Страница 140 из 236 ПерваяПервая ... 4090130133134135136137138139140141142143144145146147150190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,086 по 2,100 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #2086
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Вывод: способ перестройки индуктивности на трансфлюкторе реальный
    Да это изюм сплошной!!! Попробуйте подстроечник потолще,насколько предел изменится? У меня глубина уже 4 мм!!! у Вас м =50.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    высокостабильный подстроечный конденсатор
    Пока речь идет о добротности и регулировке индуктивности.
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 28.01.2013 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  2. #2087
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Вывод: способ перестройки индуктивности на трансфлюкторе реальный.
    Не соглашусь, приведенные Вами цифры говорят о обратном

    20,41-20,2 = 0,21 ...А это всего 1% изменения Или пределах погрешности прибора Нужно же получить -- до 20 %

  3. #2088
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    To DF9FXK
    Александр, может у Вас есть возможность измерить ненагруженную добротность катушки на трансфлюкторе ? Мне пришлось свой Q-метр продать в "лихие 90-е"

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, приведенные цифры говорят о обратном
    Проверялась сама возможность перестройки. Нужно проверить с ферритовым сердечником или с бОльшим заполнением отверстия карбонилом (жаль, СЦР-1 чуть большего диаметра).
    Последний раз редактировалось UR5ENJ; 28.01.2013 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
    UR5ENJ QTH Западный, но Донбасс !

  4. #2089
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    У человека есть кольцо и дрель и много свободного времени !
    Понятно у меня тоже вчера была дрель и шасси.., стояла задача сделать отверстия для ламповых панелек. Не было времени и особого желания, а сегодня на работе взял паунсон и матрицу соответсвующего размера приехав домой потратил полчаса на экзекуцию шасси и всё.. Насчёт колец зачем извращаться, амидоновские кольца сейчас доступны, есть масса калькуляторов для расчёта индуктивностей на их основе. Они показывают даже необходимую длину провода.. Отрезали и намотали всё.. нечего больше мудрить..
    Тут для примера один из вариантов для ПЧ 4,5-5мгц на кольце Т80-2.
    для КПЕ с ёмкостью всего 6/19пф.. Для КПЕ от Р-105-108 это вообще не вопрос..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4,5-5,0mhz 2drehko.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	117.6 Кб 
ID:	86838  

  5. #2090
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Александр, может у Вас есть возможность измерить ненагруженную добротность катушки на трансфлюкторе ? Мне пришлось свой Q-метр продать в "лихие 90-е
    Увы Виталий, измерителя добротности у меня тоже нет..

  6. #2091
    QRP Аватар для TA1EH
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    58
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от BD3AIE Посмотреть сообщение
    My friends,
    The bandwidth of the filter?
    20-50 kHz is very good to

  7. #2092
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Да это изюм сплошной!!! Попробуйте подстроечник потолще,насколько предел изменится? У меня глубина уже 4 мм!!! у Вас м =50
    НУ вот и готова дырка! Надо теперь испытывать перекрытие и сопоставить добротность с дыркой и без дырки! 73

  8. #2093
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    когда нужно было по службе сконструировать узкий перестраиваемый преселектор на частоту 2182 кГц для решения электромагнитной совместимости нескольких радиостанций , работающих в одном помещении .
    Спасибо Геннадий Григорьевич! С кольцами мне более менее ясно, многое перепробовал в своё время вслепую, сейчас есть чем посмотреть и измерить... У меня если можно к Вам вопрос по КПЕ?
    Выше в посте 2015 я выложил фото переделанного КПЕ от какой то старой станции..
    Исходно он был 11-100пф. Я разделил статор и получил 3х секционный КПЕ с неплохими параметрами 6-40пф в секции. Его задумывал использовать в 3х звенном ФСС 4,5-5мгц. Вопрос касается его экранировки. Проще всего конечно поместить его в коробку из мягкой стали. Однако между секциями естественно есть паразитные ёмкости.. Могу извратиться и заэкранировать каждую секцию отдельно.. Но ведь у этого 3х секционного КПЕ ротор общий . Есть ли смысл в такой раздельной экранировке? В Ваше время наверняка больше людей занимались переделками КПЕ, есть ли какой то опыт Ваш или коллег?
    73

  9. #2094
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от TA1EH Посмотреть сообщение
    20-50 kHz is very good to
    This is the answer I need.
    Thank you very much.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Не успел ответить, как китайский товарищ сообщил, что он всё понял. Судя по его постам, он идёт в ногу со временем, используя NWT7 разработки DL4JAL с программой WinNWT 4.08. Можно снять сквозную АЧХ и по ходу подстраивать ФСС, прибор довольно быстро реагирует.
    То BD3AIE
    DF9FXK also said: You have to consider the effect of temperature on the inside of the filter setting.
    73 !

    Добавлено через 13 минут

    Игорь, внимательнее: iNside, alreAdy, ocCupation.
    73 !
    Yes, I use instruments NWT-7!
    It gave me a lot of convenience.
    For the effect of temperature, I know.
    This is the problem can not be solved by the LC circuit.
    I can only think of a way to avoid it.
    73!

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Quite enough !
    But : what is this ? A project or picture of concret unit , made iside of alresdy realised TRX ?

    By the way . Please , what is your name & ocupation ?
    My name is ZHOU.ZHIHONG. (周)
    My job is a salesman.
    Do temperature control instrument sales.
    My only hobby is amateur radio.
    It takes up a lot of my time!
    I have a four-year-old daughter. Very cute!
    She always gives me trouble, so I told her stories, play games. . . . . Also grab my computer, my element box on the floor. . . . .
    But I enjoyed it all!

  10. #2095
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Не вижу смысла сверлить ферритовое кольцо и потом механически подстраивать ферритовым стержнем. Сложно получается. Когда то в ж-ле Радио была статья, в которой предлагалось вставлять ферритовый стержень в боковые отверстия броневого горшкообразного сердечника. Тоже как то сложновато. Может тогда подумать о чисто электронной перестройке контуров на ферритовых кольцах путем изменения тока в дополнительной подмагничивающей обмотке управления. Что то типа магнитного усилителя. Тогда КПЕ в ФСС вообще не нужны будут. В некоторых БП АТХ 3.3 в получается из 5 в с помощью дополнительного управляемого дросселя.
    Выглядит очень привлекательно, но какие добротности и полосы пропускания получатся непонятно. Есть сомнения.

  11. #2096
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Спасибо Геннадий Григорьевич! С кольцами мне более менее ясно, многое перепробовал в своё время вслепую, сейчас есть чем посмотреть и измерить... У меня если можно к Вам вопрос по КПЕ?
    Выше в посте 2015 я выложил фото переделанного КПЕ от какой то старой станции..
    Исходно он был 11-100пф. Я разделил статор и получил 3х секционный КПЕ с неплохими параметрами 6-40пф в секции. Его задумывал использовать в 3х звенном ФСС 4,5-5мгц. Вопрос касается его экранировки. Проще всего конечно поместить его в коробку из мягкой стали. Однако между секциями естественно есть паразитные ёмкости.. Могу извратиться и заэкранировать каждую секцию отдельно.. Но ведь у этого 3х секционного КПЕ ротор общий . Есть ли смысл в такой раздельной экранировке? В Ваше время наверняка больше людей занимались переделками КПЕ, есть ли какой то опыт Ваш или коллег?
    73
    А вы считаете , что у Р-108 нет переходной емкости между статорами ? Тогда спаяйте на пластинке из фольгированного стеклотестолита пресловутый ФСС . Оставив конденсаторы связи как у автора - 2,2 пФ , а вместо КПЕ , чтобы настроить ФСС , подключите подстроечные КПК , и вы увидите , что полоса пропускания ФСС сузилась , упадет при этом где-то на 3 ДБ и коэффициент передачи ! Думаю , что вам разделять перегородками статоры КПЕ и весь его экранировать - нет смысла , если вы собираетесь снижать частоту ФСС , обычно конструктор КПЕ сводит емкость между секциями к разумному минимуму .

    Можно , конечно , изменять индуктивность и высокочастотных колец , подмагничивая их постоянным током , но при этом ползает и добротность ! И если в ферровариометрах это проходит из-за не очень высоких к нему требований по этому параметру , то в ФСС другие задачи . Я подстраивал катушки при регулировке ФСС , наматывая их в ДВА провода , по мере необходимости одну из них укорачивал ! При нагруженных крайних катушках ФСС у них добротность снижается до 100(!) , определял это , снимая АЧХ одного контура и вычислял добротность делением частоты на ширину пропускания контура по уровню 6 ДБ. Средняя катушка , почти не нагруженная , имеет добротность всего лишь около 240 на частоте 6.5 мГц . При этом вылезают все проблемы о которых написал ниже, чтобы люди не тратили время и нервы ! Так стоит ли огород городить ?
    Прав тот , кто написал , что без хотя бы Х1-38 или Х1-48 вы вряд ли что-нибудь сможете настроить ! Динамику в основном не ФСС вытягивает в "UW3DI" - больше пользы от входного перестраиваемого фильтра , ну и в снижении значения перестраиваемой I ПЧ , ФСС там получается немного Уже .
    Смесители , опять же в "UW3DI" , далеко не на высоте , полезнее сделать их диодными кольцевыми или на варикапах , а лампы использовать как катодные повторители . Все эти "операции" , конечно , дело пустое , ведь аппарат намерены повторить любители ностальгии , поэтому и нет смысла "вставлять старому коню золотые зубы" , он уже давно отстал по параметрам от современных самоделок . Если уж так "зудится" окунутся в прошлое , то лучше соберите одну из старых конструкций UA1FA тоже с переменной I ПЧ , где он в УВЧ приемника и передатчика использует 6Ж11П , в смесителе 6И1П , а на выходе передатчика ГУ-50 . Только вместо ГУ-50 лучше использовать ГУ-19 , тогда во время передачи нет смысла подавать на анод 6Ж11П повышенное напряжение . Поверьте уж мне - этот аппарат и собрать проще , чем "UW3DI" и параметры его лучше . Вот только описание его в журнале "Радио" было "куцевато" , ибо рассчитана конструкция была на тех , кто уже умеет и головой думать и руками работать , поэтому наверно этот трансивер и был малопопулярен .

  12. #2097
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    нет смысла "вставлять старому коню золотые зубы"

    Старый конь борозды не портит!
    Пашет мелко.

  13. #2098
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    UA1FA тоже с переменной I ПЧ , где он в УВЧ приемника и передатчика использует 6Ж11П , в смесителе 6И1П
    Очень понравился, но поздно увидел в исполнении UL7WR, сам уже начал делать UW3DI-1.
    Использовал 3-х секционный КПЕ с оптической шкалой с 500 делениями и диаметром около 70 мм. Сразу предусмотрел доработки Козлова UW3BN. РА сделал на ГУ-19 и перенес к передней панели, блок питания отдельно от трансивера.
    Вложения Вложения

  14. #2099
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Думаю , что вам разделять перегородками статоры КПЕ и весь его экранировать - нет смысла , если вы собираетесь снижать частоту ФСС , обычно конструктор КПЕ сводит емкость между секциями к разумному минимуму .
    Спасибо Геннадий Григорьевич, значит экранировать секции раздельно действительно не стоит. Тем более этот КПЕ будет работать чисто в ФСС, а гетеродин будет собран на другом КПЕ и в другом блоке..
    Разумеется я в курсе , что в КПЕ от Р-105-108 имеется проходная ёмкость между статорами. Иначе не задавал бы этого вопроса вообще. Собственно этот вопрос возникает только у тех кострукторов кто по каким то причинам не использует КПЕ рекомендованым в описании статьи..
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Прав тот , кто написал , что без хотя бы Х1-38 или Х1-48 вы вряд ли что-нибудь сможете настроить !
    На этот вопрос я уже отвечал и здесь и Вашему коллеге Б.Степанову в ветке по "Р-76" на СКР. И даже выкладывал фотографию моего домашнего хобби стола... Имеется и X1-48 и даже популярный нынче NWT-502. Опыт использования разумеется тоже..

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Динамику в основном не ФСС вытягивает в "UW3DI" - больше пользы от входного перестраиваемого фильтра , ну и в снижении значения перестраиваемой I ПЧ , ФСС там получается немного Уже .
    Смесители , опять же в "UW3DI" , далеко не на высоте , полезнее сделать их диодными кольцевыми или на варикапах , а лампы использовать как катодные повторители . Все эти "операции" , конечно , дело пустое , ведь аппарат намерены повторить любители ностальгии , поэтому и нет смысла "вставлять старому коню золотые зубы" , он уже давно отстал по параметрам от современных самоделок .
    Насчёт смесителей согласен, будут заменены на промышленные типа SBL-1 или IE-500. По поводу входных фильтров и т.д. естественно тоже будет всё выполнено с учётом рекомендаций.
    По поводу настальгии вы и правы и нет. Скажем сегодня много автолюбителей которые из настальгических соображений выискивают старые авто 20-30годов прошлого столетия. Скрупулёзно восстанавливают кузов и т.д. т.е. авто внешне выглядит как "старьё моё", а в остальном всё меняют на абсолютно новое.. У меня именно такой подход к хобби.. "Старый конь" UW3DI в моём исполнении "перетопчется" и обойдётся без "золотых зубов", однако получит кое что другое более полезное с точки зрения "EMV"
    По поводу отстал от современных самоделок, это смотря как посмотреть и какие цели перед собой ставить. Меня к примеру практически не интересует работа на этом аппарате в эфире, поскольку есть ТS-850 , ТS-830 и т.д.
    А вот хорошего лампового приёмника с приемлимыми габаритами нет.. Есть Р-250 и Е-309 габаритные и тяжёлые железяки которые так или иначе требуют модернизаций.
    По поводу современных и не очень самоделок.. да большинство из них имеют более высокую динамику и т.д. Об этом конструктора трубят в первую очередь. При этом скромно умалчивают тот факт, что реализация динамики внизу ограничена уровнем собственных шумов. Т.е. аппараты неплохо будут работать в соревнованиях и т.д. но слабые сигналы на них принять невозможно..
    собственные шумы большинства современных приёмников просто маскируют эти сигналы..

  15. #2100
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    10
    [QUOTE=DF9FXK;804625]Спасибо Геннадий Григорьевич, значит экранировать секции раздельно действительно не стоит. Тем более этот КПЕ будет работать чисто в ФСС, а гетеродин будет собран на другом КПЕ и в другом блоке..
    Разумеется я в курсе , что в КПЕ от Р-105-108 имеется проходная ёмкость между статорами. Иначе не задавал бы этого вопроса вообще. Собственно этот вопрос возникает только у тех кострукторов кто по каким то причинам не использует КПЕ рекомендованым в описании статьи..
    QUOTE]

    In my opinion, difficulty of UW3DI is: When the filter doing quality is very high (narrowband) 2LO frequency synchronization.
    So, if the filter and of 2LO separate (3 +1), everything becomes simple

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×