Страница 106 из 236 ПерваяПервая ... 6569699100101102103104105106107108109110111112113116156206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,576 по 1,590 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1576
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RA3FI Посмотреть сообщение
    И какой диапазон Вы планируете ввести?
    Планировал 80 и 40м.
    Нессколько раз перечитывал всю тему от 1 го сообщения.Теперь даже и не знаю,наверное только на один диапазон.Осталось только с Дросселем разобраться.Хочу на торе попробовать,но не знаю как расчитать и определиться с индуктивностью.А просто так,спаять UW3DI-1 лиш бы заработал,мне не хочется.

  2. #1577
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Анатолий, так на один диапазон можно сделать аппарат попроще, по типу "Рубина", нет необходимости городить двойное преобразование и коммутацию диапазонов. В принципе можно обойтись и без анодного дросселя и даже без КПЕ. Почитайте статью UA3FN. http://www.qrz.ru/schemes/detail/9886.html

  3. #1578
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Надо же , а мы , не зная об этом , еще в шестидесятых годах успешно применяли ферриты от антенн в катодных дросселях усилителей на паре ГК-71
    В ваших конструкциях еще не применялась предварительная преселекция анодным контуром и Вы не обращали внимания на добротность НЕНАГРУЖЕННОГО дросселя,а это очень важно. Желательно об этом знать,конструируя высокодобротные преселекторы ,связанные с П-контуром. Др.ом. ,к чему я это,вы-то знаете.
    В остальном Вы правы! 73! С уважением Валерий.

  4. #1579
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    ... добротность НЕНАГРУЖЕННОГО дросселя,а это очень важно. Желательно об этом знать,конструируя высокодобротные преселекторы ,связанные с П-контуром.
    Валерий, в UW3DI-1 такой преселектор применить можно? Преселектор с "генерацией" или пасивный? о котором вы сообщаете.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Анатолий, так на один диапазон можно сделать аппарат попроще, по типу "Рубина",...
    Хочется только UW3DI-1 попробовать.

  5. #1580
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Валерий, в UW3DI-1 такой преселектор применить можно? Преселектор с "генерацией" или пасивный? о котором вы сообщаете.

    Добавлено через 13 минут
    Хочется только UW3DI-1 попробовать.
    Если Вам "хочется только UW3DI-1 попробовать", зачем все остальные разговоры (например, про преселектор, дроссель и так далее)?

  6. #1581
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Если Вам "хочется только UW3DI-1 попробовать", зачем все остальные разговоры (например, про преселектор, дроссель и так далее)?
    Преселектор действительно побочный продукт темы,и я не автор остальных разговоров про преселектор.Пользуясь случаем спросил и о нем.
    Про дроссель узнал много полезного в теме,как и про сам трансивер,но не все.Собственно осталось рассчитать только индуктивность дросселя на 80 метров.С добротностью справлюсь сам,вопреки мнению некоторых колег что она дросселю не нужна.Да я бы и сам посчитал,но не умею.

  7. #1582
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Преселектор с "генерацией" или пасивный
    Анатолий ,не загружайтесь идеями ,делайте как у Кудрявцева, Для Вас будет в самый раз,иначе запутаетесь.73. C уважением Валерий

  8. #1583
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Анатолий ,не загружайтесь идеями ,делайте ...
    Валерий,как же его делать не разобравшись с добротностью и конкретной индуктивностью.Я так не смогу,буду думать что трансивер без этого,мог работать еще лучше.Видимо придется методом проб.
    Спасибо всем за участие в моем вопросе об анодном дросселе трансивера UW3DI-1.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ...Но то , что Вы тут " опубликовали " за последний месяц - ОПУСТИЛО QRZ RU до уровня сайта МалоАлександровских самогонщиков !!! Десять лет борьбы за статус - Мурке под хвост !!!
    А вот это сообщение в мой адрес,до сих прор не пойму.О чем тут написанно...

  9. #1584
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Вот это я и хотел узнать,вернее уточнить.
    Предлагаю рассмотреть анодный дроссель только однодиапазонного варианта UW3DI-1.
    DL7PGA, значит все же можно рассчитать и изготовить дроссель "индивидуальный" под конкретный диапазон?
    Что бы дроссель позволял усилителю развивать максимально возможную мощность? (Т.е. чтобы не "тормозил")
    См. http://cqham.ru/lib.htm - Бунин С.Г., Яйленко Л.П.
    Справочник радиолюбителя-коротковолновика, стр. 95-97, как раз по теме анодного дросселя

  10. #1585
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    - Бунин С.Г., Яйленко Л.П.
    Справочник радиолюбителя-коротковолновика, стр. 95-97, как раз по теме анодного дросселя
    У меня есть 1984г, "Киев".Зачитал справочник до дыр.Про добротность ни чего не понял,может там и есть по смыслу но мне не понятно.Да и вообще,там написано не для меня(не для среднего ума,как говорят в народе),у меня ощущение такое что эти два Автора писали друг для друга.Думал на Форуме растолкуют по быстрому.Про добротность представляю(немного)- потеря энергии в изделиях (деталях) и материале.Хотел применить и к Анодному дросселю.Пока не получается.

  11. #1586
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    У меня есть 1984г, "Киев".Зачитал справочник до дыр.Про добротность ни чего не понял,может там и есть по смыслу но мне не понятно.Да и вообще,там написано не для меня(не для среднего ума,как говорят в народе), у меня ощущение такое что эти два Автора писали друг для друга.
    ..держите меня семеро..
    Откуда тогда у вас такая тяга раздавать советы направо и налево про то, что в ваш ум не помещается?
    Короче.. флуд и флейм в одном флаконе
    Вам 15 дней на повторное прочтение книги, и если и после этого будут вопросы по добротности анодного дросселя, то ваша просьба о вечном бане будет удовлетворена полностью!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #1587
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    В продолжение темы. поста 1578 о (смеяться не надо!) добротности анодного дросселя. Кто желает,может удостовериться в этом сам. Соберите преселектор по схеме Лаповка ,но на каждый нч бэнд свое кольцо или цепочка колец (с отводами на кольце падает добротность),настройте вход на макс. шум и П-контуром и вх. контуром RX (без антенны),засеките уровень шума при "стандартном" дросселе,затем поставьте дроссель с сердечником от антенны,засеките вновь. Аттенюатор между П-контуром и контуром входа = 1:1 .Результат скажет сам за себя. Из посланий я не увидел озабоченности подавлением помех по 1й ПЧ, а выполнение входа по Лаповку приносит очень хороший рез-т ( плюс пробка в катоде,об этом я писал на Форуме).
    И последнее: вся моя писанина действительна,если вход выполнен по Лаповку,если нет,то Бог в помощь! Мотайте дроссель хоть нихромом,об отдаче вч другая "дроссельная" подтема.
    Гена,Вы упустили мое замечание о возможности установки феррита 20-50-100,( столбик из колец) тут было бы интересно. И еще интереснее применить кольца прониц. 3-5 диам.30-50мм.(встречал такие)для выполнения катушек ПА и дросселя.73! С уважением Валерий l

  13. #1588
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    В продолжение темы. поста 1578 о (смеяться не надо!) добротности анодного дросселя.
    Что касается преселектора (к сожалению, у меня схемы Лаповка нет здесь), у меня в UW3DI-II использовался Q-умножитель во входных цепях на лампочке 6С7Б, очень эффективно работал.

  14. #1589
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    В продолжение темы. поста 1578 о (смеяться не надо!) добротности анодного дросселя. Кто желает,может удостовериться в этом сам. Соберите преселектор по схеме Лаповка ,но на каждый нч бэнд свое кольцо или цепочка колец (с отводами на кольце падает добротность),настройте вход на макс. шум и П-контуром и вх. контуром RX (без антенны),засеките уровень шума при "стандартном" дросселе,затем поставьте дроссель с сердечником от антенны,засеките вновь. Аттенюатор между П-контуром и контуром входа = 1:1 .Результат скажет сам за себя. Из посланий я не увидел озабоченности подавлением помех по 1й ПЧ, а выполнение входа по Лаповку приносит очень хороший рез-т ( плюс пробка в катоде,об этом я писал на Форуме).
    И последнее: вся моя писанина действительна,если вход выполнен по Лаповку,если нет,то Бог в помощь! Мотайте дроссель хоть нихромом,об отдаче вч другая "дроссельная" подтема.
    Гена,Вы упустили мое замечание о возможности установки феррита 20-50-100,( столбик из колец) тут было бы интересно. И еще интереснее применить кольца прониц. 3-5 диам.30-50мм.(встречал такие)для выполнения катушек ПА и дросселя.73! С уважением Валерий l

    Валера , да я и не думал смеяться ! Я даже с незнакомыми детьми общаюсь на ВЫ !
    Во-первых , я больше никогда не отважусь собирать ДИ , в свое время насобирал их предостаточно , поэтому не буду и анодный дроссель к нему изготовлять .
    Во-вторых я использовал не весь стержень ! Конечно , используемый на всю длину , он не годится для этого , ибо , даже применяемый мной отрезок ферритового стержня длиной всего 1,5 см , грелся так , что пришлось делать каркас для дросселя из тефлона . Поэтому , думаю , что и набор из более высокочастотных ферроматериалов тоже будет греться .
    Кстати , Яша (UA1FA) тоже никогда не применял в анодных дросселях выходных каскадов ферриты ! За счет высокого реактивного сопротивления дросселя и слабой связи контуров преселектора с П-фильтром , дроссель из-за якобы его низкой добротности не очень-то и расширял полосу пропускания фильтров преселектора . Потери , за счет шунтирующих свойств дросселя , компенсировались высокой добротностью разгруженного от лампы П-фильтра .

    Еще хотел добавить по резисторам ! Георгий Румянцев (UA1DZ) на очно-заочных чемпионатах привозил свои приемники , превышающие по параметрам многие используемые на соревнованиях аппараты , применял "зеленые" резисторы типа ВС , и где их только находил в то время !!! На мой недоуменный вопрос - почему ? Он отвечал , что они шумят меньше !
    Не думаю , что Жора не мог поставить в свои изделия любые "модные" детали !

  15. #1590
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Планировал 80 и 40м.
    Нессколько раз перечитывал всю тему от 1 го сообщения.Теперь даже и не знаю,наверное только на один диапазон.Осталось только с Дросселем разобраться.Хочу на торе попробовать,но не знаю как расчитать и определиться с индуктивностью.А просто так,спаять UW3DI-1 лиш бы заработал,мне не хочется.
    __________________
    Судя по задаваемым вопросам никакого трансивера не будет...даже однодиапазонного.В противном случае мне придётся съесть свою шляпу

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×