Страница 49 из 222 ПерваяПервая ... 394243444546474849505152535455565999149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 3317
Like Tree568Спасибо

Тема: TS-590S: опыт эксплуатации

  1. #721
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    2 RW3LX
    Вы очень скромный ученый, находящийся впереди всей планеты в области метрологии.
    В отсталом мире шумы измеряют в ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ ПРИЕМНИКА. Причем для CW шумы измеряют в полосе 500Гц, а для SSB в полосе от 2400 до 3000 Гц. Причем полосы оговаривают при измерении чувствительности приемника. Поскольку в само понятие чувствительности входит отношение сигнал/шум.
    В FT-950 приемник так называемого "инфрадинного типа". Смотрите поисковик Google - "инфрадин". Первые такие приемники имели вообще на входе ОДИН ФИЛЬТР НИЗКОЙ ЧАСОТЫ, пропускающий НЕПРЕРЫВНО все частоты от 10 КГц до 30 МГц. При чем чувствительность была в доли микровольта. Естественно в полосе приема. Но те измерители не знали ваших стандартов в области метрологии. Чем хуже приемник тем более ему нужен на входе Q-множитель, преселектор. Хуже это не значит вообще хуже, а только по таким параметрам как линейность, динамический диапазон. Для некоторых приемников важна скорость перестройки по частоте, отсутствие времени на настройку и автоматизация самой настройки (сканирование),непрерывность частотного диапазона. И денег которые приносят производителям радиотехники клиенты выставляющие ниже приведенные требования гораздо больше чем могут дать "спортсмены и охотники за DX". Любительская техника это побочный продукт от основной деятельности. Ну тратят же фирмы миллионы спортсменам на рекламу колготок, дезодорантов. Так вот и радиолюбительская техника это тоже своего рода РЕКЛАМА. Ну много ли прямой пользы от рекламного щита? Производители техники для радиолюбителей действуют по принципу : "я слепила из того что было". Например одна из фирм в США делала трансивера без расстройки (RIT) и оправдывала свое решение : "в наших трансиверах стоит синтезатор и частота не плывет".

  2. #722
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    что на всех аппаратах после получасового вещания ксв изменялось?
    Если изначально, ксв завышен в антенне, то такой эффект при длительной эксплуатации с включенным внутренним тюнером наблюдался.

  3. #723
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Вы очень скромный ученый,
    Это уже, извеняюсь, "...... об этом ни слова и не было.
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Чем хуже приемник тем более ему нужен на входе Q-множитель, преселектор.
    Ну так все инженеры проф. аппаратуры конечно ни чего в этом не соображают, а серьезные переселекторы да еще с перестройкой по диапазоны лепят от нефиг делать. Допустим Р-155, р-680 - ну Советские разработки, там на армию ни чего не жалели, да и то странно. Возьмем JRC - там по входу перестраиваемые варикапами полосовики, 1 ПЧ-70 мГц. Вы считаете что у японцев денег девать некуда, что для аппаратуры флота идут такие затраты? HAM техника - ширпотреб, поэтому и делают как дешевле в производстве. Чем меньше контуров - темь меньше ручного труда при настройке, соответственно себистоимость дешевле.
    А по шумам все проще - сделайте к своему трансиверу переселектор с одной катушкой с НАГРУЖЕННОЙ добротностью ок 300, послушайте эфир, а потом поделитесь впечатлениями. Я думаю что все Ваши теории "уйдут гулять".

  4. #724
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    но в 590 ДД однозначно выше FT-950 и это чувствуется даже на слух.
    Приветствую Михаил!
    TS590 выигрывает у FT950 во всех модах? Как это проявляется (больший ДД) - основной сигнал "проседает" или на 950 больше помех от мешающих станций слышно? Сравнение проводили с включённым 3кГц руфингом у FT950?

  5. #725
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Так что теория вещь хорошая, но не всегда определяющая.
    А на практике получается, что задал вопрос конкретно по работе антенного тюнера в ТS-590 - а в ответ тишина (ну кроме Владимира, конечно, который тоже как и я иногда на приборы смотрит). Вот и вся теория.
    Владимир, спасибо за наблюдения. Вчера что-то не сообразил, сегодня вечером гляну чисто на эквивалент оба аппарата и посмотрю как меняется с прогревом.

  6. #726
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    2 RW3LX
    Ну это ж вы говорили на предыдущей странице:
    " можно конечно сделать и расчет уровня шума по стандартной методике.Боюсь не все на ветке поймут".
    И вы конечно можете или намекаете что можете сделать расчет, который не все поймут, так СДЕЛАЙТЕ РАСЧЕТ и приведите стандартную методику хотя бы в виде короткой ссылки. Теперь посчитайте сколько прошло времени с тех пор как разработали Р-155, Р-680.
    За это время в области вычислительной техники прогресс от Минск-32 (школьный спортзал для размещения) до более более мощного I Phone на ладошке. Когда разрабатывали P-155 я еще в дет.сад ходил, а теперь на пенсии и дорабатываю. Прошла целая жизнь, а вы в пример ставите. Я уже понял что не дождусь от вас расчета шумов. И утомлять не буду. Одна только формула на последок: полоса пропускания контура (на уровне минус 3 дб примерно равна частоте деленной на нагруженную добротность контура. Не холостую Q=300, а именно нагруженную.С одной стороны контура антенна 50 Ом ( к отводу контура) с другой входное сопротивление УВЧ, или смесителя.
    Не скромничайте. Будьте проще. Народ напряжется и поймет ваши расчеты.

  7. #727
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Будьте проще. Народ напряжется и поймет ваши расчеты
    Так и Вы не скромничайте

    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    сделайте к своему трансиверу переселектор с одной катушкой с НАГРУЖЕННОЙ добротностью ок 300, послушайте эфир, а потом поделитесь впечатлениями
    А о том как "космические корабли бороздят просторы большого театра" и я писать могу, благо на больничном скушновато.


    Цитата Сообщение от RZ6HMG Посмотреть сообщение
    с включённым 3кГц руфингом у FT950
    Да именно с ним.
    В CW понравилось в 590 что сигнал "мягкий", не хлопает по ушам. В FT-950 сигнал довольно жесткий, "ухи" в тесте устают через 3-4 часа и надо делать перерыв минут хотябы на 15. В 590 в тесте пока не работал, ну нет пока возможности, WPX пока только слушал, ведет аппарат себя прекрасно.
    В SSB рядом с мощьной станцией в FT-950 АРУ практически полность "затыкает" приемник и даже громкую станцию принять не просто.
    В 590 в аналогичных условиях ощущается приличное бубнение от соседа, но приемник не затыкается. Станции принимает даже не очень сильные, то что по уровню выше уровня бубнения разбирается четко.

  8. #728
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    RW3LX
    Может дело в разной работе АРУ а не в ДД? АРУ не пробовали выключать в двух аппаратах при сравнении?

  9. #729
    Standart Power
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Норильск, Красноярский край
    Возраст
    71
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от RZ6HMG Посмотреть сообщение
    Как это проявляется (больший ДД) - основной сигнал "проседает" или на 950 больше помех от мешающих станций слышно? Сравнение проводили с включённым 3кГц руфингом у FT950?
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Я уже ранее сравнивал ДД FT950 с включённым 3кГц руфингом и TS-590S - повторю, специально для Вас.
    В 200 метрах от меня живёт сосед, у которого IC-756PROIII + УМ на 3-х ГУ-50, когда он включался, то я на FT950 мог работать, отстроившись или в начало диапазона 20м или в самый конец. А на TS-590S я могу работать, отстроившись от соседа, на 30кгц, а при отстройке на 40-50кгц, перестаю совсем ощущать его присутствие - это в SSB, а в CW он мало мне мешает, даже при отстройке в 5 кгц. Антенны у меня примитивные - OCF и Jungle Job. С хорошими разница была бы более заметна.

  10. #730
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RZ6HMG Посмотреть сообщение
    Может дело в разной работе АРУ
    Я писал уже ранее, что в CW АРУ выключал у обоих. В SSB АРУ не выключал, но я не являюсь фанатом SSB, работать конечно работаю, но сильно по этому поводу не "парюсь".

    Цитата Сообщение от UA0BJO Посмотреть сообщение
    40-50кгц, перестаю совсем ощущать его присутствие
    Александр, ну мне сосед в 150 м на кило на 20-ке особо не мешает и на FT-950. Может разница в антеннах. У него диполь "итальянец" - траповый на 5 бендов, у меня GAP titan DX (вертикал). Хотя GAP не удобен именно тем, что собирает "все шумы" - диаграмма круговая. (может я просто привык уже к этому)

  11. #731
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    UA0BJO
    Михаил говорил что в 950 АРУ закрывает сигнал. Я потому и уточнил, может FT950 проигрывает из-за худшей работы АРУ?

  12. #732
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RZ6HMG Посмотреть сообщение
    в 950 АРУ закрывает сигнал.
    так и есть, но

    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    В SSB рядом с мощьной станцией в FT-950 АРУ практически полность "затыкает" приемник
    Это в SSB, а в этом режиме я АРУ не отключаю, не привык.

  13. #733
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA0BJO Посмотреть сообщение
    В 200 метрах от меня живёт сосед
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    мне сосед в 150 м на кило на 20-ке
    Что-бы прийти к общему знаменателю, наверное правильнее было-бы при этом сравнении говорить не об расстояниях до соседа, а об уровне напряженности поля на ваших антеннах, или хотя-бы об уровне сигнала по S-метру показометру трансивера? Да и диапазон, как-то один и тот же, в сравнение взять, желательно 160 или 80 метров...

  14. #734
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Извените что вмешиваюсь
    Тема называется "опыт эксплуатации"-захожу,а тут одни "мерки размерами".Парни ну создайте тему "сравним 590-950".Блин,хочется задать вопрос-получить ответ.А то все вопросы приходиться задавать только в личку тем кто пользует данный трансивер.
    На cqham вообще опасно что то спрашиват-тут же два тупых гаденыша обгадят так что пожалееш что спрасил.
    Трансивер недавно,вопросы есть.

  15. #735
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RL3Q Посмотреть сообщение
    хочется задать вопрос-получить ответ
    Вот и я о том же. Задал вопрос - а в ответ тишина. Мне начинают расписывать "полет электронов в свободном пространстве". Про сравнение писал потому, что несколько страниц ранее был вопрос как 590 по сравнению с другими аппаратами. Сравнил с тем, что есть. Кому еще интересно более подробно - пишите в "личку".

    Добавлено через 2 часа 52 минуты
    Попробывал на эквивалент. Результата нет. Все без изменений. Оба аппарата, КСВ=1 и от прогрева не зависит, тюнер включен в цепь.Буду пробывать дальше.

    Добавлено через 58 минут
    Так, ну вот и в SSB поигрался. Аппарат версии "К", выпуск декабрь 2011.
    Все настройки в SSB по умолчанию, кроме MIC GAIN - 35. Гарнитура HEIL ProSet 5.
    Все корреспонденты отмечают что с компрессией сигнал подрезан снизу, но читается легче, качество хорошее. Так что на передачу в SSB претензий нет.

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  3. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  4. MacLoggerDX + HamRadioDeluxe 5: опыт эксплуатации
    от R3ABM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 11:29
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×