Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 199

Тема: Можно ли заземлиться на 0 ?

  1. #61
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от evgens Посмотреть сообщение
    Нужно заземлить первоначально переключатель антенн. В этом вопрос.

    В квартиру заведена также коллективная ТВ-антенна. Ее оплетка заземлена же?
    Евгений! Не примите за нравоучение, но судя по таким вопросам Вы СОВЕРШЕННО не представляете что такое заземление, каких видов оно бывает и для чего вообще предназначено! Да, форум для того и создан - задал вопрос - ответят. Ну нахватаетесь Вы поверхностных ответов на свои поверхностные и глупые (не обижайтесь) вопросы. Но в целом так ничего и не поймете! А эксперименты чреваты последствиями и иногда очень плачевными. Ваше дело, но совет. В интернете сейчас нет недостатка в техлитературе, да и на будущее обязательно пригодится как радиолюбителю. Найдите учебник "Теоритические основы электротехники" (для ПТУ!!!) и "Правила устройства электроустановок". Не обязательно досконально штудировать всю литературу, но основные моменты и сам принцип понять должны обязательно! Иначе для Вас все так и останется "темный лес" с вытекающими последствиями...

  2. #62
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от evgens Посмотреть сообщение
    Нужно заземлить первоначально переключатель антенн. В этом вопрос.

    В квартиру заведена также коллективная ТВ-антенна. Ее оплетка заземлена же?
    Я скажу крамольную вещь, с точки зрения техники безопасности прошлого века. Я за почти 40 лет работы в эфире вообще никогда никакую аппаратуру не заземлял и не заземляю. И при этом не испытываю никакого дискомфорта. Если аппаратура исправна и хорошо сделана то по большому счёту нафиг не нужно заземление.
    Никого ни к чему не призываю! Просто говорю, как поступаю я.
    Да и кстати сейчас в домах огромное количество бытовой аппаратуры, стиральные машины, холодильники, СВЧ печи, посудомоечные машины. В 99% случаев они все НЕЗАЗЕМЛЕНЫ!!!
    А это сотни миллионов штук, и никаких особых проблем!

  3. #63
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Найдите учебник "Теоритические основы электротехники" (для ПТУ!!!) и "Правила устройства электроустановок". Не обязательно досконально штудировать всю литературу, но основные моменты и сам принцип понять должны обязательно! Иначе для Вас все так и останется "темный лес" с вытекающими последствиями...
    Нет Сергей учебника вернее курса "Теоретические основы электротехники" для ПТУ не бывает. И правильно, незачем забивать голову простым электрикам.. Это курс техникумов или институтов электротехнических специальностей
    Против ПУЭ возражений нет.. Но лучше пользоваться справочниками там более сжато понятно и без особых формул..
    В своё время в энергетики я попал из судовых механиков, естественно на моём столе кроме ПУЭ,ПТБ и ПТЭ, всегда были "Справочник энергетика" и кроме того "Справочник судового электромеханика и электрика". Ещё проще взять к примеру "Справочник сельского электрика ". Замечательная книга однако название не каждому понравится.. ну кому захочется считать себя "сельским" Ну а если нужны действительно твёрдые основы из электротехники значит лучше всего скачать учебник для техникумов "Общая электротехника с основами электроники" причём выбирать именно для техникумов неэлектротехнических специальностей.. Там воды меньше.., только сама суть..

  4. #64
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    в домах огромное количество бытовой аппаратуры, стиральные машины, холодильники, СВЧ печи, посудомоечные машины. В 99% случаев они все НЕЗАЗЕМЛЕНЫ!!!
    Но они и не излучают электромагнитную энергию в мировой эфир! А то, что не заземлены, так это просто по той причине, что вся электропроводка в жилых помещениях на 99%, в настоящее время, не имеет защитного , третьего, проводника. В моем 96-квартирном доме, сданном под заселение в 1993 году даже нет контура заземления. А если бы все сделать как сейчас требуют ПУЭ, то было бы все заземлено. И аппаратура шэка, также.

  5. #65
    Без позывного
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    1. На входе в квартиру ставим УЗО или дифф. автомат.

    2. Если нет заземления на розетках, тянем от щитка.

    3. Если безвыходная ситуация и нужно заземлиться на батарею, арматуру (подставляем своё), заземляемся через конденсатор и параллельно с ним резистор. По номиналам... Берём предельный "условно безопасный" ток для человека в 30 мА. При 220 В это 7.3(3) килоома. Считаем реактивное сопротивление для конденсатора, на частоте сети 50 Гц, получаем около 0.43 мкФ. Это не учитывая сопротивление тела. Значит, заземлиться куда угодно через стандартный конденсатор 0.47 мкФ будет безопасно, если что - УЗО сработает. Плёночный жёлтый MEXX X2 прекрасно подойдёт. Последовательно с конденсатором включаем резистор небольшой мощности, номинал... ну 10к для начала.

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Это сегодня может стоять защита в нуле на каждой современной квартире.
    Не так. Это сегодня защита стоит только на фазных проводах, ну если ещё через УЗО, то рвутся все провода одновременно. Без УЗО автоматы в нулевой провод не ставят по причине уже описанной. А в хрущевках повсеместно - щиток, проводов то только 2, но каждый через предохранитель. Я знаю. почему так было.
    Ещё немного о заземлении на нуль. Хорошо ещё, если нуль идет снизу до верху цельным проводом. Только зачищен и зажат под болт с шайбой на каждом этаже в щитах. И хорошо, если он медный! но чаще всего (85%, а в старых домах и 100%) аллюминий. 4 квадрата. Беда в том, что аллюминий - сталь, это гальваническая пара. Чуть-чуть влаги и пошла реакция. Аллюминий покрывается белой непроводящей солью, дальше - нагрев в месте плохого контакта и, лавинообразно, расплавление аллюминия, с окислением металла, иногда с пожаром. Что дальше - уже описано не один раз. Если замигали лампочки, появились помехи - это предвестники вот такого развития событий. Значит иди и проверяй, ищи плохой контакт. Ясно, если такое состояние проводок в доме - заземление на нуль - ничего хорошего не сулит. На батарею. Уже писал о металлопластике и пластике труб разводки. Теперь - если трубы стальные. Совпадение - у вас КЗ, а в подвале слесарь разобрал трубу маловероятно, но черт его знает. Если что-то может произойти - произойдет обязательно. В собранном виде - электрический контакт обычно хороший, несмотря на льняные подмотки на стыках. Да и задвижки на резине, но болты то стальные, но специально собирать так, чтобы было малое сопротивление стыков - никто, конечно, не будет. Ещё бы сантехник думал о наших проблемах! И ещё о трубах стальных. Если по цепи: ст. труба - бетонная стенка (блок, заштукатуренная дыра) и хоть чуть-чуть сырости - потечет ток, то труба "прогорит" довольно быстро. Теперь уже сталь в среде окислов кальция (цемент) корродирует, и очень сильно. Прямо выедает дыру. А никто сквозь стены трубы в изолированых стаканах не прокладывает. Если водопровод или отопление - приедет бригада и заделают, то с ГАЗОМ всё будет значительно интересней. Поэтому: о заземлении на трубы газопровода даже и не думайте! Ни при каких условиях! Поэтому: 1. Организуйте (если не сможете сами) дотошную ревизию состояния эл. оборудования (в щитах в коридоре и во вводном щите). Естественно - у вас в квартире тоже. 2. По возможности, во время очередного ремонта, замените провода ( аллюминий на медь), хотя бы к вашему рабочему месту. По трехпроводной схеме! (Фазный провод, нулевой и заземление).Соблюдайте общепринятый цветовой код. Нуль - синий, земпя - полосатый (желто-зеленый). И сами потом не спутаете, и другим людям капканов не наставите. 3. Выбросите из головы идею о заземлении на нуль, или унитаз. ДЕЛАЙТЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ. Своё. И чем серьёзней вы к этому отнесетесь, тем лучше будет вам же.....и будет Вам СЧАСТЬЕ! Извините, что длинно! Профессионалы будут искать ошибки, а диллетанты - может что-то полезное найдут. 73! Альберт

  7. #67
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Извините, что длинно!
    А коротко, без белой непроводящей соли и слесарей сантехников можно, именно для автора темы.
    Цитата Сообщение от evgens Посмотреть сообщение
    На днях приобрел антенный коммуникатор MFJ-1704 на 4 антенны и заземлением.......
    Стал советоваться с одним товарищем, что делать с землей.

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    А значит подключение 3х фазных счётчиков без учёта этих нюансов самовольно или с подачи некомпитентных "контролёров" является нарушением правил пользования эл.энергией со всеми вытекающими..
    А я на это закрыл глаза. И пусть себе вытекает. Счетчик в коридорном шкафу, опечатан, шкаф закрыт на замок, через 10 лет кто там разберет (да и будет ли разбираться) как он там появился.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А коротко, без белой непроводящей соли и слесарей сантехников можно, именно для автора темы.
    Конечно, но не он один читает. Вы вопросы видели? и ещё замечание: ...а почему? Вот и писал, потому что....

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от zEROID Посмотреть сообщение
    3. Если безвыходная ситуация и нужно заземлиться на батарею, арматуру (подставляем своё), заземляемся через конденсатор и параллельно с ним резистор. По номиналам... Берём предельный "условно безопасный" ток для человека в 30 мА. При 220 В это 7.3(3) килоома. Считаем реактивное сопротивление для конденсатора, на частоте сети 50 Гц, получаем около 0.43 мкФ. Это не учитывая сопротивление тела. Значит, заземлиться куда угодно через стандартный конденсатор 0.47 мкФ будет безопасно, если что - УЗО сработает. Плёночный жёлтый MEXX X2 прекрасно подойдёт. Последовательно с конденсатором включаем резистор небольшой мощности, номинал... ну 10к для начала.
    А вот это на.рена? Даже не учитывая сопротивление тела. Зачем заземление вообще-то? Тогда уж лучше в горшок с лютиками...

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Мурманск, Russia
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    154
    Говорят с 198? года 9-10 эт дома имеют контур заземления на крыше для афу общего пользования и лифтовой, я облазил всю крышу но явного не нашел, есть арматурины похожие но не шина, кто вкурсе как выполнялось такое заземление в те годы?

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    "Справочник сельского электрика ". Замечательная книга
    Подтверждаю! В городе тоже неплохо действует!

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Я скажу крамольную вещь, с точки зрения техники безопасности прошлого века. Я за почти 40 лет работы в эфире вообще никогда никакую аппаратуру не заземлял и не заземляю. И при этом не испытываю никакого дискомфорта. Если аппаратура исправна и хорошо сделана то по большому счёту нафиг не нужно заземление.
    Никого ни к чему не призываю! Просто говорю, как поступаю я.
    Да и кстати сейчас в домах огромное количество бытовой аппаратуры, стиральные машины, холодильники, СВЧ печи, посудомоечные машины. В 99% случаев они все НЕЗАЗЕМЛЕНЫ!!!
    А это сотни миллионов штук, и никаких особых проблем!
    Счастливый Вы! А я, xxxxx заземлил. На 9-ти этажном доме в вертикал (изолированый штырь) ударила молния. С заземлением, и то что было!!! Я, думаю, не писал бы я этих строк, не заземлись тогда по настоящему. Но даже при наличии заземления - гроза, это опасно. Ну, если только антенны у Вас магнитные, или ЕН, в комнате...

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    По поводу Ваших компьютерных помех.. писал уже много и выкладывал фотографии. Экранировка только одних кабелей от клавиатуры, мышки, монитора и т.д. проблемму не решит.. Придётся экранировать и сами контроллеры поскольку грязь идёт в первую очередь от них.. Тут один из примеров полной экранировки клавиатуры.. На фотографии видно что для контроллера используется кварцевый осциллятор на 6мгц..
    Соответсвенно гармоники этой частоты будут наблюдаться вплоть до свч..
    По поводу дополнительных экранировок кабелей "мыши" она помогала при PS/2 но при переходе на USB, дополнительные экраны ещё более усугубляют помехи.. Проще использовать родные кабеля только выбрать с качественной экранной оплёткой.. В саму мышь ставится дополнительно 1 ферритовое колечко и перед разьёмом USB ферритовая "защёлка".
    Вот тут я, пока, в начале пути. Спасибо! Учту Ваш опыт. В т.ч. и отрицательный (при переходе на USB ....).

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    to RW2CW. Здр. Владимир! На схеме увидел, и удивился. Всю жизнь считал что газопроводы и катодная защита у газовиков ВСЕГДА АВТОНОМНЫ и никогда не сопрягаются с контуром заземления энергетиков. Может что-то не так? Или это я туплю! Откуда схема?

Похожие темы

  1. Можно ли переделать ЧМ в АМ?
    от Gloom Demon в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 03:42
  2. Что можно придумать?
    от xrider в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:51
  3. Чем можно их заменить
    от R4FFQ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 09:02
  4. Где можно нарыть LCD ?
    от R9UHN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2002, 15:14
  5. УКВ портативки - можно или НЕТ
    от в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2002, 17:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×