Страница 32 из 98 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435363738394282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 1465
  1. #466
    Standart Power Аватар для RA5DU
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Щёлково, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    518
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    И дело тут не в лазейке, а в обмене опытом между теми же "вещателями" (я не зря их в кавычки беру). Мы ж тоже не имеем выхода на внешних слушателей, всё как бы меж собой. ...
    Как раз в лазейке то и зарыта одна из собак этой затеи.
    Вот что дают нам общепринятые, в т.ч. и нормативные, определения радиовещания и служб связи.
    Радиовеща́ние («радио» + «вещать», то есть сообщать) — технология передачи звуковой информации в эфире, проводных сетях (проводное радиовещание) или в сетях с пакетной коммутацией (в компьютерных сетях — интернет-радио). Характеризуется передачей сигнала по принципу «от одного — ко многим», т.е более чем одному слушателю, как правило — по заранее известному расписанию.
    радиовещательная служба:
    служба радиосвязи, передачи которой предназначены для непосредственного приема населением. Эта служба может осуществлять передачу звука, передачу телевидения или другие виды передачи.
    Таким образом очевидно, что радиовещание не предуматривает возможности переговоров между вещателями в эфире, т.е. того самого предлагаемого радиообмена "свободных". Если обратиться к предлагаемому определению Службы индивидуального радиовещания, то и в нем нет ни слова о возможности радиообмена между вещателями.

    Уже говорилось о смешении любительского вещания и любительской службы. Об этом подробно писал Валерий Тимофеев в своей статье, ссылку на которую я уже давал ранее. А теперь посмотрим на определение нашей любительской связи:
    любительская служба:
    служба радиосвязи для целей самообучения, переговорной связи и технических исследований, осуществляемая любителями, т. е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.
    В итоге получается интересная картина. С одной стороны хотят создать вещательную службу, но используют методы, присущие именно любительской службе связи.

    Вещали ли бы себе на здоровье, исходя из концепции свободы и принципов, провозглашенных инициаторами, и всем было бы хорошо. А о качестве сигнала, слышимости и т.п. узнавали бы через упомянутые тут скайп, ICQ и прочие современные средства оперативной связи.

    Но нет, за завесой множества небезинтересных предложений по нормативным актам, деклараций свободного вещания и т.п. и т.д. сокрыт один пунктик - радиообмен, который и является главной причиной смешения служб связи.
    А коль скоро тут напрямую затрагивается статус и существо нашей любительской службы, то нетрудно представить для кого именно создаст проблемы, а может и того больше, повявление таких вот "свободных вещателей", занимающихся "радиообменом".

    Уверен, что когда предлагаемые документы попадут на стол в ГКРЧ и Минсвязи им там дадут всю заслуживающую оценку, которая будет далека от тех радужных и романтических деклараций, о которых мы все тут читаем.

  2. #467
    Заблокирован
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Лупарево, Украина
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    16
    Для RV3DUT

    А коль скоро тут напрямую затрагивается статус и существо нашей любительской службы, то нетрудно представить для кого именно создаст проблемы, а может и того больше, повявление таких вот "свободных вещателей", занимающихся "радиообменом".
    Не затрагивается. Не одни радилюбители заняты радиобменом.
    Слова "нетрудно представить" к делу не относятся они сродни галюцинациям, указывайте прямо и точно какие именно проблемы. Обсудим.

  3. #468
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    14.127 55-57 и даже до 9-ти. Какая то сектантская станция, акцент у диктора американский...
    Слышал сегодня эту станцию.Очень качественный сигнал 59+30 Похоже
    "проба пера" свободного вещания.

  4. #469
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    UA4CDT и UR5CBZ, вы правда впервые, за последние лет пять-шесть, слышите эту радиостанцию ?

  5. #470
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    То 4z5ml
    Да нет, не впервые. Станция вещает из Германии.....

  6. #471
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    В Шарапово-Охотинском районе Серпуховского района МО работает Первая некоммерческая радиостанция. Частота 70,5 МГц
    Взято с сайта Кометы: "прямые эфиры "Кометы" можно слушать с пятницы по воскресенье с 22.00"
    Сайт в Интернете: kometa.fm
    Можно также послушать радио Комета через Интернет.

  7. #472
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Вспомните, что великий русский бизнесмен, богач, Савва Морозов построил для неимущих больницу в Москве, которая до сих пор носит его имя, называясь Морозовской больницей! Ее и переименовывали на совковый манер, а в народе она как была Морозовской, так и осталась до сих пор! - Уж и про Савву Морозова давно все забыли, а больница-то все равно Морозовская!!!
    В таком случае надо открывать в Москве свою радиостанцию имени Комарова (или сеть станций по всей стране) и вещать на не коммерческой основе для любителей поэзии, бардов, шарманок на 6П3С и т. п., не кося под уже сформировашееся техническое увлечение - любительскую службу радиосвязи. Уж очень похоже про историю с волком в овечьей шкуре.
    В Москве пробное вещание под эгидой ООО "Радиовещательные технологии" наверняка пройдет на ура, разовую акцию можно провести на высоком уровне и грамотно пропиарить, а что будут вещать так называемые "радиолюбители" в Урюпинске или Ростове на Дону через год? Слово РАДИОЛЮБИТЕЛЬ и так уже часто звучит в нарицательном смысле.
    Последний раз редактировалось R3MM; 05.11.2009 в 10:38.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #473
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Выражу свое личное субъективное мнение. Вся эта идея - лишь фарс и ничего более.
    Не буду касаться правовой оценки сего действа, но вот какие гарантии дает г-н Комаров, что Регламент свободных операторов будет на деле исполняться ими? Не произойдет ли очередной выпуск "джина из бутылки"?
    Это сколько же судебных исков в стране прибавится, из-за невнимательности со стороны таких радиостанций к правообладателям, а если допустим не хватит всем "места" на отведенных частотах?
    Вы думаете, что кто-то смирится с этим и тихо будет ждать своей "очереди" повещать? Нет. Не думаю. Будет опять деление на свободных и "околосвободных", на тех , кто чтит свой Регламент и пофигистов. И от чего ушли, к тому и пришли.
    Всегда существовала альтернатива: легальные радиостанции и хулиганы ("свободные операторы" ). Вы хотите "свободных" загнать в "стойло"? Хм...
    Изюминка исчезнет, андреналина уже такого не будет. И поддержат Вас, г-н Комаров, лишь малая толика вещателей.

  9. #474
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Так же выскажу свое мнение. Дискуссия постоянно сворачивает в одно и тоже направление – все плохо, опять обман, будет хуже…..
    Несомненно, документы «сырые». Но ведь пока это только предложение. Сколько мнений, подчас противоположных, было высказано по регламенту?
    Да нарушения будут…. Но разве в радиолюбительском эфире их нет? Будут нарушения - будут отрабатываться меры борьбы с ними….
    Не уменьшит число «вольных»? Вообще то резко уменьшить количество «вольных операторов» можно лишь одним путем – физическим уничтожением….. Кому станет хуже, если хоть один «свободный» оператор начнет заниматься вещанием на законном основании?
    Почему столько негатива?
    А почему бы не предположить, что при появлении «вещателей» туда уйдет часть «картофелеводов» или любителей потрындеть ни о чем (как например, вчера на 40 м – обсуждение развития киноиндустрии)?

    По большому счету (как уже было высказано) все это предложение вообще не касается коротковолновиков ни коим образом…..во всяком случае не ухудшает их нынешнее положение. Можете предложить что то новое, оригинальное хорошо. Можете поправить и посоветовать что то по законотворчеству – еще лучше…… Предложений однако нет….

    Вообще стать небольшим вещателем весьма интересная идея. При желании это можно сделать и достаточно стабильным коммерческим предприятием.
    Не будут слушать? Тут все зависит только от оператора…. Но интерес к новостям местного характера у людей есть. Например, прекрасно раскупаются (!) тиражи местных газет ….

  10. #475
    Заблокирован
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Лупарево, Украина
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    16
    Разволновались радиолюбители, что не они одни теперь ионосферу будут греть на законных основаниях. Говорил я когда-то Сергею, что немного будет у него симпатиков там где более готовы говорить об ограничениях нежели о возможностях.
    А что слово радиолюбитель нарицательно, так кто в этом виноват кроме самих радиолюбителей? Столько лет сообществу, а имиджа поизитивного так себе и не создали. Наверное что-то не так в королевстве...?

    Для RX3QFY
    И поддержат Вас, г-н Комаров, лишь малая толика вещателей.
    «Даже немножечко – чайная ложечка – это уже хорошо Ну, а тем более – целый горшок» (с) Те кто поддержат будут не адреналиновые торчки, а люди для которых самореализация не пустой звук.


    Для RN3DBQ
    Вообще стать небольшим вещателем весьма интересная идея. При желании это можно сделать и достаточно стабильным коммерческим предприятием.
    Не, коммерция дело погубит весьма быстро. Борьба идей (творческих) в данном случае принесет больше пользы.



    ps. Немножко осталось подождать и свои суждения можно будет основывать на фактах.

  11. #476
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    To RA3DQP
    Михаил, меня лично совершенно не волнует коммерческая составляющая проекта, совершенно, совсем, никак!
    Однако, мне не нравится, что автор проекта, заявляя одно, реализует совершенно другое. Ну не люблю я двуличия, я так воспитан.
    Теперь мы видим из ответов как автора проекта так и некоторых его соратников, что прибыль, вообще-то может и быть в проекте, да не одним а многими путями. Это раз.
    С другой стороны, что с моей точки зрения, важнее, автор проекта не идет на контакт с теми самыми свободными вещателями, что представлены ресурсом в Интернете - 6п3с. То есть при реализации общественного проекта - нет общения с тем самым сообществом, которое собирается легализовать Комаров.
    ИМХО проект Комарова направлен на раскрутку самого Комарова и его ООО "Радиовещательные технологии", Сергей реализует своё ЛИЧНОЕ хобби.
    При этом я совершенно не против его трактовок свободного контента и свободного(ЛИЧНОГО) вещания. Я против использования "пиратов" как навоза на вспаханном поле радиовещания.
    Также хочу подчеркнуть - лично я ПРОТИВНИК шарманщиков, пиратов ФМа и прочих НДП, НО я этого не скрываю и не использую их контент в личных целях, да мы с ними противники, единственный способ их легализации, что я приемлю - это их вступление в ряды официальных радиолюбителей.
    Если вы не любите двуличия то лучше обратите свой взгляд на господ депутатов-обширное поле деятельности для вас.Сегодняшнии реалии таковы что может это единственный возможный путь составить конкуренцию кастрированному ФМ.Да и вообще зачем биться и охранять диапазоны где нет русскоязычных станций?А если Вы противник пиратов и шарманщиков -тем более должны поддерживать Комарова,он предлагает легализацию.А где это вспаханное поле радиовещания?Не оно ли благодаря вашей высокой идейной культуре заполняется радиостанциями других стран?Государство не хочет, не может, и в лице таких идейных защитников пытающихся запретить альтернативное индивидуальное вещание теряет своё место в русскоязычном вещании.А многих-ли устраивает официальное радиолюбительство в таком виде как сейчас?

  12. #477
    Standart Power Аватар для RA5DU
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Щёлково, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    518
    Полностью разделяю позицию UA3MMM. При этом хочу заметить еще и вот что.
    Не одни радилюбители заняты радиобменом - написал Генрих несколькими постами выше. Полностью согласен с этим утверждением, тем более что оно полностью подтвержает и то, что радиобменом занимаются многие службы, НО КРОМЕ ВЕЩАТЕЛЬНОЙ, что и отличает её от многих других.

    А проблема или хитрая особенность "истории с волком в овечьей шкуре" заключается вот в чем.

    Инициаторы похоже предпочли уйти от прямого признания факта того, что они хотят создать параллельную существующей любительской службе любительскую службу с элементами вещания.

    То что предлагаемая к созданию служба именно любительская по сути нисколько не скрывается, но при этом делается упор на вещательную сторону, как бы скрывая за туманными терминами главную цель проекта - радиосвязь вещателей.

    Если обратиться к текстам проектов решений ГКРЧ, то видна четкость и ясность многих определений, за исключением того самого радиообмена.

    Думаю нет нужды говорить о том, сколько "плюсов" принесет создание параллельной любительской службы для нашей службы, коль скоро, как верно отметил UA3MMM, слово радиолюбитель уже толкуется весьма превратно.

  13. #478
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    А ВЫ наверное не хотите вообще никаких изменений?Наверное думаете как было лет тридцать назад так будет и через тридцать лет после нас? Мир не изменяется?Или это взгляд чиновника ,ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА- Я и моё кресло без изменений.

  14. #479
    Заблокирован
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Лупарево, Украина
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    16
    Для RV3DUT
    Полностью разделяю позицию UA3MMM. При этом хочу заметить еще и вот что.
    Полностью не разделяю его позицию. Да там и позиции, то нет.


    А проблема или хитрая особенность "истории с волком в овечьей шкуре" заключается вот в чем.

    Инициаторы похоже предпочли уйти от прямого признания факта того, что они хотят создать параллельную существующей любительской службе любительскую службу с элементами вещания.
    Честно говоря, не разделяю вашего волнения о создании прямого конкурента радиолюбителям. Свободное вещание и коротковолновики будут заняты все же разными делами. Отчего ж такая паника если не сказать хуже в головах некотрых радиолюбителей?

    То что предлагаемая к созданию служба именно любительская по сути нисколько не скрывается, но при этом делается упор на вещательную сторону, как бы скрывая за туманными терминами главную цель проекта - радиосвязь вещателей.
    Именно любительская, а не профессиональная. А что касается радиосвязи между вещателями, то обратная связь между вещателем и аудиторией это необходимое условие успешной работы. Радиосвязь это одна из возможной обратной связи, вас же не будет удвилять, что связь будет и по телефону и по имейл и тд и тп.

    Думаю нет нужды говорить о том, сколько "плюсов" принесет создание параллельной любительской службы для нашей службы, коль скоро, как верно отметил UA3MMM, слово радиолюбитель уже толкуется весьма превратно.
    Сами виноваты, устрили себе клуб имени "нельзя" а теперь удивлетесь тому, что о радиолюбителях и знают немного, и смотрят косо. Мало того, повидомому часть "правоверных" и свободным вещателям готова препятствовать в реализации их увлечения.

  15. #480
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Если вы не любите двуличия то лучше обратите свой взгляд на господ депутатов-обширное поле деятельности для вас.
    Опять началось... Ну скольким и сколько раз уже писАл - не учите, что мне делать и не пойдете далеко! Я ведь выразил своё личное отношение, при том весьма аргументированно, не посылая автора проекта на базар "семачками таргавать".
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Сегодняшнии реалии таковы что может это единственный возможный путь составить конкуренцию кастрированному ФМ.
    Да? Вы полагаете что 2-3 КВ частотных присвоения решат проблему и составят конкуренцию 1000 УКВ-ФМ присвоений? Не делайте мне смешно, Комаров проработав в ГРЧЦ пару лет - прекрасно осведомлен о том что частотный спектр - это ограниченный ресурс. А вот Вы полагаю в данном вопросе не особо в теме.
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Да и вообще зачем биться и охранять диапазоны где нет русскоязычных станций?
    Это где это нет русскоязычных станций? Вы с пятого на десятое прыгаете, то составить конкуренцию на абсолютно ЗАНЯТОМ рынке, то нет там никого? ГДЕ?
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    А если Вы противник пиратов и шарманщиков -тем более должны поддерживать Комарова,он предлагает легализацию.
    Нет не должен, ни Вам ни Комарову я ничего не должен, уверяю Вас, а любого пирата можно легализовать сделав радиолюбителем, только для этого надо с конкретным человеком работать а не прожекты под эгидой ГРЧЦ писать...
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    1)А где это вспаханное поле радиовещания?
    2)Не оно ли благодаря вашей высокой идейной культуре заполняется радиостанциями других стран?
    3)Государство не хочет, не может, и в лице таких идейных защитников пытающихся запретить альтернативное индивидуальное вещание теряет своё место в русскоязычном вещании.А многих-ли устраивает официальное радиолюбительство в таком виде как сейчас?
    1) Спросите у Комарова - он разъяснит.
    2) Не знаю откуда это взяли, на 7,200+ как было полно русскоязычных так и осталось, а на УКВ и ФМ участках других и не было никогда.
    3) Где Вы видели что я что-либо пытаюсь запретить? Дайте ссылку.

Похожие темы

  1. Радиовещание на фронтах ВОВ
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 23:37
  2. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  3. Проводное радиовещание
    от RA6HM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 11:06
  4. Телефония и радиовещание в одном ...
    от Totos в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 18:14
  5. Цифровое радиовещание и цифровой вид радиосвязи
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 08:20

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×