Страница 6 из 19 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 281

Тема: Р-140, УМ+УСС, конструирование

  1. #76
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Нельзя ставить в П-контур.
    Разве у меня не это указано?

  2. #77
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Разве у меня не это указано?
    Юрий, у Вас указано:
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    КВИ туда ставить нельзя!
    Вы видимо не так меня поняли. Я снял самый дальний от П-контура блокировочный и воткнул его вместо сгоревшего разделительного. Там действительно нужен мощный кондюк, т.к. на 160м его емкость примерно такая же как у холодного КПЕ вместе с добавочными. А на место изъятого блокировочного - КВИ. Да, вполне возможно что по напряжению он маловат, всего на 3 кВ. Ну значит подставил себе грабли... Но не факт что они сработают. Я честно говоря не знаю как рассчитать мгновенное напряжение на холодном краю П-контура. В горячий край его поставил бы на 5-6кВ. Но нет у меня под рукой такого, только 1000 пФ, а это маловато на мой взгляд для холодного конца. На горячем краю между КПЕ и анодом стоит как раз 1000пФ, но там большая емкость не нужна, потому что емкость горячего КПЕ 15-135пФ. Можно даже поменьше поставить, например те же 470пФ из УСС. Тогда суммарная емкость КПЕ была бы 15-100пФ, что вместе с емкостью лампы и монтажа точно хватит на 14МГц.

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вы видимо не так меня поняли. Я снял самый дальний от П-контура блокировочный и воткнул его вместо сгоревшего разделительного. Там действительно нужен мощный кондюк, т.к. на 160м его емкость примерно такая же как у холодного КПЕ вместе с добавочными. А на место изъятого блокировочного - КВИ.
    Теперь всё встало на свои места Всё правильно!

  4. #79
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А на место изъятого блокировочного - КВИ. Да, вполне возможно что по напряжению он маловат, всего на 3 кВ. Ну значит подставил себе грабли...
    ВЧ напряжение на блокировочном конденсаторе практически равно нулю, только Еа. Если оно на холостом ходу не превышает 3 кВ, беспокоиться не о чем.

  5. #80
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    ВЧ напряжение на блокировочном конденсаторе практически равно нулю, только Еа. Если оно на холостом ходу не превышает 3 кВ, беспокоиться не о чем.
    Да нет, блокировочный то меня как раз не беспокоит. Но тот блокировочный, который я поставил в качестве разделительного на 3кВ. А родной разделительный был на 10кВ. Ну да ладно, другого выхода сейчас нет, на рынок мне никак не попасть. Однако есть надежда на военный запас. Даже если что то опять взорвется, я не беспокоюсь, по крайней мере знаю что может выгореть. Лишнее должно выгорать постепенно, тогда все что не выгорит будет служить долго

  6. #81
    Робинзон. Аватар для RW3RZ
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Город Тамбов,Тамбовской области .
    Возраст
    75
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    RT2Y, дружище, это техническая тема про Р-140, а не политическая про 160м, успокойтесь пожалуйста.
    Полностью согласен с Василием RZ6MX,совсем не в тему, если я приведу пример из блока вещательного 100 киловатного передатчика не значит , что я работаю мощностью 100 киловатт .Здесь обсуждаются технические вопросы и их возможные варианты решения . Спасибо друзья за практические предложения и обсуждения поднятой темы .

  7. #82
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RW3RZ Посмотреть сообщение
    совсем не в тему
    Да..и про УСС что-то притихли... И ВУ-50 уже не упоминается...не выдержит он ГУ-78Б, как и анодный блок. Но это же "не технические вопросы" данной темы.
    Василий, просил не нервничать. Просьбу выполняю

  8. #83
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Да..и про УСС что-то притихли...
    Наверное потому что сошлись на том что он чаще не нужен чем нужен... Хотя если антенн нормальных нет (не важно по каким причинам), то наверняка будет полезен, даже без РА. Я как то МЧС-кам при помощи УСС от Р-130 к Си-Би-шному 5/8 штырю на 4МГц System-600 (что то на вроде FT-840, только типа в профессиональном исполнении) подключал...
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    И ВУ-50 уже не упоминается...не выдержит он ГУ-78Б, как и анодный блок.
    Вообще то ВУ-50В выдерживает у многих. Если конечно не раздувать ГУ-78 на столько, сколько она может выдать при том что сможет рассеять 2.5 кВт. Только включать его надо как задумали разработчитки, с фильтром начинающимся с дросселя. Среди тех, кто снимает с 78-й 3кВт популярны анодные трансформаторы от Р-102. В низковольтном блоке питания смысла особого нет, там трансформаторы если память не изменяет на 127 Вольт, накал другой нужен... Поэтому под другую лампу лучше использовать другие трансформаторы. Так что Р-140 вполне удачный конструктор. Кто то использует всю стойку, кто то один РА. Основное достоинство Р-140 это возможность (при желании) быстрого ввода в эксплуатацию даже при использовании ламп, отличных от ГУ-43. Можно и две лампы вставить, вторую в отсек драйвера.

  9. #84
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Можно и две лампы вставить, вторую в отсек драйвера
    ВКС выдержит?

  10. #85
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    ВКС выдержит?
    Однозначно не отвечу, потому как не пробовал... Но судя по опубликованным статьям, 2хГу81 аж бегом выдерживает. Некоторые друзья советуют воткнуть 2х78. Тут не знаю... Но 2хГУ-43 или 2хГС-35, что в общем то эквивалентно одной ГУ-78 вполне потянет как то...

  11. #86
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    судя по опубликованным статьям, 2хГу81 аж бегом выдерживает. Некоторые друзья советуют воткнуть 2х78. Тут не знаю... Но 2хГУ-43 или 2хГС-35, что в общем то эквивалентно одной ГУ-78 вполне потянет как то...
    Думаю, не все так просто.
    В родном варианте Р-140, настройка производится при пониженном напряжении анода. Затем, уже при работе БМЗ - 3000 Вольт отключаются в момент вращения осей.
    Вот интересно, кто это повторяет в самодельных конструкциях.... При такой мощности и такой плотности монтажа, при малейшем рассогласовании, дуга потянется "мама, не горюй!"

  12. #87
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Дуга потянется если
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Думаю, не все так просто.
    В родном варианте Р-140, настройка производится при пониженном напряжении анода. Затем, уже при работе БМЗ - 3000 Вольт отключаются в момент вращения осей.
    Это защита от дурака. А мало-мальски думающий человек не будет нажимать на передачу в момент перестройки. Разве что если специально эту дугу добывать, ну мало ли прикурить не от чего
    Кстати, пониженное анодное у меня в БП организовано. Два реле высоковольных подключают к выпрямителю либо всю обмотку либо половину (трансформатор на железе ПЛ, сдвумя катушками и перемычкой между ними). Но я это делал больше с целью не для использования во время настройки, а для жестчения ламп, которые много лет пролежали

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А мало-мальски думающий человек не будет нажимать на передачу в момент перестройки.
    Василий,
    зачем думать о таких мелочах? Особенно, при работе в 2 радио и в конце какого-нибудь 48-часового CQ WW, когда "думалка" почти отказывается работать... Есть же специальный сигнал в Р-140 для блокировки всяких реле RX/TX на время отработки БМЗ, нужно его использовать, только и всего!

  14. #89
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    зачем думать о таких мелочах? Особенно, при работе в 2 радио и в конце какого-нибудь 48-часового CQ WW, когда "думалка" почти отказывается работать...
    Юрий, если привык к аккуратной работе с РА то как то эти мелочи получаются сами собой. 2 радио еще не освоил, а в WW работаю либо в коллективе, когда есть возможность замены и отдыха либо на одном диапазоне. Ну не получаю я удовольствия от того что к концу теста думалка не работает. Ну а над сигналом блокировки надо подумать, если можно его использовать, то наверное заиспользую...

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Ну а над сигналом блокировки надо подумать, если можно его использовать, то наверное заиспользую...
    Не "можно", а "нужно"
    Там все предельно просто: нужно взять любое реле (не забыв зашунтировать его диодом для защиты от самоиндукции), подать на него напряжение от источника -27 В, а второй конец обмотки подключить к контакту колодки "Выкл. Выс.". При начале работы любого из БМЗ, и до окончания работы последнего из них, это реле будет включено. Как это использовать, зависит от построения коммутации TX/RX. Просто и надежно, как автомат Калашникова

Похожие темы

  1. Конструирование УКВ, СВ, мобильной радиостанции
    от stealth85 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 12:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×