Страница 72 из 79 ПерваяПервая ... 2262656667686970717273747576777879 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,066 по 1,080 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #1066
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Я - радиоинженер-разработчик....бред непрофессионалов.
    ХИ.
    Размещение передатчика непосредственно у антенны(или антенны у передатчика) - вот настоящий бред непрофессионала.

    Донёс?


    А в вашем
    УМ работает в каком режиме? С или может быть Д? Не надо ли добавить еще пару, тройку СУ?

  2. #1067
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Я - радиоинженер-разработчик. Использовать фидер - в любом случае, даже при усложнении конструкции (два устройства согласования - у передатчика и у антенны) - бред непрофессионалов. Инженерное решение - максимум функциональности при минимальных затратах. Простота и изящество решений. - В этом и есть красота радиотехники.
    Вот это вы батенька выдали насчет двух устройств. Это точно бред "профессионала". Антенны нормальные надо разрабатывать, тогда все и будет
    согласовываться. А от вашего простого и изящного решения будут вещать не только приемники у ваших потенциальных слушателей, но и домофоны, колонки компьютеров, холодильники, утюги и прочая домашняя техника. Занятия по АФУ не надо было прогуливать, радиоинженер

  3. #1068
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Вот это вы батенька выдали насчет двух устройств. Это точно бред "профессионала". Антенны нормальные надо разрабатывать, тогда все и будет
    согласовываться.:
    Тут вы конечно не правы. Много ли существует антенн с сопротивлением кабеля? Я так, кроме диполя, и не припомню. А УМы .. вообще есть, что не надо согласовывать? Хи.



    ... вот, напрягшись, "придумал" цепочку без СУ : УРУ - соответствующая сим линия- Ромбическая антенна.

  4. #1069
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Размещение передатчика непосредственно у антенны(или антенны у передатчика) - вот настоящий бред непрофессионала.
    Вспоминаются радиостанции РБМ (1 и 5 Вт), Р-104 (до 30 Вт в возимом варианте), Р-105, 108, 109 (по 1-му ватту), Р-143 (10 Вт), ... и все они работали без фидеров....
    Нет, конечно, были стационарные варианты с вынесенной антенной.... Но основное применение - без фидера.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    УМ работает в каком режиме? С или может быть Д?
    В режиме класса Finv.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Не надо ли добавить еще пару, тройку СУ?
    При мощности 10 Вт, - не надо.
    При больших мощностях - написано там, откуда Вы взяли ссылку на схему.

    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    А от вашего простого и изящного решения будут вещать не только приемники у ваших потенциальных слушателей....
    У моих передатчиков такое начинается при мощности несущей выше 400 Вт (на пике АЭМ - до 1600 Вт).
    Поэтому я рекомендую мощности передатчиков для ИРВ ограничить - для размещения на отведенных территориях (студенческий городок, промышленные здания, антенные башни, например АО-50, ...) этим уровнем, а для размещения в жилых домах, уровнем 100 Вт.

    Когда я в 2012 году сутками гонял 46-ваттный передатчик у себя дома в многоквартирном доме с Треххвосткой на соседний дом и со снижением непосредственно подключенном к передатчику и с заземлением на кнтур здания, никаких проблем с наводками не было. Проверял.

    Уважаемый R4AC! Я отличаюсь от Вас тем, что я прежде, чем писать и издавать книги - все сам собрал и проверил.
    Вы же лишь теоретизируете, выливая свои эмоции. Не солидно. Уймитесь, "О, обиженный и жаждущий мести!" Вы смешны.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 28.08.2018 в 22:14. Причина: исправил грамматическую ошибку.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  5. #1070
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Тут вы конечно не правы. Много ли существует антенн с сопротивлением кабеля? Я так, кроме диполя, и не припомню.
    Много.
    Антенны КВ купить в интернет магазине mirradio.ru
    https://www.radioexpert.ru/category/...y-radiosvyazi/
    и т.д. А также антенны из книг классиков, которые здесь приводились.

  6. #1071
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Вспоминаются радиостанции РБМ (1 и 5 Вт), Р-104 (до 30 Вт в возимом варианте), Р-105, 108, 109 (по 1-му ватту), Р-143 (10 Вт), ... и все
    Да, действительно, этот специфичесский класс я и не у4ел.
    Но мы ж не про портативки... тут.

  7. #1072
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да, действительно, этот специфичесский класс я и не у4ел
    Спасибо за корректность ведения диалога. Уважаю.

  8. #1073
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Много.
    Антенны КВ купить в интернет магазине mirradio.ru
    https://www.radioexpert.ru/category/...y-radiosvyazi/
    и т.д. А также антенны из книг классиков, которые здесь приводились.
    Не, нифига, то на что вы ссылаетесь совсем не имеет 50 ом.
    Там, в каждой есть СУ- кабель ( как минимум). Хи.

  9. #1074
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Но мы ж не про портативки... тут.
    Почему? Судя по:
    http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html Замес именно про эти мощности.

  10. #1075
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Я отличаюсь от Вас тем, что я прежде, чем писать и издавать книги - все сам собрал проверил.
    Вы же лишь теоретизируете, выливая свои эмоции. Не солидно. Уймитесь,
    Я тоже и собирал и проверял сам.
    Да и работаю в эфире на самодельных антеннах.
    Вас не слышал к сожалению.
    А раздражает то, что Вы мните себя великим гуру, коим на самом деле не являетесь. АФУ вы не знаете. Поэтому ваши красивые
    технические решения есть лишь красивые слова, а технических решений там нет.
    Зашел на форум http://www.cqham.ru/forum/
    Там Вы тему подняли как "Самодельные передающие антенны диапазона 200 метров"
    продержалась она 12 страниц с финалом:
    "...Все вопросы по антеннам этого диапазона к автору свелись в один лейтмотив - "читайте мою книгу!". Поскольку я не видел чтобы автор заказывал столь прямую, я бы даже сказал, наглую и незамысловатую рекламу у Администратора, тема закрыта.
    Желающие вполне сделают пару шагов от антенн диапазона 160 метров, коих величайшее разнообразие."
    Здесь идете на рекорд.
    Удачи Вам!

  11. #1076
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Не, нифига, то на что вы ссылаетесь совсем не имеет 50 ом.
    Там, в каждой есть СУ- кабель ( как минимум). Хи.
    Ну и что не так. Там , что требуется еще СУ.
    Подключайте и работайте себе на радость.
    Это к тому , что автор темы выдал "Использовать фидер - в любом случае, даже при усложнении конструкции (два устройства согласования - у передатчика и у антенны) - бред непрофессионалов."
    Полные магазины набредили непрофессионалы антенн под фидер.

  12. #1077
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Включите фантазию! А я поправлю, если что-то будет не так.
    Извините, Сергей..
    Тут многие пытались включать фантазию и с антеннами треххвостка, колбаска и змей-горыныч..
    Тут еще и юбочка на подходе..
    Не будуте ли так любезны выражаться языком, понятным большинству посетителей данного форума?
    Это без всяких подколок.
    Может я плохо воспитан, но ничего такого, близкого к привычным понятиям в радиотехнике, мне на ум от таких терминов не приходит..
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Вообще-то она размещается под землей.....
    Сфотографируйте сами любой участок земли, да хоть у себя на огороде или газон у городского дома.
    Место, где размещена юбочка заземления, выглядит точно также.
    Чессное слово.. Переведите в обычные термины, и на пальцАх желательно, не все мы тут как вы..
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Я - радиоинженер-разработчик. И владею всей элементной базой.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Использовать фидер - в любом случае, даже при усложнении конструкции (два устройства согласования - у передатчика и у антенны) - бред непрофессионалов.
    Сергей, так пойдет дальше - будет как обычно..
    На выходе 50-ом передатчика ФНЧ, а СУ - после кабеля у основания вертикала.
    Я (и надеюсь большинство) именно так вижу конструкцию, которая будет излучать на ОДНОЙ, ФИКСИРОВАННОЙ частоте, когда достаточно одного СУ, настроенного РАЗ И НАВСЕГДА НА ЭТУ ЧАСТОТУ, и широкополосного выхода передатчика, с ФНЧ на выходе, и все это соединяется фидером.
    Поясните - что тут бредового?
    Нет изящества? Может быть..
    "Собачья будка" - это конечно.. верх элегантности.. Оператор тоже там сидеть будет?
    Или все-таки возбудитель (скажем так) будет в комфортном помещении, а с собачьей будкой, где сам передатчик, будет все-же "фидерная" связь?
    Или утонченно-изящное решение, когда от передатчика идет провод на мачту.. по пути растрачивая драгоценные ватты на непонятно какие цели - толи растопить вечную мерзлоту под нами, толи затроллить соседские бытовые приборы..
    И опять-таки, непонятно - как будете отрывать вертикал от земли по ВЧ?
    Заземлили вы вашу мачту в деревне Рыжиково капитально, это понятно.. А с ВЧ делами как быть??
    Где посмотреть реально существующие конструкции, описанные вплоть до чертежей в ваших книгах?
    Может свободновещатели и студенты вам верят на слово, т.к. не собираются воплощать это в железе.
    Мне-же позвольте немного посомневаться, ибо есть желание и возможность заняться вертикалом на 160 метров, что не так уж и далеко от 200 м.
    Может я зря выписывал тот-же капролон аж с Челябинска (для изолятора) за сумашедшие деньги, а решение лежит на поверхности..
    А вы меня кормите юбочками и треххвосками..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #1078
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Может я зря выписывал тот-же капролон аж с Челябинска (для изолятора) за сумашедшие деньги, а решение лежит на поверхности..
    Илья, решение, действительно лежит на поверхности ... :-)
    Несколько мачт уже возбудили и согласовали без всяких изоляторов
    Если интересно , пришлю модель
    только не в этой ветке !

  14. #1079
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Владимир, понятно.
    Думаю ясно, что как возбудить и согласовать - проблема на самом деле не вселенская..
    Для вновь строящегося вертикала на основе той-же телескопички, можно сказать - надуманная
    Хотелось бы увидеть разницу между "бредовыми" решениями, и решениями, предлагаемыми "инженерами-разработчиками".
    Ведь что нам тут предлагают?
    Пока кроме покупки книги - ничего конкретного!
    Поэтому люди, воспитанные на "бредовых решениях", близких и понятных им, вполне законно интересуются: как эти вопросы решают в параллельной реальн.. в свободновещательных кругах?
    Я предполагаю, что классические вещатели, типа Кометы Метеоры и Ветерки, идут по проторенным дорожкам - строят антенны по классическим схемам и решениям в лучшем случае, в худшем - "как получится".
    Ладно.. есть желание причесать всю эту разношерстную банду, разбавить студиоузами, и выдать свою концепцию Зеленого Глаза.
    Пока до повсеместного внедрения этой практики далеко, то пока идут теоретические искания, и наблюдается попытка уйти от пошлой проторенной дорожки в аппаратостроении в общем, и в антенностроении в частности.
    Мы тут все наблюдали забредшего на огонек одного антенностроителя, умело рассуждающего о соленостях почвы, но ни на йоту не приблизившегося к практическому воплощению..
    При том, что ему было разжеван вместе с пальцами алгоритм действий..
    Но он не пошел ни по этому пути, ни по предлагаемому в книгах уважаемого ТС-а..

    Так где посмотреть практически реализованные решения, которые описаны в книгах ТС-а вплоть до чертежей??
    Как он согласовывал эти мачты, как запитывал, как боролся с переизлучениями, помехами, как... и т.д...
    Хочется ознакомиться с ними для начала визуально - по фотографиям.
    Чтобы убедиться - это в самом деле воплощено в железе!

    Надеюсь, я хочу не более того, что обозначено в названии темы, и моё хотение не является злостным троллингом и оффтопом?
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #1080
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если интересно , пришлю модель
    только не в этой ветке !
    Владимир,
    .... мне как то не нравятся ваши некоторые привычки. Типа этой. И подобные в других ветках. Типа вот у меня есть модель, но напишите мне в личку...
    Припоминаете где это было недавно?
    Как то неуважительно ко всем остальным. Вроде пишите публично... а писать отказываетесь. Так и хочется - не хочешь здесь и ли так, тогда и не начинай.
    Помните, как в песне - любить так любить, стрелять так стрелять. Подумайте. ПСЕ.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×