Страница 72 из 89 ПерваяПервая ... 226265666768697071727374757677787982 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,066 по 1,080 из 1327
Like Tree1171Спасибо

Тема: TS-590S, сравнение с др. аппаратами: отзывы владельцев

  1. #1066
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Да,а вот в недалеком прошлом кое кто брызгал слюной,что только TS-890 и точка.Кстати по поводу этого аппарата на 100 % согласен. TS-830 хороший аппарат,но чем хуже TS-130(120)который япы слизали с RA3AO ну или наоборот.Кстати у одного нашего р/л есть FT-1000 без всяких MP,а вот его сын чой то пользует 590й.По поводу морковок,то были начиная от TS-430 и далее,топовых не было увы.И как можно вытащить слабый сигнал без избирательности и забития или вы только с UP умеете .

  2. #1067
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Мне кажется он не шумит совсем.Был у товарища такой,после 590го я слушал и офигевал.
    У меня TS-950SDX Основной аппарат в шеке.Все фильтры установлены Лет 5-6 назад приобрел TS-590.но как-то он не" показался".....расстался с ним.

  3. #1068
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    У меня была возможность сравнить всё со всем практически. На 160 метров. Самые современные топовые аппараты, проигрывают топовым тридцатилетним аналоговым.
    НЕ по избирательности и забитию, а именно по возможности услышать слабый сигнал.
    Да, именно это я хотел как то донести до уважаемых коллег!
    Я хотел лишь попытаться объяснить суть дела и высказать свое мнение! Тем более, тема -"Отзывы владельцев в сравнении с другими аппаратами и т.д." - то есть каждый может написать по существу темы, сравнив 590-й с любым другим трансивером. Я сравнил с трансивером 89 года выпуска! Старый Icom IC-751A, не являлся даже топовой моделью своего времени, а скорей как аппарат слегка выше классом, чем средний трансивер того времени.

    И никогда не скажу, что какой то трансивер плохой! Все хороши по своему и для своего дела и под конкретного радиоператора. Но высказать свои ощущения (именно ощущения, все же я не один уже десяток лет в эфире, а не лабораторные измерения) я имею право, как и любой другой радиолюбитель.

    Если отбросить специфику больших соревнований типа CQ WW, то обычная обстановка сегодня в эфире, весьма тихая. Например в моем QTH, числится 66 позывных, ни одной коллективки, а реально выходящих в эфир людей , ну от силы с десяток наберется за год, да и сетапы у них, я скажу, очень скромные. Делать такие помехи, что бы приемный тракт трансивера "заработал с придыханием" от соседних станций, у меня практически не случается такого никогда. Это к вопросу об крутой динамике и вечной гонке за единицами децибел.

    Это не 90-е годы, когда бывало в радиусе от тебя до 3 км в городе, работало пару станций с приличным выходом , от одного квт и выше. Сейчас такого нет, как правило. Сейчас другая проблема для большинства, это эфирный смог по месту проживая от разного рода девайсов, носящих преимущественно импульсный характер. И избавится от этого, можно только одним способом, кардинально сменив QTH на загородную позицию. Никакое ДСПи вам не поможет сделать эфир чистым.

    Потому не следует обольщаться! Это один момент. А второй, чисто объективная реальность. Радиолюбительство стало другим. Оно уходит от слухового приема, предпочитая прием и контроль сигнала, визуальным образом. И все больше и больше хэмов, которых назвать нынче радистом, уже как становится невозможно по сути своей этого слова. Именно под такое направление и делают нынче подавляющую массу трансиверов. Это визульный контроль сигналов, соединение с внешним компом, контроль и управление вспомогательными девайсами, а вот чисто слуховые виды связи, такие как SSB и CW, делаются по остаточному принципу. Они есть на борту, но, как часто мы видим, какие то это решения все больше не "доделанные", то CW не плох, так SSB оставляет желать лучшего, то наоборот! Таковы тенденции.

    А по скольку есть еще люди из того времени, когда реально работали в эфире руками и ушами, возникает ностальгия то тому времени, по той аппаратуре, по тому чистому живому звучанию, потому что мы еще помним и знаем, как это было и как должно быть! Может быть именно по этой причине, многие имеют до сих пор трансивера того времени, с чистым аналоговым звучанием, потому что не увидели для себя альтернативы в линейке современных аппаратов, по крайней мере, по доступной для него цене.

    Мой хороший товарищ, Руслан NT2DR, пару месяцев обратно прикупил за 200 зеленых с рук старенький Kenwood TS-120S, и наслал мне кучу видео, как он работает. Даже через видеоролик, видно, какой шикарный прием и сигнал в целом... с этого старого древнего аппарата, где даже нет и синтезатора то, а стоит обычное диапазонное ГПД! Хотя на столе у него стоит FTDX-101D, но он так не работает как старый 120-й.... Говорит, слушать 120-й, просто кайф!

  4. #1069
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    TS-830 хороший аппарат,но чем хуже TS-130(120)который япы слизали с RA3AO ну или наоборот
    Оба трансивера имеются у меня на столе. C TS-830S познакомился еще в 1981г,потом,лет 7 назад, приобрел его снова, часто использую,корреспондентов поражает его звучание...Мало кто верит,что аппарату 40 лет! Да и не знают его большинство. TS-130S 100 ватную версию,с целью таскать-возить. Он и был создан в начале 80-х с этой целью,даже крепеж для установке в машине имеется. Прельщает в нем простота настройки, наличие WARC диапазонов и габариты при выходной мощности 100вт,но приходится использовать штатный тюнер AT-130
    Но по параметрам онбезусловно хуже чем TS-830S
    Сходства с RA3AO я не вижу и близко. Володя Дроздов, мой однокашник и товарищ по институту,идею создания " Дроздивеоа" я прекрасно знаю.Задача была сделать аппарат с отличной линейностью и малыми шумами до основного селективного элемента,чтобы работать в очно-заочных соревнованиях. Новыми, для того времени, являются смеситель и гетеродин этого трансивера Володя уже окончил в то время МЭИС и учился в аспирантуре,идею смесителя он нашел в каком-то старом учебнике по многоканальной электросвязи.
    Похожа схемотехника на ту,что использовал Володя, заложенная в приемник Бурун-2,который выпускался в Севастополе в 90-е и очень недолго, из-за заводских дефектов в синтезаторе. Этот морской приемник сейчас мало кто вспомнит. У меня был такой в начале 2000-х,но починить его не удалось!
    Все мы, в те времена, читали книги Рэда,поэтому многие идеи взяты оттуда.
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 09.10.2022 в 12:45.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  5. #1070
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    С одним преобразованием, выполнен Элекрафт К2, на сколько я помню.

  6. #1071
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    TS-820 - одна ПЧ.
    Не попадался, что бы послушать.

  7. #1072
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Не попадался, что бы послушать.
    У меня был TS-820S ,лет 10 назад и даже потом приобрел настоящий раритет приемник R-820,который выпускался всего пару лет и был предназначен для работы с этим трансивером в "тандеме",в частности, как внешний VFO
    Единственное,что могу сказать про сам трансивер,что конструкция его прочнее,чем у TS-830S

  8. #1073
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    С одним преобразованием, выполнен Элекрафт К2, на сколько я помню.
    Вот в том то и проблема,люди сравнивают аппараты и не знают концепцию построения.И 830 и 120 и RA3AO и к2 и много других старых аппаратов не имеют принципиальных отличий.Там 1 пч низкая,а дальше к.ф. отличия в радиоэлементах,фильтрах и т.д. от этого и разные характеристики.Практически все японские аппараты у которых первая пч низкая все равно имеют фильтр по ней достаточно широкий,к примеру у 590го 6 кгц.и 3000 и 5000 тоже широкие и это необходимо т.к. аппараты заточены под все моды,в том числе и FM.А элекрафт сделал р/л трансивер с нашими диапаз,где 2 диапазонные вх.фильтры(что не фонтан)откл.увч,смеситель,а далее кф переключаемые,простой пч и все,а потом мощный дсп(почти sdr).Минимум всего,а за счет кф хороших и дсп выдающиеся параметры.И не надо городить 3 пч и 3 кф. с кучей шумящих радиоэлементов.Кстати у 590го по советам R7KK(cайт)можно настроить RX эквалайзер и в SSB(и на передачу тоже) и в CW и это будет значительно лучшее звучание.

  9. #1074
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    к примеру у 590го 6 кгц.
    И 6 кГц, и 2.7 кГц, и даже 0.5 кГц есть руфинг фильтры.


    https://www.kenwood.com/i/products/i...S-590S_IDM.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	590s_1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	329295   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	590s_2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	329296  

  10. #1075
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    люди сравнивают аппараты и не знают концепцию построения.
    Кто не знает концепции построения радиотрактов трансиверов? Вы то сами где-нибудь изучали курс радиоприемных устройств ? Поделитесь pls !
    Просто ,перечисленные старые трансиверы имеют отличия в построении,хотя и разрабатывались примерно в одно и тоже время TS-830S -два преобразования частоты, TS-130S-одно преобразование и полосовики на входе, "Дроздивер"- нестандартный смеситель и VFO с делением частоты. Это были 80-е годы TS-590 и K2 разрабатывались уже в 2000-е О каких общих принципах построения или компонентной базе может идти речь спустя 30 лет?

  11. #1076
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    И 6 кГц, и 2.7 кГц, и даже 0.5 кГц есть руфинг фильтры.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts-590_convert.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	329298Вот так будет правильно и фильтр в 11.374 мгц как раз и есть 6 кгц.А 10.695 как раз переключаемые 500 и 2.7.кгц. тщательнЕе надо учит матчасть коллега.По поводу пользования, то у меня как раз данный аппарат в наличие и уже 2 раза починял его сам.Т.к. имею стаж в 10 лет.по ремонту радиостанций на нашем градообразующем предприятии.Начиная от льнов и до программируемых.А официально стаж по ремонту радиоэлектронной аппаратуры у меня(в трудовой книжке)начинается с 1978 г.По поводу концепции построения,то в TS-430 я устанавливал самодельный фильтр по первой пч,менял уровни гетеродинов и устанавливал аудиофильтр,что значительно улучшило его параметры,субъективно конечно.Так же почти в TS440,это я к тому,что не стоит мне тут объяснять как устроены аппараты,в том числе RA3AO.Кстати Гончаренко делал подобный аппарат для работы на НЧ,только с более правильным(доработанным)приемным трактом.

  12. #1077
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    789
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Вот так будет правильно и фильтр в 11.374 мгц как раз и есть 6 кгц.А 10.695 как раз переключаемые 500 и 2.7.кгц. тщательнЕе надо учит матчасть коллега.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 09-10-2022 180055.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	329303

  13. #1078
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Троицк, Челябинская обл.
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    221
    По последним постам, что лучше и что хуже , могут объективную оценку дать только 2 человека: ua0cid & rv9up т.к. они работают в соревнованиях разного уровня. Результаты у товарищей в WW и WPX за прошлые года , не плохие. А в соревнованиях важны и динамический диапазон трансивера и избирательность и чувствительность и остальные прибамбахи и много всяких приблуд, если ими умеешь пользоваться. И не важно , какой у тебя аппарат - аналоговый или цифровой. А для обычной работы любая аппаратура подойдёт, даже UW3DI.

  14. #1079
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Кстати у 590го по советам R7KK(cайт)можно настроить RX эквалайзер и в SSB(и на передачу тоже) и в CW и это будет значительно лучшее звучание.
    Нихрена он не звучал с этими настройками,проверено.Единственный человек,который посвятил настройкам 590го был мой земляк RV3Z и лучше сигнала на передачу не было ни у кого.И по приёму он настроил эквалайзер,хотя он как шумел,так и шумел,без NR слушать было хреново.С узкими фильтрами было получше.И была у этого трансивера фишка одна,по приёму более 2.7КHz ставить было нельзя,если выше,трансивер уходил в высокую ПЧ.И это было заметно,не сильно правда.

  15. #1080
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RK9AY Посмотреть сообщение
    По последним постам, что лучше и что хуже , могут объективную оценку дать только 2 человека: ua0cid & rv9up т.к. они работают в соревнованиях разного уровня. Результаты у товарищей в WW и WPX за прошлые года , не плохие. А в соревнованиях важны и динамический диапазон трансивера и избирательность и чувствительность и остальные прибамбахи и много всяких приблуд, если ими умеешь пользоваться. И не важно , какой у тебя аппарат - аналоговый или цифровой. А для обычной работы любая аппаратура подойдёт, даже UW3DI.
    По моим наблюдениям, 95% спортсменов на 160 не слышат дальше собственного носа.

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.12.2015, 20:11
  2. TS-590S или FT-DX-3000 ?
    от R2ACZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 17:12
  3. Прошу помощи у владельцев Р-312
    от Maister в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 13:42
  4. Icom 2340: ищу владельцев
    от hiff в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 23:17
  5. Отзывы владельцев осциллографа АСК-4011
    от АСК-4011 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 17:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×