Страница 47 из 79 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #691
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Ну, не отчаивайтесь, возможно всё впереди Сейчас не очень много энтузиастов, хотя откуда мне знать, поскольку проект не достиг последней стадии реализации. Это на 27 или спортивная связь КВ уже всё решено и отлажено.
    Да и передатчики планируются не сильные. Те-же 10 Вт это 5-6 км, максимум 9-10, а если 40 дБ с/ш, то вообще несколько сотен метров на 1,5 МГц. Ну, хотя бы не отъявленное пиратство-хулиганство...

    Вот, у нас, например, работала станция в краевом центре с мощёй в 16 кВт, расстояние под 100 км, была едва слышна земной волной с отношением порядка 10 дБ с/ш. А, уж, 100 - 200 Вт получается на 20 км, а потом как повезёт и если приём на хорошие антенны и приёмники, то могут услышать дальше. Однако у нас лесисто-гористая местность и всё поэтому не настолько радужно может быть. Хотя средняя проводимость 3,5 мСм/м.

    Значит, пока склоняемся к одиночному проводу. СаНПиН трактуем как 15 в/м ПДУ при работе ПРТО круглые сутки, из этого делаем умозаключение (верное или отчасти) что если поле 25 В/м от антенны, то круглые сутки работать не имею права, а только до 8 часов в сутки. Но и задачи такой не стоит работы круглыми сутками!

  2. #692
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Близость края антенны к дому более 10 метров (13-15 метров), это допустимо, но поле больше чем допустимые 15 В/м по СаНПиН. Однако этот СаНПиН, возможно, оперирует ПДУ для круглосуточно создаваемого поля? А мы собираемся работать отрезками времени, тоесть не постоянно. Это для того "боялка",чтобы если что не примерили глаз к антенне соответствующие службы. И эти 10 Ватт всё-же не настолько велики чтобы произвести грандиозный "ахтунг". Поэтому и выбрал - передатчик полегче, и проблем меньше.
    А почему бы не подойти с другой стороны? Чувствительность радиовещательного приёмника нормируется от 50 до 500 мкВ. Соответственно, чтобы поглотить всё поле в 15 В/м, надо в ближней зоне (13-15 метров от антенны) поставить в лучшем варианте 15/0.0005= 30 000 плохих приёмников. Хороших, соответственно, понадобится больше. И всё поле рассосётся практически не отходя от антенны. Кстати, а сколько всего СВ приёмников в радиусе 10 планируемых километров от будущей вещательной станции? Может сначала анкетирование жильцов сделать, и где приёмников больше - в ту сторону и фидер более толстой стороной развернуть?

  3. #693
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Спасибо, от души посмеялся. Не рассосётся, увы. Только стены дома могут служить убежищем снижающим поле, но опять - балконы, люди могут быть на балконах... Единственная штука которая снизит поле кроме другой конструкции антенны - аттенюатор или/и плохой КПД антенны из-за высоких потерь в земле...
    Вторая часть поста интересная. Однако у такой антенны диаграмма неправильный эллипс, почти круг. Дом есть только в одном направлении и место только там одно, далее - плотные зелёные насаждения жильцов. Прогалок этот они с нисхождением оставили мне когда-то под антенну (а там был провод под 27 , но длинный - несколько лямбд, кажется на три), но он достаточно узкий и невозможно повернуть значительно провод.
    Приёмники не считал. У людей полно приёмников с чувствительностью по магнитному полю в 3 мВ/м, получше - гораздо меньше.

  4. #694
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    передатчики планируются не сильные
    Вы уже имеете разрешение на эксплуатацию Вашего вещательного передатчика? Наверное, надо с этого начинать, а не разводить бодягу про балконы, провода 40 м длиной, нормы ЭМИ и пр.

  5. #695
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Про эксплуатацию вопрос мне до конца не известен (возможно что-то знает ALW). Вот поэтому всё вяло. Антенны ставить - пожалуйста, передатчик делать тоже, настройка на эквивалент. Так чтобы когда вопрос решится можно было сразу подать заявку.
    Антенна всё-равно не помешала бы, ведь, на неё можно слушать что-то ещё, нагрузить хороший приёмник... И чтобы не переделывать сделать под условия передатчика.

  6. #696
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10684
    Каково количество жителей в зоне приёма, какая, примерно, аудитория планируется? Об этом думали?
    Может и нуегона...?
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #697
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Спасибо за вопрос. Аудитория не просчитывалась, это не коммерческая станция. Количество жителей около 60-65 тысяч. По расчётам и проверкам на УКВ есть случайный контингент постоянно - школьники, таксисты. На СВ нет приёмников в телефонах, да и его никто не прослушивает. Но есть малогабаритные приёмники карманные, даже в будильниках есть. Подходить возможно будут только при саморекламе за свои деньги, скажем, в газете - просто объявлением, что там-то и сям-то в такое время... Или ещё вариант - когда уже будет можно, обратиться к коллективам музыкального направления для записи их выступлений и потом транслировать их в эфире, время и частоту им-же объявить. Не часто коммерческая станция возьмётся полностью транслировать весь концерт от начала до конца.
    Целевая аудитория - молодёжь, для развития и популяризации радиотехники (по планам ALW). А вообще - любая заинтересованная. Сейчас что-то коммерсанты, даже городские, как-то не очень подвижны в этих вопросах, как организация детских передач - рассказы, сказки (аудиокниги), музыка разных жанров, иностранная не известная массовому слушателю, ремиксы, этно ансамбли.

  8. #698
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Вы уже имеете разрешение на эксплуатацию Вашего вещательного передатчика? Наверное, надо с этого начинать, а не разводить бодягу про балконы, провода 40 м длиной, нормы ЭМИ и пр.
    Пожалуйста, уважаемый, не надо навязывать в этой РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ теме порядок прописанный для Любительской службы.
    Нехорошо, будучи некомпетентным, высказывать здесь свои безапелляционные мнения в диктаторском тоне. Не солидно.

    В Радиовещательной службе порядок иной.

    Получение РИЧ (разрешение на использование частот) никак не связано со строительством вещательного комплекса. Хочешь - строй.
    А вот, если после получения РИЧ в течение трех месяцев не выйдешь в эфир, то есть шанс его потерять. Или нарваться на штраф.
    Ну, это по простому. На самом деле, там порядок гораздо сложнее. Но суть такая.

    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Каково количество жителей в зоне приёма, какая, примерно, аудитория планируется? Об этом думали?
    Думали, уважаемый, думали. И с аудиторией определились, и с целями всего проекта. Проработка проекта была сделана профессиональная, хоть и для непрофессионального радиовещания.
    Еще аж в 2006 году все это было исследовано, определено, и здесь на форуме доложено и обсосано всеми троллями. И позже, в 2009-ом, вошло в Проект Регламента Индивидуального радиовещания: http://www.cqf.su/stuff/gkrc_web.pdf
    Не начинайте ту же самую бодягу в 27-ой раз. Полазайте по форуму, если пришли сюда не флудить, а Вам это действительно интересно.

    С мая 2016 года проект Индивидуальное радиовещание вышел на активную фазу своей реализации - создание радиокружков и радиостанций Индивидуального радиовещания по стране, журнал "Радиолюбитель" открыл на своих страницах постоянную рубрику "Индивидуальное радиовещание", а профессиональный радиовещательный журнал "Broadcasting Телевидение и радиовещание" (который читают в Министерстве связи, Роскомнадзоре и Главном радиочастотном центре) стал публиковать анонсы книг по Индивидуальному радиовещанию.

    Потому и книги начали издаваться, что все остальные вопросы давным давно решены.

    Это пособия для радиокружков по всей стране:
    Первая - по самодельным* антеннам: http://www.cqf.su/books/antens-200.html
    Вторая - по самодельным радиопередатчикам: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html


    ______________
    * Самодельным - самодельный, самодельная (устар.) В начале и середине ХХ века, на заре развития радиолюбительства, до того, как западные фирмы такие, как АйКом, Кенвуд и др. стали выпускать на продажу профессиональное оборудование для любительской радиосвязи (немного позже к ним присоединились фирмы по производству и установке профессиональных любительских антенн), радиолюбители были вынуждены не только изучать радиотехнику и сами придумывать конструкции многих радиодеталей и даже сами собирать передатчики и приемники, но и рисковать жизнью, самостоятельно конструируя и устанавливая ("натягивая" - смысл этого слова утерян) любительские антенны на большой высоте. Для многих это ставило непреодолимый барьер в получении доступа к эфирному общению на любительских диапазонах (например, обсуждения в эфире сроков посадки разных сортов картофеля, его окучивания и культивации на своем дачном участке). В настоящее время любой человек, захотевший стать радиолюбителем, может свободно приобрести весь комплект промышленной радиоаппаратуры для любительской радиосвязи (аппаратуру привезут и установят профессионалы), и не утруждать себя не только в изучении столь сложной для понимания радиотехники, но и Регламента радиосвязи и правил работы в эфире. (толковый словарь радиолюбительских терминов, издание 2064 года).

  9. #699
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10684
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Спасибо за вопрос. Аудитория не просчитывалась, это не коммерческая станция. Количество жителей около 60-65 тысяч. По расчётам и проверкам на УКВ есть случайный контингент постоянно - школьники, таксисты. На СВ нет приёмников в телефонах, да и его никто не прослушивает. Но есть малогабаритные приёмники карманные, даже в будильниках есть. Подходить возможно будут только при саморекламе за свои деньги, скажем, в газете - просто объявлением, что там-то и сям-то в такое время... Или ещё вариант - когда уже будет можно, обратиться к коллективам музыкального направления для записи их выступлений и потом транслировать их в эфире, время и частоту им-же объявить. Не часто коммерческая станция возьмётся полностью транслировать весь концерт от начала до конца.
    Целевая аудитория - молодёжь, для развития и популяризации радиотехники (по планам ALW). А вообще - любая заинтересованная. Сейчас что-то коммерсанты, даже городские, как-то не очень подвижны в этих вопросах, как организация детских передач - рассказы, сказки (аудиокниги), музыка разных жанров, иностранная не известная массовому слушателю, ремиксы, этно ансамбли.
    Извиняюсь, а Вы интернетом не пробовали пользоваться?
    Может, конечно, это и жестоко, а у Вас свои дети есть?
    Вы подростков видели живьем?
    Что-то мне подсказывает что нет.((
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #700
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Или ещё вариант - когда уже будет можно, обратиться к коллективам музыкального направления для записи их выступлений и потом транслировать их в эфире
    Начинать с произведений отечественных композиторов, таких как Шнур, который вдохнет воспоминания и душевную атмосферу ушедших 60-70 годов. Недалеко по частоте работает христианская радиостанция, эта маленькая пикантность будет способствовать раскрутке вашего прожекта.

  11. #701
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Не интересно, простите, что? Интернет? Я не транслирую ничего в Интернет. Было, транслировал видео, ретро музыка 70-80 (ретро, мда), так было несколько человек которым нужно было на работу с утра, а они до часу ночи смотрели. Чисто в городе по городской сетке. И подростки разные бывают. А дети при разговоре в автобусе напрямую вслух вопрос задают - а для нас что-то будет когда-нибудь, как передачи, так и кружок какой? Девочки задали вопрос...

    таких как Шнур
    Я лично принципиально не стану. Есть много чего другого. Кстати, помните всесоюзное радио? Много кто слушал? А там и детские передачи были, и музыка классическая и Пугачёва и по заявкам слушателей. Думаете те бабушки уже не те? Как-же. Которые послушали, да на лавочке обсудили. У нас уже на лавочках обсуждают, дал пищу для размышлений соседке старшей по подъезду - ей затея понравилась.

    У нас и доморощенные есть, такие как С. Куренков и многие другие.

  12. #702
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Еще аж в 2006 году все это было исследовано (аудитория слушателей)
    "За двадцать лет или ишак умрет, или эмир умрет, или я умру!" (Х.Н)
    Правда 20 лет еще не прошло, но за это время вещание на СВ умерло, а вместе с ним и приемники с диап. СВ оказались на свалках или в лучшем случае на антресолях.

  13. #703
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Посмотрите приёмники БЗРП, СИГНАЛ и т.п. - там в большинстве есть СВ. Правда, я едва добился от менеджеров предприятия значение чувствительности их - оказалось 3 мВ/м. Производство - Китай, шильдик - Бердск....

  14. #704
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Мой предыдущий кот - Моисей - был говорливый такой. Уходил из дому вместе с нами утром, шлялся где-то по палисаднику, под окнами, и к установленному сроку, вечером уже появлялся в подъезде на коврике возле входной двери. Любой из соседей видя кота - звонил в дверь и шёл дальше к себе домой. Хозяева дома - кота впустили. Нет - он ждёт дальше. И только одна соседка, женщина возраста наших родителей, по правде говоря не сильно то и любящая всякую живность, не просто звонила, но и пыталась объяснить коту: дома никого, жди. Кот в ответ : " МЯВ" . Петровна: " Что - МЯВ - нет никого !" ... " Мяв"... Это надо было видеть. Сын соседки, когда уже дело заходило далеко: " Мама, это ж КОТ ! " ... " А ... ну да.... " МирДружбаЖвачка" .
    Кота в подъезде никто не обижал. Он вёл себя корректно. Цифровых камер ещё не было. Фото Моськи не осталось...
    Ничего не напоминает? Увещевание жителями подъезда кота. С нулевым выхлопом на выходе. Кот хоть мышей и голубей ловил ...

  15. #705
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10684
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Посмотрите приёмники БЗРП, СИГНАЛ и т.п. - там в большинстве есть СВ. Правда, я едва добился от менеджеров предприятия значение чувствительности их - оказалось 3 мВ/м. Производство - Китай, шильдик - Бердск....
    Мой совет- купить колонки по мощнее и тогда у вашего "контента" будет гарантированная аудитория.
    "Мои соседи слушают только хорошую музыку. Не зависимо от того- нравится она им или нет" (с)
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×