Страница 102 из 222 ПерваяПервая ... 252929596979899100101102103104105106107108109112152202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,516 по 1,530 из 3318
Like Tree570Спасибо

Тема: TS-590S: опыт эксплуатации

  1. #1516
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Прочитал внимательно, понял winkey в общем то ту же функцию выполняет что шнурок usb com два штука, ключевания трансиверов.
    Ну вроде все понятно, кто-то rigexpert приделывает, кто-то winkey. Но можно просто ключик на оптопаре, а можно и залезть в трансивер, и там распаять неиспользумый вывод порта. В общем, все боремся с трудностями разными способами
    winkey телеграфирует своими ресурсами, а не ресурсами компа

  2. #1517
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Виктор,

    Цитата Сообщение от VA2WA
    У WinKey есть преимущество в собственном формировании знака, поэтому ключевание и все паузы выходят "ровненькими" и "гладенькими".
    Совершенно верно, еще бы это было не так.

    Цитата Сообщение от VA2WA
    У СОМ-овского телеграфа, в силу специфики комповых интерфейсов, всегда присутствует некая неравномерность и корявость.
    А тут Вы пишите о том, в чем, мягко говоря, не разбираетесь.

    Еще очень давно на этом форуме обсуждался винкей
    http://forum.qrz.ru/telegrafnye-klyu...t.html?pp=1000
    И RU3GA убедительно и на примерах пояснил, почему Вы используете винкей.

    Смысл такой - Вы им пользуетесь исключительно потому-что заплатили 90$. Согласитесь, глупо заплатить деньги и не пользоваться А проще говоря, Вас развели на эти деньги, те кто не захотел думать.

    Возьмите для примера TR4W, похуже компик, загрузите его чем только можно (дефрагментация, запись DVD и т.п.) - и что удивительно манипуляция останется такой же гладкой и ровной как и в Вашем винкее.
    Ну и как после этого объяснить зачем покупать винкей?

  3. #1518
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UT7MA Посмотреть сообщение
    Ну и как после этого объяснить зачем покупать винкей?
    Потому что в компах нет ни COM ни LPT портов и спаять ключик просто негде.

  4. #1519
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT7MA Посмотреть сообщение
    Возьмите для примера TR4W, похуже компик, загрузите его чем только можно (дефрагментация, запись DVD и т.п.) - и что удивительно манипуляция останется такой же гладкой и ровной как и в Вашем винкее.программами
    Ну и как после этого объяснить зачем покупать винкей?
    Я сужу по собственному опыту и ищу оптимальное решение для программ, с которыми я работаю. Меня не интересует TR4W, потому как я работаю с N1MM. А там есть шероховатости, я это неоднократно проходил. Возможно, TR4W более умный и умеет сглаживать огрехи СОМ порта. Но меня это не интересует, так как я работаю с N1MM.

    Почему покупаю WinKey?

    Во-первых, современные компы как правило не имеют СОМ портов, и надо всё равно приобретать некое УСБ устройство. Так лучше ж сразу купить заточенное под CW изделие, чем какой то УСБ-СОМ порт конвертор а затем к нему паять оптопару.

    Скажу по секрету, коробочка есть - я спаял для Айкома - там есть САТ и СW. Но качество ключевания в N1MM не устроило, а к тому же от неё идёт еле заметный, но всё-таки заметный "шумок" на ВЧ. Можно заниматься поискам места где "чегой там" заэкранировать - но мне проще было послать это всё "к аллаху" и спаять более продвинутое решение.

    Во-вторых, я использую его в обычные дни просто для повседневных связей как с 590-м, так и с TS-830S. В 830-м вообще нет ключа, тем более с памятью. И мне удобно запрограмировать с компа WinKey кнопки сверху для стандартных сообщений и потом тупо жать кнопки пальцем сверху безо всякого компа. Это важно, я работаю сисадмином ( к вопросу в чём я разбираюсь а в чём нет), и лишнее мгновение с компом уже не доставляет такого щенячего восторга как 30-ть лет назад. Пункт второй можно кратко свести к формулировке - сервиса больше.

    Кстати, в 830-м ключевание высоким напряжением, как в старых ламповых трансиверах то есть не всякий ключ потянет. У WinKey - CW коммутация герконовым реле - то есть полная развязка.

    Ответил на ваш вопрос? Удачи вам..

    73!

  5. #1520
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Мы говорим совершенно о разных вещах.

    Несколько сообщений ранее Вы написали, что через ком-порт нельзя сформировать нормальный телеграф - ввиду его какой-то специфики, будет кривой косой и т.д. И выход из положения только манипуляция через чудо-устройство винкей. Не станете использовать винкей, будете с ущербным телеграфом - чисто маркетинговый ход "запудривания мозгов", с последующим разводом на деньги.

    То есть мы с Вами обсуждали технологии формирования манипуляции - а не удобство использования. (Про удобство это совершенно отдельная тема)
    Устройство, которое мы условно называем "винкей", это на входе ком-порт, в который проги записывают то, что хотят передать и как передать, на выходе сформированный телеграфный сигнал. То есть программа, которая не может корректно сформировать телеграфный сигнал, делегирует эти полномочия на "винкей". Другими словами, исторически все началось в 2007 - 2008 (массово) году когда, в том же N1MM не смогли решить проблему корректной манипуляции и переложили это на плечи некого устройства, за которое еще надо приплатить 90 баксов. Вот ,грубо говоря,как это было раньше.
    Спустя какое-то время разработчики на программном уровне решили свои проблемы, но Вы упорно продолжаете пользоваться технологией винкей - ну наверное, потому-что просто заплатили в свое время за это.
    Обратите внимание, что я не пишу про интерфейс сопряжения компьютера с трансивером - их сейчас масса и каких угодно, на любой вкус.
    Для примера тот-же RigExpert TI-5 - отличный интерфейс - который создает звуковую карту и порты для
    1) КАТ
    2) CW\PTT
    3) WinKey
    4)FSK

    Так я Вам писал о том, что в нормально написанной проге (тот же TR4W) совершенно все равно через что манипулировать - хоть пункт 2) хоть 3). Результат будет одинаково хорош.
    Или то же microHAM, для примера, который создает порты как для винкея, так и для манипуляции из лога - последователи мифов продолжают пользоваться портом винкея.

    Поэтому и написал RZ3BW - что не видит смысла в винкее, у него и так все замечательно работает. А Вы ему опять про мифы 2007 года рассказываете. Поймите же - что 7 лет назад Вас просто обманули, и после этого не признались ))

    По большому счету, смысл написанного Вами следующий - у меня не получилось заставить н1мм корректно формировать телеграф через ком-порт, поэтому если хотите пользоваться именно этой прогой - покупайте интерфейсы с поддержкой винкея.
    Честно говоря я сильно в этом сомневаюсь, по-моему все эти проблемы уже давным давно решены. Масса людей без всяких винкеев использует н1мм и с манипуляцией все ок.


    Причем тут самодельные коробочки, усб-ковертер, оптопары и TS-830S - я понять не могу. Каждый использует интерфейс сопряжения тот, который ему больше нравиться.



    В 590 есть один крупный косяк - почему-то они сказали "А" (USB аудио кодек + USB_СОМ для кат), но забыли про "Б" - (USB_СОМ для CW\PTT и USB_СОМ для FSK). Тогда бы по единственному усб шнурку были бы решены все проблемы.
    И как правильно написал UT0UM - телеграф через САТ, это совершенно бессмысленная для контест логгера функция - там и 10% нельзя реализовать того что нужно.

  6. #1521
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    UT7MA Хороший доклад, но не совсем понятно куда вы ведете.

    У меня тоже Winkey USB и он хорош сам по себе как программируемый ключ с памятью для работы без компьютера. Когда надо в контестах можно работать и из под N1MM, а не ключем. Нормальное удобное нужное устройство, использую каждый день. По моему этого вполне достаточно и цена скромная.

    Да и у меня N1MM в былые годы давала тоже не совсем нормальный телеграф (хотя работал и так), с winkey этого нет.

    Извините за офф топик. У меня другие трансиверы.

  7. #1522
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT7MA Посмотреть сообщение
    Мы говорим совершенно о разных вещах
    это точно.. )) Я вам про удобство, а вы мне про то, как замечательно TR4W формирует CW через COM порт. Увы.. ушло время LPT/COM портов. В моих лаптопах их нет лет уже 5. Ну и зачем мне этот архаизм? Юзать USB/COM адаптеры? Наверное, поэтому Кенвуд не потрудилась закончить ключевание по виртуальному СОМ порту?

    73!

  8. #1523
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    Ну и зачем мне этот архаизм? Юзать USB/COM адаптеры?
    внутри WinKey стоит FT232RL, что по сути и есть USB/COM адаптер,
    так что никуда Вы от них не денетесь

    и, если посмотреть на схему WinKey тут
    стр 10-11

    то можно увидеть, что в WinKey для ключевания может использоваться сигнал DTR,
    который берется с того же конвертера USB/COM FT232RL

  9. #1524
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от VA2WA
    ...Я вам про удобство, а вы мне про то, как замечательно TR4W формирует CW через COM порт. Увы.. ушло время LPT/COM портов.
    Если бы Вы говорили про удобства, я бы, пожалуй, поленился что-то писать на эту тему. Ибо удобство вещь сугубо индивидуальная.
    Напомню, о чем Вы писали

    Цитата Сообщение от VA2WA
    У WinKey есть преимущество в собственном формировании знака, поэтому ключевание и все паузы выходят "ровненькими" и "гладенькими". У СОМ-овского телеграфа, в силу специфики комповых интерфейсов, всегда присутствует некая неравномерность и корявость. На больших скоростях это почти не чуствуется, а вот на малых вылезает. Но ничего - и с таким ключеванием можно жить. Не смертельно.
    Вот именно это и есть глубокое заблуждение - что я Вам и пытаюсь объяснить. И больше ничего.
    А Вы мало того, что не хотите меня услышать, но и еще и забываете, что винкей и есть USB/COM адаптер + кое-что другое.

    Неужели Вы не понимаете что ВСЕ существующие интерфейсы (может быть кроме самых древних) построены на USB/COM адаптерах?
    И говорить что "ушло время LPT/COM портов" по крайней мере наивно?

  10. #1525
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    никуда Вы от них не денетесь
    Да! Именно так! А я это и не отрицал и не отрицаю )) Просто за 89 убитых президентов я получаю в одной коробушке - USB/COM адаптер, два независимых WinKey ключа с PTT, независимый от компа ключ с регулятором скорости потенциометром (всегда приятнее крутить, чем тыкать мышью), 4-мя ячейками памяти, работающие естественно на той же скорости, что передача с ручного манипулятора, так, что можно комбинировать. Передача знаков - "пальчики оближешь", что с манипулятора, что с компа. Задержки, соотношения, компенсации первого знака и всё такое прочее - конфигурится с компа, сохраняется в энергонезависимой памяти ключа. Можно пользоваться автономно, без компа.

    Граждане, поясните - где меня обманули и куда пойти что бы получить свою компенсацию?!!

    73!

  11. #1526
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT7MA Посмотреть сообщение
    Неужели Вы не понимаете что ВСЕ существующие интерфейсы (может быть кроме самых древних) построены на USB/COM адаптерах?
    И говорить что "ушло время LPT/COM портов" по крайней мере наивно?
    Я не только это понимаю, но знаю это наверняка - см. предыдущий пост. Время COM портов конечно же не ушло, каждый день юзаю для конфигурирования Цисок. Однако они давно переместились в виртуальную область эмуляуции. Поэтому на работе юзаю USB/COM адаптер. Но в радио -USB-Winkey. Очень удачная конструкция. Главное - нравится автономность.

    73!

  12. #1527
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    Я не только это понимаю, но знаю это наверняка - см. предыдущий пост. Время COM портов конечно же не ушло, каждый день юзаю для конфигурирования Цисок. Однако они давно переместились в виртуальную область эмуляуции. Поэтому на работе юзаю USB/COM адаптер. Но в радио -USB-Winkey. Очень удачная конструкция. Главное - нравится автономность.73!
    Виктор, с этим никто даже и не пытался спорить. Удобно, или не удобно - это каждый решает сам для себя - согласитесь, у каждого разные задачи и каждый по-разному их решает.

    Но! Вы снова перевели разговор на другую тему, давайте вернемся к тому, с чего все начиналось, а именно

    Цитата Сообщение от VA2WA
    У WinKey есть преимущество в собственном формировании знака, поэтому ключевание и все паузы выходят "ровненькими" и "гладенькими". У СОМ-овского телеграфа, в силу специфики комповых интерфейсов, всегда присутствует некая неравномерность и корявость.
    Вы понимаете, что заблуждались и распространяли мифы ленивых программистов?

  13. #1528
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT7MA Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что заблуждались и распространяли мифы ленивых программистов?
    Нет, это моя принципиальная позиция. Не надо про ленивых программистов. В моём понимании ленивые программисты те, кто отрицает явные преимущества клиент-серверной технологии и асинхронизации процессов протекающих в реальном режиме времени. Они программируют, то к чему привыкли. В этом смысле использование СОМ порта для формирование CW безусловный архаизм. Все ведущие логгеры поддерживают WinKey. Я очень рад за талантливых программистов TR4W, которые сумели добиться хорошего ключевания, но они тем не менее сделали поддержку Winkey - фактически стандарт для любого контест логгера - и это правильно. Это принципиально, когда формирование знака осуществляется вне компа. Все существующие ОС могут называться ОС реального времени с очень большим натягом. Логгеры без поддержки Winkey наоборот - искуственно ограничивают круг своих пользователей.

    В N1MM ей богу - были проблемы пару лет назад, как писал - не смертельно.. Но возвращаться назад не хочется.

    Давайте, наверное, свернём тему, как не имеющую прямого отноршения к Kenwood TS-590S

    73!

  14. #1529
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение

    В N1MM ей богу - были проблемы пару лет назад, как писал - не смертельно.l

    Давайте, наверное, свернём тему, как не имеющую прямого отноршения к Kenwood TS-590S

    73!
    Ха!
    Давненько я не контестировал на ts-590. Сегодня поработал в минитесте и проблема вылезла. Накаркали.
    После ввода связи периодически N1MM. делала паузу перед передачей следующего cq.
    Я сразу подумал, что совсем не плохо бы разгрузить комп.
    Возможно, winkey и немного помог бы это сделать.
    Но я думаю, надо покупать не отдельный winkey, а полный so2r/station controller, в котором есть в том чисе и winkey.

  15. #1530
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    После ввода связи периодически N1MM. делала паузу перед передачей следующего cq.
    а Вы смотрели какими процессами занят комп в это время?

    Может собака совсем не в N1MM порылась?

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  3. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  4. MacLoggerDX + HamRadioDeluxe 5: опыт эксплуатации
    от R3ABM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 11:29
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×