Страница 146 из 236 ПерваяПервая ... 4696136139140141142143144145146147148149150151152153156196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,176 по 2,190 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #2176
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Как размагничивать кольцо после сверления?
    На холодный блин эл. плиты ,присыпать песком,накрыть блюдцем фарфор. включить на 1 квт и через 40-60 мин. выключить,дать остыть совсем .все.73!

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Да Валерий с таким конденсатором, настроить ФСС возможно только в одной точке, на середину диапазона т.е.6250кГц.При повороте КПЕ в лобую сторону,АЧХ будет расползатся,и при высокой добротности контуров, в конце диапазона распадется ни три горба.
    Ох и покопался я с ним! катушки пришлось делать все разной инд.:5,0 ; 6,14 ; 4,45 мкгн,позтому этот узел страх,как не хочется трогать!73!
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 01.02.2013 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  2. #2177
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Как размагничивать кольцо после
    сверления?
    На кольцо мотается медный провод миллиметром диаметром в один слой до заполнения и включаете переменку 6,3 вольт.Переменное магнитное поле + сильный нагрев катушки гарантированно размагнитят сердечник.

  3. #2178
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    включаете переменку 6,3 вольт
    При резком включении-выключении тока гарантированно останется намагниченность,проверено в 1972 году!!! Делал Упч в 1контур на 2140кгц на кольце и удивлялся,почему TRX после вкл-выкл тупел. Допер,заменил горшок на бронь 8мм ,застреляло токо-так! Так что с кольцами в ФСС надо очень ОСТОРОЖНО!
    Вот здесь поле для дум!

  4. #2179
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Согласен,Валера-ака.Но здесь же кольцо еще дополнительно и раскаляется током обмотки?

  5. #2180
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    На холодный блин эл. плиты ,присыпать песком,накрыть блюдцем фарфор. включить на 1 квт и через 40-60 мин. выключить,дать остыть совсем .все.73!
    Сомневаюсь я сильно в таком способе возвращения свойств феррита. Поинтересуйтесь способом производителя по формированию структуры - там и спекание частиц в атмосфере водорода, и особый график охлаждения с временной выдержкой при определённых температурах. Производитель утверждает, что даже при сильных ударах необратимо нарушаются свойства феррита.
    С таким-же успехом вместо колец Амидон можно применить серый чугун марки
    СЧ30, при медленном охлаждении там тоже ферритовая структура. Магнитная проницаемость, кстати, восемь-десять

  6. #2181
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Александр,продолжу тему о кольцах .Я просверлил в плоской стороне кольца ВЧ-30
    отверстие диам.3 мм и тем самым получил возможность введением ферритового стержня изменять индуктивность абт. на 0,12 мкгн .ТО. на частоте 6,5 мгц при емк. контура 120 пф можно изменить частоту абт. на +5 -5 кгц., что достаточно для тонкой подстройки контура .Думаю,что рассверлив отв. до 5 мм и, взяв сердечник потолще ,увеличу диапазон подстройки
    Валерий, выше я уже написал, что не вижу смысла рассверливать кольца. Намного проще и лучше применить винтовые подстроечные конденсаторы. Вы добьётесь того же эффекта, но не измените свойства колец. С расчётами Вы ошиблись..
    Если на частоте 6500кгц ёмкость контура 120пф значит индуктивность катушки составляет 4,996мкгн. Вы говорите после переделки можете менять индуктивность кольца на 0,12мкгн, менять можно только в сторону увеличения индуктивности, значит можно получить максимум индуктивности 4,996+012=5,116мкгн
    При такой индуктивности частота настройки контура уёдёт до 6423кгц т.е. Вы уже можете менять частоту контура в пределах 70кгц.. Применив подстроечники
    2-4,7пф вы без труда получите те же 70-100кгц подстройки..

  7. #2182
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Размагничивание производится в переменном магнитном поле. Причем поле должно быть убывающим. То есть. Вносим предмет в зазор сердечника дросселя. ЛАТРом увеличиваем напряжение, потом уменьшаем до нуля. Или проще - вносим предмет в зазор, потом убираем подальше. Если глянуть на петлю гистерезиса, физика процесса станет понятной.
    Наверное, ферриты с большим остаточным намагничиванием (магнито-твердые) в таких местах, как ФСС, применять нежелательно. Им место было в ОЗУ первых ЭВМ (в телефонах с памятью, лет 40 назад применялись).

  8. #2183
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    С расчётами Вы ошиблись
    Здр.др.Саша! Возможно!Перемеряю.Менять индуктивность нужно для того ,чтобы иметь возможность подстройки ФСС в 2х точках,а при желании и в 3х! Это для коллег ,считающих,что при высокой добротности контуров нельзя получить хорошую характеристику ФСС.
    И еще просьба к коллегам ,ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО Q-meter, промерить добротность катушки индуктивностью abt 5 мкгн намотанной на половине длины кольца и на всей длине кольца . Желательно кольцо ВЧ-30 до ВЧ-50 диам.15-30мм .Это важно знать при реальном изготовлении 2х контурного ФСС .

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Размагничивание производится в переменном магнитном поле. Причем поле должно быть убывающим
    Да,конечно!Но не только плавно убывающим,но и плавно нарастающим чтобы еще больше не намагнитить,эффект хороший.73!
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 02.02.2013 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  9. #2184
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    По заявленной теме, не для кого не секрет из самодельной аппаратуры прошлых лет самыми малошумящими аппаратами являются UW3DI-1, RA3AO и Урал-84. Конечно многое зависит и от качества исполнения. Если говорить на эту тему тему, не затрагивая других параметров девайсов..,для меня лично вопрос ясен, сначала идёт "Урал-84" потом "RA3AO", а где встанет UW3DI-1 ещё пока под вопросом..[/QUOTE]

    Александр , позвольте не согласиться ! Я почти десять лет официально измерял все самоделки , представленные на Всесоюзные радиовыставки и Очно-заочные Чемпионаты СССР . Так вот , самым шумным как раз и был "Урал-84" , причина в применении в УПЧ микросхемы 284 серии ! Самыми чувствительными были приемники Г.Румянцева и В.Скрыпника , а самую высокую "динамику" и приличную чувствительность трансивер Б.Реутта .
    Был и "UW3DI" , но собранный на полевиках конструкции Р.Таршиша из Иваново , который приближался по параметрам к конструкциям Г.Румянцева и В.Скрыпника , но не был "раскручен" , поэтому и не получил популярности ! Кстати , аппарат В.Дроздова тогда был на четвертом - пятом месте по параметрам .

  10. #2185
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Александр , позвольте не согласиться ! Я почти десять лет официально измерял все самоделки , представленные на Всесоюзные радиовыставки и Очно-заочные Чемпионаты СССР . Так вот , самым шумным как раз и был "Урал-84" , причина в применении в УПЧ микросхемы 284 серии
    Принято Геннадий Григорьевич. О шумности именно этих 3 аппаратов я читал.. потому и написал так. По поводу относительной шумности "Урал-84" уже писал, аппарат А.Першина, который Вы когда то тестировали, сменив нескольких хозяев оказался у меня.. Я работал на нём в России почти полтора года, так что как говорится, всё знаю не по понаслышке. Я его сравнивал с имеющимося тогда у меня Р-250, "Роса", у товарища также был КРС-81 и Урал сравнивали и с ним. В отношении шумности Урал у них не выигрывал.. Что касается передачи, да этот аппарат был "бомбой". RA3AO, который сейчас у меня, тоже довольно шумный. Я его прогонял на анализаторе спектра в специальной экранированной кабине.. Результаты выкладывал на СКР в ветке "Отзывы о современном трансивере".. Прямо скажем меня они откровенно расстроили.. такие "бороды" помех я не всегда вижу даже при испытании РС техники..
    Надеюсь всё таки что большая их часть из-за отступления от оригинальной механики.. Кстати несколько месяцев назад приобрёл приёмник "Allied SX-190"
    у него структура UW3DI. Прогнал его по приборам в тех же условиях что и Дроздивер , нет ничего за исключением торчит одна "горбушка" 10мгц от диапазонного КВ генератора ну и естественно выше её гармоники. Оно и понятно КГ не экранирован. По приёму аппарат оказался также малошумным. В большей степении из-за этого сейчас я и взялся за аппарат структурной схемы UW3DI...

  11. #2186
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Здр.др.Саша! Возможно!Перемеряю
    Да,я ошибся на порядок в меньшую сторону,Значит диапазон подстройки большой!
    Это здорово! 73!

  12. #2187
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Это для коллег ,считающих,что при высокой добротности контуров нельзя получить хорошую характеристику ФСС.
    Валерий ,это было сказано именно про ФСС а не слегка перестраиваемый полосовой фильтр

  13. #2188
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Емкости судя по всему порядка 45-60пф это неплохо. Но нужно замерить проходные ёмкости между двумя статорами они могут оказаться слишком большими. Кроме того посмотреть насколько хорошо экранированы секции друг от друга внутри КПЕ. Снаружи всё открыто, но это не беда.. дополнительно закатать фольгой и будет ок..
    Возможно ты и прав насчёт ёмкости, диаметр пластин примерно 30-32 мм (6 статорных и 7 роторных, зазор порядка 0.25 мм), длина корпуса конденсатора из силуминового сплава вместе с осью 130 мм, что вполовину меньше КПЕ от Р-108, расстояние между статорами 14 мм, каждая секция отделена от соседней внутренней перегородкой. Роторные секции на керамической оси, статоры на керамических стержнях, пропущенных через весь КПЕ. Крепление КПЕ тремя винтами М3 со стороны оси (ось под шлиц, но есть гибкий гофрированный переходник). Если надо, вышлю вместе с лампами (4х6Ж9П, 1хEF183 вместо 6К13П, 1хЕСС88 вместо 6Н23П) - пиши на dl7pga на яндексе

    Кстати о лампах - http://www.oppermann-electronic.de/h..._russisch.html

    там есть 6Ж49П-ДР - сверхдолговечный и вибростойкий вариант 6Ж9П, цоколёвки совпадают, ссылка на справочник Кацнельсона и Ларионова здесь
    http://narod.ru/disk/17903993000.d0a...onov.djvu.html

  14. #2189
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    Если надо, вышлю вместе с лампами (4х6Ж9П, 1хEF183 вместо 6К13П, 1хЕСС88 вместо 6Н23П) - пиши на dl7pga на яндексе
    __________________
    Привет Володя!
    Письмо отписал.. А какой диаметр оси у этого КПЕ?
    Да вопрос по лампам закрыт.., насчёт КПЕ если хорошо посчитать можно уйти ещё ниже по ПЧ, а это уже весьма неплохо..

  15. #2190
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Валерий ,это было сказано именно про ФСС а не слегка перестраиваемый полосовой фильтр
    __________________
    Сережа,да бог с ним термином! Ранее здесь высказывались опасения ,что этот слегка.... не перестроится как надо при высокой добротности контуров,а будут завалы на краях,поэтому и шел разговор о настройке и в начале и в конце перекрытия ФСС ,а потом возникли опасения ,что 2х точек не достаточно .Надо делать 3 точки,т.е нужно меня ть и индуктивность,подбором витков,да очень тонко,
    а это геморрой. Ну вот я и сделал элемент подстройки индуктивности на торе и теперь хочется знать ,как это повлияет на добротность при различной намотке тора.73

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×