Страница 39 из 222 ПерваяПервая ... 293233343536373839404142434445464989139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 3317
Like Tree568Спасибо

Тема: TS-590S: опыт эксплуатации

  1. #571
    Standart Power Аватар для R6LA
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    67
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Путей решения и причин недостаточной отдаваемой мощности Вы лично не нашли. Возможно (!), Вы авторитетный и уважаемый спец в данной области, но это не повод так высказываться о других.
    Если я Вас чем либо обидел или Вы приняли мои высказывания в свой адрес, то прошу извинить.
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Если Вам нечего сказать, то помолчите.
    Мне как раз есть что сказать и я об этом говорю, даже привел примеры и выкладывал аудио файлы по качеству сигнала. Приглашал людей на встречу в эфире, для конструктивного живого диалога и такие встречи состоялись (двоим помог настроить качественный сигнал). В SKYPE демонстрировал в реальном времени работу аппарата и отдаваемую мощность 100 ватт на всех диапазонах, причем менял микрофоны от штатного до фирменного. Так что, помогаю чем могу и не просто болтаю.

  2. #572
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    трансиверов KENWOOD есть интересная особенность -
    Это вероятно у всех трансиверов. До РА все напряжения застабилизированы и до РА уровень раскачки, я думаю не меняется и отдаваемая мощность напрямую зависит от приложенного напряжения. Просадки на БП и проводе питания в контакте разъема питания- это все так. Но почему тогда в телеграфе отдает 100 Вт невзирая на просадки. Вообще то я думаю это " стрелочная болезнь" . 60-70 вт для SSB это нормально, Сигнал то должен быть линейным и уложиться в диапазон мощности. Если при нормальном разговоре будет 100 вт, то что же будет при громком ? ALC подровняет и сигнал станет невыразительным, плоским и , как следствие упадет "пробиваемость" сигнала.

  3. #573
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Ещё раз подчёркиваю - напряжение питания критично именно для KENWOOD.

    Что касается показаний индикатора выходной мощности в режиме SSB, то это не обсуждается специалистами, а тема непоняток только для любителей радио.
    Чем меньше показание выходной мощности в SSB на пике огибающей - тем качественней сигнал в эфире!

    Судить о выходной мощности корректно только в режиме нажатия ключа (CW), FSK и FM.

  4. #574
    Standart Power Аватар для R6LA
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    67
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В конце вздохов сделали так.
    Установили уровень микрофона на 40.
    Установили уровень компрессии на 50.
    Открыли позицию эквалайзера юзер.
    Являясь спецом по работе с компьютером, Дмитрий установил себе на комп программу настройки эквалайзера для юзеровской настройки меню.
    Подключил комп с программой, вышел на ручные настройки 18 полосного эквалайзера программы.
    Установили положения движков плавно убывающие до середины и далее плавно на завышение.
    Эти настройки сохранили в трансивере.
    Хрипы - скрылись!
    Сигнал стал - обалдеть!
    Молодцы, мои поздравления !
    Это лишний раз подтверждает, что когда люди подходят к решению проблем творчески и с пониманием, все у них получается...

  5. #575
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Ещё раз подчёркиваю - напряжение питания критично именно для KENWOOD.
    Борис, я во многом согласен с вами, но кроме подчеркивания хотелось бы увидеть чем то обоснованное такое утверждение. Хотя бы в общих чертах. Форум то технический и информация интересна не только мне, я думаю. Как это я вижу-все что до РА-возбудитель со стабильным выходным уровнем мощности и частоты, не зависящем от перепадов по 13.8v. Основная часть схемы питается от своих источников стаб. напряжения. А РА что в Кевуде что в ФТ да и в айкомах аналогичны. Только вот драйвер в РА 590-го на одном транзисторе.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX6MU Посмотреть сообщение
    решению проблем творчески и с пониманием,
    Сергей, приветствую творчество и понимание. Но многие хотят plug and play-положил подключил и чтобы сразу все завосхищались

  6. #576
    Standart Power Аватар для R6LA
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    67
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Но многие хотят plug and play-положил подключил и чтобы сразу все завосхищались
    К сожалению это так, а еще многие хотят купить вещь за 1 рубль, но чтоб она выглядела и работала как за 100 евро.

  7. #577
    Low Power Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    У меня стоит по приему "подьем высоких 1", по передаче - "подьем низких 2". Процессор - low, car=44, mic=42, уровень процессирования(долгое нажатие proc) =44.
    Б.п. - 13.9 вольт, (40А) - просадка -0. По LP100a на 10-ке в пике 103-106 ватт.

    Добавлено через 1 час 1 минуту
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    У меня стоит по приему "подьем высоких 1", по передаче - "подьем низких 2". Процессор - low, car=44, mic=42, уровень процессирования(долгое нажатие proc) =44.
    Б.п. - 13.9 вольт, (40А) - просадка -0. По LP100a на 10-ке в пике 103-106 ватт.
    Да, сорри, забыл добавить, это на реальной антенне, активка = 43 ома, реактивка =0.

  8. #578
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Борис, я во многом согласен с вами, но кроме подчеркивания хотелось бы увидеть чем то обоснованное такое утверждение. Хотя бы в общих чертах. Форум то технический и информация интересна не только мне, я думаю.
    Предлагаю вашему вниманию графики зависимости выходной мощности трансиверов KENWOOD от напряжения источника питания.
    Fig 16 - TS-480
    Bild 6. - TS-870
    Bild 5. - TS-570.

    Это данные из сервис-мануэлов аппаратов.
    В тексте про TS-480 сказано, что в трансивере за значение максимальной выходной мощности отвечает микроконтроллер, который считывает фактическое значение напряжения питания и оптимальная величина - не ниже 13,8В.

  9. #579
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2268
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В тексте про TS-480 сказано, что в трансивере за значение максимальной выходной мощности отвечает микроконтроллер, который считывает фактическое значение напряжения питания и оптимальная величина - не ниже 13,8В.
    Борис,
    Просадка напряжения все равно имеет место, даже в самых хороших БП.
    Не опасно подавать в районе 14,5 вольт на аппарат?
    Вчера сделал так, чтобы 13,6 было в режиме ТХ - практически никак не повлияло на мощность в SSB...больше не рискнул подавать, т.к. просадка напряжения без тюнера 0,67 вольт (с тюнером - 0,77).

  10. #580
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Просадка напряжения все равно имеет место, даже в самых хороших БП.
    Наверное понятие хороший - относительное.

    Мои:
    Импульсный блок питания, просадка - 0,15В.
    Трансформаторный - 0,03В.

  11. #581
    Standart Power Аватар для R6LA
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    67
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Вчера сделал так, чтобы 13,6 было в режиме ТХ - практически никак не повлияло на мощность в SSB...больше не рискнул подавать, т.к. просадка напряжения без тюнера 0,67 вольт (с тюнером - 0,77).
    В режиме TX должно быть 13,8-14,3v но не 13,6v а учитываю вашу просадку почти 1.0v. и потери в самом трансивере получаем 12-12,3 v. это недопустимый режим. Если при таком напряжении Вы замерите токи покоя транзисторов, то я уверен на 100% они будут сильно занижены от рекомендуемых значений. Померьте токи покоя (для интереса) это займет 15 минут, я не предлагаю брать отвертку и сразу все менять (хотя я это проделал) и не жалею, просто Вы убедитесь в правильности режимов согласно сервис мануала.

  12. #582
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RX6MU Посмотреть сообщение
    это недопустимый режим. Если при таком напряжении Вы замерите токи покоя транзисторов, то я уверен на 100% они будут сильно занижены от рекомендуемых значений.
    Это ухудшает линейность выходного усилителя трансивера с соответствующими искажениями в сигнале.
    При этом увеличивается и ток потребления трансивером от источника питания до 23-25А.

  13. #583
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Трансформаторный - 0,03В.
    В моем случае БП точно не причем. Просадка 0.01 В.

    В принципе, проблема с этой мощностью - фигня. Но хотелось бы разобраться. Просто для самоуспокоения.
    С моим голосом, надо что-то между микрофоном и трансивером включать. Но голос будет уже не мой

  14. #584
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2268
    Цитата Сообщение от RX6MU Посмотреть сообщение
    В режиме TX должно быть 13,8-14,3v но не 13,6v а учитываю вашу просадку почти 1.0v. и потери в самом трансивере получаем 12-12,3 v. это недопустимый режим.
    Нет нет.
    13,6 было уже с учетом просадки (в режиме ТХ), т.е. в режиме приема было 14,4
    Разницы не ощутил.
    Больше просто не рискнул подавать.
    Обжимки убрал, пропаял...не хочется предохранители в шнуре питания убирать...
    Кстати...в телеграфе аппарат выплевывает в легкую 100 ватт даже при 13,0 вольт при ТХ...

  15. #585
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Прежде всего хочу сказать, что у трансиверов KENWOOD есть интересная особенность - выходная мощность напрямую зависит от величины напряжения питания.
    У меня не TS-590, но тему регулярно читаю. Просто интересно. У меня FT-2k. Использую с ним внешний ПБ GSS 3000, хотя есть встроенный БП. Просто часто работаю в цифре с мощностью до 80 ватт. Аппаратура находиться в шеке на лоджии, куда полдня солнышко светит и греет не хило. Поэтому , чтобы не перегревать... . Короче, заметил, как-то на приборе трансивера при нажатии ключа просадку напряжения. Прибор показывал меньше 13 вольт. Тут же проверил выходную мощность этим же прибором - 100 ватт. А на БП просадка от 14,6в. составляла всего 0,1вольт. В последствии обнаружил нагрев выходных клемм на БП (даже пластик повело). Пришлось устанавливать более мощные клеммы.
    Так вот я к чему. Даже при напряжении менее 13 вольт мощность не упала. А , как вы говорите, в KENWOOD-ах это больное место. Ну почему-тогда производитель не предусмотрел как-либо обойти этот "камень". Ведь новая модель все-таки TS-590. Или это обусловлено тем, какие транзисторы применены в выходном каскаде? В FT2K установлены полевые.

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  3. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  4. MacLoggerDX + HamRadioDeluxe 5: опыт эксплуатации
    от R3ABM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 11:29
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×