большому счёту нафиг не нужно заземление.
    Никого ни к чему не призываю! Просто говорю, как поступаю я.
    Да и кстати сейчас в домах огромное количество бытовой аппаратуры, стиральные машины, холодильники, СВЧ печи, посудомоечные машины. В 99% случаев они все НЕЗАЗЕМЛЕНЫ!!!
    А это сотни миллионов штук, и никаких особых проблем!
    ================="Таки и я о том же. На 3-й странице этой темы. Зачем заземляться? Какая конечная цель?=========Это мое сообщ. с 3-й страницы ((((((((Интересно с какой целью захотелось заземлиться. От молнии не спасет. Как ВЧ заземление непригодно по крайней мере на серьезном уровне сетапа. Как защитное ? Ну не знаю случаев что бы кто-то попал....тысячи телевизоров компов и др. работают даже с бестрансформаторным питанием и ничего. Конечно сейчас меня "закидают помидорами" и даже найдутся всякие параграфы обязывающие иметь заземление на любительской радиостанции , но у меня его НЕТ(ВЧ заземление предусмотрено конструкцией антенны). Заканчивая работу в эфире я перевожу фидер на эквивалент и выдергиваю удлинитель из розетки. Уходя из дома тумблером отключаю антенны за дверью. Уезжая надолго откручиваю разъемы за той же дверью. ....Знаю одного дотошного оператора который додумался заземлиться на "0" в щитке. Я как мог его отговаривал. Но он протянул шину более 10 метров через всю квартиру. Результат-постоянно вис комп с программой поверсдр. Закончилось в несколько шагов постепенным выходом из строя 5000-го флэкса....теперь он как мебель.)))))))====Подозреваю что такое заземление без пользы как защитное а как радиочастное видимо и вообще вредно. Зачем "кусок антенны" городить внутри квартиры. Это я о медной шине через всю квартиру. Видимо надо обратить внимание на заземление прямо на крыше на контур дома. Но задачка не простая особенно для такого специалиста как я в том числе...

  2. #92
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А коротко, без белой непроводящей соли и слесарей сантехников можно, именно для автора темы
    Нельзя! Но если очень хочется, то можно.
    Дорогой друг! А Вы сделайте не заземление, а зануление. Половина вопросов отпадет, хотя технически - разница только в названии. Понятно, зануление и заземление - вещи разные, но на практике - сходятся в одну точку. Зануление для срабатывания защитных устройств от тока короткого замыкания. Требование - достаточное сечние провода, чтобы выдержал ток срабатывания. Заземление - для выравнивания потенциалов на корпусах разных электроприборов. Требование - отдельный голый проводник на шину заземления, достаочного сечения (вернее там - сопротивления не менее 2 (4) ома). Грозозащита - эт. понятно по названию. Требование - Только сварное соединение на стыках, шина 20х4 мм, кщнтур заземления по правилам. Противовесы антенн - это часть антенных конструкций, для достижения каких то эл. параметров излучателей. Нам оч. важна ГРОЗОЗАЩИТА. Для нее нужно... читайте литературу по теме. БЕЗРАЗРЫВНЫЙ проводник, сечением не менее 25 кв. миллиметров (по памяти, возможно больше, и намного) к КОНТУРУ заземления. Никакие проволочки в щитка его не заменят. Если Вы смонтировали антенное сооружение на основании, соединенном с ограждением, (посмотрите ещё стойки ВЛ, если есть, куда соеденены провода от опор всяких других конструкций), то вопрос грозозащиты не отпал сам собой. Не надо искать в розетке точку подключения. Не спрашивайте совет у любителей, даже высококвалифицированных. Спрашивайте у профессионалов. Тут пишут DF9XK, Александр, RK6ATW, Сергей. 73! Альберт. PS. Меня к профессионалам не относите. Я ЛЮБИТЕЛЬ, да еще и не высококвалифицированный!

  3. #93
    Без позывного
    Регистрация
    08.09.2013
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Какие антенны? Расскажите о каждой, это поможет определиться в вопросе заземления которое
    Вам необходимо иметь.
    Спасибо. Антенны не сложные. Одна несимметричный диполь City-Windom, что Радиал выпускает (согласованная). Сейчас она хорошо дает прием от 15 до 80 м включительно. С 10 этажа 17 этажного дома - на дерево вниз с балкона. До весны видимо пока так.
    Вторая - штырь, для УКВ, на балконе.
    Третья - типа длинный провод (толстая медь) 10 метров , для экспериментов на прием. Протянута мимо окон, примерно 1м от стены.

  4. #94
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от evgens Посмотреть сообщение
    Сергей, не хочу Вас обидеть, но Вы то сами, знаете как сделать в моем случае правильно заземление?
    Посылать ... - "почитай Женя в интернете книжку для пэтэушников" - и я могу.
    Я знаком в теории, и на практике, что такое электоротехническое заземление (трудился и электриком в молодости и инженером). Но здесь вопрос посерьезнее, т.к. у меня 3 антенны, трансивер который не одну сотню кв дает. И не только об электроехн. вопрос стоит, а больше меня сейчас интересует даже радиотехническое заземление, помехи и наводки.

    У меня был план как делать - но смутил как раз радиолюбитель первого класса, судя по позывному, как и Вы. Потому и решил обратиться к коллегам, у которых больше моего опыта. И как видите, мнения сильно разделились - даже среди очень опытных радиолюбителей. Значит вопрос неоднозначный. И в "книжке для пэтэушников" - ответа на него нет. И не было.

    Все параметры по своему вопросу я дал максимально. Думаю, что в таких условиях как я - живет пол Москвы (у меня самый что типовой дом в столице) и четверть России. Так что для многих пригодиться может.

    Добавлю - УЗО у меня стоит в щитке.
    Совершенно никаких обид, Евгений. Прошу аналогично не держать зла. Но импонирует само название темы: "Можно ли заземлиться на 0?". При такой постановке вопроса Вам сразу правильно и лаконично ответили: "Нет!". Вопрос задан - ответ получен!
    Лично я что бы сделал в Вашем случае? Прежде всего мне нужно понять мотивы, побудившие заземлить антенный коммутатор (именно об антенном коммутаторе шла речь в Вашем первом посте), конструкцию антенн и их месторасположение. Вижу что Вы понимаете разницу между грозозащитой и обычным защитным или радиотехническим заземлением. И понимаете что такое ВЧ защита от статики.
    Вы задали вопрос - куда заземлить корпус (и естественно оплетки кабелей антенн) вашего МFJ. Исходя из Ваших местных условий, а выбор, как я понимаю, предлагался из вариантов: в эл. сети проводник N, PEN или даже отдельный PE в современных бытовых электросетях и арматура панельного дома (о любых трубопроводах я вообще молчу). При выборе этих вариантов Вашем случае я вообще бы отказался от заземления коммутатора и больше обратил внимание на защиту от статики! О причинах повторяться не буду - в этой теме уже неоднократно объясняли почему. Или я неправильно понял суть вопроса?

  5. #95
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    С крыши спускаются 4 антенных кабеля и так же с крыши спускается заземляющий провод.. Этот заземляющий провод по идее должен быть подсоединён к заземлению,.......
    По идее? Поскольку речь идёт о ВЧ заземлении коммутатора радиоантенн (он же корпус ВЧ установки) может "по идее" всё же должен проложен по стене дома свой медный (хи) проводник вниз, к своему заземлителю.

    Большинство увлеклись советами в плане электротехнического заземления (защитного) и совсем забыли о Радио.
    Достал старый "Словарь радиолюбителя" С. Э. Хайкина, приведу от туда цитату поясняющую роль земли в нашем хобби:

    В радиотехнике Заземление применяется для разных целей и прежде всего для повышения эффективности передающих и приёмных антенн.
    ............
    Передатчик или приёмник включается между антенной и заземлением и земля в этом случае играет в этом случае роль второй половины антенны.


    Вторая половина антенны!
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.10.2013 в 12:53.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #96
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В радиотехнике Заземление применяется для разных целей и прежде всего для повышения эффективности передающих и приёмных антенн.
    Так вот и разговор, что топикстартер поставил вопрос не совсем корректно. Я и имел в виду, что именно для этих целей (и особенно для его "длинного провода), дабы в его условиях не создавать головную боль ни себе ни соседям (особенно им) и выпускаются приборы типа "искусственная земля" - MFJ-931, MFJ-934 и множество других.

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    не вертикал со своей искусственной землёй, то это - вторая половина антенны!
    Здесь(у Хайкина) имелось в виду, что ток антенны "уходит" в землю, следовательно земля, как бы дополняет недостающую часть (например 1/4 волны штырь) до 1/2 волны. Однако земля никак не является ни "второй половиной", ни какой-нибудь другой антенной в любых смыслах, кроме обеспечения ВЧ тока в 1/4 штыре. При любых других длинах антенны земля выполняет ту же роль. Если есть необходимость в "организации" тока в полотне антенны, то можно использовать землю.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 06.10.2013 в 13:05.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  8. #98
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Возможно, Александр, я и не полностью осведомлен. Начинал тоже не с этого и основной настольной книгой был справочник Роджеро. Думая Вам это о чем то говорит.
    Естественно братишка это мне говорит обо всём... У самого именно эта книга находится уже более 35лет сначала была на столе, а сейчас в электронном формате на моём компьютере...

  9. #99
    QRP Аватар для UB9WDH
    Регистрация
    20.06.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    16
    Если под окном не асфальт, можно и самому нормальную землю сделать и шиной по стене дома до квартиры дотащить.
    Нужен друг со сваркой и немного металлопродукции, день работы и удовольствия на всю жизнь)

  10. #100
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    По идее? Поскольку речь идёт о ВЧ заземлении коммутатора радиоантенн (он же корпус ВЧ установки) может "по идее" всё же должен проложен по стене дома свой медный (хи) проводник вниз, к своему заземлителю.

    Большинство увлеклись советами в плане электротехнического заземления (защитного) и совсем забыли о Радио.
    [/SIZE]
    Сначала безопасность человека, а потом уже хобби.. Кто бы спорил иметь хорошее радиотехническое заземление мечта каждого радиолюбителя, но реалии проживания в многоквартирных домах диктуют свои правила..

  11. #101
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Зачем заземляться?
    Без заземления аппаратуры (у меня оно выполнено на металлоконструкцию ограждения балкона, которое заземлено) были сильные помехи приёму от компьютера.

  12. #102
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UA1ZAP Посмотреть сообщение
    Говорят с 198? года 9-10 эт дома имеют контур заземления на крыше для афу общего пользования и лифтовой, я облазил всю крышу но явного не нашел, есть арматурины похожие но не шина, кто вкурсе как выполнялось такое заземление в те годы?
    В моей (панельной) девятиэтажке, шина контура заземления проложена от земли на крышу, по стене дома.
    Рядом, в соседнем доме также...

  13. #103
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Без заземления аппаратуры (у меня оно выполнено на металлоконструкцию ограждения балкона, которое заземлено) были сильные помехи приёму от компьютера.
    Скажите, заземлено на что? Если у Вас могоэтажка, металлоконструкция ограждения балкона заземлена через сварку арматуры дома , да еще находитесь на одном из верхних этажей - да, Вы возможно избавились от помех на прием от компьютера. Повторяю - возможно. Себе Вы сделали лучше. Но предсавьте как будут теперь чувствовать себя компьютеры соседей (и не только компьютеры) когда Вы будете работать на передачу мощностью 1 кВт, тем более на несимметрированные антенны? И совсем другая ситуация, которую описывает RA1ZH с шиной заземления контура дома.

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    В моей (панельной) девятиэтажке, шина контура заземления проложена от земли на крышу, по стене дома.
    Рядом, в соседнем доме также...
    Николай, Вам повезло. Когда строился дом в котором я живу, я интересовался как должна быть выполнена грозозащита, защитное заземление. Так вот именно так как у Вас по проекту должно было быть. Но наступил 1991 год, потом сами знаете что. В итоге в дом завели кабель(3 фазы плюс "0") и всё. Мои попытки что либо потребовать от строителей ни к чему не привели. Пришлось под окнами самостоятельно соорудить контур заземления и проложить к своей квартире(4-й этаж) провод заземления. В общем "на халяву" заземлиться не получилось. Но этим неприятности не закончились. Во время одной из гроз произошел приличный разряд между моим антенным коммутатором и радиатором отопления. Оказалось, что кто то "заземлил" свою наружную телевизионную антенну на трубы отопления. А у половины жильцов трубы заменили на пластиковые. В общем антенна любителей эфирного TV оказалась в "воздухе" Вот тебе и прилетел привет от соседей. Пришлось соединить трубы отопления на свой контур. Щелчки прекратились.

  15. #105
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Скажите, заземлено на что? Если у Вас могоэтажка, металлоконструкция ограждения балкона заземлена через сварку арматуры дома , да еще находитесь на одном из верхних этажей - да, Вы возможно избавились от помех на прием от компьютера. Повторяю - возможно. Себе Вы сделали лучше. Но предсавьте как будут теперь чувствовать себя компьютеры соседей (и не только компьютеры) когда Вы будете работать на передачу мощностью 1 кВт
    Если будут себя плохо чувствовать - сразу узнаю. Раньше, в начале 90-х, когда работал без этой "земли" - соседи приходили и рассказывали мои QSO слово в слово. Задумался, стал искать пути решения проблемы. Нашёл выход заземлением на металлоконструкцию ограждения балкона. Правда, у 95% соседей теперь кабельное TV, у остальных 5% - спутниковое, "польские" решётки ушли в прошлое. Но и у меня мощность стала больше.

Похожие темы

  1. Можно ли переделать ЧМ в АМ?
    от Gloom Demon в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 03:42
  2. Что можно придумать?
    от xrider в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:51
  3. Чем можно их заменить
    от R4FFQ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 09:02
  4. Где можно нарыть LCD ?
    от R9UHN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2002, 15:14
  5. УКВ портативки - можно или НЕТ
    от в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2002, 17:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×