Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 209
  1. #136
    Standart Power
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    68
    Сообщений
    279
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от rttyman
    Неплохо. Я вот почти "созрел" спаять какой-нибудь СДР, думал полностью по yu1lm, а теперь увидел вашу схему, а ведь действительно зачем ставить два одинаковых узла, если с помощью реле можно один переключать! Печатку бы еще

    Кстати, а как с подавлением несущей и нерабочей боковой, если усилить Ватт до 100-200 не вылезет ли всё?
    Печатная плата делалась Orcad Layout и она отличается от того, что в итоге получилось. Несущую и зеркальный канал давил на слух на стоящем рядом трансивере. Где-то на странице 3-4й, Андрей US5EQQ, приводил эти цифры. Мне кажется они у меня не сильно должны отличаться. Необходимо только, что-бы применяемые "рэлюшки" были хорошего качества.

  2. #137
    QRP
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Svetlovodsk
    Возраст
    41
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Не видно отчетов о проделанной работе. Кто нибудь довел до "ума" простой SDR ?

    Я тоже обещал сделать фотки получившегося, правда под руки попался цифровик...
    Трансивер запустил, и в принципе все там давится и настраивается.
    Да вот проблема: хочу собрать двухтактный РА ватт на 5-15 при 12В на транзисторах IRF510,630 или 840, да чтоб драйвер был не не транзисторах, а на микросхеме МС1350. У неё большое усиление, електронная регулировка усиления и парафазный выход. Только мощности нехватает для раскачки полевиков.
    Короче, может этот вопрос и не по теме, но у кого есть какие идеи пишите.
    И может у кого есть печатка под AD9854, и вообще какие у неё частоты на выходе. Имеется в виду SDR-1000. Как я понял тогда делители на 74НС74 не нужны в схеме ADTRX1V1 и готовый квадратурный сигнал 1:1 можно подавать на 74НС4053?

    Фотки выложу завтра, сегодня у меня инет очень медленный.

    Я тоже обещал сделать фотки получившегося, правда под руки попался цифровик...
    Трансивер запустил, и в принципе все там давится и настраивается.
    Да вот проблема: хочу собрать двухтактный РА на 5-15 ватт при 12В, на транзисторах IRF510,630 или 840, да чтоб драйвер был не на транзисторах, а на микросхеме МС1350. У неё большое усиление, електронная регулировка усиления и парафазный выход. Только мощности нехватает для раскачки полевиков.
    Короче, может этот вопрос и не по теме, но у кого есть какие идеи пишите.
    И может у кого есть печатка под AD9854, и вообще какие у неё частоты на выходе. Имеется в виду SDR-1000. Как я понял тогда делители на 74НС74 не нужны в схеме ADTRX1V1 и готовый квадратурный сигнал 1:1 можно подавать на 74НС4053? Кто собрал и запустил этот синтезатор с прямым управлением из под PowerSDR?

    Фотки выложу завтра, сегодня у меня инет очень медленный.

    Глючит соединение, вот по два раза и отправляется... Сори

  3. #138
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Протвино, Москва
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    To UR3VCD,
    конечно, если применять AD9854 то никакие фазовращатели
    не нужны. Я в своем самодельном SDR-1000, сделал маленькую
    платку под эту микросхему с окружающей обвязкой, получился
    маленький модуль, который я и разместил на основной плате.
    Если нужна разводка, пишите в "личку". Если есть к этому
    интерес, могу и сюда выложить.

  4. #139
    QRP
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Svetlovodsk
    Возраст
    41
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, Юрий, я думаю былобы всем интересно, так что выкладывайте.
    Если честно я хочу собрать не совсем однодиаппазонный трансивер... Но это не на этой ветке, по этому тут рассматриваю все как однодиапазонную конструкцию.
    Вчера я обещал выложить фотки печатных плат, и я тут кое-что наработал по амплифаеру на МС1350 и полевиках - кое что получилось, правда не совсем так просто как хотелось... Сделаю описание одним файлом и размещю как вордовский файл... Благо служба со временем соченять позволяет. 73!
    ur3vcd@yandex.ru

  5. #140
    QRP
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Svetlovodsk
    Возраст
    41
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Не в тему но интересно...

    Я не стал делать описание усилителя в ворде, а просто нарисовал схему в SPlan6.0. Конструкция одного вечера. Я не использовал ничьих идей (по крайней мере сознательно), а попробовал изобрести велосипед. У меня были в наличии несколько микросхем МС1350 и опыт работы с ними. Когда-то я пытался применить их в тракте формирования SSB как УПЧ с регулировкой усиления. Эта микросхема работает до 60 МГц, имеет небольшие шумы, усиление 48 дБ и ЭЛЕКТРОННУЮ регулировку усиления в 60 дБ и парафазный выход. Даташиты я беру на chipinfo.ru. Ну чем не драйвер для QRP РА? Сразу я попытался качнуть ею двухтактный выходной каскад на ПТ как в ХТТП://cqham.ru/PA_IRF510.htm, но оказалось у неё маловато выходной мощности, тогда я применил дополнительный каскад на КТ645 и получил неплохой результат. Полных испытаний я провести не успел, правда IRF630 спалить всеже успел и заменил на IRF840. Но согласитесь, для одного вечера это и так много.
    При подаче на вход 50 мВ 1 МГц от Г4-102 на выходе я получил 40 В размаха (С1-118) на эквиваленте 50 Ом. Это примерно 4 Вт и это ещё не все соки... Запаса по усилению МС1350 хватило с головой, так что будущая система ALC должна работать нормально. Даже успел провести первое QSO на 80м по месту на ADTRX1V1, ДПФах фирмы Аверс и Г4-102 как ГПД :russian_roulette: .

    Мне интересно мнение более опытных людей по этой схеме, может кто-то повторит? Но пишите на ur3vcd@yandex.ru, т.к. это не та тема

    А вот обещанные фотки:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SHEMA PA.GIF 
Просмотров:	8211 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	5473   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DR2small.JPG 
Просмотров:	2381 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	5474   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADTRX1V1small.JPG 
Просмотров:	764 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	5475  

  6. #141
    QRP
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от rttyman
    Неплохо. Я вот почти "созрел" спаять какой-нибудь СДР, думал полностью по yu1lm, а теперь увидел вашу схему, а ведь действительно зачем ставить два одинаковых узла, если с помощью реле можно один переключать! Печатку бы еще

    Кстати, а как с подавлением несущей и нерабочей боковой, если усилить Ватт до 100-200 не вылезет ли всё?
    Удалось потратить некоторое количество времени на измерения SDR TRX YU1LM.

    Насколько радужно выглядит приемная часть, настолько печально передающая. Как выдастся свободное время, постараюсь выложить на рабочем сайте результаты измерений.

    Операционный усилитель TL084 не спосибен отдать требуемый ток в нагрузку. Интегрированные звуковые карты имеют очень высокий коэффициент гармонических и интермодуляционных искажений.
    То, что не слышно ухом в НЧ спектре, прекрасно слышно на радиочастотах в соседнем канале и далее.
    Пока что, прошу всех воздержаться от увеличения мощности SDR передатчиков выше уровня QRP, особенно при применении AC97 кодеков в формирователях.
    Если с DELTA-44 (параметры передатчика SDR-1000 не лезут в FCC- сертификат на несколько децибелл , а в российский гост более чем на 20дБ по интермодуляции), то при AC97-кодеке ситуация становится еще на 15-20дБ хуже, плюс помехи на частоте дискретизации и ее гармониках.
    Поэтому, прежде чем умощняться, подключите вначале анализатор спектра к формирователю SDR!!!
    Пока ищем решение, но...
    Боюсь, что всем желающим поработать с SDR на передачу, придется купить приличную звуковую карту.
    73! Владимир.

  7. #142
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Интегрированные звуковые карты имеют очень высокий коэффициент гармонических и интермодуляционных искажений.
    Посмотрел даташиты для кодеков интегрированных звуковых карт типа AC97 (9721 и CS4297) - в полосе пропускания карты коэфф. нелинейных искажений + шум = не хуже - 74 дБ, подавление внеполосных (выше 28.8 кГц) шумов - не хуже 40 дБ. При норме подавления внеполосных шумов лучше -40 дБ, но не более 50мВт, допускаемая мощность - 100*50= 5Вт, поскольку главным вкладчиком во внеполоску при передаче является внеполоска карты, при использовании в SDR вместо простых фазоинверторов, фазоинверторов с ФНЧ с частотой среза выше частоты предела звуковой карты (скажем с подавлением 20 дБ в полосе задерживания) мощность можно поднять до 50Вт. Это при использовании программ с переменной частотой передачи. При использовании постоянной ПЧ на передачу (нулевая, как в PowerSDR) задача вообще решается просто, ФНЧ на том же фазоинверторе. Возможно проблема в другом, интермодуляция может возникать и в смесителе. Для подавления зеркалки достаточно использовать программную коррекцию (она может отличаться от приемной коррекции).
    Владимир, если можно, приведите цифры и методику Ваших измерений, ссылку на примененную схему SDR и примененное ПО.

    Пардон, зарапортовался. При -40 дб по мощности (это в 10000 раз) допустимая мощность даже без фильтров 50мВт*10000=500Вт.

  8. #143
    QRP
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5ZQV
    Посмотрел даташиты для кодеков интегрированных звуковых карт типа AC97 (9721 и CS4297) - в полосе пропускания карты коэфф. нелинейных искажений + шум = не хуже - 74 дБ, подавление внеполосных (выше 28.8 кГц) шумов - не хуже 40 дБ. При норме подавления внеполосных шумов лучше -40 дБ, но не более 50мВт, допускаемая мощность - 100*50= 5Вт, поскольку главным вкладчиком во внеполоску при передаче является внеполоска карты, при использовании в SDR вместо простых фазоинверторов, фазоинверторов с ФНЧ с частотой среза выше частоты предела звуковой карты (скажем с подавлением 20 дБ в полосе задерживания) мощность можно поднять до 50Вт. Это при использовании программ с переменной частотой передачи. При использовании постоянной ПЧ на передачу (нулевая, как в PowerSDR) задача вообще решается просто, ФНЧ на том же фазоинверторе. Возможно проблема в другом, интермодуляция может возникать и в смесителе. Для подавления зеркалки достаточно использовать программную коррекцию (она может отличаться от приемной коррекции).
    Владимир, если можно, приведите цифры и методику Ваших измерений, ссылку на примененную схему SDR и примененное ПО.

    Пардон, зарапортовался. При -40 дб по мощности (это в 10000 раз) допустимая мощность даже без фильтров 50мВт*10000=500Вт.
    Схема YU1LM последний трансивер.
    ПО - PowerSDR 1.8.0

    Методика. Включаем в PowerSDR Audio test - режим. Измеряем RMS на выходе звуковой карты (осциллограф RIGOL DS1062C) и устанавливаем измеренное значение в программе.
    В PowerSDR устанавливаем частоту CW-тона 1кГц. Включаем в CWX key.
    Drive 100%.
    На выходе имеем несущую с максимальной мощностью.

    Далее измеряем уровень гармоник . Я использовал SpectraLAB и ESI Juli@ (за неимением НЧ анализатора спектра).

    1. На выходе звуковой карты. ( -20 дБ от уровня основного сигнала на 2-ой до -45дБ на 20-30х гармониках + частота дискретизации -28дБ и ее гармоники слабо убывающие). Соответственно вокруг гармоник дискретизации тоже заборы из гармоник основного сигнала.
    2. После усилителя (До токоограничивающих резисторов). Примерно соответствует входному с ухудшением у близких гармоник на 10дБ и улучщением у самых дальних на 20-25дБ.
    3. На входе смесителя. Здесь еще хуже.

    Делаем предварительные выводы.

    Включаем PowerSDR в режим SSB, включаем тест 2 тона.
    После смесителя при выходном уровне 0dBm ВЧ анализатором спектра ADVANTEST U4941 смотрим картинку и... снимаем шляпу. Имеем 300 кГц убитого частотного спектра.

    Я не протиник SDR, а скорее приверженец. Просто хотел предупредить о возможных проблемах.
    В отличие от фильтрового метода формирования SSB, малейшая перекачка или нечистота сигнала имеет фатальные последствия.
    Не зря команда flex-radio применяет DRV135 - микросхемы с параметрами практически Hi-end.

    Картина при раскачке I/Q входов передатчика с карты M-Audio или ESI резко улучшается. (на 20-25 дб)

    При выходной мощности -10dBm - выходной сигнал практически не отличается по спектру от сигнала, сформированного фильтровым способом.

    73! Владимир.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf drv135.pdf (186.4 Кб, Просмотров: 1020)

  9. #144
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Владимир, спасибо за интересное исследование.
    Это ещё раз говорит о том, что не всё так просто при выборе звуковой карты для SDR, тем более для трансивера.

  10. #145
    Standart Power
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    68
    Сообщений
    279
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RX3QFM
    Схема YU1LM последний трансивер.
    ПО - PowerSDR 1.8.0

    Методика. Включаем в PowerSDR Audio test - режим. Измеряем RMS на выходе звуковой карты (осциллограф RIGOL DS1062C) и устанавливаем измеренное значение в программе.
    Почему, вы, думаете, что это правильно для схемы отличной от SDR-1000 ?
    При такой методике TL084 действительно перегружается. Перегрузка у меня пропала после установки этого значения по умолчанию.

  11. #146
    Low Power Аватар для R6HW
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    65
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    16
    Подскажите,кто может!
    До этого был Р3,грешил на него.Теперь Р4 и таже история.
    После нескольких включений (сейчас 1.8 версия)программа отказываеться работать и выдает такое сообщение.
    "(null)Не является приложением Win32"
    В чем же проблема?
    Изображения Изображения  

  12. #147
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Владимир, кроме ЦАП могут перегружаться элементы миксера и внешние усилителя кодека (в АС97 для этого предусмотрены меры по предотвращению сигнала в них не более 1В). Можно "поиграться" движками системного миксера. Логика и уровни управления этими элементами в Ваших картах может отличаться от стандартной. Что и показывает резкое улучшение при уменшение уровня до -10 дБм.

  13. #148
    QRP
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5ZQV
    Владимир, кроме ЦАП могут перегружаться элементы миксера и внешние усилителя кодека (в АС97 для этого предусмотрены меры по предотвращению сигнала в них не более 1В). Можно "поиграться" движками системного миксера. Логика и уровни управления этими элементами в Ваших картах может отличаться от стандартной. Что и показывает резкое улучшение при уменшение уровня до -10 дБм.

    Спасибо за советы!
    Для меня-то как раз все понятно.
    Именно это я и имел в виду, когда описывал результаты измерений. Просто хотел предупредить о возможных последствиях тех, кто уже экспериментирует с SDR самодельными TRX.
    73! Владимир.

    Цитата Сообщение от UR0VS
    Почему, вы, думаете, что это правильно для схемы отличной от SDR-1000 ?
    При такой методике TL084 действительно перегружается. Перегрузка у меня пропала после установки этого значения по умолчанию.
    Это правильно для любой схемы, в т.ч. и самодельной, т.к. отражает логику работы PowerSDR.
    TL084 перегружается не по напряжению, а потому, что просто не способна отдать необходимый ток в нагрузку. Но, учитывая динамические нагрузочные характеристики 74HC4053, не могу обвинять YU1LM в ошибках - смеситель перегружается раньше, да и во главу угла ставилась простота конструкции

  14. #149
    Standart Power
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    68
    Сообщений
    279
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    12
    Владимир, если появится возможность проделайте эти измерения не с официальной версией, а с версией от KD5TFD. Дело в том, что в ней движок выходного уровня сразу ставится в максимальное положение и кроме как "играться" со значением уровня в окошке "Outptu Voltage", больше ничего не остается.

  15. #150
    QRP
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR0VS
    Владимир, если появится возможность проделайте эти измерения не с официальной версией, а с версией от KD5TFD. Дело в том, что в ней движок выходного уровня сразу ставится в максимальное положение и кроме как "играться" со значением уровня в окошке "Outptu Voltage", больше ничего не остается.
    Не обещаю, что скоро, т.к. на работе сейчас достаточно напряженно. Да и смысла в подобных измерениях не вижу.
    По идее, у KD5TFD должно все быть без изменений в части миксера, т.к. от менял модуль интерфейса dttSP программы, изменяя Tx(RX)OscFreq для перестройки по диапазону. Я этим еще год назад баловался. Отбросил этот вариант, как непригодный, всвязи с разбегом баланса фаз/амплитуд по диапазону. Управление миксером осуществляется в модуле PortAudio, изменять который смысла нет.
    Вообще, надо сказать, что у ребят из команды flex-radio все решения продуманы очень хорошо. Схемотехника несколько лет шлифовалась.
    73! Владимир.

Похожие темы

  1. Трансивер FT-890
    от UU4JEY в разделе FT-890
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 23:17
  2. КВ-трансивер
    от VADSOL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 07:42
  3. Трансивер Луч
    от Alessandro в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 16:29
  4. Трансивер 160 м
    от Vital в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2004, 09:37
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×