Страница 18 из 30 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 446

Тема: О приёмниках Р-250

  1. #256
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Р-250 это ретро модель, лучшая в своем классе и в свое время это уже не оспоримо!
    Лучшим в классе связных приемников Р-250 побыл сравнительно недолго около 5 лет, примерно, а может и меньше. Дело в том что принцип диапазонно-кварцевой стабилизации частоты очень быстро перестал удовлетворять требованиям точности установки и удержания частоты. Очень скоро после этого появились Бериллы и Амур-2 а затем и Р-154-2 которые стали лучшими приемниками для радиосвязи высшего уровня. А Р-250 сошел с первого места на второе так там долго, долго и прибывал был любим, да и я его люблю, если чаво.

  2. #257
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    У нас в ДОСААФ в группе подготовки от военкоматов молодежи для связных родов войск учили находить неисправности в Р-250.
    Жаль, не сохранились фотографии , но поискать в клубе можно. Вдоль стены стоит штук 10 приемников. Ученики выходят из класса,
    инструктор в каждом что то "нарушает" , но чаще лампу менял на негодную или менял их местами. (один раз гетеродинные планки перекрутить успел на соседних диапазонах - наверно в этот день был очень злой ). Далее, ученики заходят и ищут....
    Вобщем, все равно это было интереснее морзянки в то время.

  3. #258
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Я спрошу - есть ли какие-либо конкретные данные, основанные на статистике отказов? В том числе, в сравнении с другими аппаратами такого же класса и назначения?
    Есть. Я занимаюсь этими вопросами. На вооружении есть техника на РЭА 1 поколения. Она эксплуатируется в более жестких условиях, чем ваш настольный Р-250. Есть аналогичная техника на РЭА 3 поколения, условия эксплуатации те же...
    У меня есть ежегодная статистика, по ремонтам, простоям, отказам....
    Я приведу только свое мнение: данная техника на РЭА 1 поколения уже морально устарела. Да она работает, да мы ее обслуживаем, но вероятность отказов у нее очень велика...
    У Вас сломался Р-250, какие проблемы: заменил-работает, а если он вышел из строя во время сеанса связи при выполнении боевой задачи... Разные вещи, не правда ли?

  4. #259
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Дело в том что принцип диапазонно-кварцевой стабилизации частоты очень быстро перестал удовлетворять требованиям точности установки и удержания частоты.
    Сергей, Вы правы.... Я старался не затрагивать принципов построения структуры приемника, это отдельная тема...

  5. #260
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Ну это как обычно...
    Я сам отвечу на свой вопрос... хотя я уже на него ответил ранее, с одной стороны...
    Процесс развития электроники, никак не мог затронуть и Р-250, каким бы он не был совершенным на ваш взгляд...
    Производство уже освоило полупроводники и печатный монтаж, появились новые типы конденсаторов и прочих элементов...
    К аппаратуре стали предъявляться более жесткие требования... по эксплуатационным параметрам, по эргономике...
    Особое внимание надо уделять затратам на производство, учитывать время производства и т.д.
    И еще много, много всего....
    Да, прогресс не стоит на месте. Но как вспомню наши К10-17в в чип исполнении, из 10 штук - пару отказывали.
    Как полупроводники СВЧ (типа 3П373xxx , который до сих пор идут в изделиях, т.к. импортом нельзя заменять) изодной коробки - только пару были похожи друг на друга. Из-за этого, балансный усилитель СВЧ был похож на картину Пикассо, где вместо краски - куски индия налеплены.
    У нас , кстати, на филиальном предприятии был цех ремонта Р-399 , регулировщики хаяли этот аппарат, как жутко капризный в ремонте. После этого возвращался домой - щелкал тумблером своего Р-250М и проблем не было
    Хорошие у нас были разъемы, лампы (одни из лучших в мире!), некоторые выводные элементы.
    Но это все эмоции и немного ностальгии.
    Уже очень долго работаю с импортной комплектухой, наконец то разработки соответствуют расчетам с первого запуска, надежность удовлетворяет. И когда мне говорят коллеги о проблемах с отечественной базой - сочувствую.

  6. #261
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RX5DX:
    Есть. Я занимаюсь этими вопросами. На вооружении есть техника на РЭА 1 поколения. Она эксплуатируется в более жестких условиях, чем ваш настольный Р-250. Есть аналогичная техника на РЭА 3 поколения, условия эксплуатации те же...
    У меня есть ежегодная статистика, по ремонтам, простоям, отказам....
    Я приведу только свое мнение: данная техника на РЭА 1 поколения уже морально устарела. Да она работает, да мы ее обслуживаем, но вероятность отказов у нее очень велика...
    У Вас сломался Р-250, какие проблемы: заменил-работает, а если он вышел из строя во время сеанса связи при выполнении боевой задачи... Разные вещи, не правда ли?
    Все это мне понятно. И насчет морально устарела тоже. И с вероятностью отказов - все же 60 лет в работе. У меня конкретный вопрос - число часов на отказ Р-250 и других аппаратов, того времени и более поздних? В то время и сейчас.

  7. #262
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    У меня конкретный вопрос - число часов на отказ Р-250 и других аппаратов, того времени и более поздних? В то время и сейчас.
    Константин, Вы не найдете таких данных за то время, и тем более сейчас...
    Приемник снят с вооружения. Да и что Вам эта даст эта статистика, сравнить со своим экземпляром?
    Ну и к чему в интернете комментировать эти вопросы... Не вижу смысла.

  8. #263
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Р-250 это ретро модель, лучшая в своем классе и в свое время это уже не оспоримо!
    Браво!

  9. #264
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Отчего же тогда он снят с производства?
    Наверное потому, что линейка Р-381, Р-391, Р-399, Р-719 принята на вооружение в конце 70-х годов, почти 40 лет назад.
    Критика Р-399 по сравнению с надежным Р-250 это тоже, что и каждый последующий начальник хуже предыдущего.
    Р-250 хороший, узнаваемый приемник для своего времени и воспоминания о молодости.

  10. #265
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RX5DX:
    Константин, Вы не найдете таких данных за то время, и тем более сейчас...
    Приемник снят с вооружения. Да и что Вам эта даст статистика, сравнить со своим экземпляром?
    Ну и к чему в интернете коммутировать эти вопросы... Не вижу смысла.
    Все очень просто - я обратил внимание на это:
    RX5DX:
    Только следует учитывать, что у Р-250 уже довольно таки низкая надежность...
    Получилось, что это утверждение в корне противоречит тому, что мне известно из моего опыта, имея представление и о Калине, и 399-ом. Из дальнейших объяснений стало ясно, что сказано это не о сравнении его надежности с другими RX, а о том, что может сказываться возраст и отсутствие ламп. ОК.

  11. #266
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Получилось, что это утверждение в корне противоречит тому, что мне известно из моего опыта, имея представление и о Калине, и 399-ом. Из дальнейших объяснений стало ясно, что сказано это не о сравнении его надежности с другими RX, а о том, что может сказываться возраст и отсутствие ламп. ОК.
    А у меня нет желания менять чьи либо убеждения...
    Тут ничего особенного нет, обычная теория надежности + управление качеством....
    На досуге оцените другие составляющие надежности на изделие, хотя наверное не надо... о надежности мы судим исходя из собственно опыта. По понятиям.
    Предлагаю, каждому остаться при собственном мнении и держать ухо востро, когда речь идет о надежности...

  12. #267
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RX5DX:
    А у меня нет желания менять чьи либо убеждения...
    Тут ничего особенного нет, обычная теория надежности + управление качеством....
    На досуге оцените другие составляющие надежности на изделие, хотя наверное не надо... о надежности мы судим исходя из собственно опыта. По понятиям.
    Предлагаю, каждому остаться при собственном мнении и держать ухо востро, когда речь идет о надежности...
    Артем, мягко говоря, об убеждениях и опыте - не в ту степь... Я не вчера взял паяльник в руки, и даже знаю, что надежность изделия сначала рассчитывается, а потом сравнивается с полученной. Поэтому, увидев серьезные о ней высказывания, хотел узнать о конкретных цифрах, так как сам их не имею.
    Оказалось, облом, по понятиям.

  13. #268
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Все это мне понятно. И насчет морально устарела тоже. И с вероятностью отказов - все же 60 лет в работе. У меня конкретный вопрос - число часов на отказ Р-250 и других аппаратов, того времени и более поздних? В то время и сейчас.
    Константин, это четко прописано в следующих документах : пояснительные записки к эскизному и техническому проекту по 201 ГОСТу (в то время это был другой ГОСТ). Без расчетов надежности ни одно изделие не шло дальше опытного образца. Если расчеты надежности не совпадали с результатами опытной эксплуатации и дальнейшей эксплуатации после присвоения определенных литер - это была большая проблема у разработчика. Но, в то время, разработчики почти не ошибались. Кто разрабатывал приемник - знают эти параметры: наработка на отказ, гамма-процентный ресурс и т.д. Скорее, это уже можно найти в открытых источниках.

    P.S. хорошо, что в то время было нормальное ОТК и ВП , а не то что сейчас СМК (система менеджмента качества с верификацией и валидаций). На одного инженера по два менеджера.

    P.S.2 Количество активных и пассивных элементов у Р-250-х меньше, чем у более современных РПУ, но теоретическая надежность ограничивалась 5000 часовым ресурсом ламп. Можно покопаться в доках http://www.fedjukov3.narod.ru/R-250M.html, но то что лампы могут и 15000 часов пахать - при расчетах это не учитывалось.

  14. #269
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Лучшим в классе связных приемников Р-250 побыл сравнительно недолго около 5 лет, примерно, а может и меньше. Дело в том что принцип диапазонно-кварцевой стабилизации частоты очень быстро перестал удовлетворять требованиям точности установки и удержания частоты. Очень скоро после этого появились Бериллы и Амур-2 а затем и Р-154-2 которые стали лучшими приемниками для радиосвязи высшего уровня. А Р-250 сошел с первого места на второе
    Расскажите это радисту - оператору судового канала в Мурманске или Одессе, в Петропавловске или Владивостоке.
    Частота 16 мггц, корреспондент - в южной Атлантике.
    И про появление "бериллов" "Амуров - молибденов"... на ПРЦ под Хабаровском.
    Появилась "Брусника" - но и её не любили.
    А "Калина" - чемпион? Ну да, по результатам лабораторных замеров. А на пьедестале, всё-таки семейство "Китов".
    На каких только трассах они не стояли, и продолжали работать, хотя появились...
    Может лучше так: Даже после того, как появились... ещё лет пять продолжали работать, а может и больше (я думаю - да).
    Ещё штрих к портрету. Сравните массовость применения разных РПУ. Не только в ВС, а и у синоптиков, на флотах, в Минсвязи... Кажется, даже на льдинах дрейфовали. А в Антарктике? Арена? и что, всё?
    У меня нет никаких цифровых данных, но, подозреваю, лидировали "Киты" (всё семейство).
    И "УС-9" тоже приёмник.
    Сравнивать, только, не надо!
    Наработка на отказ. Р-250-м, по моему слесарно-сантехническому мнению, многократно перекрыл все расчёты-прогнозы.
    Если в первые сто часов не отказал (и то, из-за ламп), будет работать и 15000 часов.
    Но, потому и тяжелый такой, зараза!
    73!

  15. #270
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Иван, спасибо!

    RA3WDK:
    Без расчетов надежности ни одно изделие не шло дальше опытного образца. Если расчеты надежности не совпадали с результатами опытной эксплуатации и дальнейшей эксплуатации после присвоения определенных литер - это была большая проблема у разработчика. Но, в то время, разработчики почти не ошибались. Кто разрабатывал приемник - знают эти параметры: наработка на отказ, гамма-процентный ресурс и т.д. Скорее, это уже можно найти в открытых источниках.
    P.S. хорошо, что в то время было нормальное ОТК и ВП...
    Все верно. Имею представление, так как приходилось заниматься этими вопросами в обслуживании.
    Посмотрел на том сайте, у меня эти книжки есть, но там нет этих данных. Посмотрю еще, может быть, где-нибудь что-то найду. Хотя и до сих пор(по понятиям) было ясно, что его надежность изначально на высоте.

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42
  3. О приёмниках
    от Serhio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×