Страница 87 из 222 ПерваяПервая ... 377780818283848586878889909192939497137187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,305 из 3317
Like Tree568Спасибо

Тема: TS-590S: опыт эксплуатации

  1. #1291
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    "Игорь , привет ! Когда Андрей принес свой 590-ый и мы его посмотрели на приборах , я был уверен , что он должен бы работать лучше ! Стали разбираться - почему такое происходит в абсолютно новом изделии . Увидел , что "родные" транзисторы не согласованы как по входу , так и по выходу . Для начала в драйвер установил подобранную пару RD15HVF1 , затем наблюдая линейность усилителя по анализатору спектра, прогнал его двумя тонами. Подбирая оптимальный режим каждого каскада в линейке усилителей и подбирая ООС для каждого каскада, добился увеличения линейности IMD III еще в три-четыре раза . Далее осталось выставить АЧХ микрофонного тракта под голос Андрея . Заодно немножко улучшил параметры приемника . Время эти операции занимают изрядно , едва ли есть смысл его тратить , ибо электрические характеристики 590-го вполне приличные !" P.S. Леонид,вот ответ на Ваш вопрос. Это написал Геннадий Григорьевич.

  2. #1292
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    Это написал Геннадий Григорьевич.
    Александр,а почему все так пристально обращают внимание что сказал Г.Г. об 590ом и забыват сколько он может сказать о других радио.

  3. #1293
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    А 590-й слушает, да есть....как про того кота и сметану
    За цену в 4 раза меньше 5000-ка, он ни грамма не уступает как приёмник (что самое главное).
    Ну, а о вкусах спорить можно бесконечно, кому-то нравится, кому-то нет....но ведь работает же.

  4. #1294
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    Посмотрите сайт Василия (UU2JJ).Послушайте в эфире,не в контесте где 59 001.И поймёте ,что не у всех как у Вас.
    Чтобы током покоя выходных транзисторов испортить сигнал,...это я не знаю, что надо сделать.
    Настраивать надо 590-й уметь...как и любой трансивер сегодня.
    Например с HC-4 и компрессией, сигнал у 590-й просто ужас, резкий, высокочастотный и пробивной.
    Но в обычный день лучше не работать...закритикуют.

  5. #1295
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    И поймёте ,что не у всех как у Вас.
    Так я когда первый раз подключил электретник у меня тоже возникла проблемы.Просто надо вначале изучить мануал,все сделать нормально,настроить эквалайзер и только потом включать на передачу.

  6. #1296
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,917
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    существует проблема с качеством сигнала в этой модели,это факт
    На прошлой неделе товарищ привёз только что купленный TS-440 , поставил рядом со своим 590-м и немного сравнил , и на приём и на передачу .

    При одинаковых установках на приём аппараты принимали одинаково , ни уши , ни С-метры разницы не показали .
    На передачу - показометр мощности моего 590-го выдавал в SSB ватт 70 , у 440-го - 120-130 ватт , разницу в мощности корреспонденты заметили ВСЕ . В качестве сигнала 590-й уступил , не такой "наглый" , как 440-й . Но я телефоном работаю редко , обычно супруга и установки эквалайзера на передачу до сих пор заводские . Мне думается в 440-м сигнал изначально отрегулирован так , каким он должен звучать , а в 590-м - "флаг вам в руки" от производителя , из "плоской" характеристики САМ сделаю ЛЮБУЮ , какую хочешь , такая возможность предусмотрена и это очень здорово !
    В выходные попробую сравнить микрофоны мой и от 440-го ( этот KENWOOD-овский , но не родной и абсолютно новый ) , посмотрю , что изменится , потом уж в меню можно будет лезть крутить-вертеть . Но претензий к сигналу моего 590-го нет и не было ! Все его оценивали как хороший или отличный .
    В телеграфе на приём не аппарат , а сказка . Впрочем , как и ожидалось .
    Как-то так вот ...

  7. #1297
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    Дайте полную ссылку от куда это.
    форум QRZ.RU- кв техника-Kenwood TS-590S-Cравнение TS-590 с другими аппаратами:отзывы владельцев сообщение #337 (по памяти) Совсем рядом на соседней странице.

  8. #1298
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    Увидел , что "родные" транзисторы не согласованы как по входу , так и по выходу . Для начала в драйвер установил подобранную пару RD15HVF1 , затем наблюдая линейность усилителя по анализатору спектра, прогнал его двумя тонами.
    Александр привет! А вы ничего не попутали? Разве там в TS-590S в драйвере RD15HVF1 стоят? Тем более на два такта, раз речь идет о подобранной паре? Хотел-бы я посмотреть на такую "доработку", скажите если можно, где фотографии этой рацухи можно посмотреть? Очень интересно глянуть, как это выглядит конструктивно? На всякий случай, схему оригинального усилителя прилагаю, может кто не видел...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts-590s_pa!.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	326.3 Кб 
ID:	105519

  9. #1299
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    Посмотрите сайт Василия (UU2JJ).
    Вот тут тоже что-то не понятно? Причем здесь мой сайт, каким боком? Ну возникла у Владимира RN3GP, в свое время проблема, дефект потенциометра и заскрипел сигнал, ну выложили мы в ним в переводе методику настройки токов покоя из сервис мануала, ну и что из этого следует делать такие выводы? Так это был единичный случай - а я могу привести здесь конкретный список более полсотни владельцев TS-590S, которые прошли через мои руки, и их вообще никто, и никогда не вскрывал, и работают они на передачу в SSB по сей день, как колокольчики!

    P.S. - Наверное вся беда в том, что есть слишком много настроек и регулировок, которыми можно испортить сигнал. Вот помнится самый лучший в этом плане был IC-746, в котором вообще нельзя было настройками и регулировками сигнал испортить, только чуток окраску сигнала туда герц по сто...

  10. #1300
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    Василий,приветствует.Я всего лишь копировал из соседней темы (на этом же форуме) и перенес суда.Первоисточник указал. Согласитесь, что существует "небольшая болячка которая лечится" (про это тоже писал чуть ниже).И советы поменять микрофон на более качественный иногда ничего не дает. У моего соседа c заменой микрофона ничего не поменялось,причина в другом.

  11. #1301
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    Если конечно, только тлг, и один раз настроится , и на один диапазон -- работает великолепно.
    Владимир, ну сколько можно тролить этот бред? Я ж вам как то советовал прочесть мануал и пользоваться кнопкой IF FIL.
    Если вам недостаточно двух профилей, тогда вам поможет ARCP 590.

  12. #1302
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UU2JJ Посмотреть сообщение
    Разве там в TS-590S в драйвере RD15HVF1 стоят? Тем более на два такта, раз речь идет о подобранной парe
    От многих слышал о целесообразности замены RD15 на RD16. Ну не HVF, а HFF просто наверно отпечатка (F и V клавиши рядом). Речь о "по добранной паре"- скорее всего выборка элементов с наиболее лучшими показателями.

  13. #1303
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    Я всего лишь копировал из соседней темы (на этом же форуме) и перенес суда.
    Александр, так оно-же вот так и получается, один написал что-то по ошибке, другой перенес сюда не проверенную информацию, а третий - уже в эфире разнес по всему континенту... А на поверку, пшик и не более!

    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что существует "небольшая болячка которая лечится" (про это тоже писал чуть ниже).
    Да, соглашаюсь существует, но она-то никак не связана с токами покоя, при отсутствии которых будет просто ограничение. Или при наличии этих токов, но большой разнице, могут быть повышенные интермодуляционные продукты, которые можно увидить только на анализаторе, или услышать в стороне от принимаемого сигнала...
    Так вот здесь болячка в том - что в этом трансивере сделали черезмерное усиление микрофонного тракта, по сравнению с ранними собратьями. И как следствие он просто похрипывает на пиках от наводки на микрофонный тракт. Причем что интересно, в некоторых конкретных случаях, если АФУ имеет реальный SWR более полутора, то даже согласование с помощью ATU тут не спасает, т.к. "стояк" в фидере-то остается по любому, и он вносит свою лепту в искажения сигнала!

    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    И советы поменять микрофон на более качественный иногда ничего не дает. У моего соседа c заменой микрофона ничего не поменялось,причина в другом.
    Александр, уж поверьте на слово, очень качественный в MC-43S манипуляторе, сам микрофон стоит. Большой такой, смотрите на фото динамический капсуль фирмы Heil, с полноценной мембраной, и порой действительно возникает проблема найти ему альтернативу по качеству звучания. А причина в 99% - да Вы правы, совсем в другом, и я об этом выше написал...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc-43s.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	429.8 Кб 
ID:	105573

    Цитата Сообщение от UI9O Посмотреть сообщение
    Владимир, ну сколько можно тролить этот бред?
    Николай, да бросте вы эту затею, я вообще давно не обращаю внимания, с того самого момента как он, два месяца пытался освоить TS-590S, и выложил на своей странице в You Tube видео, где в сравнениях с FT-950-м, трансивер TS-590S был включен на верхнее преобразование с фильтром по первой ПЧ в 15KHz, и 5KHz по DSP!!! Слава Богу потом, когда ему расмаячили, убрал это Всемирное позорище! Но я-то, скрины сохранил на всякий случай, так что могу и опубликовать статейкой при случае, если эти безобразия не прекратяться...

    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    Речь о "по добранной паре"- скорее всего выборка элементов с наиболее лучшими показателями.
    Александр, давай все-таки не будем лукавить! Подобранная пара, она и есть пара, т.е ДВА штуки - согласен? Только вот не вижу я их, на схеме производителя, ну нету там двухтактного драйвера! А вообще что-бы не ломать в пустую копия, если есть сейчас возможность, давай черкни в личку частоту, и встретимся в очередной раз в эфире, и послушаешь простой серийный, не вскрыванный и не крученный аппарат, работающий на штатном микрофоне и согласованной антенне! А потом здесь поделишься впечатлениями...

  14. #1304
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    почему все так засекречено
    Да не нужно искать "черную кошку", там где её нет! Ничего не засекречено, просто на паралельном форуме, это считается флудом, и частными переговорами не имеющими отношения к теме, и поэтому скеду всегда назначаютс и обсуждаются в личку. НО если вам интересно пообщаться непоследственно в эфире, могу сейчас уделить этому минут 10-15 свободного времени, да простят меня модераторы! Частота 14,119 KHz, работаю на CQ...

  15. #1305
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от UU2JJ Посмотреть сообщение
    Николай, да бросте вы эту затею,
    Василий Алексеевич не выдержал... каюсь, не сдержался.(
    Но сколько можно эту мантру тут постить? А ведь найдутся люди и поверят в этот бред.
    я вообще давно не обращаю внимания, с того самого момента как он, два месяца пытался освоить TS-590S, и выложил на своей странице в You Tube видео, где в сравнениях с FT-950-м, трансивер TS-590S был включен на верхнее преобразование с фильтром по первой ПЧ в 15KHz, и 5KHz по DSP!!!
    ИМХО это было более, чем 2 месяца назад. Это вобще шедевр!

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  3. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  4. MacLoggerDX + HamRadioDeluxe 5: опыт эксплуатации
    от R3ABM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 11:29
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×