Страница 62 из 79 ПерваяПервая ... 125255565758596061626364656667686972 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #916
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    А чем вам обычный диполь не подходит? На 1600-1700кГц полоса по уровню КСВ=2 порядка 40- 50 кГц. Встали на частоту ( которую вам еще не кто не давал) в СВ и вещайте. Изменились погодные условия- подстройте АСУ. Или оно у вас будет в автомате все вещать, без контроля?
    Хороший вопрос. Второе плечо подвешивать сложно найти куда. Потом не дают на крыше мачту повыше поставить. Ещё желательно иметь вертикальную поляризацию, именно она и нужна для радиоприёма на СВ, а диполь преимущественно даёт горизонтальную (но смотря как подвесить ещё). Вот и изголяюсь и людей достаю... Мне ЖЭК позволил распорядиться своим проводом со своего балкона до соседней крыши. Если лёгким проводом, то можно (условно) за ограждение, если что-то потяжелее, то через щель между крышей (верхним перекрытием) и кровлей (шиферная кровля) и на чердаке за балку крепко цеплять. Но предложив сами что-то заёрзали, чуть на попятную стали, мол, это чердак другого дома и надо разрешение жильцов и так далее. Ну, я пока решил провести небольшой инфо вброс на собрании жильцов, написал кратко намерения, нарисовал на отпечатке карты с яндексмап линию антенны. Сказал что это не моя только личная будет, но и частично общественная - радио хочу на СВ пустить, так - не круглосуточное, но по расписанию, маломощное - на двор точно хватит, на городок наш вполне может, и скорее всего ближние сады... Вкратце возможная тематика. Некоторым затея понравилась, некоторым всё-равно, третьим "как бы что не вышло, как бы не заболеть от антенны" и подобное в этом "спектре". А так слухи ходят, ворчат - обещал и что-то нет... Вот если будет работать лёгкий вариант хоть как-то более-менее, то если жильцам это "потрафит", то можно просить выход на чердаки и сделать, как её, эту, а - сосиску. Сосиска выглядит солиднее, широкополоснее чем диполь и главное - на неё подать ватт можно больше, она не "сифонит" так с краёв как тонкие антенны (по напряжённости поля), ну чтобы люди от антенны не заболели
    Иногда в автомате, но предпочитаю с контролем. Подстроить можно, но не всегда это сподручно.

  2. #917
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Какая-какая поляризация нужна на СВ?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #918
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Григоров.. хосподи...
    Вы еще даже банальный кусок веревки не растянули, а рассуждаете о непригодности радиолюбительских антенн для СВ
    А ТС так опрометчиво присвоил вам звание "Мастер Йодо".
    Практически ничего из того что вам тут советовали от чистого сердца вы не сделали, зато своим бредом заняли кучу дискового пространства сервера Радиолюбителей.
    Займитесь же делом, не дайте окончательно потерять веру в человечество..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #919
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    [QUOTE=Civis;1493723... радио хочу на СВ пустить, так - не круглосуточное, но по расписанию, ....
    ... А так слухи ходят, ворчат - обещал и что-то нет... [/QUOTE]

    Плохо это.
    Раз пообещали слушателям, то надо выполнять

  5. #920
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ...А ТС так опрометчиво присвоил вам звание "Мастер Йодо".
    Практически ничего из того что вам тут советовали от чистого сердца вы не сделали, зато своим бредом заняли кучу дискового пространства сервера Радиолюбителей.
    Займитесь же делом, не дайте окончательно потерять веру в человечество..
    ТС почему-то молчит
    Хотелось у него спросить о целях и задачах в движении, которое он пытается "раздуть".
    Зайдя на сайты ООО "Радиовещательные технологии" (Сергей Комаров, генеральный директор) и
    "Индивидуального радиовещания", ознакомившись даже бегло с материалом становится ясен трефовый интерес ТС.
    ".....созданию в России частных коммерческих радиокомпаний" путем
    "..ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ" для упрощения и уменьшения затрат,
    связанных с получением разрешительной документации.

  6. #921
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Вообще-то тут были проблемы с доступом и ссылка работала на поддельный сайт, который успешно был блокирован антивирусом. А если криво обходить, то на втором уровне можно было попасть по ссылке на троян. Обходной качественнй путь показал то что видно в норме сейчас.
    Вы правильно поняли - для радиовещания на СВ используется вертикальная поляризация, такая используется и на УКВ радиовещании на 100 - 107 МГц, по крайней мере.
    Радиолюбительские антенны мало какие подходят, если придраться к условностям.

    Верно, если обещал надо выполнять. Но разве я обещал что это будет не сегодня, так - завтра? Временной диапазон указан не был. Берите пример у мудрых китайцев. Сходите на ютуб, послушайте Потапенко (предпринимателя), много чего он интересного говорит. Там и про связь есть полно от него, про эти все дурацкие телефончики на СВЧ. А пример был таков - предприниматель купил "вагон" стержней для ручек (писать чтобы), но ни один стержень не стал писать. Обратился с претензией к поставщику китайцу. Тот ответил, мол, стержни заказывал? - Да! -Получил? -Да. -Не пишут? - Да! - А в контракте на поставку было сказано чтобы они писали? - Нет... - До свидания...
    Вот и я контракт с жильцами не заключал. Просто уведомительный характер сообщения (если хорошо себя вести будете, то в бассейн воды нальём и двор радиофицируем ()). Да и они не прыгают от счастья, скорее готовятся морально к мучительным страданиям от радиоволн Уже, поди, всех врачей обошли чтобы хвост не вырос, а по сотику - трын-трын часа по полтора на балконе
    Хотя я не сильно-то их корю в этом, в нашем подъезде, особенно на этаже у меня, нормальные отношения с соседями. А другие, ну... они бы в цирк сходили, на травке бы повалялись, поспали до 12-и - у них своя жизнь, а тут антенны - жуть какая (они так себя любят и вдруг хвост вырастет - ах, некрасиво будет )

    А что касается быстроты изготовления, так, мы не в Америке живём чтобы иметь более-менее оплату труда и количество товара (по комплектующим) для того чтобы можно было зайти в один- два или три магазина и всё сразу набрать, да сразу и делать. Всё приходится искать, нужный товар появляется через время или "времена" через этап. Это трансивер готовый пришёл и взял (взял ссуду в банке, это займёт часа два -три), потом в магазин - час и всё... -"сделал" передатчик... Или когда база есть и приборная и инструментальная. А первоначальная база - коленка, цешка и паяльник...

  7. #922
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Флуд оценен в три балла
    Если пойдете тем же путем, баллов будет больше, и рано или поздно все кончится блокировкой.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #923
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Хорошо, но что хотел сказать - уже сказал, лишний раз уже не стОит.
    Я как-нибудь потихоньку доплетусь, не надо пришпоривать. А то что отношения посторонних людей относительно всяких антенн - примерно такое и есть. Смех и грех.

  9. #924
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    А что касается быстроты изготовления, так, мы не в Америке живём чтобы иметь более-менее оплату труда и количество товара (по комплектующим) для того чтобы можно было зайти в один- два или три магазина и всё сразу набрать, да сразу и делать. Всё приходится искать, нужный товар появляется через время или "времена" через этап
    Судя по настрою Вы, собираетесь 5 Вт и на "трёх хвостку" вещать не на 10 - 20 - 30 .... км а вплоть до той Америки. Убил столько времени, прочитал почти всё. но так и не понял ..."зачем нужны синтезаторы с шестым знаком после запятой, проводимость почвы. поляризация и пр ..... для вещания в СВ диапазоне на несколько км. когда ВЕСЬ народ давно "сидит" в FM?" Простой шарманщик скажет: что .."достаточно одной 6п3с и 40 метров провода чтобы вещать БЕЗ подстройки на одной частоте целый вечер на пару сотен км"!!! А может я что пропустил в обсуждении? Поясните, пожалуйста. Да Бог Вам в помощь!!! Что б Всё у Вас сбылось!

  10. #925
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    ТС почему-то молчит
    Хотелось у него спросить о целях и задачах в движении,
    О целях и задачах ИРВ в передаче говорит всеми уважаемый радиолюбитель и радиоконструктор Владимир Тимофеевич Поляков RA3AAE
    https://yadi.sk/d/nC2XB6rc3ZaEs6

  11. #926
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    По-моему в этом аудио сказано очень многое, в том числе на множество каверзных вопросов. Основных вопросов, зачем, почему и так далее.
    А теперь позвольте, я не буду в этой парадигме пытаться отвечать на вопросы, так как RU3VT уже показал это в записи. Лучше добираю детали и буду заниматься. Здесь более собачиться не хочу. Не нужно это, так как только вносит, как минимум, плохое настроение. А я не хочу ни сам этого, ни кому-либо. Тем более характер имею ещё тот (конечно это ещё не верх предела, мой ещё куда ни шло - бывают и покрепче до педантизма или до более острой язвительности). Если проанализировать те-же вопросы и утверждения от некоторых местных завсегдатаев, то выводы такие - лучше бы им послушать вот этот кусочек передачи...
    Пойду заниматься своими делами. Всего доброго!

    ПС. Кстати, идею "дворового" радио как раз некоторое соседи и заценили, но не все. Однако факт что некоторые всё-же заценили. Так, значит, есть слушатели потенциальные всё-же?
    Я уже приводил примеры в других местах про УКВ. Да, на УКВ слышат чаще и всех возрастов - проверено, но там контингент ищет в основном развлечения, да и УКВ это то что осталось, где ещё чего искать вечером в горах, тайге где-то на отшибе от цивилизации, неужто там слышно это УКВ? Я не скажу что там сразу будут слышны слабые передатчики 10-25 Вт Средних Волн, но за пределами малых городов (Сибири, например) ещё будут слышны. А нам, например, достаточно уйти на "шаг в сторону" от городка - уже лес (тайга по местному), там грибы, пикнички, рыбалка (если охота прицепиться к словам "лес" и "рыбалка" как несовместимым, то уверяю - для нас это может быть совместимо, так как озёра и реки среди леса никто не отменял). Не все на десятки километров уходят. Как показала практика, о которой я распространяться не буду, людям интересно что-то необычное, не "заштампованное" официальное и это одна из причин по которой люди выбирают. Ладно, много слов...

  12. #927
    Коротковолновик Аватар для UA3DFI
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    г.Подольск М.О.
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    265
    Уважаемый Civis, если Вас интересует необычное, не "заштампованное", то кидаю идею. Сделайте EH антенну (E и H латинские)
    Некоторые говорят, что она работает не хуже полноразмерных. "Колбаска", только мааленькая...
    И ещё доброжелательно советую, забудьте про дурацкую идею "землиться" на водопровод. И радиотехнически, и электротехнически!
    Когда 220 в вашей шарманке пробьёт на корпус, то пойдёт оно, напряжение, искать ,где ОМОВ поменьше.
    Прецедентов- инцидентов сколько "хошь". Поверьте наслово электрику (в том числе) 6 разр., 4гр. по ТБ (кто знает, тот поймёт).
    С уважением к Вашему энтузиазму, но не знаю, как Вас величать... BEST 73!

  13. #928
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Да, спасибо, конечно нужно землить на контур здания отдельно. Но у нас в доме это нужно договариваться с инженерами в управлении и, даже не знаю, удастся ли. Щиток находится на площадке и как выводить земляной провод - не ясно, поверх стены только. Некоторые радиолюбители иногда землят на арматуру здания (пока нет возможности сделать как лучше), но можно ещё сделать своё во дворе, тогда нужно опускать провод до земли, делать шину и вести до вкопанной трубы. У нас у фундамента асфальтированная дорожка и её нужно как-то проходить. Возможно стальной полоской поверху, а там главное чтобы не сломали - пусть хоть асфальтируют её, если что. Я думаю, по этому поводу можно договориться. Даже можно было бы провод вкопать земляной под полотном неглубоко, конечно. Но... в некоторых местах уже давно понаделаны асфальтированные дорожки, ценности они уже большой не представляют - частично заросли травой, но ворчливые педанты всё-равно могут докопаться до того что зачем их ковыряю.
    Насчёт ЕН антенны. Я эту затею рассматривал. Даже находил факты в Сети где иностранцы делали такие антенны для мощной радиостанции. Однако она очень сильно боится влаги и создаёт вокруг себя огромное поле, очень капризна в настройке. Если у длинных антенн поле распределяется по полотну и формируется в большом пространстве, то в варианте ЕН получается что она пытается сформировать поле, но в гораздо меньшем пространстве, что увеличивает её опасность по ЭМП раз в десять, да и токи там "гуляют" и напряжения. Я понимаю что она работает как критично укороченный диполь и поле формируется за счёт очень высоких напряжений на ней и за счёт "пробоя" пространства когда за счёт мощности поле пытается сформироваться само и электрически, всё-равно, "продлить" недостающие по длине элементы. Тоесть элементы короткие и за счёт высоких напряжений на их концах токи формируются пучками и "простреливают" узконаправленно по оси элементов как бы продлевая несуществующие элементы. Как только такой пучок достигает нужной длины - волна полностью формируется. Но на это надо больше мощности чтобы работать таким пробоем. Поэтому если и ставить такую, то экспериментально где-то не в очень заселённом месте, на высоте и в закрытой деревянной или пластиковой пирамиде.
    Кстати, передатчики с низковольтным питанием на полевых выходных каскадах транзисторов не так сильно уже опасны, по крайней мере анодное напряжение там отсутствует, а блок питания вообще можно сделать отдельным с защитой.

  14. #929
    Коротковолновик Аватар для UA3DFI
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    г.Подольск М.О.
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    265
    Уважаемый Civis, не буду лукавить, всё про EH это был мой такой глЫбокий юмор! Уж извините!
    А всё остальное на полном серьёзе. Из темы ухожу.
    Удачи!

  15. #930
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    ТС почему-то молчит
    Недельку меня тут не было.
    В детском оздоровительном лагере пел детишкам бардовские песни под гитару.
    Ну, хоть тему не зафлудили в мое отсутствие, и то хорошо.

    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Хотелось у него спросить о целях и задачах в движении,
    На сайте ИРВ об этом подробно все написано. Для тех, конечно, кто читать умеет, а не лишь писать на форумах собственные домыслы.

    Вам и здесь исчерпывающе ответили
    Цитата Сообщение от RU3VT Посмотреть сообщение
    О целях и задачах ИРВ в передаче говорит всеми уважаемый радиолюбитель и радиоконструктор Владимир Тимофеевич Поляков RA3AAE
    https://yadi.sk/d/nC2XB6rc3ZaEs6
    Однако, гляжу, некоторые "товарищи" решили перейти грань допустимого.

    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Зайдя на сайты ООО "Радиовещательные технологии" (Сергей Комаров, генеральный директор) и
    "Индивидуального радиовещания", ознакомившись даже бегло с материалом становится ясен трефовый интерес ТС.
    ".....созданию в России частных коммерческих радиокомпаний" путем
    "..ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ" для упрощения и уменьшения затрат,
    связанных с получением разрешительной документации.
    Не надо о других судить по себе. Это, уважаемый, в просторечье называется наговор, а юридически - клевета.
    Поэтому увы, - недопустимое нарушение на форуме. 10 баллов.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×