Страница 142 из 236 ПерваяПервая ... 4292132135136137138139140141142143144145146147148149152192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,116 по 2,130 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #2116
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Генадием.
    Извините за может нетактичное высказывание-схема правда говняная-использовать микроконтроллер, париться с программированием и в итоге иметь шкалу с младшим разрядом десятки герц, но "врать" данная ЦШ будет до единиц, а то и до десятков килогерц, причём на каждом диапазоне врать будет по разному. Основная погрешность будет от Кварцевого генератора-подставки. Попадались кварцы до+- 15 кГц от того что на них написано.Подгонять их механическим путём? А зачем-заведомо идти на ухудшение активности и стабильности характеристик кварца.Все проблемы решены в знакомой всем "макеевке"- все генерируемые частоты измеряются, с последующим суммированием или вычитанием и нет проблем.Вводил варсы(18,24)из броссовых кварцев по принципу чтобы fсиг-fгет в полосу ПЧ попало.Такое возможно только с ЦШ "трёхвходовкой".
    Итог: Точность данной шкалы (с одним входом)соизмерима с точностью механической шкалы, не очень хорошего качества.
    ==============Ну не знаю... Ничего особо трудного нет выставить КВГ в нули. Даже интересное было занятие. Без особого труда загнал в нули все кроме десяточных кварцев. Там пришлось покорпеть. Помнится добавлял маленькие индуктивности последовательно с резонаторами.
    Ник.

  2. #2117
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Я , сказать по правде , больше испытываю досаду от массы ежедневных таких разговоров , иногда просто некогда делом заниматься ! Это во-первых ! Во-вторых - прежде чем озвучить свои мысли или дела , я вообще-то десять раз подумаю и взвешу . За почти шестьдесят лет занятий радиотехникой , я и кое-какое образованьице получил , и руками научился работать ПРОФЕССИОНАЛЬНО ! А искать консесус с кем-то совешенно не испытываю нужды , мне просто очень жалко людей , особенно впустую потраченное их время ! Я не хочу , чтобы они наступали на те же грабли , на которые я потратил драгоценное годы !

  3. #2118
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Там же написано UP/DOWN , т.е. то прибавляет к 500 сотни , десятки и т.д. , или от 500 отнимает
    НО ведь в 3 ДИ шкала на разных диапазонах должна работать с прямым или обратным отсчетом. К примеру: 7 мгц и 21 мгц - начало диапазонов будет на 180 град противоположно... Т.е на каких то диапазонах, ноль на индикаторе будет начинаться в положение МАКС емкости КПЕ справа, а в других на МИН емкости КПЕ те. слева.
    Здесь имеем простой счетчик-частотомер частоты гетеродина... тупо считает без коррекции Ноль или пятерка, как выставляются ? Очевидно, вручную ... или никак
    Возможно, Вы неправильно указали назначение выключателей ?

  4. #2119
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А искать консесус с кем-то совешенно не испытываю нужды , мне просто очень жалко людей , особенно впустую потраченное их время ! Я не хочу , чтобы они наступали на те же грабли , на которые я потратил драгоценное годы !
    Ну и ладно, Геннадий,согласия я с ВАми в тех. вопросах не ищу ,я Вас уважаю,но гордыню лучше убрать! Люблю грамотных людей и не хочется их обижать! А Вы привлекаете многообразием своего твор чества ,и Ваши разработки помогли мне в качестве оппонариума,а это многого стоит!!! 73 ДР!В любое время Ваш !!!

  5. #2120
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    ФСС на колечках...
    Вложения Вложения

  6. #2121
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Здесь имеем простой счетчик-частотомер частоты гетеродина... тупо считает без коррекции Ноль или пятерка, как выставляются ? Очевидно, вручную ... или никак
    Переключателем в контроллер вводится информация о диапазоне. На основании этой информации и измерения частоты ГПД, контроллер делает с подсчитанной цифрой все что нужно и выводит на экран. Ничего вручную вводить не надо. Достаточно переключить диапазон. Также не факт, что частота подставок не может быть любой. Просто частоты всех подставок придется измерить точным частотомером и ввести в EEPROM контроллера. Только и всего. Недостаток- уход частоты какого либо генератора-подставки не учитывается частотомером.
    Итак, в контроллер вводятся значения частот всех генераторов-подставок, опорника. Измерив частоту ГПД, и зная, на каком диапазоне работает трансивер, программа выполняет необходимые действия с цифрами и выводит на индикатор. (Это я бы так сделал, как там в конкретной шкале, неизвестно).

  7. #2122
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    ФСС на колечках...
    Спасибо Володя!
    Хороший исчерпывающий материал по этому вопросу..

  8. #2123
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Ну и ладно, Геннадий,согласия я с ВАми в тех. вопросах не ищу ,я Вас уважаю,но гордыню лучше убрать! Люблю грамотных людей и не хочется их обижать! А Вы привлекаете многообразием своего твор чества ,и Ваши разработки помогли мне в качестве оппонариума,а это многого стоит!!! 73 ДР!В любое время Ваш !!!
    Валерий , какая к чертям собачьим "гордыня" ? Я совершенно не праздный человек , постоянно занят , а меня часто отвлекают вопросами , только лишь для того чтобы пообщаться ! И это вызывает некоторое неудобство - сидишь , решая сложную задачу , так нырнешь в нее , что и ушей не видно , а тебе звонят и просят рассчитать амперный шунт для 100 миллиамперной измерительной головки . Вместо того , чтобы послать человека изучать законы Ома и Кирхгофа , начинаешь ему объяснять . Ведь не было случая , чтобы я кому-нибудь не помог , если это мне по силам ! А вы вот узрели в моем поведении "гордыню" ! Ну спасибо !

  9. #2124
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Хороший исчерпывающий материал по этому вопросу..
    Если б ещё соответствие "советских" колечек с амидоновскими... а в конце товарищ пишет, что избыточная добротность не позволит настроить фильтр

  10. #2125
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Просто частоты всех подставок придется измерить точным частотомером и ввести в EEPROM контроллера
    Я правильно понимаю, что в МС1 предварительно при помощи программатора вводится программа под конкретные частоты "подставок" ?. Но тогда нужны программа, программатор ... Или все по другому происходит?

  11. #2126
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    ... избыточная добротность не позволит настроить фильтр ...
    Странное заявление . Всё можно настроить . Просто изначально нужно правильно делать и всё получится . Что я имею ввиду ? А вот что .
    Манёвры с кольцами подразумевают переход на новый уровень схемотехники . Попытку улучшить параметры приёмника трансивера . Уходим от компромисов и делаем всё " по-науке" . Но простой замены горшков на колечки - МАЛО . Ещё раз напоминаю : в трёхконтурном полосовике ёмкость среднего конденсатора должна быть в два раза БОЛЬШЕ , а индуктивность контура - в два раза меньше . Это не я придумал . Если связь равна критической и пролосовик неперестраиваемый - то можно и не соблюдать этого правила , но надо отдавать себе отчёт в том , что параметры фильтра будут неоптимальными .
    Используемый КПЕ от 108-й не имеет секции с удвоенной ёмкостью и правильная настройка высокодобротного перестраиваемого в полосе 500 кгц ФСС в таком случае невозможна . Тот компромис , какой мы все имеем возможен ТОЛЬКО при относительно невысокой добротности катушек . Полосовик то перестраиваемый а связь между контурами невелика . Вот и получается в итоге нормальная растройка в одной точке , удовлетворительная - плюс/минус , и совершенно никакая в полосе 500 кгц .
    Поэтому - прежде чем ставить кольца , нужно обеспечить присутствие одной секции с удвоенной ёмкостью - тогда всё прекрасно будет настраиваться , на экране Х1-7 не будет трёхгорбого верблюда . По хорошему ещё и связь между контурами лучше сделать не емкостную а индуктивную - она менее частотнозависима в данном случае и высота горба на экране будет одинакова во всей полосе первой ПЧ . Самый простой способ - иметь 5-и секционный КПЕ и для 3-х контурного ФСС использовать четыре секции - для среднего контура пару включить параллельно , катушку сделать соответственно в два раза меньше .
    Получается извечный антагонизм между расстановкой кроватей и квалификацией персонала ...

  12. #2127
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Ничего особо трудного нет выставить КВГ в нули
    Согласен с вами. Только долго ли будут эти "нули"? Даже при использовании добротных деталей? Тем более при применении не очень хорошего качества ёмкостей КГ и плохо изготовленных катушек индуктивностей(как говорится то что под рукой было), со временем может произойти и срыв генерации. И через некоторое время приходится корректировать положение сердечников и построечных конденсаторов "замолчавшего" диапазона. Попадались аппараты с такими болячками я думаю многим, не только мне. Устранялось полной заменой качественных конденсаторов и индуктивностей. И конечно же применялись опубликованные рекомендации по переделкке и запуска КГ начиная с самых высокочастотных кварцевых резонаторов.Кто смотрел по осциллографу амплитуды синусоид кварцев в КГна каждый диапазон меня поймёт.
    Да и по большому счёту цена вопроса - 20$, может чуть поболе. И готовая трёхвходовая ЦШ прекрасно будет смотреться в DI. Не говоря уже о том чтобы собрать вышеупомятутую шкалу- вначале надо прикупить все комплектующие. Можно посчитать где будет больше пользы при меньших затратах финансов и времени.
    Высказал своё личное мнение, не навязываю и не думал никого оскорбить.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Просто частоты всех подставок придется измерить точным частотомером и ввести в EEPROM контроллера. Только и всего.
    Теперь можно посчитать сколько людей собирало DIшек и сколько из них могут залить прошивку в микроконтроллер?Помимо головы по прошивкам надо иметь программатор, точный частотомер и комплектующие. Вот тебе и "простенько и со вкусом".

  13. #2128
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    Если б ещё соответствие "советских" колечек с амидоновскими... а в конце товарищ пишет, что избыточная добротность не позволит настроить фильтр
    Скачай более подробную инфу по амидонам, там есть графики по типо размерам колец. Как и любая другая.., катушка выполнена на амидоне может иметь и более низкую добротность в зависимости от типа материала, частоты, количества витков провода и т.д. Подобрать соответсвие не составит особого труда.. Кстати на какую частоту будет твой ФСС?

  14. #2129
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270
    Cегодня без проблем, можно изготовить или купить кварцевый фильтр и никаких проблем с ФСС и трансивер обретет вторую молодость !

  15. #2130
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    без проблем, можно изготовить или купить кварцевый фильтр и никаких проблем с ФСС и трансивер обретет вторую молодость
    Прошу подсказать : Где можно купить перестраиваемый в полосе 6 000 - 6 500 кГц Кварцевый Фильтр ? Или хотя-бы : КАК ОН ВЫГЛЯДИТ ?

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×