Страница 32 из 79 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #466
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    К сожалению СЭС так не считает (к радости ли?) и у них нормирование идёт от 0,03 МГц-3МГц, потом 3-30 МГц, 30-300 МГц и 0,3 - 300 ГГц.

    а вот быть в одном лице
    Это сложный вопрос, поэтому и мало отвечают. Тут у кого на сколько энергии творческой хватит. Ведь, работу и бизнес какой-никакой не бросишь, это всё-же увлечение. А день или два дня в неделю выбрать можно. Можно сделать расписание и выставить его в своём клубе, сайте или городской газете (ведь если это легально, кто запрещает?) в разделе программ радио и ТВ. Особо это можно по выходным, праздникам, детским каникулам когда народ отдыхает. В будни и в рабочее время, но каникулярное для школьников (работая посменно, например) можно и среди недели. Конечно Левитаном и Татарским стать крайне сложно, но, по крайней мере, можно быть лучше тех-же ди-джеев что на коммерческих станциях сидят и лопочат что-то фееричское

  2. #467
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Вопрос такой, что с противовесом или заземлением?
    А что с ними?
    В вашей модели вертикальный провод заземлён. Я добавил внизу этого провода 10 Ом - имитация потерь в земле.

  3. #468
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Тогда понятно, смотрю, нагрузка потерь на 10 Ом. А то мне про противовесы говорят. Да и что нельзя дома так заземлять на водопровод. Был бы дом свой отдельно 1-2 этажа с участком - даже лучше вариант чем с высотками. Можно было бы свободно свою землю сделать и даже вертикал поставить (трактором, правда, подымать, но можно ) Но что имею, в том и копошусь.
    Есть мысль сделать объёмный вибратор по типу одного плеча Надёненко и с заземлением или противовесом (может быть и удлинённым катушкой или настроенным по типу активной земли), но тогда не с балкона отводить, а чуть выше - с ограждения крыши одной на другую, а подавать либо открытым фидером, либо кабелем при настройке антенны контуром в месте питания. Тогда контур должен быть настроен фиксировано, согласуя кабель 50 Ом и входное сопротивление антенны (10-20 Ом). Может широкополосный трансформатор тогда туда поставить как 1:5 или 1:2 ? Не пойдёт?

  4. #469
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    В ГЖКУ предложили пока компромиссный вариант подвеса - за ограждения крыш. И им не мешает ничего, крышу можно чинить и чистить и мне лишний раз не демонтировать - монтировать. Жильцам как бы и сказать будет нечего - крыша по факту не задействована, только пролёт в воздухе на высоте, а там главное чтобы провод не упал. На первый случай неплохой вариант от этого инженера из ГЖКУ. Можно было бы лучами пустить V образно но по горизонтали или треугольник сделать (правда тогда и на КВ всех вызовами замучил бы ), как местные мне предлагали. Однако во дворе дрова растут - кинуть провода по сторонам проблематично. Вот и пляшу от этой "печки". Всякие земли на водопровод... Сам этому не рад!

  5. #470
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Однако во дворе дрова растут - кинуть провода по сторонам проблематично. Вот и пляшу от этой "печки".
    С крыши первого здания кидаете полевку или что есть - на землю. Далее с этой полевкой проходите по земле (чтобы между деревьев пройти) до второго здания. Помощник спускает с крыши второго здания полевку или какой шнур. Этим шнуром цепляете первую полевку и поднимают её. И никакие деревья между домами не страшны. Элементарно...

  6. #471
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Если возникнут вопросы - готов ответить.
    Александр!Будьте добры подправить эту модель и под 1.835Мгц.
    Сильно зависит КСВ от диаметра нижнего проводника (а если это заземлённая мачта дюралевая,то непонятно,как настраивать).

  7. #472
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Сильно зависит КСВ от диаметра нижнего проводника (а если это заземлённая мачта дюралевая, то не понятно, как настраивать).
    Залезть на верхушку дюралевой мачты и покрутить СУ - шутка такая...
    Диаметры проводников выбирал автор модели - https://forum.qrz.ru/24-radio-i-tv-v...ml#post1479803 - я только ввёл согласующее устройство и имитатор потерь в земле. Думаю, что вертикальный провод "заземления" и "горизонтальнй" уходят с подоконника/балкона Civis, где, собственно, удобно расположить СУ.
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Александр! Будьте добры подправить эту модель и под 1.835Мгц.
    Учитывая вышеизложенное - нужна вам на 160 м такая антенна с подоконника/балкона и с излучающим "земляным" проводом?

  8. #473
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Не,у меня мачта на защёлках заземлённая 10.6м,в 20м от окна стоит.Хотел её использовать.Но у неё низ 56мм,а верх 22мм.....

  9. #474
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Была идея и с балкона и с ограждения крыши запустить. Если с балкона, то настраивать проще согласование на 50 Ом. Если с ограждения крыши, то это не намного выше, какие-то метры буквально. Поскольку тут разница мизерна, подумал что можно и с балкона, ведь, дальний конец останется на высоте ограждения крыши соседнего дома. На дальнем конце и самое высокое напряжение. Соответственно и поле выше - там. Правда так можно маломощные передатчики включать, ватт до трёх или иногда под 10, но не постоянно и круглосуточно, конечно. Норматив на круглосуточное использование рассчитан. Для работников радиоузлов уже другие нормы, конечно.

    Я считал полотно для канатика АКН-10 в 36 метров. Земляной провод оставил как предлагала программа, диаметром 1,6 мм (радиус 0,8). Это экспериментальная модель безвыходного положения.

    Провода, увы, даже пешком не протащить - у нас соседи продуманные, во дворе лесополоса целая. Был один провод через неё - оборвало при порывах ветра. Сейчас ветра бешеные стали, тут таких не было.
    Великодушно оставили мне узкую полосу под единственный провод самой короткой версии - ровно перпендикулярно оси зданий. Между зданиями менее 50 метров, возможно 40. Но я могу их обвести и чуть подать в сторону, увеличив на 5-7 метров расстояние. Ладно бы с этим проводом, думаю куда противовес деть, хотя бы один или два! Мне С.Комаров уже и схему примерную рисовал. Но всё связано с выходом на крыши, а это - засада.

  10. #475
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Если что-то посерьёзнее делать, то или многопроводный плоский вибратор из нескольких проводов или объёмный (по типу Надёненко). Самые лучшие оптимальные результаты для второго типа получаются при диаметре обручей 60-90 см (обручи спортивные из алюминия).
    Сейчас в процессе поиска вариантов. Если попадать на крышу, то есть вариант - буром или полуофициально. Официально, вряд-ли пройдёт такой вариант, если сказать что для проводов. Для этого и придумали всё чтобы энтузиастов оградить от "опасности" и "обезопасить" население от угроз энтузиастов или лихих парней которых именуют по другому. Буром тоже по уму нужно чтобы сохранить замки (раньше всегда по этому типу было, замки простейшие были).

  11. #476
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Вечером нашёл свои ранние подсчёты по прохождению на 200м земным и пространственным лучом.
    Скажем, что антенна хорошая (относительно 200м конечно) и Кус равен 1. Частота 1584 кГц, проводимость трассы порядка 3-4 мСм/м (у нас почвы такие, поэтому трассы вряд-ли могут быть лучше, максимум 5-6).
    Тогда напряжённость поля в 1 мВ/м в месте приёма будет на расстоянии около 13 - 15 километров. Если дальность выше, то либо антенна лучше работает, либо условия трассы лучше предполагаемых.
    У нас на частоте 810 кГц ранее вещало "Авторитетное радио" с мощностью 8 кВт. Мы у себя принимали его, примерно, по напряжению около 1-1,5 мВ/м, но реально где-то 0,8 мВ/м. Шумы в городе порядка 0,25 - 0,3 мВ/м. Тогда условия сигнал-шум примерно 10 дБ. Оно и так принималось на пределе с 50% разборчивостью. Сейчас посчитаем какие условия этой трассы на расстоянии 100 км. Только Кус антенны я не знаю, там четвертина вертикал у станции была с удлинением (кажется). Ну, пусть (от балды) будет 1,5. Тогда для этих данных проводимость трассы 5 мСм/м, что близко к истине. Так, вот, это её было слышно так днём с уровнем сигнала 10 дБ с/ш, 8 кВт, Карл! Ночью она пропадала как класс - её забивали китайцы влёт бесповоротно! Что, уж, говорить про какие-то 200 Вт с антенны с Кус близким к 1 или меньше. Правда, у неё вертикал, а это значит что мы находились в зоне тени скачка и принимали только земную волну.
    Однако для больших углов скачка можно ожидать на 100 км и 200 Вт передатчик поле примерно 400 мкВ/м, но уровень шума, Сэр? Ночью он выше чем днём... Надо ещё учесть что это для радиовещательного передатчика данные, где полоса излучения порядка 16 кГц.... Так что на встроенные магнитные антенны там приёма не будет. Можно ожидать приём только наблюдателями с хорошими антеннами и приёмниками. А это единицы. По факту - ИРВ это локальное вещание на 200м диапазоне. Но бывают аномальные прохождения (типа волнового канала между Е и F2 слоями), тогда и 25 Вт могут с жутким федингом пройти. Я же слышал "Зелёный глаз" в 2009 году на приёмник Казахстан и кусок провода 30 метров у себя дома. Правда 10 дБ с/ш с полными замираниями. Слышно было только отдельные фразы.

  12. #477
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Я же слышал "Зелёный глаз" в 2009 году на приёмник Казахстан и кусок провода 30 метров у себя дома. Правда 10 дБ с/ш с полными замираниями. Слышно было только отдельные фразы.
    А я тебе QSL-карточку выслал?

    Кстати!
    В надежде, что здесь общаются не только покупные "радиолюбители", но и те, кто сами сделали свою именно ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ радиоаппаратуру.
    Мне тут несколько писем пришло, что, якобы, радиодетали для моих передатчиков и антенн долго собирать...
    Ну, я и собрал в кучу поставщиков радиодеталей и материалов, у которых покупал сам. Вот список: http://www.cqf.su/technics/radiodetali-1.html
    Не думаю, что это можно счесть за рекламу. Просто информация, где можно приобрести нормальные радиодетали для моих разработок.

  13. #478
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Нет, не высылали.

    Первое, что меня удивило, так это станция стояла на краюшке диапазона. У "Казахстана" 1972 года выпуска оставалось чуть чуть места до упора ручки настройки. Я быстро переключил на другой приёмник, но там полоса гораздо уже, и пришлось снова на "Казахстан" перейти. Думаю, так это радиовещательная полоса, а говорят что любительская станция и, как я понял, это конференция была. Разные люди высказывались, но я не мог дослушать нормально, поскольку замирания очень глубокие и продолжительные были. Я так понял что на повестке дня стоял вопрос о то-ли любительском или индивидуальном радиовещании. Во, думаю, интересно, однако! Потом уже на сайте "Зелёного глаза" полностью просмотрел видео конференции, правда гораздо позже.
    Признаюсь, и я писал что достать трудновато. Особенно трансформаторы. Или мотать самим или заказывать на заводе приходится.

  14. #479
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Нет, не высылали.
    Тогда мне на arb(гаф)radiostation(точка)ru пришли наблюдательский (DX-ing) рапорт по всей форме (отдельным документом), как положено.
    В ответ вышлю QSL карточку "Зеленого глаза".

  15. #480
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    К сожалению я не помню точной даты и точного времени Помню что по местному было вечером. Всё-таки лет 9 прошло.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×