Страница 34 из 79 ПерваяПервая ... 2427282930313233343536373839404144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #496
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Полагаю, такая схема актуальна и для диапазона 160 метров.
    На 160 метров там сразу просится удлиненная W3DZZ
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #497
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    На 160 метров там сразу просится удлиненная W3DZZ
    Спасибо за солидарность!

    К сожалению, там не все так просто.
    Между домами сейчас полно горизонтальных интернет воздушек (я про это пишу в статье). И W3DZZ в таких условиях на передачу работать не будет.

    Собственно, весь огород со "Змеем Горынычем" и был затеян потому, что он - вертикал и воздушки на него влияют слабо.

  3. #498
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ???? Кто? Где? Когда?
    ап
    Кто и где нарушил Регламент в рамках сегодняшней "беседы"?

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Между домами сейчас полно горизонтальных интернет воздушек (я про это пишу в статье). И W3DZZ в таких условиях на передачу работать не будет.
    Ну да.. а длинный провод - будет.. )))
    На передачу будет работать ВСЁ.
    Но с разной эффективностью.
    W3DZZ хотя бы близка к 50 Ом, и обладает.. ну в зенит будет стрелять, чего вполне достаточно для связей в 1000-1500 км.
    Плюс и другие диапазоны.
    Хотя городская застройка..
    А веревка, хоть и из трех лучей.. еще неизвестно как ее согласовать с выходным каскадом, мерять и делать СУ придется обязательно
    И опять таки, городская застройка с ее помехами.
    И сосать помехи такая треххвостка будет побольше, чем диполь
    Последний раз редактировалось RX3X; 05.06.2018 в 17:37.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #499
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Кто и где нарушил Регламент в рамках сегодняшней "беседы"?
    Перечитайте сообщение #485 Только не надо опять все по новой.
    Регламент радиосвязи касается эфира. В рамках беседы его нарушить невозможно.

  5. #500
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ну да.. а длинный провод - будет.. )))
    Длинный провод - тоже горизонтальная антенна, как и W3DZZ.




    Ладно.... Откланивакюсь на сегодня. Есть еще куча дел.

  6. #501
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Между домами сейчас полно горизонтальных интернет воздушек (я про это пишу в статье). И W3DZZ в таких условиях
    А разрешения на установку (имеется в виду, с выходом на крышу) между жилыми домами антенны пробовали добиться? Это одно из основных препятствий в установке антенны в городе.

  7. #502
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Перечитайте сообщение #485 Только не надо опять все по новой.
    Регламент радиосвязи касается эфира.
    Перечитал.
    Все-таки прошу разъяснений, как я могу нарушить регламент, покупая сертифицированную аппаратуру?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #503
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Длинный провод - тоже горизонтальная антенна, как и W3DZZ.
    Диполь и длинный провод, все-же несколько разные антенны.. нет?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #504
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    жирным шрифтом "занимающимися радиотехникой"
    Что же, по Вашему, заниматься радиотехникой=самому собирать приёмники-передатчики? Это очень однобокая трактовка. А если человек занимается проектированием антенн на компьютере - это не занятия радиотехникой? И так далее.

  10. #505
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Они убрали с "Радио БОНЧ" тех, кто был по настоящему увлечен радиотехникой.
    А что? Это радио должно было денно и нощно варганить передатчики и антенны треххвостки? Радиовещание это и есть журналистика, жаль что вы это не понимаете. Передатчик это всего лишь инструмент, с помощью которого осуществляется вещание. не наоборот. И как ответил мне на вопрос, а что же Вы будете вещать, один из ваших адептов заметил , что вопрос этот сложный.

  11. #506
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Диполь и длинный провод, все-же несколько разные антенны.. нет?
    Не надо открывать сокровенных тайн антенного мира) А то у некоторых шаблон может лопнуть.. от крика.

  12. #507
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Закрыли бы уже эту тему,что-ли?Похоже на внедрение обитателя диапазона 3мгц.
    Кому хочется повещать на свою округу-делают это на FM-диапазоне.И с регистрацией не мучаются.

  13. #508
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    ОФФ
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Закрыли бы уже эту тему, что ли?
    А почему не эту - https://forum.qrz.ru/23-sorevnovaniy...ionat-cfo.html ? Не нравится она мне и всё, и не только, думаю, мне - но никто не пришёл туда с просьбой закрыть.
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Похоже на внедрение обитателя диапазона 3мгц.
    Вам это только кажется, а звучит очень неуважительно к автору темы.
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Кому хочется повещать на свою округу-делают это на FM-диапазоне. И с регистрацией не мучаются.
    Но вам же тема сия не по душе и вообще она про 200 метров - что же вы со своим уставом сюда? Найдите тему FM-вещателей и там выскажите им свое ценное мнение.

  14. #509
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    прошу разъяснений, как я могу нарушить регламент, покупая сертифицированную аппаратуру?
    Да, вроде ж я все объяснил в сообщении #485.
    Ладно, если просите, - повторюсь.

    В соответствии с определением Радиолюбительской службы из Регламента радиосвязи (я его приводил в сообщении #485), радиолюбителям выделены полосы частот для занятий радиотехникой.
    Если же Вы покупаете сертифицированную аппаратуру, то Вы радиотехникой не занимаетесь, а являетесь лишь пользоваателем радиочастотного спектра, что нарушает саму суть радиолюбительства В СООТВЕТСТВИИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИЗ РЕГЛАМЕНТА РАДИОСВЯЗИ - А это Закон!

    Далее все просто. Либо признайте себя нарушителем закона и сдайте свой позывной, либо измените определение Любительской службы в Регламенте Радиосвязи в соответствии с тем, чем Вы реально занимаетесь в эфире.

    Почему для радиолюбителей производится промышленная радиоаппаратуре - понятно - это дикий капитализм и желание срубить денег везде, где есть потенциальный рынок. Коммерческие компании предлагают, некоторые радиолюбители на это ведутся, убивая этим в себе саму суть радиолюбительства. Ну, приблизительно, как распространение наркотиков - нелегальный но высокоприбыльный бизнес. Так и фирменные трансиверы и фирменные антенны тоже стали для некоторых "радиолюбителей" своеобразным наркотиком, убив в них радиолюбительство в соответствии с определением из Регламента радиосвязи.

    То, что радиолюбительство МНОГОГРАННО - это понятно, но ни одна из его граней не имеет права выходить за рамки Закона в соответствии с Регламентом радиосвязи!

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Диполь и длинный провод, все-же несколько разные антенны..
    Да. Однако, они обе имеют преимущественно горизонтальную поляризацию и будут сильно шунтироваться близкорасположенными параллельными интернет воздушками, что сильно снизит эффективность антенн. Вы будете своим передатчиком греть несущие стальные тросы интернет воздушек.

    "Змей Горыныч" - сложенный втрое вертикал и, соответственно, имеет вертикальную поляризацию, соответственно, электромагнитное поле, которое он создает, - слабо взаимодействует с преимущественно горизонтальными интернет-воздушками, которые натянуты почти везде между городскими домами.

    Что же касается согласования трехпроводной конструкции, то в моей первой книге по антеннам, целая глава посвящена этому вопросу (теория и расчеты) и приведены конкретные отработанные схемы, как это сделать: http://www.cqf.su/books/antens-200.html

    Во второй книге, по передатчикам, приведены схемы выходных колебательных систем и конкретные их конструкции, позволяющие согласовывать бесфидерные проволочные антенны: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html

    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Радиовещание это и есть журналистика, жаль что вы это не понимаете.
    Да. Есть такое мнение. Я общался со многими журналистами, более 20-и лет работая техническим директором на вещательных радиостанциях. Многие из них искренне считают, что эфир идет непосредственно из студии (то есть, сама студия помещает радиопрограмму в эфир), а провода от микрофона или от эфирного пульта непосредственно включаются в розетку ("Ну, или присоединяются к антенне? Ой! А разве эфир идет не из студии?"). Некоторые даже считают, что антенны бывают только у старых ламповых радиоприемников, а у новых, которые встроены в мобильные телефоны, антенн нет. А для вещательной эфирной студии антенна и вовсе не нужна! Там же на лампочке над дверью написано "On-Air" - вот оттуда эфир и идет!
    Извечный конфликт между журналистами и инженерами в коллективе любой радиовещательной станции. Каждый считает себя умнее.

    Но, уважаемый, здесь вообще-то технический портал! И вроде, как в Регламенте радиосвязи прописано, что радиолюбители занимаются радиотехникой! И проповедывать журналистские взгляды на радиотехнический проект, вроде, как-то не с руки...
    Проект Индивидуальное радиовещание на 90% - радиотехнический, и на 10% музыкально-раговорный по теме радиотехники (а она, право, широка и говорить о ней можно бесконечно).

    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    И как ответил мне на вопрос, а что же Вы будете вещать, один из ваших адептов заметил , что вопрос этот сложный.
    Про это уже тоже писалось в этой теме и совсем недавно. Ну, что ж? - Повторюсь. Пожалуйста: http://www.cqf.su/greeneye.html
    А это концепция Радио МТУСИ: http://www.cqf.su/romantic/Radio-MTU...cept-2016.html
    Тематика радиопередач разрабатывалась параллельно с технической составляющей проекта с 2005 года. И эти положения давным-давно опубликованы в профессиональном отраслевом радиовещательном журнале "Broadcasting Телевидение и радиовещание".


    Ну, и для радиолюбителей (которые любят и занимаются радиотехникой) даю ссылку на страничку, где я собрал кучу производителей и поставщиков радиодеталей и материалов, у которых покупал сам при конструировании радиоаппаратуры (я там многое добавил):
    http://www.cqf.su/technics/radiodetali-1.html

  15. #510
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Разговоров много.

    Эфир пуст.

    Последователей - единицы.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×