Страница 19 из 70 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122232425262969 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 1040
Like Tree58Спасибо

Тема: Вспомнить всё

  1. #271
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от Peter RW3PF Посмотреть сообщение
    я бы оправлял в 70е всю ностальгирующую молодежь,которую облапошили хитрые дяди
    Да вы садист, батенька! Разве можно современного человека в то время? А вдруг он в магазине купить что-нибудь захочет? А вдруг он растрепется за жизнь? Где вы его искать будете, чтобы назад вытащить?
    Не больше, чем на пару месяцев и под строгий инструктаж. Или в турпоездку в Северную Корею. Там примерно так же.

  2. #272
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,537
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Да, ребята, друганы-коротковолновики, больше полдня убил на читку этой "радиолюбительской" полемики. Прочитав 9 страниц, перешел на последнюю, ибо пришлось бы еще до полночи сидеть и читать. Сталина не видел, про его дела знаю понаслышке, Хрущева по малолетству не помню (период его правления или руководства страной), а во времена остальных уже был мал-мала мыслящим. Хорошо там, где нас нет, как говорят. Можно добавить: тогда, когда нас нет. Во времена СССР много было и хорошего для нас (а мы были совсем еще молоды, не так все казалось трагично). Были проблемы, трудности, но жили, радовались, были добрее. Но итог был предрешен. Такова закономерность. Сейчас также как и раньше, много негативного, но и хорошего не мало. Это действительность. В конце 80-х, начале 90-х я был рад иметь "Радио-76" с УМ на 35 ватт, затем UA1FA. Ну а UW3DI-2, это уже было что-то. Другого я себе позволить не мог. И должности кой-какие занимал, и два высших имею (юридический институт и Академию МВД), а вот только последние 3 года (давно находясь на пенсии), смог приложить свои (наверное неплохие) мозги в нужное русло. От работы на государство 11,5 тысяч не столь уж доходно, тем более на Дальнем Востоке. А вот в новых реалиях возможность приложить свои юридические знания в частной практике позволило мне только сейчас, в начале этого года, обзавестись нормальной аппаратурой для моего любимого хобби. Я смог позволить себе приобрести FT-2000, IC-7000, Amplifier IC-PW1 и еще всяких примочек. Мог ли я об этом мечтать во времена моей юности? Ответ очевиден. Но, действительно, приходится в большинстве своем работать не 8 часов. Приходилось не мало времени у компа проводить, по 12-14 часов в сутки, работать в целом по 14-16 часов. Уходило большинство выходных на работу. Сейчас полегче, но на работу все же времени уходит много, в связи с чем, последние почти два года бываю только на 144 МГц. Конечно, в большей мере это связано с модернизацией антенн. Старые снял, а новые поставить пока некогда. Скоро появимся снова. Живя в провинции, я могу себе позволить достаточно сейчас, чего не мог ранее. Но не могу я хаить то, что было у меня в той жизни. Не могу все хвалить и в этой жизни. Во все времена старшее поколение считало, что в их времена молодежь была лучше. Как говориться, история рассудит. Но не об этом я изначально хотел сказать. Однако скатился тоже до какой-то оценки по обсуждаемой теме. Когда прочитал несколько страниц этой темы, то возникла мысль сделать из всего этого, т.е. изложенного здесь, книжное творение о советско-российской проблеме в свете суждений коротковолновиков. В принципе, почти не меняя текстовки. Небольшая обработка, и книжечка готова. В некоторых местах смеялся и даже хохотал, просто от некоторых позитивных изложений и оценок. Жена подозрительно смотрела в мою сторону. Над чем человек сам с собой может смеяться? Не смог ее заинтересовать прочитанным. Еще раз повторю, что было сказано одним из участников форума: не так все плохо было ранее, как и не все хорошо сейчас. Возврата назад уже не будет. Надо стараться делать будущее. И помогать тем, кого государство обделило. По мере своей возможности. Ибо благосостояние человека не всегда зависит от него. Хорошо, что кто-то смог перестроиться, найти себя в новой ситуации. Да, радиолюбители о политике…. Вот и название книжечки.

  3. #273
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Да вы садист, батенька! Разве можно современного человека в то время? А вдруг он.....?
    ...обделается с испугу... бумага то туалетная вся в кобасе, колбаса в Москве, а она, как известно, слезам не верит...
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Или в турпоездку в Северную Корею
    Северные корейцы могут открыть неплохой бизнес, типа как на камчатке за медведями поохотится.. Эдакий экстрим для зажравшихся буржуев. Типа - выживи неделю - выиграй миллион северокорейских вон. (деньги такие корейские. Не путать с южнокорейскими вонами, в просторечьи "вонючками", в отличии от незвучного названия - весьма достойные деньги в Азии)
    Корейцев, проживавающих на Сахалине, к родственникам пускали только в Северную Корею. В Южную - ни-ни. После таких поездок они возвращались к гостеприимным и уютным сахалинским берегам слегка удручёнными, и рассказывали шопотом и оглядываясь, жуткие вещи даже для нас. Отсутствие гражданства СССР их уже переставало напрягать.. Лишь бы не выслали на Родину... После перестройки первые ласточки потянулись к родственникам и в Южную Корею. Приехавшие тоже рассказывали жуткие вещи, но уже другие, и с восторженным придыханием, и искренне недоумевали, чего это студентам в Сеуле не хватает, на какие то демонстрации выходят, а их дубинками.... (конец 80-х кажется).
    Так что всё познаётся в сравнении. Тока смотря с чем сравнивать. С Северной Кореей - 1:0 в нашу пользу.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #274
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от лександр Посмотреть сообщение
    Как говориться, история рассудит.
    История уже рассудила, и её приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Другое дело, что некоторые твердолобые не признают этот приговор. Это ерунда.
    Хуже, что они зомбируют и молодое поколение. С этими можем и лиха хватить. Интересно, bubble-gum бывал наверно и в Северной и в Южной Кореях, пусть бы поделился впечатлениями, а мы бы «почувствовали разницу»


    Это я так написал. а он уже поделился, не дожидаясь моего призыва. А личных впечатлений нет?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Рейтинг темы, на мой взгляд, равен рейтингу темы "Дурдом-2" на ТНТ (телевидение).
    Мне лично, нравится лишь желание ЗХ обособиться от общества, но это утопия.
    У него там уютный мирок с советским паспортом, своей персональной историей, дружным коллективом внутренних эмигрантов. А снаружи вьются только наркоманы и алкоголики, зачем ему наружу? Только колбасы норвежской надыбать и обратно!
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 16.12.2007 в 12:49. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  5. #275
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,537
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Нет, мне все-таки интересней в эфире, чем иннетовские беседы.... До встречи, эфирные собратья, в нашем мире.

  6. #276
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Да ладно, что ли! Научился в Сызрани за 2 года.
    Бывал в Самаре, Сызрани, Новокуйбышевске, Тольятти, Чапаевске, Палермо, Барселоне, Лондоне, Копенгагене, Хельсинки, Перпеньяне, Ираклионе, Варне, Берлине, Праге, Варшаве, Питере, Москве, Риге, Вильнюсе, Кишиневе, Алма-Ате, Ташкенте, Новосибирске, Одессе, Минске ....
    Почувствуйте разницу... сами. Я ее чувствую 2 раза в неделю.

  7. #277
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Занимательно, что никто назад не звал, но борцы с возвратом в прошлое уже распетушились.
    По моим воспоминаниям - тогда было более душевно, чтоли. Пусть и на фоне общего безмерседесно-безайкомовского равенства. Люди были спокойнее, душевнее. Не было постоянной гонки. Пусть на UW3DI или UA1FA, но люди были в эфире, а не обложившись крутыми железяками от брендов жаловались что не хватает на эфир времени. Совместные установки антенн были никому не в тягость, а сейчас легче заплатить бригаде монтажников, чем собрать товарищей - все заняты борьбой за кусок хлеба.
    Настала эпоха общества потребления и у него новые ориентиры. Мне больше нравилось тогда, но это ничего не изменит.
    73!

  8. #278
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    К сожалению (или к счастью), лично в Северной Корее не бывал. Расскзываю по давнишним рассказам одноклассников, родителей которых периодически выпускали (а мож силком загоняли, не знаю, а те боялись, что там оставят ). Про Южную рассказать много чего могу, там я провёл немало времени. А надо-ли? И так все всё знают, слава богу возможность съездить куда либо и сравнить хоть отбавляй.. Там встречал старых корейцев, которые работали на наших дальневосточных лесоповалах по "комсомольским" путёвкам из Северной Кореи. Когда началась корейская война, то жену и детей в охапку, и босиком по сопкам - на юг!! Кто отстал, тот остался в северной... Так вот семьи были разлученными до недавнего времени. Но старики ещё помнят, как материться по русски. В основном что то вроде: "быстрей ....., таскай ....., кусать хоцу, баба красивый дорогой 3 рубля, скусна борсь.." и т.д. Немотря ни на что, к нам относятся дружелюбно, не все ведь вертухаями были, были и те, кто "скусна борсь" тарелку наливал... По роду работы побывал в Германии (уже объединённой), Норвегии, Сингапур, Япония, Корея. В Туркменистане и Украине родственники, там и жил и после развала СССР навещал. Сравнить есть с чем. Особенно после прохождени таможни, когда возвращаешся на Родину. (или едешь в Туркменистан)
    "Пусть она уродина, но она нам нравиться, хоть и не красавица..." (с) Ю. Шевчук
    Последние годы явно наметился сдвиг. Хотя бы в том, что на нашей таможне стали улыбаться, и появился "зелёный коридор"...
    Цитата Сообщение от лександр Посмотреть сообщение
    Да, ребята, друганы-коротковолновики, больше полдня убил на читку этой "раиолюбительской" полемики.........
    Мудрые слова мудрого человека. Спасибо за высказанное мнение.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #279
    Low Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    JO21EF
    Возраст
    65
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Занимательно, что никто назад не звал, но борцы с возвратом в прошлое уже распетушились.
    По моим воспоминаниям - тогда было более душевно, чтоли. Пусть и на фоне общего безмерседесно-безайкомовского равенства. Люди были спокойнее, душевнее. Не было постоянной гонки. Пусть на UW3DI или UA1FA, но люди были в эфире, а не обложившись крутыми железяками от брендов жаловались что не хватает на эфир времени. Совместные установки антенн были никому не в тягость, а сейчас легче заплатить бригаде монтажников, чем собрать товарищей - все заняты борьбой за кусок хлеба.
    Настала эпоха общества потребления и у него новые ориентиры. Мне больше нравилось тогда, но это ничего не изменит.
    73!
    Если теперь настала эпоха потребления,то какая эпоха была во времена СССР?
    Горбатиться за копейки на государство...если так,то эпоху можно смело назвать эпохой тотального рабства.
    Про совместные установки антенн...сам пару раз приглашал друзей,но могу честно сказать,что не для проверки товарищеского чувства,а халявы ради...по причине банальной не хватки денех на бригаду монтажников...и если меня послали хором,не обиделся бы точно...короче я голосую за прогресс,рыночную экономику и демократию/в будующем конечно/ибо теперь то у нас, пародия на все эти три кита нормальной жизни человека...

  10. #280
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    По моим воспоминаниям - тогда было более душевно, чтоли
    Боже упаси, не подумайте что это я отсебятину несу, но вот тоже вычитал где-то мнение одного психолога, уж не знаю из каковских он - толи академик, толи из нынешних... Ну вот он так объясняет причины такой душевости. Помимо врождённой душевности русского (и не только) народа, нас объеденяла всеобщая нищета и общие интересы - кто где чего прикупил, достал, почитал, посмотрел, устроил детей, ... бла бла бла... В общем мы ходили под одним богом - коммунистической партией, и несли этот крест сообща, отсюда и душевность. Ясно дело, дети знать не могли чему они обязаны, и детский ум не воспринимал негатива.
    Кто нибудь вспомнит - сильно любили в среде работяг инструкторов горкомов-обкомов, и разных прочих агитаторов? Или отдельный клан автовладельцев? Что там тебе делать - безлошадному? Песню Высоцкого помните - проклятый частный собственник в каких то там жигулях? Так вот партийцы тусовались сами по себе, работяги сами по себе, автомобилисты отдельно, зеки и лагерники вообще свою тусу имели в местах не столь отдалённых.. Вот и получается что у выходцев из разных тусовок - разные воспоминания.
    Вообще по песням Высоцкого можно составить довольно точный портрет той эпохи. Талант поэта собрал все проявления той жизни, и дал нам для обдумывания. А кто нибудь скачал предложенную мной книгу Л.Мончинского и В.Высоцкого "Чёрная свеча"? Это было одну-две страницы назад? Я когда её начинал читать, и мне с каждой страницей становилось всё дурнее и дурнее.. Повариха на параходе, впечатлительная женщина, сидела на камбузе и плакакла, забыв про кастрюли.. Говорит: "я же просила что нибудь хорошее дать почитать, а теперь из за тебя я два дня не сплю..." Как будто это я написал...
    В общем читайте всего и много, не только коллонтай, маркса, ленина, высоцкого, собчака, горбачёва, ельцина, солженицына, путина (скоро выйдет "Путин и Медведи"), но и иногда донцову, бушкова, жюль верна, бальзака, дюма, кроссворды, робски, большую советскую энциклопедию... И тогда вы поймёте что ни шиша в этом мире не понимаете, настолько он многогранен.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #281
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    И тогда вы поймёте что ни шиша в этом мире не понимаете, настолько он многогранен.
    Чем больше человек узнаёт нового, тем больше он понимает, как он мало знает, что не на все вопросы можно ответить «да» или «нет».
    Напротив, невежда знает мало, его кругозор сжимается в точку, и он с гордостью говорит: «Это моя точка зрения!» Кто сказал – не помню.

  12. #282
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Чем больше человек узнаёт нового, тем больше он понимает, как он мало знает, что не на все вопросы можно ответить «да» или «нет».
    Напротив, невежда знает мало, его кругозор сжимается в точку, и он с гордостью говорит: «Это моя точка зрения!» Кто сказал – не помню.
    Воо!!! Вот так хотел сказать, тока так понятно и просто не получалось.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #283
    QRP
    Регистрация
    27.01.2006
    Возраст
    60
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    0
    Друзья мои!Так устроен человек-он помнит только хорошее.Я знаю ветеранов разных войн,которых тянет на места боев,где они теряли руки-ноги,где оставили остатки здоровья,где теряли своих товарищей.Моя бабушка,например,с умилением вспоминала предвоенные годы.Как сейчас известно,годы сталинских репрессий.Но для нее это была беззаботная молодость.А потом была война,эвакуация,голод и т.д.И всю оставшуюся жизнь она тянула свою лямку.Безусловно не все было так хорошо ,как вспоминается сейчас.И в силу обших интересов хочется поговорить о нашем,радиолюбительском.Тем более вспомнить есть что.Хотя наверняка найдутся люди,которые и тут накопают кучу дерьма.
    Кого-то обидели -лишили позывного за болтовню в эфире или работу не на том диапазоне,за несносный сигнал и помехи всем и вся,за радиохулиганство.Ну и наконец за работу со станциями,входящими в запретный для советского радиолюбителя список.А список был.Это я тоже помню,какие-то эмигранты,власовцы и т.д.В общем ,враги.Но помнить это всю жизнь?!Давайте все же о хорошем.

  14. #284
    Low Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    JO21EF
    Возраст
    65
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    ...Человеку свойственно быть всегда чем-то недовольным.
    Лично я за свою не длинную и не короткую жизнь повидал немало. Бывал во многих странах (побольше, чем все вместе взятые в этой теме -судя по их высказываниям). Причём ещё и при той власти ( в той жизни) и при этой. Нет довольных жизнью людей нигде...
    Позволю себе не согласиться...есть даже рейтинги довольности по разным странам...да и по себе вот сужу,при ссср мне, что то не очень нравилось,потом в начале 90-х стало нравиться,потом опять наступили разочарования...за какие то 10 лет лично у меня уровень довольности менялся скачками от минимума до максимума...теперь почти 8 лет за бугром и вот теперь жизнь без потрясений,такая ровная камфортная жизнь,мне лично очень нравиться,семейных пытал...тоже говорят,что жизнь тут в кайф...соседей и просто окружающих не спрашивал,довольны они или не очень жизнью,но судя по улыбающимся лицам...
    вот бубльгум все в библиотеку наровит всех послать,я же дам ссылочку на впечатления одного не молодого человека от посещения америки...почитайте на досуге...
    http://www.gazeta.ru/travel/2007/12/12_a_2421433.shtml

  15. #285
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW9AAA Посмотреть сообщение
    вот бубльгум все в библиотеку наровит всех послать
    В библиотеку, это хорошо... это, знаете ли, гораздо лучше, чем .... Значит диалог становится более конструктивным. Почитал. Нового ничего не открыл. Могу подобное написать о тройке стран, где я был. Да, америка очень хорошая страна. Для своих граждан. Кто б спорил.. Когда Россия станет так же хороша и для нас? То, что рано или поздно станет, я думаю да.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Помогите вспомнить книгу
    от BM80 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 20:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×